21 января 2017 года • 15:00

Зенит — Чанчунь, 21 января 2017

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Чанчунь (Чанчунь). Товарищеские матчи. Клубы, Товарищеский матч, ответный матч. Матч пройдет 21 января 2017 года на стадионе Jebel Ali (Дубай, ОАЭ). Начало - в 15:00 по московскому времени.

Jebel Ali (Дубай, ОАЭ)

Главный арбитр: Али Салем

0’ Здравствуйте! Сегодня «Зенит» снова сыграет с китайским «Чанчунем» в рамках первого зимнего сбора в ОАЭ. Предыдущая игра завершилась со счетом 5:2 в пользу петербуржцев, но Мирча Луческу нашёл чем упрекнуть игроков. Проведена ли работа над ошибками и достучался ли опытный специалист до футболистов — узнаем совсем скоро. Сиквел начнется в 15.00 по Москве. Ваш комментатор — Александр Коноплёв.
0’ Помимо победы над «Чанчунем» сине-бело-голубые одержали победу над оманским «Сохаром» (14:1) и трижды сыграл вничью — с «Айнтрахтом» (0:0), «Видеотоном» (1:1) и ташкентским «Локомотивом» (0:0). Лучший бомбардир «товарняков» на данный момент — Александр Кокорин (четыре мяча).
0’ «Чанчунь» представляет одноимённый мегаполис (вместе с пригородами он больше Петербурга на миллион человек). Команда была основана в 1996 году, а ровно 20 лет назад она впервые сыграла во втором китайском дивизионе. В 2000 году «красные» купили себе место в первой лиге, а в следующем сезоне завоевали путёвку в «вышку», однако повышения не случилось из-за участия клуба в «договорняке». В 2003 году «Чанчунь» выиграл первый дивизион, но он снова не поднялся наверх, так как тогда в Китае основали Суперлигу, куда пускали только за деньги.
0’ В 2005 году «Чанчунь» проиграл в финале плей-офф первого дивизиона, но всё же завоевал место в Суперлиге. В своем дебютном сезоне в элите северяне заняли четвертое место. В следующем году команду возглавил «китайский Моуринью» Гао Хунбо, который и привёл «Чанчунь» к чемпионству. Этот титул до сих пор остаётся единственным в 21-летней истории клуба.
0’ В разные годы за «Чанчунь» выступали Фатош Бечирай, Мусса Маазу, Сабольч Хусти, Ян Резек, Модест М'Бами, Владимир Шишелов, Виталий Левченко и Марсело Морено, знакомый Мирче Луческу по совместной работе в «Шахтёре».
0’ Состав «Зенита»: Лунев — Анюков, Нету, Кришито, Жирков — Хави Гарсия, Эрнани — Могилевец — Молло, Дзюба, Мак. Во втором тайме выйдут другие футболисты.
0’ Состав «Чанчуня»: Фань И — Чжэ Цзян, Яки Ень, Исмаилов, Шипэн Янь — Шуай Пэй, Чао Хэ, Сяодун Фань — Тань Лунь, Чанчэн Чэн, Оршич.
0’ Команды готовы начать матч.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали!
3’ В составе «Чанчуня» появился форвард Тань Лунь. Он свободный агент, и находится в клубе на просмотре. Этот футболист интересен тем, что бОльшую часть карьеры провел в различных лигах США. В Китае он почти не играл.
5’ Активно провели «красные» эту пятиминутку — не только ни разу не пустили зенитовцев к своим воротам, но и сами дважды подошли к владениям Лунёва.
6’ Опасный прострел слева в исполнении хорвата Оршича — Нету прерывает прострел.
8’ Молло в стиле Роналдо бежит сквозь четверых защитников «Чанчуня», но его сбивает Исмаилов.
9’ Прямой удар с линии штрафной, мяч касается кого-то из футболистов и прилетает в руки И Фаня.
11’ Янь Шипэн не пускает в штрафную Анюкова — судьи считают, что здесь нет фола.
11’ Дальний удар «Чанчуня» — мяч летит близко к правой штанге, но чуть-чуть не считается.
13’ Хави Гарсия на газоне — очередной «стандарт» российской команды. Следует навес в штрафную, а там голкипер опережает Дзюбу. Угловой.
14’ Навес Молло в штрафную не назвать удачным — «красные» легко вынесли мяч. Жирков пытался забить дальним с 32 метров, но он не попал.
14’ Гооол! Мак получает мяч на левом фланге, классно раскидывает защитников по сторонам, входит в штрафную и легко бьет мимо И Фаня.
14’
Роберт Мак
16’ Мак догоняет Кокорина по голам на этом сборе.
18’ Первый угловой в исполнении «Чанчуня». Мяч мечется по штрафной — парни в белом не могут вынести его подальше. Яки Ень хлопает с 14 метров, но удар блокируют. Фань Сяодун добавляет с 12, но мяч предательски сваливается с ноги.
20’ Первое предупреждение в матче за снос игрока на правом фланге. Следует навес в штрафную «Зенита». Игроки «Чанчуня» пасуют друг другу у ворот «Зенита», пока кто-то из них не попадает в офсайд.
20’
Доменико Кришито
22’ Сяодун выводит на убойную позицию Тань Луна, но ему мешает пробить Эрнани.
24’ Очередной штрафной с правого фланга «Чанчуня». В этот раз успешно срабатывает система ПВО «Лунёв».
25’ Молло в стиле Вернблума сбивает игрока «Чанчуня» в центральном круге. Это не по-товарищески.
27’ «Чанчунь» неплохо комбинирует на ограниченном участке поля, а вот дать точный длинный пас на свободного вингера не получается.
28’ Анюков и Могилевец затеяли «стеночку», но Александр не смог вернуть мяч обратно.
30’ «Зенит» третий год подряд проводит матчи 21 января. Обе предыдущих встречи завершились победами петербуржцев с четырьмя забитыми голами. Страдали катарские клубы.
32’ Оршича выводят на ударную позицию, но рослый форвард затянул с обработкой мяча и пробить не удаётся.
34’ Интересно, что китайцы стараются разыграть любую атаку до верного.
35’ Долгожданная атака «Зенита» — к сожалению, дело до удара не дошло. Но ещё не вечер.
37’ До этого года «Зенит» ни разу не играл с китайскими клубами, только со сборными. В разные годы футболисты с берегов Невы играла, например, с командами провинции Хэбэй, института физкультуры, министерства промышленности и даже с национальной командой Китая. В итоге - 20 побед, две ничьи, ни одного поражения и 75 забитых мячей.
38’ В прошлом матче «Чанчунь» вёл к перерыву со счетом 2:0. Луческу после матча обвинил своих игроков в безвольной игре и отсутствии нужного настроя в первые 45 минут. Не сказать, что сегодня получше.
40’ Мак стреляет с 25 метров — выше ворот. Вообще, не этом стадионе стреляют очень часто, ведь он — часть стрелкового комплекса.
42’ Молло навешивает с правого фланга на дальнюю штангу, однако Дзюба не дотягивается. Мак подбирает мяч, добегает до лицевой и пасует во вратарскую, но там дефы «Чанчуня» играют надёжно.
44’ Неплохая атака китайского клуба. Активный Сяодун практически вложил мяч в ногу партнеру, но неожиданный рикошет от пятки свёл планы «Чанчуня» на нет.
45’
Юрий Лодыгин - Андрей Лунев
45’
Александр Кокорин - Артем Дзюба
45’
Леон Мусаев - Хави Гарсия
45’
Сергей Зуйков - Александр Анюков
45’
Евгений Чернов - Юрий Жирков
45’
Николас Ломбертс - Доменико Кришито
45’
Вукашин Йованович - Луиш Нету
45’
Лука Джорджевич - Йоан Молло
45’
Артур Юсупов - Роберт Мак
45’
Ибрагим Цаллагов - Павел Могилевец
45’
Джонатан Джек Сили - Чао Хэ
45+1’ ПЕРЕРЫВ. А вот и всё. Первая мини-игра завершилась. После перерыва на поле выйдут совсем другие футболисты.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем!
48’ Гол! Шикарный пас низом из глубины поля на линию штрафной. Юсупов в доли секунды обрабатывает мяч и точно бьет в правый угол.
48’
Гол! 2:0
Артур Юсупов
49’ И тут же момент! Кокорин с легкостью уходит от двоих защитников, смещается к углу штрафной и бьет, но в последний момент Исмаилов блокирует удар.
51’ Луческу сделал 10 замен, китайский клуб как минимум две.
55’ Классный гол! Кокорин, стоя спиной к воротам, принимает гениальный заброс от Юсупова. Александр разворачивается, обыгрывает голкипера и закатывает мяч в ближний угол.
55’
Гол! 3:0
Александр Кокорин
57’
Гуан Ли - Чанчэн Чэн
57’ Еще одну замену провели китайцы. Разбираемся, кто пришёл.
59’ Пенальти в пользу "Зенита"! Чернов прострелил в центр штрафной, а Янь Шипэн в подкате сыграл рукой.
59’ И Фань справляется с ударом Джорджевича!
59’
Незабитый пенальти
61’ Яки Ень выносит мяч из пустых ворот после блестящей многоходовки «Зенита».
62’
Даниил Лесовой - Эрнани
62’ Воспитанник киевского «Динамо» появляется на поле.
63’ «Чанчунь» получает право на штрафной. Длинный заброс на дальнюю штангу, но игрок в красном упускает мяч за лицевую.
65’ Кокорин выступает в роли диспетчера, но его тонкий пас прерывает Исмаилов.
65’ Жесткий фол Чжэ Цзяна, но судья не достает желтую. «Зенит» быстро разыгрывает мяч, Зуйков врывается в штрафную, но не дотягивается до передачи Чернова.
67’ Лесовой запустил в штрафную Кокорина, тот сместился на край штрафной и прострелил, а набежавший Юсупов без труда переиграл И Фаня. 4:0.
67’
Гол! 4:0
69’ Лесовой просто великолепен — одним пасом отрезает от мяча троих. Цаллагов на скорости входит в штрафную, но его обезмячивают.
71’ «Зенит» слегка пижонит.
73’ Вчера «Зенит» сыграл вничью с ташкентским «Локомотив» — 0:0, а за день до этого «Локо» обыграл «Чанчунь» — 4:1. Так что на данный момент «Зенит» побеждает в этом неофициальном мини-турнире.
75’ Зуйков дважды отличился за минуту. Сначала он прорвался к чужим воротам и даже пробил в «молоко». А сейчас он элегантно прервал атаку китайского клуба.
76’
Дади Чжоу - Лун Тань
76’ Бывший на просмотре Лун Тань покидает поле.
78’ Мусаев на глазах обретает взрослую уверенность. Для этого и нужны «товарняки».
80’ Кокорин попадает в офсайд.
82’ Потенциально опасный штрафной у ворот Лодыгина. Кажется, будет навес.
82’ Класс! Чжэ Цзян откатил, Ень навесил, а Дади пробил головой в опасной близости от штанги.
85’ Угловой зарабатывает «Зенит». Петербуржцы быстро разыгрывают, но поразить ворота соперника они не спешат.
85’ Всё же Джорджевич решается на удар. Лука смещается с фланга в центр, бьет низом в угол, но И Фань спокойно забирает мяч.
86’ Гуан Ли во второй раз грубо сфолил против зенитовца. На этот раз рефери его не простил.
86’
Гуан Ли
88’ «Зенит» отдал мяч «Чанчуню» и сейчас отрабатывает коллективный отбор.
89’ Тем временем Аксель Витсель дебютировал в своём новом клубе.
90’ Лесовой бьет с 16 метров из-под защитника — вратарь тащит!
90+2’ Очередная атака китайцев завершается неточным пасом в центр, и в этом самом месте раздаётся финальный свисток арбитра. МАТЧ ОКОНЧЕН!
90+3’ А вот и всё! Первый сбор «Зенита» завершается уверенной победой над командой, которую сине-бело-голубые должны обыгрывать даже после учебной тревоги в три часа ночи. И уровень соперника совсем неважен — в таких матчах команда обретает уверенность в своих силах, а она сейчас главнее результата. Спасибо за внимание. С вами был Александр Коноплёв. До новых встреч!