12 февраля 2015 года • 13:00

Зенит — Валенсия, 12 февраля 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Валенсия (Валенсия). Товарищеские матчи. Клубы, Товарищеский матч. Матч пройдет 12 февраля 2015 года. Начало - в 13:00 по московскому времени.
0’ Всем привет! Приглашаем понаблюдать в прямом эфире за последним матчем «Зенита» перед еврокубковой встречей с ПСВ. Сегодняшний соперник – шестикратный чемпион Испании «Валенсия». У монитора Александр Коноплев. Давайте смотреть футбол.
0’ «Валенсия» занимает четвертое место в чемпионате Испании, отставая от лидера на 10 очков. Через три дня «летучие мыши» сыграют матч с «Хетафе».
0’ Сегодня завершается третий сбор «Зенита». Ранее петербургский клуб сыграл в Катаре с местными «Малией» (18:0), «Аль-Вакрой» (0:1) и «Аль-Шаханией» (4:0). В Турции сине-бело-голубые встречались с польскими «Легией» (3:2) и «Пястом» (3:0), а также с белорусским БАТЭ (3:1). Здесь в Испании трехкратные чемпионы страны сыграли с «Бетисом» (3:0).
0’ Состав «Зенита»: Лодыгин – Анюков, Кришито, Нету, Смольников – Шатов, Хави Гарсия, Витсель, Данни – Халк, Рондон. Одно изменение по сравнению с прошлым матчем: Хосе Саломон сыграет вместо Аршавина.
0’ Несмотря на товарищеский статус матча, тренерский штаб «Валенсии» выпускает основной состав: Диегу Алвес – Барраган, Отаменди, Мустафи, Хосе Гайя – Хави Фуэго – Де Пауль, Перес, Парехо, Пьятти – Негредо.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. «Зенит» играет в белом, «Валенсия» – в апельсиновом. На улице +11. Начинаем.
3’ Главный тренер «Валенсии» – Нуну Эшпириту знает о российском футболе не понаслышке. С 2005 по 2006 годы он выступал за московское «Динамо». Вместе с ним за бело-голубых выступал Данни.
5’ Гол! «Зенит» пропускает первый гол на этом сборе. Забивает лучший бомбардир «Валенсии» и несостоявшийся спартаковец Дани Парехо. Смольников сфолил в 24 метрах от ворот. «Десятка» соперников пробил в обвод «стенки» и попал!
5’
Даниэль Парехо
7’ Ответ «Зенита». Данни сделал передачу на ход Рондону, но первыми на мяч пришли защитники.
9’ Смольников пытается исправиться. Простреливал с левого фланга Игорь, но передачу прервал голкипер «мышей».
10’ Халк взял игру на себя: прошел по флангу, обыграл двоих защитников и пробил над перекладиной.
12’ Испанские СМИ сегодня пишут о возвращении Виллаш-Боаша в Валенсию. Оказывается, в 2011 году португальский специалист должен был заменить уехавшего в Россию Унаи Эмери, но тогда Андре выбрал «Челси».
14’ Статистический факт: "Зенит" и "Валенсия" еще ни разу не играли друг с другом.
16’ "Валенсия" вновь зарабатывает штрафной. Примерно на той же точке, с которой уже забил Парехо. В этот раз мяч прилетел в руки Лодыгину.
18’ «Валенсия» прижала «Зенит» к воротам. Данни и Витсель играют на вынос.
20’ Момент у ворот «мышей». Рондон легко разобрался с чемпионом мира Мустафи, но не смог пройти сегодняшнего именинника Отаменди. Поздравляем Николаса с 27-м днем рождения.
22’ Если брать официальные матчи, то «Зенит» достаточно неудачно играет с испанскими командами: всего две победы в 14 встречах.
24’ Красиво могло получиться. Данни попытался перекинуть покинувшего позицию Алвеса, но мяч перелетел не только голкипера, но и ворота.
26’ Любопытно: болельщики «Валенсии» ругают свой клуб за то, что он никак не сообщил о матче с «Зенитом». Для многих сия встреча стала настоящим сюрпризом.
28’ Халк! Кришито доставил мяч на угол штрафной, откуда бразильский форвард нанес сильный удар. Жаль, что чуть выше ворот получилось.
30’ И вновь опасно! Халк пробил низом, голкипер с превеликим трудом отбил, Витсель был первым на добивании, но бил бельгиец из офсайда.
32’ По плану Нуну, «Валенсия» сыграет основным составом только один тайм.
34’ Успокоилась игра - мяч ходит по центру поля.
36’ «Валенсия» ушла в атаку и заработала угловой. Подача в штрафную - защитники «Зенита» выбивают мяч за лицевую.
36’ После второго корнера «Зенит» ушел в контратаку. Халк вывел на ударную позицию Смольникова, а тот сильно пробил под перекладину. Алвес достал.
38’ Ответ "Валенсии" – Негредо выскакивал один на один, и Лодыгину пришлось выходить за пределы штрафной. Успел Юрий.
40’ В последних пяти матчах «Зенит» забивал как минимум три гола. Сегодня и соперник сильный, и в атаке пока мало чего получается. Посмотрим, что будет во втором тайме.
42’ Напомним, что уже через неделю «Зенит» сыграет с ПСВ в 1/16 финала Лиги Европы.
44’ Хороший шанс у «Зенита». Фуэго уронил Халка в четырех метрах от штрафной.
45’ Эх, мимо ворот пробил «Зенит».
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Завершился первый тайм. Счет 0:1. Отдыхаем вместе с командами.
46’
Илья Зуев - Доменико Кришито
46’
Йоэль - Диегу Алвес
46’
Алекс Лопес - Альваро Негредо
46’
Филипе Аугусту - Хави Фуэго
46’
Жоау Канселу - Антонио Барраган
46’
Лукас Орбан - Хосе Гайя
46’
Рубен Везу - Шкодран Мустафи
46’
Родригес Сальва Руис - Николас Отаменди
46’
Софьян Фегули - Родриго де Пауль
46’
Морено Родриго - Пабло Пьятти
46’
Андре Гомеш - Даниэль Парехо
46’
Тропи - Энцо Перес
46’ В первом тайме «Зенит» организовал два хороших момента, но «Валенсию» дважды выручил Диегу Алвес.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. «Валенсия» вышла на поле в другом составе.
48’ Ровно пять лет назад «Зенит» сыграл товарищеский матч с «Лиллестремом». Тогда петербуржцы проиграли - 2:3, а один из мячей забил вернувшийся в клуб Александр Кержаков.
49’ Совершенно другая игра на поле – «Зенит» окопался у чужих ворот. Сначала сине-бело-голубые заработали угловой, который чуть не привел к голу Хави Гарсии.
51’ Рондон решается на дальний удар – точно в Сальву Руиса.
53’ На этот матч Нуну вызвал троих игроков дубля. Остальные запасные являются частью основы.
55’ Красиво играет Витсель! Хотел забить пяткой после подачи углового. Однако с его ударом справился голкипер, а повторный выс трел Нету был заблокирован защитником.
57’ Очередной угловой - на этот раз голкипер "Валенсии" удачно играет на выходе.
59’ Погода почти как в Питере: не тепло, пасмурно, да еще и дождь пошел. С завтрашнего дня синоптики обещают настоящую жару: +20 и выше.
60’
Александр Рязанцев - Олег Шатов
60’ Данни и Халк устроили перепасовку перед штрафной. Однако удара не вышло - защитники вынесли мяч подальше.
60’ В матче с "Бетисом" выход Рязанцева стал определяющим. Посмотрим, что будет.
62’ В Испании сообщают, что автор гола в ворота «Зенита» Дани Парехо получил повреждение. Пожелаем здоровья этому замечательному футболисту.
63’ Тем временем "Валенсии" удается контратака. Фегули пробил со средней дистанции под перекладину - Лодыгин справляется.
65’ По уточненным данным, Дани Парехо травмировал лодыжку и его участие в матче с "Хетафе" под вопросом.
68’
Анатолий Тимощук - Аксель Витсель
70’ Двадцать минут есть у «Зенита», чтобы не проиграть. Соперник позволяет играть, но в тоже время мяч упорно не идет в цель.
72’ Еще один штрафной зарабатывает «Зенит». Удар получился точно в «девятку», но Йоэль справляется. Угловой.
74’ Кстати, «Валенсия» обгоняет «Зенит» по суммарной стоимость футболистов. Весь состав «летучих мышей» стоит 218 млн евро, а питерцев - «только» 204.
75’ Самый дорогой футболист испанцев - Энцо Перес (25 млн). Сразу два футболиста «Зенита» стоят дороже – Витсель (З5) и Халк (45).
75’ Тем временем у Рязанцева не проходит пас через штрафную на свободного Тимощука.
76’
Милан Родич - Александр Анюков
76’
Рамиль Шейдаев - Халк
76’ Смольников! Сместился с правого фланга и сильно пробил в «девятку». Йоэль чудом спас свои ворота.
77’ Рондон замыкал головой подачу с фланга - кипер тащит.
79’ Фейковый аккаунт владельца "Валенсии" Питера Лима предложил выкрасть у "Зенита" Витселя и Халка.
81’ Десять минут есть у «Зенита», чтобы не проиграть. Кстати, год назад «Зенит» уступил на сборах в Турции «Словану» – 1:2. Единственный мяч забил Халк.
83’ Йоэль в огне! Поймал кураж второй голкипер "Валенсии". Тащит все подряд!
85’ Пять минут до конца встречи.
87’ Лодыгин уже на чужой половине поля. Оставшиеся зенитовцы стоят в штрафной соперника.
90’ МАТЧ ОКОНЧЕН. А вот и все. "Зенит" проигрывает в последнем матче межсезонья. Сегодня петербуржцы вылетают домой, где будут готовится ко встрече с ПСВ. Она намечена на 19 февраля. Спасибо, что были с нами. Матч прокомментировал Александр Коноплев. До новых встреч.