5 марта 2014 года • 23:00

Украина — США, 5 марта 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Украина – США . Товарищеские матчи, Товарищеский матч. Матч пройдет 5 марта 2014 года на стадионе Antonis Papadopoulos (Ларнака, Кипр). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Antonis Papadopoulos (Ларнака, Кипр), 1 573 зрителя, Вместимость 9391

Главный арбитр: Леонтиос Тратту (Кипр)

0’ Доброго времени суток, друзья! Март шагает по планете, напоминая о том, что пришло время товарищеских матчей. В числе самых любопытных противостояний среды - поединок сборных Украины и США. Давайте хотя бы на один вечер забудем про политику и насладимся футболом вместе с Сергеем Кузнецовым.
0’ Еще вчера судьба этой игры витала в воздухе, а президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков и вовсе заявлял об отмене матча, даже несмотря на то, что место его проведения поменялось с изначально запланированного Харькова на привычный украинцам Кипр. И все-таки игре быть - команды уже прилетели на остров.
0’ После болезненного поражения от Франции в стыковых матчах к Чемпионату мира (до этого Украина не пропускала 8 матчей подряд) команде остается лишь довольствоваться товарищескими встречами и готовиться к отбору на ЧЕ-2016. Но как тут готовиться, когда из-за ситуации в стране откладывается возобновление внутреннего чемпионата, а все украинские клубы дружно вылетели из еврокубков?
0’ У американцев ситуация иная, ведь они на мундиаль как раз едут, и все свои товарищеские матчи рассматривают исключительно как подготовку к турниру. В ноябре сборная США не смогла за два матча распечатать ворота Шотландии (0:0 и Австрии (0:1), зато чуть больше месяца назад удачно поспарринговала с корейцами (2:0).
0’ Символично, что свои первые очки в истории после обретения независимости сборная Украина заработала как раз в матче с американцами. Тогда, в июне 1992-го, команда Виктора Прокопенко увезла из Штатов нулевую ничью. А год спустя "желто-синие" уже под руководством Олега Базилевича в рамках американского турне дважды за неделю обыграли "звездно-полосатых" (2:1 и 1:0).
0’ В составе украинской команды сегодня могут дебютировать сразу три новичка: защитник "Динамо" Макаренко, арендованный у киевлян голкипер "Днепра" Бойко и играющий за "Маккаби" (Хайфа) Пилявский. Не прилетел на Кипр только травмированный Степаненко. А наставник американцев Юрген Клинсманн не взял с собой играющих за океаном Дэнована, Гонсалеса, Беслера и Гудсона.
0’ Сборная Украины: Пятов - Шевчук, Кучер, Хачериди, Федецкий - Тимощук, Ротань - Гармаш, Коноплянка, Ярмоленко - Зозуля.
0’ Сборная США: Хоуард - Кастильо - Брукс, Оньеву, Кэмерон - Джонс, Кльештан - Джонсон, Бедойя, Демпси - Алтидор.
1’ Матч начался с минуты молчания в память о погибших в Украине. А теперь к футболу!
3’ Ну очень вальяжно футболисты начинают поединок. Как коты, только что полакомившиеся сметаной.
5’ Всех дебютантов Фоменко пока оставил в запасе, не рискнув менять проверенную гвардию. Даже вернувшегося в состав после долгого отсутствия Гармаша сразу поставил в основу.
8’ Ярмоленко немного добавил матчу скорости, притопив по правому флангу и вырезав передачу на Зозулю, которую, правда, с легкостью перехватил Хоуард.
10’ Еще одна вспышка активности от Ярмоленко - открылся от под заброс Тимощука, но слишком рьяно рванул вперед, забежав в офсайд.
12’ И с третьей попытки он забивает! Гармаш просто парашютную передачу остановил одним движением, выскочил один на один, но переиграть Хоуарда не смог, зато смог отдать на свободного Ярмоленко, и тот спокойно закатил мяч в пустые ворота.
12’
Андрей Ярмоленко
14’ Теперь Федецкий подорвался помочь атаке правым флангом, легко справился с Кастильо, а вот с прострелом не срослось - Оньеву подставил ногу и выбил мяч на угловой.
16’ Еще один мяч влетает в ворота американцев, но Кучер с Ярмоленко перед этим забрались на пару в офсайд. Одну команду мы пока наблюдаем на поле.
18’ Американцы пытаются прессинговать, но эти попытки выглядят настолько вялыми, что начинаешь вообще сомневаться в том, что им что-то от этого матча вообще нужно.
19’ Справедливости ради стоит отметить, что ряд игроков, оставшихся в США, являются основными игроками сборной, а Дэнован и вовсе является капитаном. У Украины сегодня все сильнейшие.
21’ И снова футболисты вернулись к игре, которую можно показывать вместо мультиков в программе "Спокойной ночи, малыши".
23’ Коноплянка накрутил на левой бровке Кэмерона и навесил во вратарскую, где Брукс на правах хозяина со "второго этажа" вынес мяч за пределы штрафной.
25’ А теперь Брукс чуть себе не забивает! Ярмоленко простреливал вдоль ворот на Зозулю, и защитник, в подкате прерывая передачу, едва не срезает мяч в ворота.
27’ Кастильо не удался покат, и он болезненно задел голень Федецкого. Фол вполне тянул на карточку, но арбитр проявил снисходительность.
29’ Ярмоленко продолжает бороздить правый фланг! Пролетает как фанера над Кипром Андрей вдоль бровки, смещается в центр и бьет в дальний - мяч по уходящей траектории огибает штангу и улетает за лицевую.
31’ Что творит Ярмоленко! Гениальный пас "на тоненького" в центр, Гармаш на линии офсайда принимает мяч, но дальше начинает мудрить, ища поддержки в лице Зозули, и в итоге теряет мяч.
33’ Наконец-то хоть что-то произошло на другой половине поля. Правда, активными действиями вновь отметились украинцы, свалившие Демпси метрах в 30 от ворот.
35’ Джонсон пытался было загрузить в штрафную, но вышло не очень: мяч задел стенку и прилетел точно в руки удачно выбравшему позицию Пятову.
36’ Абсолютно товарищеский характер матча мы с вами наблюдаем. Украина ведет игру, США особо не противится, как-то неожиданно беспечно реагируя на происходящее.
38’ Джонсон воспользовался внезапно возникшим пространством на своем фланге, добежал до штрафной и закинул мяч на ближнюю штангу аки невод в пучину морскую, но Кучер прочитавший сей замысел, выносит мяч подальше.
41’ На мелкий пас перешли украинцы, выжидая момент для мгновенной передачи в атаку в расчете на быстрое открывание форвардов. Чем-то это все напоминает один известный европейский футбольный клуб.
43’ Федецкий почти как Бекхэм в лучшие годы навесил в штрафную по красивой дуге, но кроме центральных защитников сборной США там никого не оказалось.
45’
Роман Безус - Денис Гармаш
45’ Все, пора передохнуть, ежели вы вдруг устали. Футболистам это пока вряд ли грозит. Перерыв.
46’ Продолжаем наблюдения. На очереди тайм второй.
48’ Ух, как Коноплянка закинул в штрафную на Ярмоленко! И все бы ничего, да вот снова Андрей в положение вне игры залезает.
50’ Демпси низом доставлял мяч во вратарскую, но вовремя выставленная нога Кучера вопрос с доставкой сняла с повестки дня.
52’ А этот удар пока можно считать у американцев самым опасным в матче. Бедойя с подъёма бахнул в ближнюю девятку - нескольких десятков сантиметров точности не хватило.
54’ Пока у нас получается, что за три с половиной матча сборная США забила украинцам всего один гол. Надеемся, что статистику улучшать они сегодня не будут.
56’ Тимощуку слегка досталось в центре поля, но вроде обошлось без помощи докторов. Поднимается Антолий - будем жить, старина.
57’ Не спешит Фоменко вносить коррективы в четко выстроенную оборону. Очень внимательно и плотно действуют защитники "желто-синих", не давая ни квадратного метра пространства сопернику.
59’ Кстати, всего несколько дней назад арбитр сегодняшнего матча Леонтиос Тратту бастовал вместе с другими кипрскими судьями после того, как в пригороде Никосии взорвали машину председателя ассоциации арбитров Леонидаса Траттоса.
61’ Вот и "звездно-полосатые", которые сегодня очень даже белые, наконец-то забрали мяч себе. Украинцы дают им поиграться, но надолго ли?
63’
Арон Йоханссон - Саша Кльештан
63’
Брек Ши - Эдгар Кастильо
63’ Первая замена у США. Кастильо на левом фланге меняет Ши.
64’ И первая карточка следом. Федецкий удостоин награды.
65’
Марко Девич - Роман Зозуля
65’
Олег Гусев - Евгений Коноплянка
65’ Не особо проявивший себя Зозуля уступает место Девичу.
65’ Гусев на последние 20 минут появляется.
65’
Артем Федецкий
67’ Пришел, увидел и забил! Ничто цезарианское Девичу не чуждо. Вновь тонко открываются украинцы, Марко, как и Гармаш в первом тайме, с первого раза пробить Хоуарда не сумел, но со второго дальний угол все же поразил.
67’
Гол! 2:0
Марко Девич
69’ Американцы после второго гола несколько потерянными выглядят. Отыграться теперь им будет на порядок сложнее.
72’ Ярмоленко активизировался! Со входа в штрафную разразился Андрей ударом, но попал в защитника, однако тут же подхватил мяч и пробил еще раз, на этот раз мимо.
74’ Кто-то из украинских болельщиков все-таки приехал поддержать любимую сборную. Это до середины Днепра редкая птица долетит, а до Кипра - раз плюнуть.
76’ Ярмоленко увидел, что Хоуард далековато вышел из ворот и попробовал забросить мяч ему за спину дальним ударом, но голкипер успел отойти назад и в красивом прыжке выудить его из угла.
77’
Эдмар - Руслан Ротань
79’
Евгений Макаренко - Вячеслав Шевчук
79’ И все-таки один дебют будет. Макаренко на последние десять минут выходит.
80’
Дэниэл Уильямс - Джермейн Джоунс
82’ Федецкий пробежался по правому краю, оставил мяч подключившемуся к атаке Ярмоленко, и Андрей почти с угла штрафной немного недокрутил в девятку.
83’ Безус с Демпси столкнулись в игровом эпизоде, а мгновением позже едва не сошлись в неигровом. Страсти утихомирил арбитр, давший каждому по карточке после предварительной профбеседы.
84’
Роман Безус
84’
Клинт Демпси
85’
Хуан Агудело - Джоузи Алтидор
86’ Здорово Уильямс развернулся в штрафной и откатил мяч под удар Бедойе, но его удар принимает на себя Хачериди.
87’ Гусев подсобил Пятову, выбив мяч из пустого угла ворот после удара Йоханссона! Навалились американцы под конец матча.
89’
Николай Морозюк - Андрей Ярмоленко
89’ Три минуты арбитр компенсировал. Спокойно доигрывают матч команды, с результатом уже смирившись.
90+2’ Заключительные минуты проходят на половине поля американцев. Уже и бить по воротам никто не хочет. Наигрались парни, хватит на сегодня.
90+3’ И по домам. Украина обыгрывает США в товарищеском матче благодаря мячам Ярмоленко и Девича. Команда Михаила Фоменко была сегодня лучше и в организации игры, и в движении, и в желании, что в итоге и вылилось в итоговый счет. Футбольная ночь на этом не заканчивается, но я, Сергей Кузнецов, свою миссию заканчиваю. Болейте футболом и будьте здоровы!