18 ноября 2019, 16:40

Дзагоев в старте, чеченец из Дании — на просмотре: ЦСКА разгромил СКА на глазах у Басты

Александр Рогулев
В Москве прошел товарищеский матч двух армейских клубов. ЦСКА победил со счетом 5:1.

ЦСКА — СКА — 5:1 (4:0)
Голы: Тикнизян, 3 (1:0). Нисимура, 7 (2:0). Нисимура, 22 (3:0). Лукас Сантос, 40 (4:0). Гогуа, 49 (5:0). Иванков, 88 — с пенальти (5:1).
Нереализованный пенальти: Лукас Сантос, 54 (вратарь)
ЦСКА: Помазун (Тороп, 62), Набабкин, Карпов (Елеев, 63), Гогуа, Шарлия, Щенников, Тикнизян, Дзагоев (Яковлев, 46), Лукас Сантос, Марадишвили, Нисимура (Мухудаев, 84).
СКА (Ростов-на-Дону): Скрипник, Гребенюков, Шаповалов, Гриднев (Давыдов, 81), Бендзь, Винниченко (Романов, 77), Ахриев (Станкевич, 46), Богатырев (Федоров, 46), Козлов (Юшко, 69), Иванков (Отставнов, 89), Кожухарь (Дворников, 46).
Наказание: Козлов, 25 (предупреждение).
Судья: Корецкий (Раменское).
18 ноября. Москва. Стадион «Октябрь».

Ноябрьский аншлаг на «Октябре»

ЦСКА без сборников и Игоря Акинфеева фактически резервным составом легко разобрался с «младшим братом» — армейцами из Ростова-на-Дону. Победы над клубами ПФЛ становятся традицией для команды Виктора Гончаренко, хотя в данном случае полезное (поддержание игровой практики) совмещалось с приятным — встречей с братским клубом.

Матч был открытым для болельщиков, однако ЦСКА назначил его на максимально неудобное время — 12 часов дня понедельника. Логично было предположить, что болельщиков на стадионе «Октябрь» будет минимум, чего, по всей видимости, и ожидали организаторы. Но на деле вышло наоборот: единственная на арене трибуна заполнилась почти до отказа, а из-за того, что на вход работала одна единственная рамка, болельщики проходили на свои места весь первый тайм.

Учитывая время, на трибуне преобладали школьники и студенты — те, кто имеет возможность сбежать с занятий ради футбола. Взрослым в этот день на «Октябре» был лишь гостевой сектор: поддержать СКА в столицу приехал целый автобус, порядка полусотни человек. Периодически они заряжали громче, чем молодые хозяева. Не обошлось и без непечатных воспоминаний о «сельмаше» и «мясе».

Баста и «ростовский заговор»

Оживил гостевой сектор приезд владельца ростовского клуба — Василия Вакуленко. Баста был максимально активен на «Октябре»: зашел в раздевалку, прокомментировал начало игры на ЦСКА ТВ, фотографировался, раздавал автографы, общался с фанатами СКА, дал небольшое интервью «СЭ». В разговоре с болельщиками Вакуленко пообещал, что на полпути клуб не бросит и «зашел» в СКА всерьез и надолго.

— Сейчас существует история «конского заговора» — что как только мы объявили о развитии СКА, у «Ростова» начались какие-то проблемы, — сказал Баста корреспонденту «СЭ». — На самом деле, пусть у «Ростова» все наладится. Мы болеем за донской футбол в целом. Важно, чтобы у нас в Ростове было дерби, было мясо, чтобы болельщики приходили и уходили довольными.

Пятка Дзагоева, травма Карпова

Наверное, история знает немного подобных товарищеских матчей, когда одна из команд делает всего четыре замены за 90 минут, одна из которых — вратарская. Из-за массового отъезда футболистов в сборные выбора у Виктора Гончаренко, по сути, не было. Играя в стандартные для ЦСКА пять защитников, Гончаренко выпустил на фланги Набабкина и Щенникова, а в опорную зону — Дзагоева и Марадишвили.

«Десятка» москвичей был хорош и за счет опыта выделялся на поле. Он отдал шикарный пас пяткой, после которого забил Лукас Сантос. Гол бразильцу был необходим: вокруг форварда и так много разговоров о его возможном отъезде из ЦСКА зимой, а тут он еще и пенальти в ворота СКА не реализовал. «Мы, наверное, попробуем продлить аренду. Но не знаю, что получится», — сказал о нападающем Горчаренко.

Тот гол Лукаса Сантоса был уже четвертым. ЦСКА максимально быстро добился комфортного преимущества в счете (не обошлось без ошибок вратаря СКА Скрипника) и дальше просто контролировал ход матча. Дзагоев при этом не вышел на второй тайм, посчитав, что для него достаточно. Когда у ЦСКА забивал Гогуа, полузащитник армейцев уже раздавал автографы. Единственной плохой новостью для москвичей в этот понедельник стала травма Карпова: защитник столкнулся скем-то из соперников и, возможно, получил сотрясение.

— Сегодняшнюю игру Дзагоева оценить очень просто, — отметил Гончаренко. — Если в первом тайме у нас было много осмысленных атак, мы качественно доставляли мяч в штрафную площадь, то во втором, когда Алана не было, мы не смогли этого делать. Дзагоев знает, как придержать мяч, как развернуть атаку, как сохранить мяч. Он мог сегодня и больше сыграть, но, учитывая, что мы к нему бережно относимся, вернее даже он сам к себе более бережно относится, выпустили его только на тайм. Холод значения не имел: он сам долго разминается, готовит себя до общей разминки. Он мог и 90 минут сегодня сыграть.

Датский чеченец

Еще одной интригой армейской встречи стало появление на поле парня, которого не было в заявке на матч. Всю игру на бровке рядом с Торопом, Елеевым и Яковлевым разминался длинноволосый молодой человек, которого идентифицировать никак не получалось.

Коллеги выяснили, что парня зовут Асхаб Мукудаев. Это 18-летний нападающий из датского клуба «Хельсингер», он находится на просмотре в ЦСКА. Асхаб — сын Абубакара Мукудаева, известного тренера по тяжелой атлетике, эмигрировавшего в Данию. Абубакар приехал на игру, но от общения с журналистами отказался.

Мукудаев-младший вышел на поле на пять минут, побегав на левом краю атаки. Чем-то сверхъестественным не запомнился. Шансов заиграть в московском клубе в обозримом будущем у него минимум. Что, впрочем, признает и сам Асхаб.

— ЦСКА — большой клуб в России, — сказал форвард. — Конечно, я хотел бы играть здесь, но решение принимать не мне. Это должно быть решение тренера и клуба. Хотел бы оставаться здесь как можно дольше. С Виктором Гончаренко я еще не говорил, может быть, у нас будет разговор завтра.

Товарищеские матчи. Клубы.
18 нояб, 12:00. Октябрь (Москва)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр