Футбол

16 ноября 2018, 16:35

Валерий Газзаев: "Дебют Ари? Выход Чалова мог принести гораздо больше пользы"

Иван Торопцев
редактор интернет отдела

Товарищеский матч. Германия – Россия – 3:0

Бывший главный тренер сборной России не оценил первый матч натурализованного бразильца Ари за национальную команду.
Товарищеские матчи. Сборные
15 нояб, 22:45. Red Bull Arena (Zentralstadion) (Лейпциг)

– Безусловно, сборная проиграла вчистую, – начал Газзаев. – Да, Германия провалила чемпионат мира, но при этом остается элитной сборной. Матч с такой командой важен в плане репутации. У нас же в обороне – катастрофа, никакого созидания в средней линии, а атаку мы вообще не увидели. В первом тайме Германия имела тотальное преимущество, по сути, игра велась на одной половине поля. Немцы выглядели сильнее и тактически, и в командных действиях, и индивидуально. Была очень заметна разница в скорости – наши футболисты едва поспевали за немецкими. Это еще повезло, что Лунев в нескольких эпизодах выручил команду, иначе счет мог стать еще крупнее. Вторая половина получилась примерно равной по игре, но при этом Россия имела всего один опасный момент в самом ее начале, когда Ионов красиво убрал Рюдигера и пробил рядом со штангой.

– Сказалось отсутствие лидеров нашей сборной?

– Да, многие ключевые футболисты – Дзюба, Головин, Черышев и другие, отсутствовали, но разве те, кого вчера поставил в состав Черчесов, вышли просто отбывать номер? Это же, наоборот, шанс проявить себя! Разгромно уступать, еще и в статусе четвертьфиналиста мирового первенства, в каком бы составе наша сборная ни выходила, это непозволительно.

– Как вам дебют Ари?

Ари, конечно, бодался, но поскольку вся наша команда сидела в первом тайме в обороне, возможности проявить себя у него не оказалось. Думаю, выход Чалова мог принести гораздо больше пользы. Федор перспективен, сейчас он лучший бомбардир чемпионата России, имеет опыт выступлений в Лиге чемпионов, заслужил, чтобы его выпустили.

Сергей Юран: "Ари сборной не помощник. Дайте шанс Чалову!" // 
Александр Бородюк: "Ари был отрезан от полузащиты"

– Удивило, что Чалов не вышел даже на замену?

– Конечно. Для чего его тогда приглашали в сборную? Впрочем, раз тренерский штаб принял решение его вызвать, значит, рассчитывает на Федора. Может, он сыграет со шведами и поэтому не появился вчера? Хотя, на мой взгляд, в игре с Германией он тоже мог выйти на поле. Встреча товарищеская, Федор получил бы возможность показать, на что сейчас способен против соперника такого высокого класса на уровне национальных команд.

Все о сборной России – здесь?