Футбол

4 июня 2016, 23:55

Словакия и страх лидерства

Гоша Чернов
Корреспондент

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Сборная Словакии целый матч играла первым номером, но не сумела доставить серьезных проблем североирландцам.

СЛОВАКИЯ – СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ – 0:0
Словакия:
Козачик, Шкртел, Дюрица, Швенто, Пекарик, Хамшик, Вайсс, Куцка (Немец, 84), Мак (Стох, 65), Грошовски, Дюриш (Дуда, 65).
Северная Ирландия: Макговерн, Бэйрд, Эванс, Маколи, Каткарт (Хьюз, 30), Макнэйр (Маклафлин, 90+1), Дэйвис, Уорд (Магеннис, 46), Норвуд (Эванс, 84), Фергюсон (Ходсон, 86), Лафферти (Вашингтон, 55).
Предупреждение: Макнэйр, 49.
Судья: Петреску (Румыния).
4 июня. Трнава.

После жеребьевки группового этапа чемпионата Европы Леонида Слуцкого спросили, насколько сложно сборной России будет противостоять командам, играющим в британском стиле. Главный тренер ушел от ответа, но справедливо заметил: "Понятие британского футбола сейчас размыто. Я, например, совсем не уверен, что та же сборная Англии играет в классическом британском стиле".

Это правда: англичане, как и валлийцы, предпочитают силовому футболу комбинационный, в отличие от сборных Шотландии, Ирландии и Северной Ирландии. Вероятно, поэтому российская команда решила не играть ни с кем из них накануне Euro.

Но словаки пошли по другому пути: в марте команда Яна Козака в Дублине сыграла вничью с одними ирландцами, а в последнем товарищеском матче перед вылетом во Францию дома – с другими, северными.

Выбор соперника сомнителен и по другой причине. Сборная Словакии любит играть вторым номером. И, что важнее, умеет: отсюда сенсационные победы над Испанией во время отбора и над Германией в недавнем товарищеском матче. Когда словаков обязывают что-то придумывать, они зачастую теряются на поле и теряют очки – домашнее поражение от сборной Белоруссии и нулевая ничья с латвийской командой служат тому подтверждением.

Едва ли на чемпионате Европы словаки хоть в одном матче собираются наматывать проценты владения мячом – ни Англия, ни Уэльс, ни Россия словакам этого делать не дадут. А североирландцы – с удовольствием. Команда Майкла О’Нила только в двух матчах отборочного турнира превзошла соперника во владении мячом, оба раза – с Фарерами. При этом Северная Ирландия заняла первое место в группе!

Разумеется, в субботней встрече солировали словаки. И зачастую фальшивили, хотя Козак собрал весьма голосистый атакующий ансамбль. Но ни всем известный Хамшик, ни воспитанники "Манчестер Сити" Мак с Вайссом, ни второй бомбардир минувшего чемпионата Чехии Дюриш серьезных проблем оппонентам не доставили.

При этом именно этот квартет почти наверняка выйдет с первых минут на стартовый матч чемпионата Европы с Уэльсом. Если бы тяжелую травму не получил ветеран Виттек, то на острие играл бы он, но сейчас у Козака выбора нет: нападающий "Ференцвароша" Шестак уже не молод и все 90 минут провести не может, а еще один форвард Немец в минувшем сезоне не забил ни одного мяча за "Виллем II".

Больше часа словаки провели в одном составе, что редкость для товарищеских матчей. Хотя перестановки напрашивались: многослойная оборона североирландцев не поддавалась соперникам, если не считать двух полуопасных выпадов Вайсса, когда словака прозевали британские защитники.

Козак решился на эксперимент, сняв с игры единственного форварда Дюриша. Для словаков такой ход не нов – в отборочном турнире тренер уже примерял роль "ложной "девятки" на полузащитника Мака. Безуспешно: в том матче с испанцами хавбек ПАОКа нанес всего один удар мимо, а словаки проиграли.

На этот раз Козак отправил на передовую лидера Хамшика, но тот за треть часа толком проявить себя на новом месте не сумел, хотя голевой момент получил – не успел замкнуть прострел Пекарика.

Северная Ирландия могла забить только после ошибок соперника: в первом тайме Козачик в простой ситуации выронил мяч из рук, а во втором – Шкртел чуть не поразил свои ворота.

Нулевая ничья – справедливый итог встречи и нерадостный для словаков, ведь они вновь показали, что не умеют играть первым номером. Так, может быть, нужно просто отдать им мяч?