Футбол

11 ноября 2017, 21:15

Давка в Лужниках: народ гнали пешком до Парка культуры!

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – АРГЕНТИНА – 0:1

По окончании матча Россия – Аргентина возле стадиона "Лужники" возникли жуткие людские заторы.

Филипп ПАПЕНКОВ
из Лужников

Новый стадион "Лужники - шикарное сооружение.

О старой арене мало что напоминает. Стены, внутри которых теперь совершенно другая "начинка" – удобные трибуны, с каждой точки которых открывается вид на поле – теперь натуральное, а не искусственное. Массивный козырек, который отныне по совместительству еще и медиа-экран. Памятник Ильичу...

Вчера, когда я был в "Лужниках" на предматчевой пресс-конференции Станислава Черчесова, мне казалось, что этими пунктами сходства ограничатся. Да и когда шел на матч – тоже.

Все выглядело по-другому с того момента, как я вышел из вестибюля станции МЦК. Прошел под путепроводом – и на площади, где раньше был вещевой рынок, оказался перед новенькими входными павильонами с турникетами. Очереди на вход были, особенно впритык перед матчем (в промозглую погоду далеко не все решились отправиться на стадион, пусть и новый, заранее).

Но ничего вопиющего. В конце концов, 81-тысячная арена – это в любом случае столпотворение. Полностью избежать заторов при необходимости тщательного досмотра каждого зрителя попросту невозможно. Или вы предлагаете не проходить рамки металлоискателей и не просвечивать сумки?

Но после матча просвечивать и прощупывать ничего было не нужно. Тем удивительнее, что ситуация на пути от арены до метро "Спортивная" в первые минуты после матча сложилась катастрофическая.

Когда на 86-й минуте Агуэро забил единственный в матче гол, огромное количество зрителей одновременно ломанулось со своих мест. Причем в какой-то степени удивило, что диктор на этот раз не зачитывал привычный текст о том, что "первыми покидают стадион зрители трибуна А, сначала верхних, а затем нижних секторов..." Возможно, именно в этом причина того, что очень быстро на аллее с Ильичом образовалась жуткая пробка.

И только в этот момент организаторы поняли, что что-то идет не так. И выход перекрыли. Около 40 минут люди не могли покинуть свои места, пока рассасывалась толпа снаружи. В чем же дело? Ведь были предприняты дополнительные меры для снижения нагрузки на "Спортивную" и станцию МЦК "Лужники". Объявлялось, что бесплатные автобусы доставят желающих до метро "Парк культуры", что станции будут работать только на вход...

Не помогло. Более того дошло до того, что часть людей погнали до следующих станций метро ПЕШКОМ. Об этом мне рассказала знакомая Анастасия, угодившая в толпу в самый, видимо, жесткий момент:

– Мы сидели на верхнем секторе трибуны А. Стюарды сказали, что сначала должен освободиться нижний ярус. Но даже после этого нас долго не выпускали. Потом мы застряли на лестнице, ведущей вниз с сектора. Потом уже на улице хотели направиться к "Воробьевым", но полицейские не разрешили. В итоге оказались в "пингвиньей" толпе, которая еле продвигалась в сторону "Спортивной". И в какой-то момент мы услышали: "Станция "Спортивная" переполнена, двигайтесь в сторону "Фрунзенской". А это приличное расстояние. На улице не лето, многие с детьми, пожилых хватало. Но и это еще не все! На "Фрунзенской" нам тоже рекомендовали идти еще пешком до "Парка культуры", потому что в поезда не втиснуться.

Люди пишут, что полицейское оцепление вело себя временами неадекватно жестко. Например, один из болельщиков решил перебежать через оцепленное пространство с одной стороны потока в другую (левая направлялась на МЦК, а ему нужно было в правую – та шла в метро) и перелез ограждение, на него буквально набросились три омоновца и заломали ему руки.

Грустно это все. Стадионы мы к чемпионату мира построим идеальные, сомнений нет. А вот научиться ими правильно управлять так, чтобы люди получали от посещения арен удовольствие – задача не из простых. Тем более, когда желание научиться есть явно не у всех...

 

Товарищеские матчи. Сборные
11 нояб, 16:00. Лужники (Москва)