Футбол

15 ноября 2016, 16:30

Диктор матча Россия – Румыния: "Уверен, никто не попросит у меня микрофон"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ – РУМЫНИЯ

За несколько часов до начала встречи в Грозном интервью "СЭ" дал назначенный на эту игру диктор Виктор Степанов

– Когда вам поступило предложение отработать на матче сборных?

– В конце прошлой недели. Я со сборной работал и ранее. Уже был диктором на игре РоссияГана. Так что международный опыт имеется. До этого открывал Суперкубок России на "Локомотиве". Наверное, поэтому и получил такое предложение. Меня знают и, видимо, высоко ценят.

– Нет предчувствий, что придется, не дай бог, объявлять авторов голов только в наши ворота?

– Предчувствия такого нет. Да даже если бы оно и возникло, нужно его отгонять от себя. На матче будет аншлаг. Думаю, наши игроки все прекрасно понимают с учетом последних результатов. Хотят победить и с хорошим настроением вернуться в свои клубы. Так что, уверен, все выложатся по максимуму.

– Если судья будет подсуживать румынам, сможете сдержать себя в руках?

– Во-первых, на такой матч могли назначить только профессионального арбитра. Не думаю, что кто-то кому-то будет подсуживать. Все, в том числе и диктор, будут держать себя в руках и профессионально выполнять свои обязанности. Это ответственное мероприятие, к которому приковано серьезное внимание, много глаз и ушей. До сегодняшнего дня я справлялся со своими эмоциями во время работы. Этот матч не станет исключением.

– Есть ли домашние заготовки? Учите какие-то чеченские слова?

– Чеченские слова не учил.

– Почему?

– Рядом со мной будет работать англоязычный диктор из Чечни. Думаю, он мне подскажет, если возникнет такая необходимость. Заготовок нет. Есть стиль работы, которому придерживаюсь.

– Как-то собираетесь поддерживать нашу команду именно по ходу матча?

– На самом деле, у диктора не так много возможностей для маневра. Диктор работает строго по регламентирующим историям. Тексты заранее согласовываются. Понятно, что что-то можно перефразировать, но это бывает нечасто.

– Значит, каких-то импровизаций ждать не стоит?

– Диктор может эмоционально объявить замену, гол, состав сборной России. Это разрешено.

– Что вы будете делать, если кто-то попросит у вас микрофон по ходу игры?

– Учитывайте то, что на "Ахмат Арене" есть отдельная комментаторская позиция, в которой будут находиться я и англоязычный диктор. То есть микрофон у меня может попросить только мой непосредственный коллега, если, не дай бог, что-то пойдет не так с его оборудованием. Но, думаю, все будет в порядке.

– Значит, никто не попросит микрофон?

– Я в этом уверен.

– Как вам организация матча?

– В Грозном все реально очень здорово, круто. Видно, что город живет этим матчем. Все хотят провести игру на высочайшем уровне. Это не просто слова, я, правда, смог это прочувствовать.