16 января 2013 года • 17:00

Зенит — Аль-Хиляль Эр-Рияд, 16 января 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Аль-Хиляль Эр-Рияд (Эр-Рияд). Товарищеские матчи. Клубы, Match World Cup. Матч пройдет 16 января 2013 года на стадионе Zayed Sports City Stadium (Абу-Даби, ОАЭ). Начало - в 17:00 по московскому времени.

Zayed Sports City Stadium (Абу-Даби, ОАЭ), 20 зрителей, Вместимость 43206

Главный арбитр: Абдулвахед Хатер

0’ Всем привет. На дворе еще только середина января, а российский футбол, точнее один его представитель, уже возвращается на наши экраны и мониторы. Сегодня с вами матч товарищеского турнира Кубка Абу-Даби "Зенит" - "Аль-Хиляль" и Дмитрий Смирнов.
0’ 13-кратный чемпион Саудовской Аравии возобновляет сезон уже 25-го числа, что в общем-то говорит о том, что "Аль-Хиляль" должен находиться в лучшей форме. Однако, находясь в похожих условиях, в 2011 году команды в рамках этого же турнира сыграли вничью 1:1.
0’ "Зенит" проводит сбор в Дубае, поэтому на матч в Абу-Даби команда выехала заранее. Клубный твиттер живо и оперативно отреагировал на это: "Ехать от отеля до стадиона 110 километров, примерно 110 из которых - по пустыне". Вот так, наглотавшись пыли и песка, "Зенит" добирался на этот матч.
0’ Некоторым футболистам "Зенита", а именно Анюкову, Зырянову, Денисову, Быстрову и Кержакову хорошо знакома арена "Шейх Зайед". Ведь именно здесь в феврале 2011-го сборная России проиграла Ирану в товарищеском матче (0:1).
0’ Пройдемся по составу "Зенита": Бабурин - Анюков, Ломбертс, Губочан, Лукович - Семак, Зырянов, Широков, Евсеев - Бухаров, Халк. Бухаров сыграет в паре с Халком! Вот вам и первый сюрприз. Вы спросите, а где же Денисов и Кержаков? Отвечаю: они пропускают матч по решению медицинского штаба. Состав "Аль-Хиляля" мы с вами разбирать не будем по понятным причинам.
0’ Команды уже на поле. К игре все готово. А вы готовы?
0’
Фахад Аль-Джухани
1’ Если все готовы, тогда поехали!
3’ "Зенит" с первых же минут бежит в атаку, пытаясь напугать соперника. Аравийцы пока не боятся, но и ответить как следует не могут.
3’ Халк выглядит очень активно не первых минутах. В одном из недавних интервью он как раз говорил, что период адаптации в "Зените" у него уже прошел и во второй части сезона он покажет себя. Ждем-с!
4’ Жаль, что в России поля такого качества, как в Абу-Даби, не встретишь не то, чтобы в январе, а, порой, и летом. Ярко зеленый и, что самое главное, ровный газон.
6’ Бухаров выглядит тяжеловатым. Такое ощущение, что у него - лишний вес. Вот Лукович делает ему неплохую передачу на ход, а нападающий тратит все силы на открывание, а на рывок не остается.
7’ Бухаров неуклюже вываливается один на один и даже бьет. Атака прервана свистком арбитра. "Вне игры". А Бухаров, такое ощущение, уже устал. Ничего удивительного. "Зенит", как говорится, играет под нагрузками и только недавно вышел из отпуска.
8’ А за "Аль-Хиляль" в свое время успел поиграть Андрей Канчельскис. Он вошел в историю аравийского футбола, как единственный россиянин, игравший в Саудовской Аравии.
9’ Пока команды не очень радуют нас игрой, поговорим о последних трансферных новостях. К примеру, вот, Канунников, не выдержав конкуренции с Халком, отправился искать счастья в "Амкар". Да и Ренат Янбаев вернулся в "Локомотив". Приобретений у "Зенита" пока нет, ну а из потенциальных новичков можно составить несколько команд.
11’ Спаллетти заговорил. Да еще и очень громко. Видимо, надоело итальянцу смотреть на то, как Лукович возится с мячом на своей половине поля, вот он и решил придать защитнику ускорение.
12’ Бухаров! Снова он в игре! Семак отличным пасом выводит его к воротам. Бухаров бьет с носка! Точно в голкипера. Но видно, что Александр играет с желанием.
14’ "Аль-Хиляль" прессингует "Зенит", с трудом питерцы выбираются со своей половины поля. Бросается в глаза, что номинальные гости играют пока не в полную силу. Изучают "Зенит"? Или Халка.
16’ "Зенит" много времени проводит с мячом. А мяч ну никак не подчиняется питерцам. То полетит не туда, куда нужно, то вообще не полетит. Да еще и судьи постоянно фиксируют офсайды. Пока все против "Зенита".
18’ Аль-Абдулла как следует врезал Халку по ногам. Матч перестает быть товарищеским.
19’ "Зенит" наказывает за грубость опасной атакой. Бухаров! Снова выход один на один! На этот раз и офсайда нет, и удар хороший. Но Бухарову все ни по чем: бьет он красиво, но мимо. А ведь Зырянов и Широков сделали все, чтобы Александр открыл счет.
20’ Бухаров делает хет-трик! В третий раз за матч он попадает в офсайд. Признак активности нападающего.
22’ Попытка подключить к атаке Губочана не вызывает одобрения у Спаллетти. Конечно, кто же одобрит передачу в аут.
25’ Евсеев заметно тушуется и вымещает свое волнение на сопернике. Грубый фол. Но без карточки. Пока.
26’ Наконец-то! Есть первый гол "Зенита" в 2013 году! И его автором становится Бухаров. Халк долго выжидает момента для навеса и отдает передачу точно на голову Бухарову. Да, головой Александр играет намного лучше, чем ногами! 1:0!
27’
Александр Бухаров
28’ После пропущенного мяча "Аль-Хиляль" начинает показывать, что тоже кое-что умеет. Ломбертс трудится в поте лица.
31’ Шикарный удар! Как же попадает Аль-Абдулла! Со средней дистанции точно в дальнюю "девятку". Бедный Бабурин. Несмотря на красоту, пропускать такие мячи очень обидно.
31’
Сулейман Аль-Абдулла
33’ Полумесяц, а именно так переводится название "Аль-Хиляль", в зените. В атаке у арабов получается все, что пожелают.
35’ Аль-аль-аль. "Аль-Хиляль" атакует и левым флангом, и правом. Навесы, передачи низом. Очнь тяжело приходится "Зениту" в эти минуты.
36’ "Зенит" возвращает себе мяч. И неплохо переходит в атаку. Все передачи на Бухарова, отлично он цепляется за мяч.
37’ Халк одним простым движением убирает со своего пути защитника. А тот, падая, играет рукой. Пенальти! Халк же сам и будет бить.
37’
Гол c пенальти! 2:1
Халк
38’ Всю силу вкладывает бразилец в удар! У вратаря не было ни одного шанса. Халк подбегает к Бухарову, что-то говорит и смеется. "Смотри, Саша, как надо бить", - думает Халк про себя.
39’ Хааааааааааааалк! Еще один момент у бразильца. Пижонит он. И вратарь забирает мяч. На сборах можно и покрасоваться.
40’ Завелись футболисты "Аль-Хиляля". Не на шутку завелись. Лукович, каков красавец! Выбивает из соперника весь пыл своим подкатом.
42’ "Зенит" бомбардирует штрафную "Аль-Хиляля" подачами с фланга. И Ломбертс уже пришел побороться за мяч. "Аль-Хиляль" отбивается, но видно, как футболисты нервничают.
43’ Халк, в первой половине тайма неплохо игравший в пас, под конец увлекается дриблингом. Возникает небольшое привыкание у него, и партнеры уже вынуждены со стороны смотреть на то, как он пытается обыграть всю оборону соперника самостоятельно.
44’ Бухаров отправляет Семака в забег по чужой штрафной. Тот в последний момент достает мяч, прострел. Евсеев, покажи, что умеешь! Не дают ему пробить. Явно пока не хватает уверенности молодому хавбеку.
45’
Вячеслав Малафеев - Сергей Семак
45’
Владимир Быстров - Константин Зырянов
45’
Данни - Александр Анюков
45’
Бруну Алвеш - Роман Широков
45’
Виктор Файзулин - Александр Бухаров
45’
Аксель Витсель - Халк
45’
Лука Джорджевич - Егор Бабурин
45’
Уэсли Лопес - Ю Бен Су
45’
Фахад Аль-Джухани - Халид Аль-Кааби
45+1’ Одна минута добавлена к первому тайму. Все по-взрослому.
45+2’ Абдул Хадер... Эммммм... Аааааа... В общем, главный арбитр дает свисток на перерыв. Не уходите далеко.
46’ Второй тайм! Поехали!
46’ Во втором тайме у "Зенита" на поле вышли Малафеев, Данни и Витсель. Сейчас разберемся, кого заменили последние двое.
47’ Нами наминает бока Луковичу. Жесткая борьба и в итоге сербу наступают на ногу. Больно Луковичу, но сможет он продолжить игру.
49’ "Аль-Хиляль" пытается навязать "Зениту" свою игру. Арабский стиль явно не нравится питерцам. Они без труда отбиваются от атак и проводят свои. Моментов, правда, пока нет.
51’ "Зенит" существенно перекроил состав. Кроме Данни и Витселя, появились Бруну Алвеш, Файзулин, Быстров и Джорджевич. На поле нет Широкова, Зырянова, Семака и Халка. Ах, да, Анюкова еще нет.
52’ Малафеев практикуется в выносе мяч от своих ворот. Неплохо у него получается. В отпуске не растерял навыков вратарь.
54’ Ух как! Опасно атакует "Аль-Хиляль", Бруну Алвеш спасает положение и "снимает" мяч с головы соперника. Скорости растут с каждой минутой.
55’ В итоге шесть замен сделал Спаллетти в перерыве. И не сказать ведь, что после этих перестановок состав "Зенита" стал слабее.
57’ Спаллетти что-то старательно пишет в своем блокноте. А, может, заполняет какой-нибудь бланк. В любом случае его мало волнует происходящее на поле.
58’ А зря Спаллетти не смотрит на поле! Бруну Алвеш лупанул метров с 30 и попал! В нижний угол. Аль-Судаири делал все, но мяч так и не достал. Шикарный мяч! Главное, чтобы португалец на сборах весь свой "порох" не израсходовал.
58’
Гол! 3:1
Бруну Алвеш
59’ Скауты "Ливерпуля", которые наверняка смотрят этот матч, теперь окончательно запутаются в том, кто есть кто у "Зенита". Это мы с вами знаем, чего ждать от питерцев, а они там в Англии...
61’
Гол! 4:1
Лука Джорджевич
62’ Вынимай четвертый, "Аль-Хиляль". Защитники выбивают мяч точно на ногу Джорджевича, и тот спокойненько катит его в пустой угол. Трепещи, "Ливерпуль".
64’ Быстров! Владимир влетает в штрафную и тут же падает. Ну нет - разводит руками арбитр. Даже в контрольной игре такой пенальти ставить он не готов.
67’ Уэсли Лопес выделяется на фоне остальных футболистов "Аль-Хиляля". Некоторым российским клубам к нему можно было бы и присмотреться, если не возраст - 32 года.
68’
Абдулазиз Аль-Аземи - Сулейман Аль-Абдулла
69’ А Андрею Иванову не дают выйти на поле. Арбитр на арабском что-то объясняет итальянцу Спаллетти. Видимо, какие-то проблемы возникли при этой замене. Вот и переводчик подоспел. Международные переговоры в ОАЭ.
71’ А совещание все продолжается. За это время уже можно было и о политике поговорить, и об экономическом кризисе или же обсудить последние новинки мирового кино.
72’
Андрей Иванов - Александр Лукович
72’ Данни! Шикарен! Молниеносно обрабатывает мяч и мощно бьет верхом. Перекладина! "Зенит" прибавляет и прибавляет. Сил меньше не становится.
76’ На каждую замену уходит как минимум пара минут. Не знаю, может, в Саудовской Аравии так принято, и люди там все делают размеренно и не спеша.
79’ "Аль-Хиляль", надо отдать ему должное, не сдается и продолжает атаковать. Удары, правда, издали, потому что ближе не пускают.
81’ Вот так да! Данни убегает один на один, но судья свистит, реагируя на флажок. А офсайда-то и не было. Судьи тоже еще не до конца вышли из отпуска.
83’ Ух! Какой удар по воротам Малафеева. Аль-Шальхуб неплохо закручивает со штрафного, Малафеев достает. Как же расстроен футболист "Аль-Хиляля".
85’ Данни и Витсель вдвоем (!) прессингуют оборону соперника. Пять человек не могут выйти со своей половины поля. Вот она - сила.
86’ Данни немного заигрывается: что-то невероятное он задумывает, но, если голова успевает мыслить быстро, то ноги пока так не шевелятся. Тяжеловато.
88’ А Евсеев-то раскрывается постепенно. Гениальный пас отдает он на Файзулина. Тот не ожидает от молодого партнера такой задумки и не успевает толком сориентироваться в ситуации.
89’ А Иванов-то с характером! Не уступает ни сантиметра он. И борется жестко, но в пределах правил. Фамилия простая, а играет нетривиально.
90+1’ О как! Пять минут добавляет арбитр. Это компенсация за совещание со Спаллетти. Что ж, мы не против - пять так пять.
90+3’ Витсель настраивает прицел, заряжает, выстрел! Мимо цели. Над "стрельбой" Витселю еще предстоит поработать.
90+4’ Бруну Алвеш никак не мог обойтись без того, чтобы заработать штрафной вблизи от своих ворот.
90+4’ Уэсли! Вот это даааааааааа! Своим ударом насквозь прошивает он "стенку", но не руки Малафеева. Правда, голкипер "Зенита" ловит мяч не с первой попытки. Ну и ударище!
90+5’ Ну вот и все, друзья. "Зенит" четыре раза огорчил "Аль-Хиляль", показав неплохой для середины января футбол. Уже в субботу питерцы проведут свой следующий матч, не пропустите. С вами у мониторов был Дмитрий Смирнов, читайте футбол.