Футбол

23 марта 2018, 17:00

Кавани пугает Россию голом-шедевром. Уругвай победил Чехию

Гоша Чернов
Корреспондент
Соперник нашей команды по групповому этапу чемпионата мира легко победил в полуфинале China Cup.

УРУГВАЙ - ЧЕХИЯ – 2:0 (2:0)
Голы: Луис Суарес, 10 – с пенальти (1:0). Кавани, 38 (2:0).
Уругвай: Муслера, Варела, Годин, Хименес, Лаксальт, Де Арраскаэта (Рамирес, 61), Нандес (Санчес, 60), Бентанкур (Родригес, 79), Весино (Торрейра, 68), Кавани (Стуани, 80), Луис Суарес (Гомес, 79).
Чехия: Павленка, Гебреселассие, Сухи, Новак, Кадержабек, Соучек (Травник, 76), Дарида, Барак, Боржил (Фрыдек, 39), Шик, Крменчик (Копиц, 62).
Судья: Аль-Атбах (Катар).
23 марта. Наньнин. Стадион Guangxi Sports Center.

Футбольный бум сейчас не только в России, но и в Китае. В местный чемпионат пачками привозят мировых звезд, а сборная второй год подряд принимает полукоммерческий турнир под тривиальным названием China Cup. Год назад в Наньнине играли Исландия, Хорватия и Чили, а сейчас – Уэльс, Уругвай и Чехия.

Схема проста: два полуфинала, финал и матч за третье место. В первой игре турнира Китай был раздавлен Уэльсом со счетом 6:0, а хозяйские болельщики так расстроились, что потребовали компенсации за билеты. Зря они так. Лучше бы порадовались, что оформивший хет-трик Бэйл на китайской земле стал лучшим бомбардиром в истории сборной Уэльса.

Суарес уже пять лет как лучший уругвайский снайпер за все время существования национальной команды, но во встрече с Чехией нападающий "Барселоны" пробил серьезную планку – 50 голов за сборную. Юбилейный мяч Суарес забил с пенальти, который сам же и заработал. Известно, что южноамериканец любит симулировать, но в данном случае все было очевидно: вратарь чехов Павленка снес Суареса в штрафной.

У уругвайцев играли почти все основные футболисты, в том числе Кавани, вратарь Муслера, пара центральных защитников ХименесГодин. Но на флангах обороны Оскар Табарес решил использовать Варелу и Лаксальта, а не привычных Макси Перейру и Гастона Сильву. В остальном состав был похож на основной, разве что Кавани действовал чуть в оттяжке и ближе к левому флангу, а не в паре с Суаресом.

Впрочем, нападающий "ПСЖ" не был привязан к бровке, а совсем наоборот – смещался в центр, опускался вглубь, вылетал из-за спин защитников, пока Суарес оттягивал на себя их внимание. Таким образом Кавани и удвоил счет: Кадержабек сфальшивил при выполнении искусственного офсайда, а уругвайский форвард попал во все ноты и сотворил шедевр. Урок для защитников сборной России: если не следить за линией офсайда, то Кавани забьет через себя.

У чехов моментов почти не было. 22-летний бриллиант из "Ромы" Шик пытался хоть что-то создать в одиночку, но партнеры по команде его не поддерживали. Из всех атак чехов можно выделить только ту, которая завершилась ударом Шика в перекладину на 78-й минуте.

Уругвай создал куда больше голевых моментов, хотя в основном опасность от южноамериканцев исходила со "стандартов". У южноамериканцев явно отработаны все возможные варианты при штрафных и угловых – и розыгрыши, и подачи, и прострелы. Даже удивительно, что Уругвай забил только дважды.

Хотя это объяснимо: команда Табареса за первый тайм решила все вопросы и поняла, что Чехию можно одолеть и вполноги. После перерыва уругвайцы расслабились, а после серии замен в середине поля появились разрывы между линиями. Пугает, что уровень сегодняшней сборной Чехии сопоставим с нашим, да и тактика схожа. Уругвай внешне очень легко разделался с соперником, и не хотелось бы увидеть такую же картину летом на групповом этапе чемпионата мира.

Уверенную победу уругвайцев подпортила только концовка – ключевой защитник Хименес получил повреждение и досрочно покинул поле, когда все замены уже были израсходованы. 2:0 – в финале China Cup уругвайцы сыграют с Уэльсом.

Товарищеские матчи. Сборные
23 мар, 14:35. Guangxi Sports Center (Наньнин)