28 января 2017 года • 16:00

Спартак — Жилина, 28 января 2017

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Спартак (Москва) – Жилина (Жилина). Товарищеские матчи. Клубы, Товарищеский матч. Матч пройдет 28 января 2017 года на стадионе Sheikh Zayed (Абу-Даби, ОАЭ). Начало - в 16:00 по московскому времени.

Sheikh Zayed (Абу-Даби, ОАЭ)

Главный арбитр: Х. Эль-Хасули

0’ Всем привет! Межсезонье входит в самую интересную пору, когда все наработки можно воплотить в контрольных играх. И, пожалуй, от "Спартака" этих самых игр ждут больше всего. Во-первых, это лидер чемпионата. А во-вторых, красно-белые пока провели самую активную трансферную кампанию. Первый соперник - словацкая "Жилина". Ваш комментатор - Сергей Кузнецов.
0’ "Спартак" купил по исполнителю в каждую линию, что позволит команде стать более гибкой в тактическом плане. Голкипера Селихова из "Амкара" москвичи подписали еще в конце года, затем в столицу переехал и его одноклубник - молодой защитник Джикия. Ну а относительно недавно положительно завершились эпопеи с переходами хавбека "Локомотива" Самедова и форварда "Милана" Луиза Адриану.
0’ С "Жилиной" "Спартак" уже встречался. Причем не где-нибудь, а в групповом раунде Лиге чемпионов сезона 2010/11. Тогда в обоих матчах москвичи победили (3:0 дома и 2:1 в гостях), а забивали в составе красно-белых исключительно бразильцы: Алекс, Ибсон и Ари. Последние двое отличились даже дважды.
0’ Состав "Спартака": Песьяков - Ещенко, Кутепов, Джикия, Комбаров - Зобнин, Фернанду - Мельгарехо, Попов, Самедов - Луиз Адриану.
0’ "Жилина": Петраш - Майдан, Дыбала, Минарик, Дюратны - Хрибик - Мартинчек, Михлик, Вацлавик, Слука - Майштиник.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Ну что, первый матч в новом году для "Спартака" начинается. Наши в красном, соперники - в зеленом.
2’ Матч проходит на стадионе "Шейх Зайед", вмещающем без малого 50 тысяч человек. Трибуны, понятное дело, пустые.
4’ И уже повели москвичи в счете! Блестяще Попов открылся в штрафной, обыграл вратаря и с острого угла закатил мяч в ворота.
4’
Ивелин Попов
5’ Левым флангом атаку разворачивают красно-белые, Комбаров подает, но голкипер уверенно действует на перехвате.
6’ Словаки, кстати, приняли решение играть в этом матче вторым составом, так что "Спартак" должен выигрывать крупно.
7’ Попытка навесить в спартаковскую штрафную ни к чему не привела - Джикия пропустил мяч Песьякову, который легко забрал его в руки.
9’ Адриану мог вырваться один на один, но Попова подвела передача с фланга.
10’ Слуку уронили прямо на углу штрафной. Будут ли словаки с этой позиции бить?
11’ Эх, нет, такими ударами нас не испугаешь - в обвод стенки и в десятке метров от ворот.
12’ В неспешном темпе проходит поединок, "Спартак" держит мяч, вальяжно развивая атаку. Но не будем забывать, что это первый матч команды в межсезонье.
14’ Забивает Луиз Адриану первый гол за "Спартак", но засчитан он не будет - из офсайда отправлял мяч мимо голкипера бразилец.
15’ Кутепов длинным пасом пытался начать новую атаку, но мяч ушел в сторону и покинул пределы поля. Извиняется Илья перед партнерами.
16’ "Жилина" не гнушается прессинговать достаточно высоко, почти у самой штрафной соперника. Но "спартаковцы" не теряются.
17’ Мартинчек подает с правого края в центр штрафной, где уверенно на выходе действует Песьяков.
19’
Владимир Майдан
20’ Карреру пока почти не слышно, даже в царящей относительной тишине. Претензий глобальных у него к подопечным нет.
22’ Мельгарехо вылез один на один, ушел от голкипера, но в ворота удивительным образом не попал.
23’ Мартинчек оказался на выгодной позиции на подступах к штрафной прямо по центру и не постеснялся пробить сразу же - Песьяков на месте.
25’ Посмелее стали действовать словацкие футболисты, все чаще оказываются они на половине поля "Спартака", хотя реально острых моментов нет. Даже намеков.
26’ И еще одна карточка игроку "Жилины". Слука грубо сыграл против Мельгарехо.
26’
Бранислав Слука
27’ Ох, Джикия ошибся на ровном месте, и если бы не подстраховавший его Фернанду, был бы чистый выход один на один.
29’ Вацлавик запустил мяч от правой бровки не то в расчете на партнеров, не то это такая попытка удара была. Но мяч улетел за лицевую.
30’ Попов не успевает замкнуть после флангового прострела, а затем Луиз Адриану вовремя не сориентировался, чтобы добить.
31’ Надо же, заставили словаки отойти "спартаковцев" к своим воротам и даже отыграть на Песьякова.
33’ Ну а Самедов уже забивает за "Спартак"! Успевает Александр к мячу после паса с левого фланга и расстреливает голкипера ударом в дальний верхний угол.
33’
Гол! 2:0
Александр Самедов
34’ Нет практически работы у Песьякова, но не сказать, что и много моментов у ворот Петраша возникает.
35’ И 3:0 уже! Попов дубль оформляет, красиво замыкая прострел Комбарова.
35’
Гол! 3:0
36’ Что интересно, в основном вся острота на левом фланге атаки у "Спартака" сегодня начинается.
37’ Третий гол, конечно, по сути, снял все вопросы в матче относительно победителя. Но в товарищеских играх остается куча других вопросов для тренеров.
39’ Не спешит "Спартак", раскатывает мяч по своей половине поля, выманивая соперника к своим воротам.
40’ Затяжная атака красно-белых, Комбаров с угла штрафной подавал на дальнюю, но надежно играет словацкая оборона.
41’ Мельгарехо из центра штрафной пробивал - выше ворот.
41’
Гол! 3:1
42’ И пропускает "Спартак"! Не уследили за Слукой, который точным ударом под штангу из пределов штрафной распечатывает Песьякова.
43’ Против Самедова правила нарушили, фолят словаки сегодня гораздо чаще.
44’ Попов подключил Самедова правым флангом, тот подал в штрафную, где Петраш опережает Луиза Адриану.
45’
Александр Селихов - Сергей Песьяков
45’
Артем Тимофеев - Роман Зобнин
45’
Аяз Гулиев - Фернандо
45’
Денис Кутин - Андрей Ещенко
45’
Евгений Макеев - Дмитрий Комбаров
45’
Маурисиу - Илья Кутепов
45’
Денис Давыдов - Лоренсо Мельгарехо
45’
Александр Зуев - Александр Самедов
45’
Джано Ананидзе - Ивелин Попов
45’ ПЕРЕРЫВ. И все на этом, "Спартак" после первого тайма выигрывает у "Жилины" 3:1. В целом красно-белые реализуют практически все свои моменты, за исключением разве что хорошего шанса у Мельгарехо.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на поле - тем более, что футболисты уже это сделали. Еще 45 минут нас ждут.
47’ В начале первого тайма как-то поактивнее команды смотрелись. Сейчас несколько более расслабленно они действуют.
49’ Эх, Адриану... С угла вратарской в дальний исполнял, но совсем неточно получилось.
50’ Зуев с подхода к штрафной разразился ударом, но уж очень высоко вышло.
52’ Селихов пока не в игре, по большому счету. Хотя сейчас Маурисиу сделал ему пас назад, поджимаемый в прессинге.
53’ Очередная подача в штрафную, где оставшийся на поле Адриану, которому Каррера дает больше игрового времени, снова не успевает к мячу.
55’ Макеев прорывается по левому флангу, отдает на ход Джано, прострел которого прилетает в руки вратарю.
56’ Сноаа Джано в центре внимания, эффектный дриблинг продемонстрировал, но подача не получилась.
58’ Вот и первая карточка у "Спартака". Кутин жестко сыграл против Слуки - автора единственного гола "Жилины" пока что.
58’
Денис Кутин
59’ Подают наши соперники в штрафную, и Селихов в легком прыжке забирает мяч без вопросов.
60’ Без моментов второй тайм проходит. Креативная составляющая в этом варианте состава практически на нуле сегодня.
61’ еще один "горчичник" - Дыбала завалил Адриану.
61’
Матей Дыбала
62’ Джано метрах в 25 от ворот зацепили. Штрафной назначает арбитр. К мячу, кроме пострадавшего, подходит Адриану.
63’ Все-таки Ананидзе пробил, но запустил мяч поверх стенки и над воротами.
65’ Джано вложил мяч в ноги Зуеву, ворвавшемуся в штрафную. Александр подработал мяч и пробил низом, но несильно и в руки вратарю.
66’ Странный розыгрыш углового "Спартак" показал. Подача к линии штрафной по центру, где никого не оказалось, кроме соперников.
68’ Хочется, если честно, посмотреть на Селихова в деле, но "Жилина" нам такой возможности не предоставляет.
69’ Вообще ряд игроков сегодня Каррера не включил по разным причинам в состав. Здесь и Ребров, и Боккетти, и Глушаков, и Промес, и Зе Луиш.
70’ Джано в штрафную вошел, обыграл одного соперника, приготовился обыгрывать второго, но взял и потерял мяч.
71’ А Адриану никак не удастся забить - теперь он не смог должным образом замкнуть подачу Давыдова.
73’ Вот сейчас мог Луиз отличиться, отлично вошел в штрафную справа и подкручивал в дальний угол - но успел подставить ногу Дюратны.
74’ Парой угловых у ворот Селихова разнообразили ход игры словаки, но ничем опасным они не завершились.
75’ Никак у Адриану не складывается. То не успеет, то рано рванет, как сейчас - в офсайд забрался бразилец.
76’ А теперь уже у Давыдова фиксируется "вне игры". Денис еще и забить успел.
77’ Вацлавик левым флангом ускорился и подал на ближнюю штангу, но там надежно сыграл Кутин.
78’ Да, в созидании "Спартак" после перерыва существенно сдал. Он и в первом тайме не сильно в этом компоненте выделялся, но моменты появлялись.
80’ Более оборонительный вариант игры мы видим сейчас, хотя схема к этому не располагает. "Спартак" все же большее внимание уделяет защитным обязанностям.
81’ И снова офсайд. И снова у Адриану. Не везет бразильцу, который, похоже, сыграет полный матч.
83’ Давыдов получает мяч на правом краю штрафной, ждет Джано и выкатывает ему под удар, но тот в касание бьет слабо и неточно.
84’ Гулиев нарушил правила у угла своей штрафной. Как и в первом тайме, с такой же точки бить будут словаки.
85’ И все-таки в створ удар идет - Селихов правильно выбрал позицию и принял мяч в руки.
86’ Адриану! Взял да и в перекладину бахнул! Удрал к воротам, подработал мяч и угодил в каркас.
87’ Забили под конец! Макеев ускорился и выдал от лицевой передачу Ананидзе, и Джано в падении переправил мяч в дальний угол.
88’
Гол! 4:1
Джано Ананидзе
89’ И все-таки Адриану сделал это! С близкого расстояния забивает бразилец, воспользовавшись замешательством защитников.
89’
Гол! 5:1
Луиз Адриану
90’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, "Спартак" в итоге с разгромом 5:1 заканчивает свой первый товарищеский матч в этом году. В первом тайме красно-белые смотрелись интереснее, реализуя практически все, что создавали. Вторая половина была поскучнее, но в концовке москвичи порадовали болельщиков. Ну а с вами сегодня был Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!