Футбол

31 марта 2015, 04:01

Марис Верпаковский: "Если бы не травмы, Цауня мог стать лидером сборной"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Менеджер сборной Латвии и бывший игрок киевского "Динамо" Марис Верпаковский в интервью MatchDay.ua отметил прогресс Евгения Коноплянки и Андрея Ярмоленко, с которыми выступал в составе бело-голубых. Также он посетовал на травмы полузащитника ЦСКА Александра Цауни, сказав, что тот мог бы стать лидером национальной команды.

– Вы достаточно долго были в киевском "Динамо". Помните Андрея Ярмоленко?

– Да, на тот момет он был в "дубле", и его подпускали к первой команде клуба. Тогда он был молодым, талантливым парнем, но я не думал, что он вырастет в такого сильного футболиста. Он и Коноплянка – два игрока, которые востребованы в Европе. Думаю, что их возможные будущие переходы могут быть очень большими трансферами. Ну а когда я был в "Динамо", то в клубе хватало молодых и перспективных ребят. Не думал, что "выстрелит" именно Ярмоленко.

– В свое время в сборной Латвии были футболисты, игравшие в серьезных европейских клубах – вы, Марьян Пахарь, Игорь Степанов. Кого сейчас можно назвать новыми звездами национальной команды страны?

– Проблема у нас с новыми звездами. В Латвии не так много игроков, которые могут вот так сразу выйти и стать лидерами сборной. К сожалению, Александр Цауня выпадает уже два года. Он – игрок московского ЦСКА, и два года у него проблемы со здоровьем. Надеемся, что очень хорошо себя проявит играющий в "Меце" Янис Икауниекс. Рассчитываем, что он станет одним из лидеров сборной.