22 мая 2016 года • 19:15

Англия — Турция, 22 мая 2016

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Англия – Турция . Товарищеские матчи, Товарищеский матч. Матч пройдет 22 мая 2016 года на стадионе Etihad Stadium (Манчестер, Англия). Начало - в 19:15 по московскому времени.

Etihad Stadium (Манчестер, Англия), 44 866 зрителей, Вместимость 55097

Главный арбитр: Дениз Айтекин (Германия)

0’ Вы уже чувствуете этот аромат духов и свежего багета? Слышите эту мелодию аккордеона? Испытываете желание произносить все слова с ударением на последний слог? Дамы и господа, близится Euro-2016! Команды проводят последние проверки перед стартом турнира, шлифуют до блеска игру, определяются, кого отсеять. И одними из первых товарищеский матч проведут Англия и Турция! Ваш комментатор на игру - Никита Коновалов.
0’ Разумеется, нас в первую очередь интересуют хозяева, ведь именно с ними играть сборной России на групповом этапе. Да еще и в первой же игре. Какую схему выберет Рой Ходжсон? Найдется ли в ней место Уэйну Руни? Какая роль отводится пропустившему весь сезон Джеку Уилширу? Ждем затаив дыхание. Вот фанаты сборной Англии уже определились с оптимальной, на их взгляд, схемой.
0’ Впрочем, не забываем и сборную Турции. Кто знает, может, нас ждет встреча в плей-офф? К тому же Фатих Терим не стал мелочиться и забабахал предварительный список аж из 31 футболиста. Больше - только у Испании (36) и Ирландии (35).
0’ Winline видит безоговорочным фаворитом англичан - 1.45 против 7.46.
0’ Состав АНГЛИИ: Харт - Уокер, Кэйхилл, Стоунз, Роуз - Дайер - Алли, Уилшир - Стерлиг - Варди, Кейн. Запасные - Хитон, Форстер, Бертранд, Хендерсон, Дринкуотер, Баркли, Таунсенд, Делф.
0’ СОСТАВ ТУРЦИИ: Волкан Бабаджан - Гекхан Генюл, Хакан Балта, Мехмет Топал, Джанер Эркин - Озан Туфан, Огузхан Озякуп, Сельчук Инан - Волкан Шен, Дженк Тосун, Хакан Чалханоглу. Запасные - Онур Кыврак, Харун Текин, Шенер Озбайраклы, Ахмед Чалык, Алпер Потук, Олджай Шахан, Гекхан Тере, Исмаил Кейбаши, Юнус Малли, Мевлют Эрдинч, Махмут Текдемир, Ясин Озтекин, Чаглар Сеюнджу, Эмре Мор.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ!
1’ Ого! Уже на первой минуте англичане создают момент! Кейн отдал проникающий пас на Варди, тот выскочил один на один, но не смог обработать мяч. Волкан забирает.
2’ Не стоит забывать, что составы обеих команд далеки от оптимальных. У Англии нет игроков "МЮ" и "Ливерпуля", у Турции отсутствует, в частности Арда Туран, готовящийся к финалу Лиги чемпионов.
3’ ГОООЛ! Вот так начало! Серия пасов, пас Алли с линии штрафной на Кейна, тот вышел один на один и отправил мяч мимо голкипера турок!
3’
Гарри Кейн
4’ Ха-ха. А повтор показывает, что Кейн был в чистом офсайде. Странно, что Турция не протестовала.
5’ А вот и ответ Турции! Озан Туфан выходил к воротам, Уокер страхует Харта, вынося мяч с ленточки!
6’ Дженк Тосун вошел в штрафную, пробил в ближний угол... Харт забрал!
9’ Живо команды начали матч и, будто испугавшись собственной прыти, немного притормозили.
11’ Навес на набегавшего Харри Кейна, но переборщил Алли с силой паса, мяч уходит за лицевую.
12’ Гекхан Генюл жестким подкатом встретил Алли. Точно не успевал к мячу и играл в ноги. Арбитр откровенно пожалел нарушителя.
13’ Кейн внезапно пробил штрафной низом. Мяч пролетел мимо всех игроков... и мимо ворот.
13’ ГООООЛ!!! Ошибка защитников сборной Англии, и Турция сравнивает счет!!! Волкан Шен на фланге опередил выскочившего на перехват Харта, ворота остались пустыми, и к прострелу быстрее всех успел Хакан Чалханоглу! Два гола к 13-й минуте!
13’
Хакан Чалханоглу
14’ Сборной России на заметку: Англия может ошибаться в обороне. Ваш Капитан Очевидность.
15’ Англия при любом тренере не может отойти от привычной схемы 4-4-2. Но сейчас Ходжсон пытается наигрывать необычное сочетание. Нет, два форварда на месте, но вот в полузащите вместо привычной линии (левый, правый, два центральных) действует "магический ромб". А бровки отдаются на откуп крайним защитникам.
18’ Турция, кстати, атакует почаще. Может, англичане намеренно отдали инициативу?
19’ А нам поступают крайне неприятные новости из стана сборной России. Алан Дзагоев получил травму и пропускает Euro-2016. Вместо него вызван Торбинский. Надо сказать, хавбек армейцев очень бы пригодился в поединке с англичанами.
21’ К слову о травмах. Шен получил повреждение. Врачи оказывают ему помощь. Неужели потеря? Один из ключевых игроков команды, между прочим.
22’ Хм, довольно странный момент. Фатих Терим передал резервному арбитру мобильный телефон и показал, что в нем было что-то написано. Я не знаю, как прокомментировать этот момент.
23’ Удар Уилшира с линии штрафной в ближний угол - Волкан забирает.
25’ Навес Уилшира в штрафную - Варди не дотягивается до мяча.
28’ Неровная игра у нас сегодня. Периоды активности сменяются затишьем и наоборот. Впрочем, этому есть множество объяснений: неоптимальные и несыгранные составы, усталость в конце сезона, да и банальная экономия сил - Euro-то на носу.
29’ Момент! От Уилшира ждали навес в центр штрафной, где было больше англичан, а тот направил мяч на ближнюю штангу, Дайер пробил головой по воротам - мимо створа.
31’ Кейн ворвался в штрафную и пробил в ближний угол - Волкан Бабаджан на месте.
32’ Огузхан сбил Стерлинга на подступах к штрафной. Получите первую желтую. Не сказать, что это серьезное нарушение. Скорее за совокупность туркам выписали карточку.
32’
Огузхан Езякуп
34’ Стерлинг легко убрал защитника, но вот навес в штрафную последовал на голову Хакану Балте.
36’ Джанер грубовато подкатился под Уилшира. Последнему надо быть осторожнее - с его-то травматичностью. Напомню, что до мая хавбек "Арсенала" провел в сезоне только шесть минут. Не матчей, минут! Что заставило Ходжсона включить его в расширенный состав?.. Но тренеру, конечно, виднее.
39’ Сегодня в мире играются всего два товарищеских матча сборных. В параллельном Пуэрто-Рико проигрывает сборной США после первого тайма. Нет, ну кому-то это наверняка интересно.
40’ Огузхан Озякуп пробил из-за штрафной. Удар был заблокирован.
42’ Кайл Уокер начинал перспективную атаку. Прошел по флангу, отдал в центр на Алли, но тот обработал мяч как-то совсем печально. Тот отлетел от игрока метра на два.
43’ Редкий штрафной близ английских ворот. Посмотрим, как Чалханоглу навешивает.
44’ А неплохо навесил! Топал выиграл воздух и пробил по воротам. Неточно.
45+1’ Варди пробил издали. Очень сильно и очень неточно.
45+2’ ПЕРЕРЫВ!
45+3’ Вот стыд и позор тем, кто не захотел смотреть этот матч. Спасибо тем, кто с нами. Очень интересная игра. Команды не стесняются экспериментировать с тактикой, не боятся нестандартных ходов. Да, пока сыгранности не хватает. Но посмотрим, что будет во второй половине!
45+4’ Коэффициенты Winline немного, но все же изменились.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ!
46’ И Англия начинает так же живо, как в первом тайме! Алли пробил почти с линии штрафной, и Волкану Бабаджану очень повезло, что после двух рикошетов мяч пришел ему точно в руки.
47’ А Чалханоглу повреждение получил. Врачи оказывают ему первую помощь.
49’ А я напомню, что Англия - единственный участник Euro-2016, в составе которого нет ни одного легионера. Даже у России есть один легионер - Роман Нойштедтер. Впрочем, это уже тема для отдельного разговора.
50’ Уокер неплохо сыграл в стенку с Алли и прострелил в центр штрафной. Впрочем, до этого был поднят флажок - защитник залез в офсайд.
51’ Харри Кейн поражает ворота Турции! Внезапно выскочил из-за спин защитников один на один. Но лайнсмен на этот раз все видел и не дал форварду оформить "офсайдный дубль". Как мы помним, первый мяч Кейн забил из офсайда.
53’ Опасно! Тосун откликнулся на передачу с углового, переиграл Дайера и пробил по воротам! Мяч проходит мимо! А не прошел бы, я не уверен, что Харт успел бы его отразить.
54’ И еще раз момент турки создают! Тосун принял мяч на линии штрафной, развернулся и мощно пробил низом. И опять неточно! А я повторяю для тренерского штаба сборной России: защита Англии допускает ошибки. Впрочем, на Euro, наверное, Стоунса заменит Смоллинг.
56’ "Или не заменит!" - как бы отвечает мне Стоунс и бьет по воротам после подачи со штрафного. Мяч проходит мимо. Защитник "Эвертона" - один из тех, кому надо из кожи вон лезть, чтобы убедить Ходжсона, что Смоллинг ему не нужен.
57’
Джек Уилшир
58’ Ну вот теперь и по карточкам у нас 1:1. Уилшир подкатился под Шена.
59’ Озан в касание скинул мяч на ход Хакану Чалханоглу, тот прошел в одиночку к штрафной и попытался отдать на Дженка Тосуна. Передача прервана.
62’ Волкан Шен пробил по воротам Харта, Роуз блокирует удар. Угловой.
63’ Неразбериха в штрафной Англии, Балта выигрывает борьбу у двух защитников и бьет по воротам! Турция выигрывает у Англии воздух - когда такое вообще было? Сборной России на заметку!
66’
Джордан Хендерсон - Джек Уилшир
66’ Неплохой матч провел Уилшир, Ходжсон решает его поберечь. Мало ли что. Впрочем, Уилшир может травму получить и когда на замену уходит.
67’ Подача в штрафную Турции - Волкан сталкивается с Кэйхиллом. Немного полежал на газоне, но быстро поднялся, все в порядке.
69’ Замена по позиции. С поля уходит единственный "россиянин". Если вы забыли, Джанер Эркин в свое время без особого успеха играл в ЦСКА.
70’
Кейбаши Исмаил - Джанер Эркин
70’
Махмут Текдемир - Огузхан Езякуп
70’ И вторая замена также по позиции.
71’ Пенальти! Варди рвался к воротам, Топалу ничего не оставалось, кроме как фолить. Чистый 11-метровый, турки не спорят.
72’ Кейн мажет с пенальти! Мяч коснулся штанги и улетел за пределы поля!
72’
Мехмет Топал
72’
Незабитый пенальти
73’
Дэнни Дринкуотер - Рахим Стерлинг
73’ А теперь давайте все шутить, что Англия не умеет пробивать послематчевые пенальти на крупных турнирах. Сейчас пенальти не послематчевый, но это же не повод, чтобы не поиздеваться над слабостью соперника. Впрочем, на групповом этапе мы с англичанами послематчевые пенальти пробивать все равно не будем. А плей-офф... Ну, туда еще выйти надо.
74’ И еще одна замена у Англии.
75’ Кейн взлетел в штрафной и пробил головой точно в руки Волкану.
77’ Роуз напомнил о себе - пас в штрафную был заблокирован. Надо сказать, Уокер по правому флангу атакует поактивнее.
78’
Шахан Олджай - Хакан Чалханоглу
78’ Форварду "Байера" сегодня немало досталось. Главное, что травмы избежал. Теперь можно и отдохнуть.
80’ Риторический вопрос из области альтернативной истории: не выстрели в последнем сезоне "Лестер" и "Тоттенхэм", как бы выглядел состав сборной Англии? Думаю, атака бы точно была другой.
81’ А вот если бы в минувшем сезоне не выстрелил "Ростов", на состав сборной России это вообще бы никак не повлияло. Но это так, к слову.
82’ В другом товарищеском матче Пуэрто-Рико дома уступил США 1:3. Вам ведь это интересно? Вдруг есть поклонники Кубка Америки, например.
83’ Варди оказался один на левом фланге, отдал на Алли, тот навесил в штрафную... Угловой.
83’ Гол!!! Варди выводит англичан вперед! После подачи углового Кэйхилл пробил, Волкан отразил мощный удар но в падении врезался в Кейбаши, зацепил того... Оба оказались на газоне, а подоспевший Варди добил мяч в сетку!
83’
Гол! 2:1
Джейми Варди
84’
Ясин Озтекин - Волкан Шен
85’ По голу. Сборной России на заметку: если Акинфеев отражает мяч, пусть постарается не зацепить Игнашевича. Ну и стоит помнить, что англичане играют момент до конца.
87’
Мевлют Эрдинч - Озан Туфан
87’ Не знаю, успеет ли Эрдинч что-то сделать. Как бы то ни было, на поле еще один форвард. Терим не хочет проигрывать даже в товарищеском матче.
88’ Дженк Тосун пробил из-за штрафной. У Харта работы было мало в последние минуты, но концентрацию он не растерял.
89’ Гари Невилл что-то недовольно объясняет Ходжсону. Ну, опыт работы главным у него был, так что и свое видение футбола есть.
90+1’ Варди принял мяч после заброса, откатил вдоль линии штрафной на Кейна, тот пробил издали - мимо ворот!
90+3’ Какой моментище у Турции на последней минуте! Удар Шахана в упор, низом, но Харт успевает сложиться и отразить мяч! А ведь наверняка бил турок!
90+5’ И снова Харт спасает команду! После навеса выбивает мяч кулаком! И еще один штрафной у английских ворот. Уже две минуты переиграли команды.
90+6’ МАТЧ ОКОНЧЕН!
90+7’ Вот и все! Обе команды провели достойный матч. Англичане действовали чуть получше и заслуженно победили. Думаю, тренерам сборной России игра подарила много пищи для размышлений. Euro-2016 все ближе, но перед ним все команды проведут еще несколько товарищеских игр. За самыми интересными из них вы также сможете следить на портале "СЭ". А встречу Англия - Турция для вас провел Никита Коновалов. До новых встреч!