1 августа 2015 года • 22:00

ПСЖ — Лион, 1 августа 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча ПСЖ (Париж) – Лион (Лион). Франция. Суперкубок, . Матч пройдет 1 августа 2015 года на стадионе Saputo Stadium (Монреаль, Канада). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Saputo Stadium (Монреаль, Канада), 20 057 зрителей, Вместимость 20801

Главный арбитр: Матье Бурдо

0’ Небо звездное, метель августа!.. Долго любоваться чарующим небом в вечерней прохладе нам сегодня, увы, не придется, есть дела поважнее. Франция открывает очередной футбольный сезон матчем за Суперкубок, в котором примут участие действующий чемпион страны и обладатель Кубка Франции "ПСЖ" и вице-чемпион "Лион". О самых интересных событиях встречи расскажу я, Сергей Кузнецов. Начинаем в 22.00 по Москве!
0’ Уплывающий из рук трофей является одновременно и мотиватором, и демотиватором. Весенний финишный спурт "ПСЖ" в чемпионате Франции будет долго вспоминаться игрокам "Лиона", которые, надо надеяться, поработали в этом межсезонье настолько хорошо, чтоб больше не выдыхаться на финише, а вырывать итоговую победу.
0’ Суперкубок - вполне себе трофей, который можно увести из-под носа самого богатого клуба Франции и тем самым раскочегарить еще не стартовавший чемпионат. А для "Лиона", которого трофеи обходят стороной уже три года, такое начало сезона, с трофеем, будет замечательным. Кстати, именно "Лион" чаще всех, восемь раз, завоевывал Суперкубок Франции.
0’ Не исключено, что сегодняшний матч обозначит и требующие усиления позиции в командах и некоторые возможные трансферы, о которых говорят все чаще и чаще, станут реальностью. Так, Ди Мария решил поменять Манчестер на Париж.
0’ А в "Лион", а с ним и в Лигу чемпионов, не прочь перебраться, по версии французской газеты, Вальбуэна, которому в "Динамо" светит в ближайший год только на четверть заполненные стадионы России.
0’ Состав ПСЖ: Трапп - Орье, Тиагу Силва, Давид Луиз, Максвелл - Верратти, Матюиди, Рабио - Кавани, Ибрагимович, Лукас.
0’ Состав "Лиона": Антони Лопеш - Бедимо, Коне, Юмтити, Жалле - Ферри, Гоналон, Толиссо - Бензия, Ляказетт, Бовю.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Собственно, все готово к матчу - пора начинать. "Лион" сегодня в красном, ПСЖ - в белом.
2’ Златан, подъем! Рабьо из центрального круга забросил гигантский черпачок на Ибрагимовича, но швед задержался и остался в офсайде.
3’ "Лион" усилиями Толиссо начинает пристрелку - пока рядышком, но все равно чуть выше. Чем ответит ПСЖ?
5’ ПСЖ пока отбивается! Ферри с левого края грузил мяч в штрафную, защитники вынесли на ногу все тому же Толиссо, который вновь заряжает в парижан.
6’ Коне так рвался наперерез Кавани, дабы не пустить того к воротам, что в пылу борьбы получил от уругвайца в лицо.
7’ А теперь Бедимо в верховой борьбе с Орье получил повреждение, и арбитр сигнализирует на бровку, что на поле требуются врачи.
8’ Жив-здоров Бедимо, потихоньку поднимается. На самом деле он просто неудачно приземлился, ударившись поясницей.
10’ "Лион" атакует и атакует. Вот Ляказетт приложился с угла штрафной, но мяч просвистел над самой перекладиной.
11’ А забивает Париж! Вот так здрасьте. Лукас из центра штрафной пробил, Лопеш отразил в сторону лицевой, где Давид Луиз с острейшего угла сделал передачу на Орье, головой подправившего мяч в сетку.
11’
Серж Орье
13’ Ошарашен "Лион", а ПСЖ продолжает контролировать мяч, выискивая варианты в атаке. Теперь они готовы играть с позиции фаворита.
15’ Орье активизируется на правом фланге и навешивает в штрафную, но там Коне на коне! Выигрывает борьбу у Ибры и выбивает мяч на угловой.
17’ Какую роскошную атаку ПСЖ организовал! Орье с носка бросил в прорыв Ибрагимовича, тот поставил корпус защитнику и пробил в ближний, но Лопеш справился, однако подбежавший Кавани отправил его в нокаут.
17’
Гол! 2:0
Эдинсон Кавани
18’ Парижские болельщики уже счастливы. Поют, веселятся, стучат в барабаны. Уже не зря пришли, чего уж там.
19’ Силва со своей половины поля навесил в штрафную, Кавани скинул под удар Ибрагимовичу, который приложился метров с 30 в касание, но далековато получилось от ворот.
21’ Тотальный контроль мяча сейчас у ПСЖ, "Лион" пытается переломить ход поединка, но пока пребывает в состоянии легкого шока.
22’ Пробовали "красные" сейчас в контратаку убежать после перехвата в центре поля, но Ферри поспешил, а Ляказетт не ждал от него передачи.
24’ Орье врывался с фланга в штрафную, Жалле в подкате на грани выбил у него мяч за лицевую, а арбитр показал, что никакого пенальти там не видел.
25’ Еще воздушный привет от Ибрагимовича улетает к зрителям, сидящим на трибуне за воротами. С прицелом у Златана что-то сегодня не очень.
27’ Юмтити не дал Рабьо убежать в быструю атаку со своей половины поля, но карточки за срыв атаки не получил.
28’ Спал темп игры, ПСЖ словно усыпляет соперника "покатушками" в центральной зоне, но на "Лион" это действует, скорее, как красная тряпка на быка.
30’ По правде говоря, я уже и забыл, когда "Лион" последний раз гостил в чужой штрафной. С проходом центральной зоны у подопечных Фурнье пока наблюдаются проблемы.
31’ Гоналон получил мяч с фланга и пальнул из-за пределов штрафной - выше ворот. Пока только на такие попытки "Лион" способен.
33’ Кавани красиво убрал одним движением защитника, развернулся и хотел было пробить вторым касанием, но вовремя подоспел к месту событий Коне.
34’ Тут же Рабьо со входа в штрафную бил на точность в дальний угол - мяч разминулся со штангой примерно в метре.
36’ Минутка пижонства от Ибры - пяточка, колено... и потеря мяча. Ну а кому сейчас легко, друзья мои?
37’ А теперь Бедимо подкараулил Златана и не дал ему получить мяч. Бедный Ибрагимович после контакта с соперником аж упал на газон.
37’
Максим Гоналон
39’ Веселуха у болельщиков ПСЖ продолжается. Атмосферу они делают самую что ни на есть футбольную - даром, что на поле сейчас все как-то спокойно стало.
41’ Снова "Лион" пытается доставить мяч Ляказетту в надежде, что он что-то придумает, но его очень плотно держат и фактически не дают развернуться.
43’ Очередной впечатляющий рейд Орье по правой бровке венчается навесом в штрафную, Ибрагимович пяткой в касание завершает - Лопеш парирует, а Матюиди, к которому отскочил мяч, запускает его в небеса.
44’ Парижане уверенно действуют, прессингуя соперника на его половине поля. Рабьо едва не заставил ошибиться Жалле, но тот вовремя избавился от мяча.
45’ Одну минуту арбитр компенсировал к первому тайму, хотя по настроениям команд похоже, что они уже сейчас готовы уйти в раздевалку.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Ну вот теперь можно. Грустный и подавленный "Лион" прямо-таки контрастирует с гордо удаляющимися под трибуны парижанами. Отдохнем и мы.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Пора возвращаться к нашим красно-белым французам. Главный вопрос на второй тайм: сумеет ли "Лион" хотя бы внести интригу?
47’ Орье как заяц из "Ну, погоди!" внезапно выскочил из-за спины Жалле после длинного навеса от Матюиди, но вот удар в касание у него вышел посредственным.
49’ Сценарий игры не поменялся - ПСЖ контролирует мяч, "Лион" выстраивает оборонительные редуты и уповает на контратаки.
50’ Матюиди проникает в штрафную и тут же низом стреляет в ближний угол - Лопеш успевает вытащить!
51’ Робкая попытка ответить в исполнении "Лиона" завершается передачей Бензия с фланга, которую легко перехватывает Трапп.
52’ Ибрагимович получил мяч в штрафной, но так и не смог изловчиться, чтобы эффектно пробить и отыграл на фланг Лукасу, которого тут же валят на газон.
53’ Тиагу Силва выше всех выпрыгнул при этом стандарте, но головой не попал в дальний угол.
55’ Две последние встречи этих команд завершились вничью 1:1, а вот последний раз "Лион" выигрывал у ПСЖ почти полтора года назад.
56’ Кавани принял мяч у угла штрафной, одним касанием его подработал, а вторым послал в ближний угол - совсем немного не хватило точности.
58’ Совсем уже успокоилась игра - разве что зажигающие на трибунах парижские болельщики вовсю бодрствуют. И так хочется, знаете ли, заказать себе к монитору чашечку кофе...
60’ Так что просто не дай ему уйти. Верратти остановил прорыв Бовю и открыл счет карточкам в матче.
60’
Марко Верратти
61’ Ибрагимович! Провалился центр обороны "Лиона", Матюиди пасом вразрез вывел Златана один на один, но тот умудрился обхитрить вратаря, но в створ не попасть. Мастер!
63’
Жан-Кевин Огюстен - Эдинсон Кавани
63’ Лоран Блан решился! Кавани - за борт, Огюстен - на палубу. Да здравствует первая замена в матче!
64’ Капитан "Лиона" Гоналон в борьбе наступил на ногу Ибрагимовичу, Златан вскрикнул и отдернул ногу, как от бензопилы, а арбитр достал из кармана красную карточку. Цирк со звездами прямо какой-то!
64’
2-я желтая карточка
65’ Что ж, этот эпизод с удалением еще будут обсуждать, но сейчас важно одно: кто готов поставить на "Лион", уступающий 0:2 и оставшийся вдесятером?
67’
Рашид Геззаль - Ясин Бензиа
67’ Ждем от Фурнье каких-то неординарных решений, но он, похоже, больше обеспокоен тем, как на пресс-конференции лучше сослаться на несправедливое удаление.
68’ Матюиди продавил на левом фланге оппонента и заработал угловой. А у ПСЖ созрела еще одна замена.
70’
Бенжамен Стамбули - Марко Верратти
70’ Верратти с карточкой отправляется отдыхать, а вместо него побегает Стамбули.
72’ Лукас продвигается по левому флангу, убирает Бедимо на замахе и простреливает вдоль ворот, но никто замкнуть там не сумел.
73’ На пешеходный режим перешли парижане - они уже совершенно уверены в своей победе, но ждут чего-нибудь эдакого от соперника.
75’ Лукас протащил мяч до штрафной и по уходящей траектории послал мяч в левый от себя угол - голкипер не дотягивался, но мяч прошел рядом со штангой.
76’ Креативная душа Ибрагимовича все требует какого-то "замута", но защитники "Лиона" бдят и надежно его опекают.
78’
Стид Мальбранк - Жордан Ферри
78’ Готова замена у "Лиона". Мальбранк у бровки. Кого поменяет? Ферри уходит с поля - схему Фурнье не меняет.
80’ Рабьо тем временем в нокдауне оказался. Врачи сейчас приводят его в чувство и уводят за пределы поля. Будем надеяться, что ничего серьезного.
81’ Давид Луиз треснул в колено Мальбранку и получил карточку. Теперь он в команде предупрежденных.
81’
Давид Луиз
82’
Жан-Кристоф Баэбек - Лукас Моура
82’ Закончил с заменами Блан - на закуску Баэбек появился вместо Лукаса.
84’ Ибрагимович вышел на ударную позицию, едва добежав до штрафной и пробил в дальний угол - мяч задел ногу Юмтити, и Лопеш с трудом вытащил его из угла.
85’ Огюстен разгонял атаку ПСЖ правым флангом, пожадничал и решил пробить сам, но мяч слетел с ноги и полетел на трибуны.
87’ Все больше обреченности в действиях "Лиона", да и на скамейке у них царит абсолютное молчание - каждый где-то в себе.
88’ Пара угловых от "Лиона" - это в данном случае почти "навал". Еще и Юмтити неплохо приложился издалека - Трапп достал.
90’ Смотрим на табло резервного арбитра и видим, что рефери добавил три минуты - именно столько отделяет ПСЖ от очередного трофея.
90+1’ Ух, как Ибрагимович закрутил в дальний угол! Лопеш даже прыгнул в надежде дотянуться, но лишь добавил красоты моменту - мяч все же обогнул штангу и улетел за ворота.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, ПСЖ выигрывает у "Лиона", забив два быстрых гола, и завоевывает Суперкубок Франции. Таким образом, у парижан еще один трофей, а у лионцев - еще один зуб на одного из самых главных своих соперников. С вами этим вечером был Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!