Футбол

8 ноября 2017, 18:00

Лео Месси: "Говорят, я решаю, кто из моих друзей будет играть за сборную? Это чушь!"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. 11 ноября. РОССИЯ – АРГЕНТИНА (16.00 мск)

Нападающий сборной Аргентины снял шарф и взял в руки микрофон.

Капитан и главная звезда аргентинской команды Лионель Месси дал интервью телеканалу TyC Sports, который будет освещать товарищеский матч между сборными России и Аргентины. О чем рассказал главный футбольный гость российской столицы?

О ТЯЖЕЛОМ ОТБОРЕ НА ЧМ-2018

– Я всегда думал, что мы можем выкарабкаться из любых сложностей. При этом я был уверен, что мы победим Венесуэлу, что победим Перу, что у нас нет другого выхода. Но я и представить себе не мог, что оба матча мы сыграем вничью, и все будет зависеть от победы над Эквадором в последнем туре. Нам стоило огромного труда отобраться на чемпионат мира в Россию, но мы просто не могли позволить себе туда не попасть. Всякий раз я возвращался в Барселону после отборочных игр, пытаясь дать себе отчет, что еще нужно сделать, чтобы гарантировать сборной участие на ЧМ-2018.

О ХОРХЕ САМПАОЛИ

Сампаоли – очень умный человек, который ясно представляет себе, что хочет от своих команд. То, как он живет своей профессией, как готовит игроков, как думает наперед вызывает большое уважение. Так было и в сборной Чили, и в "Севилье". Это то, чего мы все ждали.

О КРИТИКЕ СБОРНОЙ

– Нас всех очень ранило то, что говорилось о сборной все это время. После стольких лет критики мы уже привыкли к тем дикостям, которые могут придумать, и можем справиться с этим. Мы пережили очень тяжелые моменты внутри команды. И помимо проигранных финалов было множество ударов, направленных на нас. Я разговаривал со всеми парнями – у нас отличные отношения, мы уже давно играем вместе и защищаем честь страны в футболках национальной команды. Будем стараться и дальше помогать друг другу на поле и за его пределами. Надеюсь, мы сможем победить на ЧМ-2018 – это то, чего очень хочет каждый из нас. Если выиграем – обещаю, что пройду пешком от моего дома в Арройо-Секо до Сан-Николаса (около 50 км).

О ПРЕДПОЧТЕНИЯХ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

– Я бы не хотел встречаться со сборной Испании на групповом этапе чемпионата мира. Это очень тяжелый соперник, один из кандидатов на победу. Еще – Бразилия, Германия, Франция… Это те, кто оставили пока наилучшее впечатление.

О СВОЕМ БУДУЩЕМ

– Я не заглядываю в будущее, понятия не имею, что со мной произойдет завтра. Живу сегодняшним днем, в каждый момент наслаждаюсь тем, что делаю, что в конце каждой недели имею возможность играть в футбол – вот, что занимает мою голову. Когда придет момент, я приму решению, где захочу остановиться, и что буду делать дальше. Пожалуй, я хотел бы играть в "Ньюэллсе", закончить там карьеру. Вернуться в чемпионат Аргентины – это мечта. Но реальность такова, что никогда не знаешь, что тебя ждет за углом.

Лионель МЕССИ (№10). Фото AFP
Лионель МЕССИ (№10). Фото AFP

О ВЛИЯНИИ В СБОРНОЙ

– Ложь, что я решаю, кто из моих друзей-футболистов будет играть за сборную, а кто – тренировать ее. Я не решаю такие вопросы, а просто делаю свою работу на поле. Мне смешно, потому что это глупость. И одновременно обидно, потому что речь идет об игроках с мировыми именами – Маскерано, Ди Марии, Билье, – и говорить подобное, значит, не уважать их и мои заслуги и футбольные качества. Я никого не делал так, чтобы кто-то оказался в сборной по моей инициативе или наоборот. Говорили, что я не хочу видеть в команде Икарди. Чушь, я никогда не занимался ничем подобным.