18 ноября 2014 года • 23:00

Шотландия — Англия, 18 ноября 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Шотландия – Англия . Товарищеские матчи, Товарищеский матч. Матч пройдет 18 ноября 2014 года на стадионе Celtic Park (Глазго, Шотландия). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Celtic Park (Глазго, Шотландия), 55 000 зрителей, Вместимость 60411

Главный арбитр: Юнас Эрикссон (Швеция)

0’ Всем привет! После официальных матчей, состоявшихся в конце прошлой недели, сегодня многие национальные сборные проведут товарищеские встречи. Одну из пар составят сборные Шотландии и Англии, а созерцать вместе с вами этот британский междусобойчик буду я, Виталий Саблин. Начинаем в 23.00!
0’ Обе команды минувший уикенд провели очень продуктивно. Сборная Англии в отборочном цикле одержала уже четвертую победу подряд и, если так дело пойдет и дальше, может забронировать себе путевку во Францию уже следующим летом.
0’ Шотландцы в пятницу дожали своих прямых конкурентов за выход из группы сборную Ирландии и делят в своей группе 2-4 строчки с Германией и той самой Ирландией, обойдя последнюю по дополнительным показателям. Словом, хорошее расположение духа - то, в чем недостатка в сегодняшнем матче не будет.
0’ Противостояние этих сборных длится уже более 140 лет и, несмотря на то, что сборная Англии по именам и регалиям находится в статусе фаворита, баланс побед, можно сказать, равный: 46 побед англичан против 41 победы шотландцев в 112 встречах. А в товарищеских встречах шотландцы и вовсе выигрывают в два раза чаще соперника, хотя последняя их победа в матче с таким статусом датируется аж 1883 годом! Завершит ли история очередной виток сегодня, узнаем совсем скоро!
0’ Представляем вашему вниманию стартовые составы команд! Сборная Англии: Форстер - Клин, Смоллинг, Кэйхилл, Шоу - Уилшир - Окслейд-Чемберлен, Милнер - Даунинг - Уэлбек, Руни.
0’ Сборная Шотландии: Маршалл - Уиттакер, Мартин Р., Хэнли, Робертсон - Мэлони, Браун, Малгрю, Анья - Нейсмит - Мартин К..
0’ Весь "Селтик Парк" так душевно и воодушевленно исполнил гимн Шотландии, что даже не верится, что обе сборные сосуществуют в одном государстве. Поехали!
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ! Сборная Англии сегодня играет в белом, начинает с центра поля, а вот выиграет ли она, большой вопрос.
3’ Как-то легко англичане дошли до чужой штрафной. Руни отдал на забегающего Шоу, тот прострелил в штрафную, но мяч попадает в игрока сборной Шотландии и уходит на угловой.
5’ Руни и Уэлбек воспользовались ошибкой шотландской обороны, вдвоем на скорости рассекли ее остатки, а по воротам пробил Уэлбек, но Маршалл успел сложиться и отбить несложный, но неприятный мяч.
8’ Анья убежал по самой бровке от Клина, оббежал на скорости второго соперника, но не смог совладать с мячом и упустил его за лицевую.
10’ На первых порах шотландцы стараются через владение мячом окопаться на чужой половине поля, но брак в передачах не позволяет им наращивать давление, даже, наоборот, заставляет играть с оглядкой на собственные ворота.
12’ Анья всерьез начал терроризировать Клина своими попытками обводки, и вот первые дивиденды: шотландцы заработали угловой, из которого, правда, пользы вышло немного.
15’ Долго англичане перекатывали мяч по периметру штрафной соперника, а шотландцы, перехватив мяч, сразу забросили его на чужую половину поля на Нейсмита, которого, на первый взгляд, толкал в спину Шоу, но свисток арбитра промолчал.
17’ Просто ревом встречают каждое действие футболистов сборной Шотландии трибуны. И не потому, что эти парни творят что-то запредельно техничное, но потому, что самоотдача такая, что лишь искры из глаз пока не летят.
20’ Вот уже замешкавшийся Кэйхилл вынужден под прессингом выбивать мяч в аут. Главное, мяч не потерял.
21’ Мэлони исполнил довольно остроумный заброс за спины защитникам на правый край штрафной, но его партнеры по сборной также не уловили мысль полузащитника и продолжили движение вдоль линии штрафной.
23’ Интересное кино: сборная Англии вблизи своей штрафной вдевятером! Анья же зарабатывает очередной угловой...
24’ И вновь шотландцы излишне поспешны в розыгрыше углового, англичане легко мяч выносят из штрафной.
26’ Уэлбек получил мяч при входе в штрафную, сделал пару переступов, пробросил мяч на ход, поднял голову и... увидел перед собой спину защитника сборной Шотландии. В этом матче англичанам много пространства не дадут.
29’ Браун жестко завалил ближайшего к нему игрока сборной Англии, не дав тому комбинировать с партнерами. Тактика мелкого фола и мягкого устрашения.
32’ ГОООООООООЛ! Уилшир мягко, но очень точно забросил длинной передачей мяч на ход Окслейд-Чемберлену, который пронесся мимо защитника, будто того и не заметив, и легким кивком головы переправил мяч в правый угол ворот!
32’
Алекс Окслейд-Чемберлен
35’ Помог забитый гол англичанам проснуться, и теперь даже в обороне они действуют на порядок агрессивнее, а не поджидают ошибку соперника.
37’ А шотландцы стали действовать еще суматошнее: мяч ходит туда-сюда очень быстро, но без выдумки. Взять англичан в лоб напором? Сомнительно.
40’ В патовую ситуацию загнали себя футболисты на дальней от скамейки запасных бровке и чередуют вбросы из аута.
42’ Наконец-то через пас вывели Мэлони на оперативный простор перед штрафной. Полузащитник, кажется, поторопился с ударом, потому что и до ворот было далековато, и мяч футболист не подработал должным образом.
44’ Уилшир сфолил вблизи своей штрафной, подарив сопернику шанс отыграться еще до перерыва.
45’
Крейг Гордон - Дэвид Маршалл
45’
Джеймс Моррисон - Крис Мартин
45’
Даррен Флетчер - Скотт Браун
45’
Фил Ягелка - Гэри Кэйхилл
45’
Адам Лаллана - Стюарт Даунинг
45’ Не лучшая подача в штрафную... Мяч проскакал по диагонали направо в штрафную и достался игроку сборной Англии, который и разрядил обстановку.
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Первый тайм выиграла сборная Англии благодаря голу Окслейд-Чемберлена, ждем ответа хозяев в тайме втором, а пока отдохнем 15 минут!
46’ Тайм второй начинается с целой вереницы замен...
46’ Малгрю остановил разогнавшегося Окслейд-Чемберлена рубящим ударом руки в шею. Желтая карточка!
46’
Чарли Малгру
47’ 0:2! А вот и второе наказание! После исполнения штрафного на авторе гола мяч заметался по штрафной шотландцев, отскочил к Руни, который и переправил его головой в левый нижний угол ворот!
47’
Гол! 0:2
Уэйн Руни
50’ Прибавили в командной скорости после перерыва англичане, мешая создавать шотландцам даже полумоменты.
51’ А вот и момент! Пошла подача от левой бровки в штрафную англичан, Мартин перевесил всех в воздухе и пробил головой таким образом, что мяч полетел по дуге, то есть не очень быстро, но под самую перекладину. Форстеру пришлось потрудиться, чтоб перевести мяч через перекладину!
54’ Руни на обманном движении ушел от оппонента в штрафную и прострелил - партнеры на передачу не успели, мяч забирает Маршалл.
56’ Интересно, что пять из последних шести голов англичан в ворота сборной Шотландии были забиты со второго этажа. Видимо, все-таки есть различия в английской манере игры и шотландской.
57’ Смоллинг мог упрочить тенденцию, но после подачи с углового пробил головой рядом с правой стойкой ворот!
59’ Защитник сборной Шотландии из центра поля послал мяч в подарок Форстеру, чем вывел из себя Гордона Стракана.
61’
Барри Бэннан - Икечи Анья
61’ Еще одна замена у шотландцев. Бэннан вышел вместо Анья.
63’ Руни показал пример молодым "сборникам", не гнушаясь бегать за соперником с мячом почти минуту.
66’
Стивен Мэй - Грант Хэнли
66’
Рахим Стерлинг - Дэнни Уэлбек
66’
Киран Гиббс - Люк Шоу
66’ Очередная серия замен в нашем матче.
68’ Мэлони из центра отдавал вертикальный пас в штрафную на Моррисона, но тот куда-то спешил и нужную точку уже проскочил.
71’ Инициатива целиком перешла к англичанам. Одну сборную замены усилили, а другую - окончательно дезорганизовали.
73’ Даррен Флетчер, вцепившись в соперника бульдожьей хваткой, пытался отнять у того мяч под растущий одобрительный гул публики, которая может простить все, кроме равнодушия.
76’ Что-то команды ко сну клонить начало. Чем еще объяснить монотонное катание мяча в центре поля?
78’ К Уилширу отскочил мяч от защитника сборной Шотландии, англичанин положил корпус и ударил с подъема первым же касанием - чуть правее ворот!
80’
Рики Ламберт - Алекс Окслейд-Чемберлен
80’ Замена у англичан. Поле покинул автор первого гола Окслейд-Чемберлен, а вступил в игру Ламберт.
81’
Джонни Расселл - Шон Мэлони
81’ Шотландцы решили не оставать и поменяли Мэлони на Расселла.
83’ ГОООООООООООООЛ! И взревел стадион! Это Робертсон сокращает отставание до минимума, посылая мяч в ближний, левый угол ворот угол с метров десяти! 1:2!
83’
Гол! 1:2
Эндрю Робертсон
85’ И сразу же холодный душ от Руни. У самой лицевой Лаллана догнал мяч и выдал пас на Руни, которому оставалось пробить мимо вратаря и в створ, что нападающий и сделал! 1:3!
85’
Гол! 1:3
Уэйн Руни
87’
Росс Баркли - Джек Уилшир
87’ Уилшир незадолго до конца встречи уступает место на поле Баркли.
90’ Три минуты добавил арбитр к основному времени второго тайма!
90+1’ После розыгрыша стандарта Флетчер не смог в штрафной укротить мяч и пробить по воротам.
90+3’ ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! Сборная Англии одерживает уверенную победу со счетом 3:1 над своим старейшим соперником. Шотландцы могут в актив записать себе традиционное желание бороться до последней секунды встречи. С вами был Виталий Саблин. Пока!