Футбол

14 февраля 2019, 22:35

"Головин грустит из-за ухода Васильева. Без него Александра в "Монако" не было бы"

Ярослав Сусов
Корреспондент
Журналист Goal.com Наим Бенеддра считает, что Дмитрий Рыболовлев не должен был увольнять вице-президента "Монако" Вадима Васильева.

– За полчаса до официального объявления узнал из СМИ, что Васильев будет уволен, – сказал Наим. – Честно говоря, причины вполне понятны.

– За что же вице-президента "Монако" лишили должности?

– "Летние трансферные ошибки привели нас к худшим результатам за семь лет", – это сказал Рыболовлев. В целом, я согласен с этим. Только Васильев – не единственный, кто должен отвечать?

– Кто же еще виноват?

– Та стратегия, которую применял "Монако" в последние годы, была разработана Васильевым вместе с Рыболовлевым. И когда это работало, президент клуба молчал. Теперь появились проблемы, и владелец лишает себя правой руки.

– Рыболовлев не прав?

– Ему стоило продолжить доверять Васильеву. Ну, или уходить вместе с вице-президентом. Отвечать за проект "Монако" все-таки стоит владельцу. Но надеюсь, Рыболовлев знает, что делает, и не станет возвращать Васильева через три месяца, извинившись. Как Жардима.

– А сам Жардим? Он не виноват в результатах "Монако"?

– Леонарду абсолютно ни при чем. С каждым годом у него ухудшался уровень футболистов.

– Но ведь раньше стратегия работала. Португальский специалист год за годом строил достойную команду…

– Конечно, история с эффективными трансферами принесла свои плоды. "Монако" заработал, все складывалось неплохо, но всегда так быть не могло.

– Что пошло не так прошлым летом?

– Нельзя было думать, что, продав Бернарду Силву, Лемара и Фабинью, ничего не изменится. Опираться на молодежь – здорово, но это не всегда эффективно. Каждый год менять полкоманды и строить суперклуб – по-моему, это две несовместимые вещи.

– Правда, это не мешало десять лет назад заниматься похожими вещами "Лиону". Например, при Клоде Пюэле. И доходить до полуфинала Лиги чемпионов.

– Есть одно существенное отличие. У "Лиона" – знаменитая академия. Ребята играют вместе с 15 лет и отлично знают друг друга. Вот таких воспитанников и удавалось дорого продать. Например, так было с Гоналоном, Ляказеттом, Ллорисом, Бензема, Бен Арфа, Юмтити. Португалец Антони Лопеш – тоже из академии. Сейчас много молодых: Фекир, Ауар и другие. В команду не приходили несыгранные 20-летние ребята.

– Но ведь у "Монако" тоже есть знаменитый воспитанник – Кильян Мбаппе.

– Кроме него больше некого вспомнить.

– Что же мешало монегаскам готовить своих?

– Все просто: слабая система подготовки. Хуже, чем в "Лионе". Почему этим не занимались, не знаю.

– Прошлым летом "Монако" подписал и Головина. Это тоже – трансферная ошибка Васильева?

– Сейчас Александр, наконец, приспособился к Франции и стал отрабатывать сумму, которую за него заплатили. Не думаю, что кто-то упрекал Васильева за этот трансфер. "Монако" просто слишком много продал.

– Уход русского вице-президента повлияет на нашего полузащитника?

– На его игру никак не должен. Хотя прямо сейчас Александр, наверное, грустит. Без Васильева Головина в "Монако" не было бы.

Чемпионат Франции: все о лиге 1, последние новости, турнирная таблица, расписание матчей, результаты игр