13 июня 2015 года • 19:00

Албания — Франция, 13 июня 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Албания – Франция . Товарищеские матчи, Товарищеский матч. Матч пройдет 13 июня 2015 года на стадионе Elbasan Arena (Ruzhdi Bizhuta) (Эльбасан, Албания). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Elbasan Arena (Ruzhdi Bizhuta) (Эльбасан, Албания), Вместимость 12800

Главный арбитр: Халис Озкахья (Турция)

0’ Доброго вечера всем почитателям спорта №1! Пока в Новом Свете активно набирает обороты Кубок Америки, а в Старом вовсю идут бои за право принять участие в самом главном турнире Европы среди сборных, страна-хозяйка Euro-2016 Франция продолжает довольствоваться товарищескими матчами. На сей раз в соперниках сборная Албании. Трансляцию этой встречи для вас проведу я, Тимофей Лейпунский.
0’ Сборная Албании в последнее время выступает не очень успешно: с октября прошлого года по настоящее время албанцы провела 5 матчей, в которых одержала лишь одну победу, дважды сыграла вничью и потерпела два поражения. В своей отборочной группе Албания делит 2-ю строчку с Данией, уступая лишь по дополнительным показателям.
0’ Франция также провела последние поединки нестабильно: 4 победы, ничья и 2 поражения. Вот в недавнем товарищеском матче "трехцветные" уступили бельгийцам (3:4). Впрочем, сравнивать нынешние сборные Бельгии и Албании это не совсем оправданное занятие. В целом, у французской команды весьма неплохие показатели в последних матчах. Да и подмога в лице Погба должна прийтись кстати.
0’ Стартовый состав сборной "АЛБАНИИ": Бериша - Хюсай, Цана, Айети, Алийи - Роши, Баша, Лила, Каче, Леньяни - Цикалеши
0’ Стартовый состав сборной "ФРАНЦИИ": Ллорис - Жалле, Сако, Варан, Эвра - Ляказетт, Кондогбья, Пайе, Гоналон, Гризманн - Жиру
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Албания сразу принялась за атаку. Эргюс Каче выполнил длинный перевод на чужую половину поля, но он оказался совсем неточным.
4’ Традиционно для товарищеских матчей команды начали встречу на средних скоростях, постепенно вливаясь в игру.
5’ Пока французы немного зажаты на своей половине поля - мяч чаще у футболистов сборной Албании, а как только он достается гостям, тут же прессинг. Надолго ли хватит албанцев?
6’ Кондогбья попытался вырезать хитроумную передачу на ход Жиру, но Оливье не понял задумки и даже не ускорился.
7’ Айети в борьбе за верховой мяч столкнулся с Гризманном. Небольшая пауза - медиков сюда.
8’ Удалось французам завладеть мячом и заставить соперника играть по их сценарию. М-да, недолго владели инициативой хозяева.
10’ Ляказетт пробивает с угла штрафной! Дали албанцы разыграть сопернику комбинацию на подступах к штрафной, мяч от Гоналона дошел до Александа, который пальнул выше ворот.
11’ Эвра грубо сбивает Лилу на левом фланге обороны, совершенно не успев за быстроногим албанцем. Судья устно высказал все Патрису, не показав желтой, хотя можно было - для профилактики.
12’ Ух-х, момент у ворот Ллориса. Это Каче, получив заброс из глубины, обработал и сходу пробил, но подоспевший Жалле мяч вынес, подстраховав проспавшего соперника Варана.
14’ Пока никак не могут наладить игру впереди футболисты сборной Франции. Слишком много ошибок они допускают в центральной части поля. В основном, Кондогбья ошибается, постоянно рискуя и отдавая слишком тонкие передачи.
16’ И опять потеря: заброс от Кондогбья, Жиру не дотягивается до мяча, пытаясь сбросить его Ляказетту. Мяч у сборной Албании.
17’ Все-таки больно досталось Лиле в столкновении с Гризманном, не смог он игру продолжить. Вынужденно на поле появляется Мемушай.
18’
Ледиан Мемушай - Анди Лила
19’ роши в попытке прервать передачу чуть не прерывает местонахождения Эвра на поле - по опорной получает Патрис, и снова без желтой карточки.
20’ Не хватает остроты командам в атакующей линии, много потерь и, как следствие, команды начинают грубить, нарушая на каждом квадратном метре поля.
21’ И опять проваливается центр обороны Франции: рядовой заброс от Баши в зону между двумя защитниками чуть не оборачивается катастрофой. Благо для гостей, Цикалеши не смог мяч обработать.
22’ Правый защитник Хюсай мощно пробил по воротам с 20-и метров, но получилось немного неточно. Выше цели пролетел этот мяч.
24’ Неплохо задумал Гоналон, подключил Эвру на левом фланге, но не рассчитал с передачей, отдав слабовато. Хюсай не дал 3-у номеру прострелить должным образом в штрафную, где уже дежурил Жиру.
26’ А вот это уже по-настоящему опасно было! Роши ворвался в штрафную на скорости и резко отдал пас левее на Леньяни, которому всего-то осталось подставить ногу и замкнуть в пустой дальний угол, оставленный Ллорисом, но каким-то образом умудрился 3-й номер Албании промазать буквально с пяти метров. И ведь никто из защиты даже рядом не стоял. Простили!
27’ Отправились команды на водопой - жара, хотя, с другой стороны, непонятно, когда футболисты успели устать. Темп-то невысокий.
28’ Перехватили, похоже, окончательно инициативу французы. Спокойно они выполняют много передач в центральном круге. Соперник даже не пытается прессинговать.
30’ Крайне неудачно воспользовались этим стандартом футболисты сборной Албании. Последовала подача в центр штрафной, но отлично на выходе сыграл Ллорис.
30’ Каче сорвал атаку сборной Франции, достаточно грубо он сыграл в центре поля. Арбитр долго не думал, а сразу предупредил футболиста - карточка. Наконец в ход пошли материальные санкции.
30’
Эргюс Каче
33’ Леньяни раскачал Жалле на левом фланге и постарался подачей перебросить как Сако, так и Ллориса, наведя на Цикалеши, но чересчур сильно вышло. Мяч и Цикалеши перелетел.
36’ Вот сейчас грамотно сыграли Варан на пару с Сако, загнал Цикалеши в искусственный офсайд. Хоть в этот раз без нервотрепки для своих болельщиков.
37’ Бодались, бодались за уходящий за лицевую мяч Гоналон с Мемушаем, но боковой арбитр, несмотря на протесты последнего, показал в сторону ворот Ллориса.
38’ Близится к концу уже первый тайм у нас. 60% игрового времени футболисты сборной Франции проводят с мячом. Все меньше и меньше вылезают на чужую половину поля албанцы, помятуя о том, что "трехцветные" уже пару раз здорово играли на контратаках.
39’ Стоит отметить то, что сборная Албании еще ни разу в истории не выигрывала у французов. Только в одном матче им удалось сыграть в ничью. А все остальные были проиграны. Прекратит ли существование эта тенденция сегодня?
41’ Леньяни оказался на газоне после стыка с Жиру. Прихрамывая, покидает полузащитник хозяев. Надеемся, временно.
42’ По-прежнему крайне низки скорости в нашем матче, обязательно должны быть замены в перерыве по такой игре.
43’ ГОЛ! И Албания открывает счет в матче! Каче со штрафного, поставленном на месте фола на Леньяни, точным ударом вгоняет мяч в ближний угол. Тянулся в прыжке Ллорис, но тщетно. Доигрались французы!
43’
Эргюс Каче
45’
Набиль Фекир - Оливье Жиру
45’
Поль Погба - Димитри Пайет
45’ 2 минуты компенсировал арбитр.
45’
Соколь Чикалеши
45+3’ И на перерыв устремляемся. 1:0 - сборная Албании сенсационно переигрывает своего более грозного соперника. С точки зрения интриги это очень даже хорошо, ибо пропущенный в раздевалку мяч должен заставить Дешами завести ссвоих подопечных. Не удивлюсь, если он поменяет несколько человек. Будем ждать начала второй половины встречи. Здесь есть на что посмотреть!
46’ Возвращаемся на наш матч. Две замены сделаны в стане сборной франции: уже анонсированный Погба меняет Пайе, а Жиру уступает место Фекиру.
47’ Погба в игре: обыгрался Поль в "стеночку" с Гризманном, отдал ему на ход в штрафную, но прострел Антуана блокировали. Фекир до мяча не добрался.
48’ Опасно играет Гоналон, задирая ноги выше головы и чуть не нокаутируя Мемушая. Свисток. Штрафной.
49’ Кондогбья зачем-то лезет в дриблинг да двоих в центре поля, воображая себя Погба, но, в результате, такая халатность приводит в контратаке, в которой Роши едва не вываливается на рандеву с Ллорисом.
51’ Достаточно спокойно начали второй тайм обе команды, но инициатива на стороне сборной Франции, да и соперник не против такого развития событий.
52’ Леньяни зверствует на своей бровке, легко обыгрывает Жалле, но вот с ударом все намного хуже... Мяч укатывается за лицевую в районе углового флага.
54’ Угловой подали албанцы: мяч пошел на ближнюю штангу, где Цикалеши удалось сыграть на опережении и подставить ногу. Выше и мимо створа!
56’
Вальдет Рама - Эрмир Леньяни
57’ Достаточно активно продолжают игроки Албании ходить в атаки. Очередной корнер они заработали, но снова воспользоваться этой возможностью им не удалось.
58’ Хюсай на фланге потрепал нервы Эвре и неожиданно навесил с нерабочей ноги на дальнюю штангу, где до мяча чуть было не дотянулся Цикалеши. И ведь снова никто не закрыл единственного нападающего албанцев.
59’
Поль-Жорж Нтеп Мадиба - Антуан Гризманн
59’
Матье Вальбуэна - Максим Гоналон
60’ Албанские футболисты достаточно активно действуют, не давая особых шансов сопернику. И в обороне поспевают накрыть все того же Фекира или Нтепа, недавно вышедший на замену. Не может быть пока никаких претензий к игре хозяев - они по делу обыгрывают французов.
62’ Баша и Рама, ничуть не стесняясь именитых оппонентов, оставляют в дураках полузащиту и выбегают, по сути, на одного Варана. Немного запутался в собственных ногах 10-й номер, что позволило Рафаэлю без усилий мяч отобрать.
63’ Сборная Франции играет так, как будто они выигрывают, хотя на матч выставили далеко на третий состав. Их соперник намного ближе ко второму голу, нежели они - к первому.
64’
Армандо Садику - Одисе Роши
64’ Да, совсем не клеится игра в атаке у футболистов Франции. Такое чувство, что они не хотят играть. Мало двигаются, мало атакуют. Неужели так и не успели восстановиться после поединка с бельгийцами? Вроде неделя как прошла.
67’ Кружат и кружат вокруг штрафной футболисты гостей, но безрезультатно. Таким образом, очередная перепасовка закончилась неточным пасом на ход от Погба Фекиру.
68’ Вальбуэна приложился метров с 20-и! Удар получился неожиданным, крученым, но кипер Албании и римского "Лацио" Бериша мяч поймал, даже не отбил. Класс сказался.
69’ Ой-ой! Как опасно шипами в кость идет Фекир, болезненно отаваривая Цикалеши в центральном круге. За такие вещи обычно красные показывают, но сегодня судья у нас очень добрый и неконфликтный - даже устного предупреждения не сделал.
71’
Сабиен Лиляй - Мигьен Баша
72’
Бакари Санья - Кристоф Жалле
73’ Не играют пока замены Дешама в пользу атаки: ни Фекир, ни Нтеп ничего не показывают, коснувшись мяча раз 10 на двоих. Да и Погба с Вальбуэна тоже в тени.
74’ О, Погба в центре внимания: срубил его капитан Албании Цана прямо на линии штрафной. Где-то отсюда свой гол забили гости. Посмотрим, смогут ли французы отплатить тем же.
74’
Лорик Цана
75’ Бериша! Какой сейв! Вальбуэна обводящим пробивал в ближний, но кипер в красивом прыжке отвел угрозу за лицевую. Класс.
77’ Угловой удар заработали футболисты сборной Франции, но реализовать этот стандарт им не удалось. Уже какой раз отлично на выходе сыграл Бериша.
80’
Беким Балай - Эргюс Каче
81’ Чуть больше десяти минут осталось играть командам в этом матче. Не думаю, что за это время картина изменится. Сборная Албании спокойно убивает время на своей половине поля.
82’ Честно говоря, давно не видел такой откровенно скучной и неторопливой игры от сборной Франции. Абсолютно непонятно, за счет чего сегодня подопечные Дешама собирались не то, что выигрывать, а хотя бы за ничью цепляться, несмотря на предматчевые прогнозы.
83’ Цикалеши фолит на Вальбуэна, срубая того на том же месте, с которого минут 10 назад Матье попал в створ. На сей раз у мяча Погба и Фекир.
84’ М-да уж, лучше бы АВальбуэна еще разок пробил... Погба, казалось, даже не целясь, просто пнул по мячу, и тот просвистел выше ворот Бериши.
86’ Нтеп на скорости ворвался в штрафную с левого фланга, заложил вираж, и осталось всего-то отдать мяч на открытого Фекира, но не вышло. Хусай перехватил.
87’ Позиционную атаку от своих ворот провели футболисты сборной Франции, однако закончить ее положительным результатом не удалось. Погба обокрали.
88’
Арбнор Фейзуллаху - Соколь Чикалеши
89’ Напомню, если выиграют матч футболисты Албании, то это будет их первая победа в личных встречах. Фантастика.
90’ 4 компенсированных минуты есть в запасе у французов, дабы избежать нелицеприятных разговоров об их тренера после матча. Хотя, думаю, даже при ничейном результате они все равно будут.
90+3’ Вальбуэна со штрафного, заработанного Нтепом на левом фланге, сильно подал в штрафную, где выше всех выпрыгнул высоченный Погба, но ничего это не принесло: мяч как от столба отскочил в противоположную сторону от ворот, где его спокойно выбили.
90+4’ Нет, лучший сегодня Бериша, однозначно. Санья оставили одного на фланге, пошла подача, на которую стремглав ринулся вратарь и буквально снял мяч с головы Сако. Контратака последует.
90+5’ МАТЧ ЗАВЕРШЕН! Финальный свисток фиксирует победу сборной Албании над Францией со счетом 1:0, которая из-за минимальной разницы не перестает быть исторической. Все сделали албанцы, чтобы доказать всем, чего стоит их сборная и что они по праву занимают вторую строчку в отборочной группе. Теперь Дешаму стоит подумать над оправданиями такому поражению. Резервный состав? Нет. Усталость? Тоже мимо. Думаю, ему стоит признать явное превосходство албанской сборной в данном матче и точка. С вами этакий футбольный исторический процесс лицезрел Тимофей Лейпунский. Всего доброго!