31 марта 2015 года • 20:30

Швеция — Иран, 31 марта 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Швеция – Иран . Товарищеские матчи, Товарищеский матч. Матч пройдет 31 марта 2015 года на стадионе Friends Arena (Стокгольм, Швеция). Начало - в 20:30 по московскому времени.

Friends Arena (Стокгольм, Швеция), 33 773 зрителя, Вместимость 50653

Главный арбитр: Сердар Гезюбюйюк (Голландия)

0’ Здравствуйте! Затяжную серию матчей национальных сборных продолжит товарищеская встреча Швеции и Ирана. За матчем с вами буду следить я, Сергей Максименков.
0’ Швеция в нынешней паузе для сборных уже провела один матч: в поединке отборочного турнира Euro-2016 была обыграна Молдавия со счетом 2:0. Дубль в этой встрече оформил Златан Ибрагимович, после чего шведов в очередной раз упрекнули в том, что они излишне зависят от форварда "ПСЖ". В нынешнем отборочном цикле соперник сборной России не знает поражений, идет вторым в группе, имея девять очков после пяти матчей. У России, напомним, пять баллов после четырех игр. А лидирует в группе Австрия с 13 очками.
0’ В этом поединке наставник сборной Швеции Эрик Хамрен может опробовать ближайший резерв национальной команды. Соперник позволяет экспериментировать. Хотя Иран провел последний товарищеский матч с крепкой командой Чили очень успешно, победив со счетом 2:0. А до того в январе иранцы участвовали в Кубке Азии, выиграли три матча, уступили только Ираку в серии пенальти.
0’ Сборная Швеции: Ольсен - Тиннерхольм, Юханссон, Гранквист, Бенгтссон - Экдаль - Зенгин, Чельстрем, Форсберг - Ибрагимович, Берг.
0’ Сборная Ирана: Хагиги - Монтазери, Пуралиганджи, Хоссейни, Бейкзаде - Теймурян - Некунам, Шоджаеи - Дежага, Гучаннеджад, Амири.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Голландская бригада арбитров работает на этой игре. Которая стартует на стадионе, словно созданном для товарищеских встреч - на "Френдс Арене".
2’ Шведы контролируют мяч, иранцы прессингуют понемногу, а на трибунах раздаются крики "Иран! Иран!"
3’ Пока команды не могут разогнаться: сплошные потери, ауты, ошибки взаимные, возня в центре поля.
3’ Прострел на Ибрагимовича не прошел у шведов, Шоджаеи начал контратаку, которую откровенным фолом в центре поля сорвал Экдаль.
4’ Первую атаку шведов разогнал Ибрагимович, который подхватил мяч на левом фланге, сделал пас к линии штрафной, а там Берга сразу трое накрыли, и атака прекратилась.
5’ Карлуш Кейруш внимательно следит за происходящим. Не так давно португальцы взволнованно следили за судьбой своего специалиста, которого не выпускали из Ирана. Сложные отношения у иранцев и Кейруша.
6’ Иранцы совершили первую вылазку по левой бровке, но прострел очень легко читался и был ликвидирован защитником.
7’ Теперь Дежага справа атаковал, но простреливал в штрафную уже из офсайда. Голландский судья с опаской поднял флажок - рядом с ним толпа болельщиков сборной Ирана.
8’ Шведы, наверное, впервые вошли в чужую штрафную. Зенгин и Ибрагимович устроили там прорыв, однако завершающий удар с фланга пришелся в сетку с внешней стороны.
9’ Иран заработал угловой, и болельщики с восторгом встретили это. Все же на трибунах много поклонников сборной Ирана.
11’ ГОЛ! Златан начинает и выигрывает! Он из-за штрафной сделал пас на правый край, побежал открываться к штанге, получил навес от Зенгина и в упор головой направил мяч в сетку. Вратарь не выручил, хотя мяча коснулся.
11’
Златан Ибрагимович
12’ Иранцы сразу пытаются отреагировать, повысили уровень прессинга, помчались к чужой штрафной, но там все слишком хаотично разыгрывали и до удара не довели.
13’ А шведы же оказались под давлением сразу! Как крепко взялись за дело гости, которых болельщики неистово подгоняют.
14’ Визгом восторга встретили фанаты прорыв Дежаги справа и его прострел в центр. Там форварда опередил игрок обороны, не позволив нанести удар.
15’ Шведы успокоили запал страстных гостей, контролируют мяч на своей половине поля, пытаются понемногу продвигаться вперед.
16’ Болельщики недовольно гудят. Слишком долго шведы владеют мячом и делают это слишком далеко от ворот. Скучно.
17’ Вот и обострили. Отлично подключился слева Бенгтссон, получил пас в штрафную и подавал на дальнюю штангу, где дежурил Ибрагимович. Пас получился за ворота.
18’ Иранцы пробуют раскачать защиту соперника дальними забросами, но пока им катастрофически не хватает точности и неожиданности. Это легкая задача для обороны.
19’ Амири оказался на газоне, но судья фола не усмотрел. И снова с мячом Швеция на своей половине поля.
20’ Иранские нападающие пытаются запугать катающих мяч центральных защитников шведов. Пока безрезультатно.
21’ Швеция по центру попыталась прорваться в чужую штрафную. Чельстрем был зачинщиком атаки, но она встретила плотную стену защитников.
21’ ГОЛ! Защита Ирана сыграла безобразно. Сначала подачу справа шведы сами не смогли замкнуть. Затем навес уже слева легко скинул Ибрагимович под удар неприкрытому Бергу, и тот расстрелял ворота.
21’
Гол! 2:0
Маркус Берг
22’ Эрик Хамрен рад так, словно выходит прямо сейчас в финальную часть Euro-2016. Тренер же всегда должен настраивать команду на победу. Все логично.
23’ Гранквист сыграл очень неаккуратно, впустив в штрафную настырного Амири. Пришлось валить крайнего форварда сборной Ирана. И это - пенальти.
24’ ГОЛ! Некунам уверенно реализовал пенальти, пробив низом в левый от себя угол.
24’
Гол c пенальти! 2:1
Джавад Некунам
25’ Иранцы нарвались на контратаку два в два. Ибрагимович перед штрафной сыграл на партнера и споткнулся на упавшем перед ним Хоссейни. Судья наказывает гостей штрафным, хотя Хоссейни яростно протестует.
26’ Сам же Ибрагимович после серьезной подготовки исполнил штрафной, но направил мяч над перекладиной.
27’ Все же завелись команды, разыгрались, забегали. Гол приободрил иранцев, которые не отсиживаются, пытаются навязать борьбу.
28’ Шведы не так уж охотно раскрывают свой класс, предпочитая возиться с мячом. Но своим прессингом Иран заставляет соперника шевелиться. И это на пользу игре.
29’ Гранквист опять не слишком уверенно играет. Мимо него в штрафную прорвался Гучаннеджад, но все же защитник успел в последний момент в подкате выбить мяч на угловой.
30’ Подачами иранцы создали напряжение в чужой штрафной, а завершилась атака дальним ударом выше ворот в исполнении Монтазери.
31’ Шведов словно заставлять нужно играть в футбол. Каждую паузу растягивают. Чельстрем, вот, еле идет подавать угловой.
32’ А подал неплохо! Мяч заметался перед воротами иранцев, Ибрагимович даже попытался пробить в падении через себя, но чуть не травмировал соперника.
33’ Смело в контратаку Швецию повел Форсберг, но его догнали, обокрали. На удивление легко с ним справились в центре поля.
34’ Красивая быстрая атака у шведов прошла. Зенгин сделал передачу на левый фланг, Ибрагимович остроумно мяч пропустил, Форсберг показал дриблинг и сумел подать, а Зенгин уже в падении замыкал. Неточным вышел удар, смазанным. Далеко до Златана.
35’ Шведы не против того, чтобы соперник тоже повозился с мячом. Так у хозяев будет больше простора для контратак.
36’ К вбрасыванию аута иранцы отнеслись как к штрафному. И не зря. Мяч был выброшен в штрафную прямо на Хоссейни, чей удар пришелся в руки Ольсену.
37’ Небольшую паузу взяли команды. Иран снизил интенсивность прессинга, и Швеция сразу принялась возить мяч на своей территории.
39’ Месть настигла Экдаля. Теперь увлекшийся прессингом Шоджаеи жестко под него подкатился. Квиты ребята.
40’ Зенгин заскучал и пришел на левый фланг атаки, где сыграл несколько раз накоротке с Чельстремом. Но потом атаку откатили на свою половину поля.
41’ Форсберг оказался на газоне, ему требуется помощь. Врачи показывают, что нужна замена.
42’ Пока в игре была пауза, Ибрагимович сходил к тренерской скамейке, провел какие-то консультации с теми же врачами, показывая на свою ногу. И снова в игру.
43’
Себастьян Ларссон - Эмиль Форсберг
43’ Оперативно шведы подготовили замену, и вместо Форсберга на поле появился Ларссон.
44’ Сил иранцам не хватает. Шведы их сейчас крепко прижали к штрафной, там в жесткой борьбе Амири получил от Ибрагимовича, отомстил ему, и это уже судья посчитал за фол.
45’
Ола Тойвонен - Златан Ибрагимович
45’
Амирхоссейн Садеги - Мортеза Пуралиганджи
45’ Подачу Чельстрема из глубины со штрафного замыкал у штанги Гранквист, но сильно пробить не получилось, попал во вратаря.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Первый тайм получился не таким уж и скучным, голы случились, Иран огрызается, старается, пыхтит, Швеция тоже не засыпает.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Первая половина игры заставляет думать, что иранцы так просто это не оставят и будут активно бороться.
46’ Тойвонен сменил Ибрагимовича. Как помним, Златана немного беспокоила нога. Видимо, решили не рисковать его здоровьем.
46’ А у Ирана вместо Пуралиганджи на поле появился Садеги.
47’ Иран сразу сбегал в атаку, даже исполнил подачу с левого фланга в штрафную, но Ольсен надежен на перехвате.
48’ Настырные иранцы заставили Чельстрема нарушать правила и быстро разыграли штрафной. Но Гранквист был начеку и четко сыграл в подкате, пресекая выпад.
49’ Еще один штрафной заработали гости. На этот раз правила на фланге нарушил Берг. Но подача получилась очень неудачной.
50’ Неприлично долго Иран возит мяч вокруг чужой штрафной, практически заперев шведов там.
51’ Шведы во втором тайме пока атак не проводили. Либо держат мяч, либо обороняются.
52’ Дальним ударом решил удивить всех Шоджаеи, но пробил слишком высоко, чем крайне раздосадован.
53’ Шведы заработали штрафной на чужой половине поля, но подавать не стали, разыграли мяч, чтобы опять с ним повозиться без обострения.
54’ Зенгин взял игру на себя, сместился с фланга к углу штрафной и пробил по воротам. Но попал точно в голкипера.
55’ Хоссейни "приласкал" на фланге Экдаля, завалив его и помассировав голову. Подачу со штрафного замыкал Гранквист, пробив немного выше створа.
56’ Хоссейни очень активен. Порой даже чрезмерно. Судья его агрессию пресек желтой карточкой.
56’
Джаляль Хоссейни
57’ Теперь грубо сыграл на бровке Шоджаеи. За такое можно и карточку давать. Перестарался парень в отборе.
58’ Чельстрем решил то ли пробить с острого угла со штрафного, то ли навесить. В общем, получилось крайне неточно.
59’ Опять опасный аут удался Ирану! Гучаннеджад с угла вратарской пытался протолкнуть в ворота неожиданно долетевший до него мяч, но вратарь среагировал.
60’ Шведы неплохо комбинируют и заставляют соперника нервничать. Хоссейни дважды с трудом пресек прострелы справа от Тиннерхольма.
61’ После розыгрыша углового мяч заметался по штрафной Ирана, но никто так и не смог нанести акцентированный удар.
62’ Дежага включил режим героя и помчался справа к штрафной, в борьбе с защитником упал, но судья не усмотрел в этом фола.
63’ Шведы мгновенно ответили контратакой, но Берга уже в штрафной при набеге на проникающий пас опередил защитник.
64’ Шведы крепко взялись за дело и начали окружать владения иранцев. Неужели гости устали?
65’
Йохан Эльмандер - Маркус Берг
65’
Вурия Гафури - Ашкан Дежага
65’ Эльмандер меняет автора второго гола в ворота Ирана - Берга.
66’
Робин Квайсон - Эркан Зенгин
66’ А вместо очень активного и полезного Зенгина выходит Куайсон.
67’ Дежага в этом матче мог бы быть и активнее. Ни с чем он уходит, уступая место Гафури.
68’ Шведы заставляют публику нервно вздыхать, совершая опасные подачи с левого фланга к воротам Ирана. Но в верховой борьбе гости пока успешны.
69’ Контратака иранцев могла выйти острой, однако Ольсен прочитал проникающий пас и вышел из ворот, забрав мяч у самой линии штрафной.
70’ Симпатичная атака прошла у шведов. Тойвонен сделал передачу к линии штрафной на Эльмандера, который мощно с разворота пробил, но угодил в голкипера.
70’
Хашем Бейкзаде
71’ Бейкзаде жестко сыграл в центре поля против Экдаля и получил желтую карточку. Даже не спорил с вердиктом.
72’ Во втором тайме, конечно, превосходство Швеции ощущается явно. Иран всячески поддерживается слаженными криками болельщиков, но это не помогает.
73’ Вот был реальный шанс сравнять счет! Удалось найти пространство на правом фланге иранцам, оттуда прострел прошил всю вратарскую, но никто не успел его замкнуть.
74’
Понтус Вернблум - Ким Чельстрем
74’ Теймурян добавил давления, исполнив опасную подачу из глубины, но и тут никто не смог подсуетиться.
75’
Омид Эбрахими - Джавад Некунам
75’ Чельстрем неторопливо покидает поле, уступая место на нем Вернблуму. Знакомые все лица.
75’ Больше не осталось на поле авторов голов, потому что и Некунам ушел. Вместо него - Эбраими.
76’ Снова подачами поднажали шведы, закидав буквально штрафную соперника. Тот с трудом отбился.
77’ Собираются с силами иранцы на последние рывки. Бейкзаде так активно лез в штрафную слева, что затоптал оппонента, и это заметил арбитр.
78’ Немного сумбурная и суетливая игра пошла. Но так даже динамичнее, интереснее. На неудачный наскок шведов иранцы ответили своей быстрой атакой, однако подачу перехватил Ольсен.
79’
Рамин Резаян - Вахид Амири
79’ Резаян помчался спасать Иран вместо Амири, который запомнился заработанным пенальти.
80’ Иранцы большими силами высоко прессингуют, но вот в штрафной людей им не хватает, поэтому подачи не находят отклика.
81’ Швеции рисковать ни к чему, она долго катает мяч. Но Тиннерхольм под шумок пробежался в атаку и получал заброс из глубины, правда, вратарь его опередил.
82’ В последние минуты инициативу большую проявляет Иран. А хозяева подумывают над игрой в контратаках.
83’ Активность болельщиков нельзя не отметить. Они неистово поддерживают команды, лишь усиливая шумовой фон.
84’ Куайсон неаккуратно сыграл на фланге и подарил сопернику возможность для розыгрыша штрафного из неплохой позиции.
85’ До подачи на дальней штанге игрок сборной Ирана дотянулся, но уже в падении, так что пробить не смог.
86’ На трибунах много зрителей с иранскими флагами. При этом они разбросаны по всему стадиону, а не собраны где-то в одном месте.
86’ Монтазери сзади жестковато атаковал Куайсона и получил справедливую желтую карточку.
86’
Педжман Монтазери
87’ Теперь Куайсон отметился фолом в атаке. Впрочем, это было не так грубо, и судья не стал наказывать "мстителя".
88’
Карим Ансарифард - Масуд Шоджаеи
88’ Ансари Фард сменил на поле Шоджаеи, который в центре поля очень много работал. Сил у него уже нет.
89’ ГОЛ! Прекрасная контратака удалась шведам. С правого фланга выдал отменную подачу Ларссон, а Тойвонен переправил мяч в сетку, перевисев защитника.
89’
Гол! 3:1
Ола Тойвонен
90’ Швеция обезопасила себя от навала Ирана, который мог бы в концовке попытаться зацепиться за ничью. Теперь шансов нет.
90+1’
Масуд Хассанзаде - Реза Гучаннеджад
90+1’ Не сдаются гости, не опускают рук. Угловой заработали, аутом погрозили. Атакуют, словом, атакуют.
90+1’ Центрфорварда только в компенсированное время меняет Карлуш Кейруш.
90+2’
Маркус Роден - Альбин Экдаль
90+2’ У шведов Экдаля сменяет Роден. Не Огюст - Маркус.
90+3’ Кстати, Иран не проигрывал до сего дня в семи товарищеских матчах подряд. Наткнулись на камень.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Швеция добывает закономерную и справедливую победу.
90+5’ В первом тайме соперники демонстрировали зачастую равную игру, Иран выглядел явно более заряженным на борьбу, а Швеция уповала на класс. Но после перерыва в азартную борьбу ввязались уже все. И тут ощущалось превосходство шведов, у которых и мастерства, и сил оказалось больше. С вами за матчем следил Сергей Максименков. Удачи!