10 августа 2013 года • 17:30

Аугсбург — Боруссия Д, 10 августа 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Аугсбург (Аугсбург) – Боруссия Д (Дортмунд). Германия. Бундеслига 1, 1-й тур. Матч пройдет 10 августа 2013 года на стадионе WWK Arena (Аугсбург, Германия). Начало - в 17:30 по московскому времени.

WWK Arena (Аугсбург, Германия), 30 660 зрителей, Вместимость 30660

Главный арбитр: Кнут Кирхер

0’ Гутен абент, дорогие друзья! Старт нового сезона в бундеслиге сегодня открывается и в Аугсбурге, где одноименный баварский клуб примет дортмундскую "Боруссию". Вместе с вами за ходом встречи буду следить я, Александра Якупова.
0’ Возглавивший весной прошлого года баварцев Маркус Вайнцирль уберег клуб от вылета в низший дивизион, заняв четвертое с конца место, и руководство опять доверило команду в руки этому специалисту. "Аугсбург" был основан более ста лет назад, но в первой лиге выступал крайне редко и с "Боруссией" встретился лишь четыре игры, трижды потерпев жуткие поражения и лишь однажды добившись ничейного результата. Сегодня вице-чемпион Германии, добравшийся до финала Лиги чемпионов, наверняка захочет начать новый сезон с убедительной победы.
0’ Кошмарным сном обороны баварцев является форвард дортмундцев Роберт Левандовски, который по-прежнему выражает недовольство по поводу невозможности перехода в другой клуб. Однако польский бомбардир забил аж шесть голов в четырех матчах против Аугсбурга.
0’ Эти летом "Аугсбург" расстался с корейцами Джи Донг-Воном и Ку Джа-Чхолем, а также попрощался с Науледжем Мусоной и Торстеном Орлем. В то же время на все трансферы пока было потрачено лишь 200 тысяч евро на приобретение молодого Матиаса Феча. Серьезно усилить баварцев могут новички Рафаэль Хольцхаузер и Марвин Хитц. К слову, "Аугсбург" стал обладателем "Золотого мяча", ведь именно так переводится фамилия одного из братьев - Халила - Алтынтопа.
0’ "Боруссия" была на трансферном рынке чуть более активна, и к концу июля избавилась от прибыли, вырученной от перехода Марио Гетце в "Баварию". Приобретения черно-желтых в лице форвардов Генриха Мхитаряна и Пьера-Эмерика Обамеянга лишними точно не станут. Также у "Вердера" был приобретен в линию защиты Сократис Папастопулос, в прошлом сезоне тянувший на себе бремя обороны бременцев.
1’ Кирхер Кнут дал стартовый свисток - матч начался! Бундеслиге дан старт, с чем я вас и поздравляю! Поехали!
2’ Первая атака тут же проведена гостями: после прострела с правого фланга на Левандовски защита выбила мяч на угловой - не успел бомбардир к мячу!
4’ Решился Хан на удар с линии штрафной - прямехонько в Лангерака. Вратарю на этом мяче удалось размяться, и в этом эпизоде он не сплоховал.
5’ Баварцы выполнили хозяйский заброс в штрафную "Боруссии", где Халил Алтынтоп пробил по воротам - очень неточно.
6’ Слииишком сильно отдал пас Обамеянг Ройсу, после чего тот не успел на передачу, и гости потеряли мяч - он достался голкиперу Амсифу, не стушевавшемуся перед подачей именитого соперника.
8’ Клаван, давай! Свалил Левандовски метрах в 30 от ворот. Штрафной! Подача на Хуммельса, но он уже забрался в положение "вне игры".
10’ Гости ожидаемо захватили преимущество, но провести атаку, которая закончилась бы ударом по воротам, пока не получается.
12’ Хуммельс грубо сыграл против Мельдерса в центральном круге, но Кирхер Кнут пока что придерживается политики пряника - желтой карточки не будет.
13’ Футболисты "Боруссии" в центральной зоне полностью доминируют, но и баварцы не лыком шиты: в обороне все стройно!
15’ И очередная пауза в игре: Обамеянг схлопотал по ногам от Байера. "Десятка" хозяев получила для своей команды передышку.
17’ Угловой! Последовала подача в центр штрафной "Аугсбурга", Амсиф ошибся на выходе, оставив ворота пустыми, но... Эх, сегодня не день Суботича: не сумел пробить в створ.
19’ И вновь столкновение в центральном круге! Хольцхаузер сбил Хуммельса: из таких вот мелких происшествий и складываются одна за одной задержки в матче.
20’ А теперь еще футболисты "Аугсбурга" взялись за перепасовку на своей половине поля. Дортмундцы встали всей командой на своей половине и смиренно ждут, когда соперник сам придет к ним в лапы.
21’ Плохо-плохо Гросскройц выдавал передачу на Обамеянга - не успел Пьер-Эмерик к мячу и упустил его за лицевую.
23’ Эх, Хан! Вот завалил Ройса на чужой половине поля, а Хуммельс-то и не торопится вводить мяч в игру. Просыпайтесь!
24’ Гоооол!! 0-1! Шмельцер забросил в центр штрафной площади, где быстрее, выше, сильнее был Обамеянг! Сыграл габонец на опережении и головой послал мяч в сетку ворот.
24’
Пьер-Эмерик Обамеянг
25’ В порядке немцы! Первый же опасный момент завершился голом. Что предпримут аугсбурцы, чтоб отстоять дома хотя бы ничейный счет? Посмотрим!
27’ Гюндоган решился на удар через себя, но не сумел попасть по воротам - мяч ушел за лицевую! Одного желания мало!
29’ Припустили гости в атаку большими силами, но Кнут остановил игру, зафиксировав положение "вне игры" у одного из вице-чемпионов страны.
30’ Какая потеря! Клаван сделал передачу вперед, но мяч обидно срезался с ноги и ускакал в аут. И на коне снова "Боруссия"!
31’ И снова ошибка! Как же много брака в передачах! Теперь Шмельцер ошибся в простой ситуации.
33’ Засуетились! В штрафной случилась суматоха, Мельдерс упал на газон и требовал пенальти. Судья показал, что нужно продолжать играть: все еще видим, что тут и Кнут, и его пряник.
35’ Кажется, хозяева сумели сбить навал дортмундцев, но сразу же стихли трибуны. Непонятно, где местные болельщики!
37’ А вот и они! "Боруссия" длительное время контролировала мяч недалеко от штрафной хозяев, что болельщики встретили это неодобрительным свистом.
38’ Почти с центра поля Ройс бабахнул по мячу, решив отправить его в штрафную площадь соперника. Мяч полетел сильно, но во владениях вратаря стал его легчайшей добычей.
39’ Байера завалил на газон Шахин - гости не стали выбивать мяч за лицевую, чем опять вызвали явно неодобрительно гудение баварской публики.
40’ Месть подали не очень уж холодной: Клаван грубо остановил Шахина, когда тот прорывался в штрафную, но арбитр вновь спустил все на тормозах и ограничился грозным взглядом, даже не потянувшись к кармашку.
41’ Бендеру пора организовать сбор денег для обороны соперника, чтоб "Аугсбург" не очень проваливался! Дважды расстреливали в упор Амсифа, и только мастерство вратаря спасло хозяев от очередного гола!
43’ В ответочку! Лангерак ошибся на выходе - удар по пустым воротам! Бендер с ленточки выбил мяч, чем спас "Боруссию"!
45’ Вот это да! Хольцхаузер посылал в дальнюю "девятку", но Лангерак в чудеснейшем прыжке спас команду, ограничив ее страдания угловым!
45+1’ Вот и перерыв! На этой бодрой минуте нас отправляют на заслуженный отдых, а ведь команды только разбегались! Вернемся к футболу через четверть часа - надолго он нас не отпустит.
46’ И снова вперед, только вперед! Второй тайм "Аугсбург" - "Боруссия" - на ваших мониторах.
48’ Мельдерс доборолся за мяч аж до штрафного удара в паре метров от штрафной площади. Пахнет жареным! А, не, показалось. Пошла подача на дальнюю штангу, но как раз в той-то зоне не оказалось никого из своих.
50’ Шахин пробить решил на технику в дальний угол, но удар получился не очень-то и сильный - Амсиф спокойно забрал мяч.
51’ Не очень вовремя прозвучал свисток на перерыв, теперь, после отдыха, мяч ну никак не может закрепиться ни у одной из команд. О том, чтобы провести атаку, я даже не говорю.
52’ А вот и Кнут в действии! Острцолек получил желтую: негоже Обамеянга шипами давить.
52’
Маттиас Острцолек
55’ Пора проверить на прочность оборону гостей, не находите? Хольцхаузер выполнил подачу в район одиннадцатиметровой, но защита "Боруссии" выбила мяч далеко от ворот Лангерака.
56’ Активно прессингуют хозяева команду соперника, из раза в раз вынуждая титулованную "Боруссию" ошибаться.
57’
Якуб Блащиковски - Илкай Гюндоган
57’ Первая замена в составе "Боруссии": Гюндоган отработал свое, теперь пост принимает Якуб Блащиковски.
60’ Вслед за фолом на Хуммельсе теперь Левандовски грубо сыграл на Клаване. "Аугсбург" всей командой пошел в чужую штрафную.
62’ Хольцхаузер подал точно на голову Мельдерсу, но тому с двух пробить не удалось в створ - выше ворот! Надо было сравнивать, Саша!
64’ Вот это Ройс! Закрутил мяч в ближний угол, а Амсиф лишь с большущим трудом перевел мяч на угловой...
66’ Гоооол! Ройс очень здорово обработал мяч и отдал передачу на Обамеянга, а тот как смерч влетел в штрафную и - ба-бах - расстрелял Мохамеда Амсифа.
66’
Гол! 0:2
68’ Хозяева тут же полетели отыгрываться Лангерак на душевном подъеме хорош: отвел угрозу на угловой.
70’ Блашиковски не смог догнать мяч, и тот укатился за лицевую. Амсиф выполнит удар от ворот – пусть немного отдохнет его команда от нападок гостей.
72’ Ничего не получается у хозяев, жаль. И странно, что до сих пор ни одной замены не сделал Вайнцирль. Суботич навязал борьбу сопернику на левом фланге, в итоге Андре Хан нарушил правила.
75’ "Боруссия" в течение последних минут уступила инициативу сопернику, прижавшись к своей штрафной, но хозяевам все же не удается прорваться через воспитанную Клоппом оборону.
77’
Панайотис Влаходимос - Рафаэль Хольцхаузер
77’
Ронни Фильп - Халил Алтынтоп
77’ "Золотой мяч" сегодня был не очень ярок! Брата Алтынтопа меняет Филп.
77’ Влаходимос меняет активного Хольцхаузера - подустал...
79’ И снова гоооол! Хет-трик от Обамеянга - вот это подарок к началу сезона! Габонец открылся, получил диагональный пас и вышел один на один с застигнутым (вновь!) врасплох голкипером хозяев.
79’
Гол! 0:3
81’
Йонас Хофманн - Пьер-Эмерик Обамеянг
81’ Обамеянг уходит под оглушительные овации болельщиков гостей - заслужил! В игре - Хофманн!
83’
Кевин Фогт - Андре Хан
83’ Моравек наказан за фол на Шмельцере! Оборона баварцев совсем распадается.
83’ Фогт меняет Хана! Увы, хана как раз "Аугсбургу"...
83’
Ян Моравек
85’ Хофманн ворвался в штрафную, но наткнулся на ногу Калльсен-Бракера. Кнут, что скажешь? Конечно, пенальти! "Боруссия" имеет шанс увеличить отрыв!
86’ И еще один Гооол! Левандовски уверенно разбежался и по центру мощнецки вогнал мяч под перекладину. У Амсифа шансов не было.
86’
Гол c пенальти! 0:4
Роберт Левандовски
87’ И тут же меняют Роберта! Сделал свое дело - можешь уходить. Дурм - в игре!
88’
Эрик Дурм - Роберт Левандовски
89’ Кажется, совсем немного осталось помучиться "Аугсбургу". Игра идет вялая: сменили бомбардиров, а оставшимся на поле лишь бы доиграть.
90+1’ Вот и все! Ничего не добавил Кнут к основному времени матча, решив, что уже все решено. А так и есть: хет-трик Обамеянга не оставил вопросов по сегодняшней "Боруссии", а вишенкой чудо-торт из Дортмунда украсил гроза "Аугсбурга" Роберт Левандовски. За всем этим от "а" до "я"следила я, Александра Якупова. Хорошего вечера, проведите выходные с футболом!