30 ноября 2013 года • 18:30

Бавария — Айнтрахт Бр, 30 ноября 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Бавария (Мюнхен) – Айнтрахт Бр (Брауншвейг). Германия. Бундеслига 1, 14-й тур. Матч пройдет 30 ноября 2013 года на стадионе Allianz Arena (Мюнхен, Германия). Начало - в 18:30 по московскому времени.

Allianz Arena (Мюнхен, Германия), 71 000 зрителей, Вместимость 75000

Главный арбитр: Тобиас Штилер

0’ Всем привет! Единоличный лидер бундеслиги "Бавария" принимает на "Альянц-Арене" беспросветного аутсайдера - "Антрахт" из Брауншвейга. Страшно даже представить, сколько мячей залетит в ворота гостей. Посмотрим на это вместе? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Говорить о силе красных, право, уже моветон. Подряд - пять побед в чемпионате Германии и десять в Лиге чемпионов (рекорд). Эксперименты с составом без потери качества. Разгром "Боруссии" в прошлом туре в Дортмунде. Гвардьола, что уже освоился в Мюнхене.
0’ В этой бочке меда нашлось и место ложке дегтя. Как раз перед матчем в Дортмунде некий "шпион" из стана команды рассказал одной немецкой газете о тактических задумках баварского тренера. После игры Гвардьола обещал выгнать вражеского разведчика. Поиски уже ведутся...
0’ При этом уповать на коллективный разлад в Мюнхене "Айнтрахту" сегодня не стоит. У них другие козыри. Едва ли не самый сильный из которых - матч "Баварии" среди недели в Москве. ЦСКА одолели на классе и в режиме экономии, а вот перелет отнял много сил. И свежести красным может не хватить.
0’ Плюс подопечные Либеркнехта в этом сезоне на редкость удачно играют с командами, заметно превосходящими их в классе. Были обыграны "Вольфсбург" и "Байер", а желто-черной "Боруссии" и "Шальке", чтобы взять 3 очка, пришлось с "Айнтрахтом" немало повозиться.
0’ "Баварии" с ее длинной скамейкой грех жаловаться на кадровые проблемы, но...Предстоящий матч пропустят Швайштайгер, Лам, Рибери, Шачири, Писарро и Бадштубер. У "Айнтрахта" потери поскромнее. Не сыграют Хохшайдт и капитан Круппке. Главное - в составе лидер атаки Беллараби, взятый в аренду у "Байера".
0’ Хитрец Гвардьола выпустил с первых минут состав без чистого форварда: Нойер - Рафинья, Ван Бюйтен, Данте, Алаба - Алькантара, Хави Мартинес - Мюллер, Кроос, Роббен - Гетце. Последний выходит в роли ложной "девятки".
0’ А вот такие ребята выйдут с первых минут против "Баварии". Надеюсь, без дрожи в коленях. Давари - Элабделлауи, Доган, Бичакчич, Тойеркауф - Боланд, Крац - Беллараби, Калиджури, Джексон - Кумбела.
1’ Нойер выводит "Баварию" в роли капитана, стадион традиционно забит под завязку. Два притопа, три прихлопа, один свисток. И поехали! МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Обыкновенное чудо. "Бавария" сразу же показывает, кто здесь хозяин. Прижали гостей у чужой штрафной и начали свою грозную тики-таку. Давари там еще лицом не побелел?
2’ Все, сворачивайте лавочку. Гетце (вот она, ложная "девятка") из глубины вывел Роббена на рандеву с голкипером. Голландец первым касанием мяч обработал, вторым пробил в штангу, а третьим - добил. Все гениальное просто.
2’
Арьен Роббен
3’ И тут же поздравим Арьена с юбилеем. Причем двойным. 90-й матч в бундеслиге. И 50-й гол. Феноменальные показатели для не форварда.
5’ Нойер впервые потрогал мяч - боюсь, что сегодня такая умиротворяющая картина будет на протяжении всего матча. Даже не на самой большой скорости "Бавария" полностью контролирует ход игры.
6’ Что и говорить, если центральные защитники красных "пасутся" аж в районе центрального круга. Все игроки "Айнтрахта" на своей половине поля. Таскают рояль. А играют на нем баварцы.
7’ Кросс от Крооса. И Данте своей кучерявой головой тянулся к мячу, как к верхней планке турника. Но и правила нарушил, и в ворота не попал.
8’ Девять передач подряд - рекорд гостей. Именно столько раз им дали покуражиться. После чего Хави Мартинес жестко подставил ногу, отобрал мяч и начал новую баварскую атаку.
9’ В отсутствии Лама Кроос несколько инертен в розыгрышах мяча. Оживляется только у чужой штрафной. А из глубины разгоняет "ложный опорник" Тиагу. Все у Гвардьолы на обмане построено.
10’ Все-таки быстрый мяч часто сказывается на ходе матча негативно. Интрига умирает, еще не родившись. "Бавария" выглядит остепенившейся и размеренной. А гости по-прежнему скромны.
11’ И только Роббен раз за разом пытается обострить справа. Возможно, он думает, что именно это игра решающая. Для того, чтобы получить "Золотой мяч". Вот и старается.
12’ Преимущество по владению мячом у "Баварии" какое-то космическое. Вопрос только в том, когда игра в "кошки-мышки" приведет к сыру и капкану. 1:0 - шаткое преимущество.
13’ В прошлом сезоне "Бавария" играла вертикальнее и быстрее, что ли. А сейчас как ни "автобус" - так раскатывание мяча туда-сюда. Берут баварцы нынче измором.
14’ А вот уже и Мюллер на позиции форварда оказался. Но минута славы - это не про него. Заброс Роббена не дошел до светлой головы Томаса.
15’ Самое забавное, что реализация голевых моментов у хозяев убийственная. Что было, то и забили. Сравните теперь это с расточительностью дортмундской "Боруссии", например.
16’ Еще и процент точности передач составляет грозные цифры 92. Если у тренера "Айнтрахта" и был рецепт борьбы с "Баварией" (что вряд ли), то он с грохотом провалился уже на 2-й минуте.
17’ Спокойное течение игры попробовал было нарушить Кроос. Но его удар слета принял на себя защитник гостей. Эх, такую задумку хавбека "Баварии" испортил.
18’ Да, давно не приходилось видеть, как одна команда так сильно "душит" другую. И при этом не имеет голевых моментов. Парадоксально.
19’ И ведь этот красный механизм работает как часы на руке Гвардьолы. Сколько травмированных у "Баварии" - а на игре не сказывается вообще никак.
20’ В божественную трагедию мог превратиться матч для гостей! Но Данте, выиграв воздушную дуэль у Догана, послал мяч недостаточно сильно. И какой-то герой в желтой футболке вынес мяч с ленточки.
21’ Супермарио захотел повторить трюк из матча с ЦСКА. На носовом платке в штрафной обыграть сразу троих и точно в уголок мяч направить. Но гости московский матч смотрели. И отбились.
23’ Арбитр сегодняшнего матча - не сильный либерал. В 4-х матчах этого сезона показал 5 красных карточек. Может, шанс "Айнтрахта" - в горячности человека в черном?
24’ Но пока представители клуба-аутсайдера все делают правильно. В том плане, что стараются глупо не ошибаться. Помните дриблинг Тошича из матча Лиги чемпионов? То-то и оно.
25’ Словно бы на хромой козе хотел Беллараби объехать Алабу на фланге, но не тут-то было. А ведь это, с натяжкой, первая атака подопечных Либеркнехта.
26’ Надеюсь, зрителям на трибуне нравится, что сейчас на газоне происходит. Главное, чтобы после матча к "Баварии" нельзя было применить выражение "мы убиваем время, а оно - нас".
27’ При этом защитники гостей не всегда играют на убой, а даже в условиях жесточайшего прессинга стараются начинать атаки первым пасом. Выходит не очень, но стараются же.
28’ Обычно такие титанические усилия по защите своих ворот быстро истощают силы. И во втором тайме ларчик раскрывается на полную. Посмотрим, на что сподобится сегодня "Айнтрахт".
30’ Как же хорош этот парень сегодня! Принял Роббен диагональ от Крооса, подработал мяч под левую и "прошил" Давари! Голкипер даже не дернулся. Фирменный гол Арьена.
30’
Гол! 2:0
31’ И тут же продолжается та же игра, что и до второго забитого мяча. Будто бы красные тут же забыли, что Роббен уже сделал дубль. Такой же прессинг, то же владение.
32’ Я, кстати, совсем не уверен, что Нойер на той половине поля не скучает. И что он не может отойти по своим делам, например. Книгу почитать или перчатки поменять в раздевалку.
33’ Собственно, мы видим сейчас один из лучших первых таймов "Баварии" в сезоне. Обычно красные - как типичный русский. В первой половине запрягает, а разгоняется уже во второй.
34’ Куражится "Бавария", храбрится Роббен! Почуял власть. Недалеко от штрафной только дали ему чуть свободы - как тут же удар последовал. Выше перекладины.
35’ Либеркнехт должен в перерыве поставить своей команде новую задачу максимум. И это, конечно же, не гол престижа. А простой удар по воротам. Хотя бы в направлении Нойера.
36’ Хави Мартинес лупит издали. Нойер развлекает публику ударом головой, выйдя за пределы штрафной. На поле цирк, смешанный с неравнозначной силой противников.
37’ Потеряв мяч, Роббен тут же выполнил рывок и совершил отчаянный подкат. И этот тот персонаж, над чьим желанием повалять дурака на поле раньше не смеялся только ленивый.
38’ Испанская минутка. Мартинес не смог сориентироваться в штрафной и проткнуть мяч в сетку, а Тиагу попробовал испугать Давари дальним ударом. Но сам испугался и пробил слабо.
39’ Скамейка запасных "Баварии" выглядит как армейская казарма после отбоя. Ни звука, ни улыбки. Железная дисциплина. Все ждут своего шанса.
40’ Главное, чтобы гости, устав от несправедливости мира, не стали грубо фолить и срывать нервы на чужих ногах. Не хватало Роббена или еще кого сломать.
41’ "Бавария" чуть ослабила хватку. Играют красные по-прежнему в касание (попробуй сделать два, засмеют!), но острота впереди исчезла. Режим "эконом".
42’ И ни одного подключения Алабы, кстати, мы еще не увидели. Не говоря уже об ударе, которыми славится австриец. У Буффона спросите, если не верите.
43’ Что такое "не везет". Мартинес вроде бы и добрался до навеса Крооса, но послал его в сторону как-то неуклюже и неточно. И стыдливо побежал обратно в центр поля.
44’ Все новые и новые виражи закладывают Роббен и компания. После этой игры все гости сразу могут попроситься в космонавты. И вестибулярный аппарат уже проверен, и получаться будет лучше.
45’ ПЕРЕРЫВ! Вопросов о том, кто победит, не осталось. Вся интрига в том, сколько забьет "Бавария" и ударит ли "Айнтрахт" по воротам Нойера хоть разочек. Отдыхаем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ игры на полполя! Игры в одни ворота. Игры в одну калитку. Ну хватит. Вдруг что изменится.
47’ Немного статистики. Число ударов в первой половине: 11-0. Красноречивые цифры. При этом так сразу все эти удары и не вспомнить. Настолько не напрягалась "Бавария".
48’ Охохох! Первый же удар по воротам Нойера - курьез и почти срам. Калиджури пробил слабо, но после рикошета мяч предательски изменил направление. И Нойер с трудом прижал удар на линии.
49’ Но этот момент на благодушном настроении хозяев не сказался. Да и сам характер игры не сильно поменялся. "Айнтрах" задачу выполнил, по воротам ударил. Теперь можно хоть 0:14 проиграть.
50’ Джексон против "Баварии"! Едва "Айнтрахт" не убежал в контратаку! Но хавбеку гостей оперативный простор вскружил голову, и он попер танком через центр защиты красных. И был оставлен с носом.
51’ Вечер королевских скидок! Мюллер с угла штрафной скидывал мяч Роббену головой - ну-ка, милый, заряди с левой. А тот взял и на дистанции Бичакчичу проиграл.
52’ Кажется, теперь в роли ложной "девятки" уже Мюллер. По крайней мере, Гетце прочно обосновался слева, а Роббен все чаще смещается в центр.
53’ Полностью деморализован "Айнтрахт". Правда, и для них есть хорошие вести. Заработали гости первый угловой. Причем во всем матче. Шанс?
54’ Крац! Бум! Бэнг! Подал Крац с угла поля, а Бичакчич выставил ногу, опередил Нойера и опекавшего его Мюллера и едва не попал в ворота! Момент голевой! Без всяких натяжек!
55’ А вот и первый угловой "Баварии". Но даже красным есть. чему у других команд поучиться. Беззубый навес на Крооса - такие воздушные "пенки" защитники сняли без труда.
56’ Мой герой - Боланд. Перехватил мяч в центре поля, обыграл четверых игроков "Баварии" (!) и почти заработал фол на углу чужой штрафной. Почти - потому, что фолил сам.
57’
Марио Манджукич - Томас Мюллер
57’ А вот и не игрушечный форвард появился у хозяев. Хорватский забивала Манджукич получает свое время.
58’ И все-таки пациент скорее жив, чем мертв! Очередной удар гостей - жаль только, что Джексон бил на исполнение с линии штрафной, а угодил куда-то на боковые трибуны.
59’
Джанлука Корте - Саймон Джексон
59’ Ответ на замену "Баварии". Джексон ушел, Корте вышел. Может, и на фарт.
60’ Прима "Баварии" сейчас - Гетце. Несколько раз сыграл очень тонко - даже партнеры, привыкшие к разным фокусам на поле, не всегда понимают задумок Марио.
61’ Когда в товарищах согласья нет...Помешали Данте и Мартинес друг другу при прыжке - а подача Крооса традиционно получилась очень удобной. Точно на голову кому-то. Не выбрали лишь, кому.
62’ Манджукич играет пятками, Роббен выполняет черновую работу. Пути этой "Баварии" неисповедимы. И пределов ее мощи тоже не видно.
63’ "Айнтрахт"-то совсем осмелел. На чужую половину стали заглядывать частенько, индивидуально обыгрывать. А про удары я вообще молчу. Борются парни!
64’ Даже сейчас что-то вроде прессинга гости обозначили. Вот только у этого старания есть и оборотная сторона. Силы могут иссякнуть чуть быстрее. И тогда будет разгром.
65’ Призрак "Барселоны" все-таки витает над Мюнхеном. Тысячи касаний, сотни передач и ни одного удара - вот статистические показатели "Баварии" в последние минуты.
66’ Впрочем, 71 тысяча зрителей довольна. Упивается преимуществом родной команды. Энергетикой подпитывается и Роббен, старательно выцеливающий удары на хет-трик. Пока неточно.
67’ Пора Гвардьоле и вторую замену провернуть. Не сказать, что какие-то игроки из старта потеряли мотивацию, но что успокоились - точно. Нет эмоций.
68’ Данте пошел вперед - какое-то разнообразие в геометрии хозяйских атак. К чести "Айнтрахта", клуб из Брауншвейга обороняется компактно. И не скажешь, что это последняя команда.
69’ У Хави Мартинеса с правой ноги слетела бутса. Простите меня, но это самое заметное событие на поле за последнюю минуту. Без вранья.
70’ Опасно может быть! Для самого себя заработал Роббен у самой штрафной. Зацепил голландца Доган. Ты готов, Давари? Сейчас у тебя появится работка.
71’ Аккуратный удар - и мяч со звоном попадает в перекладину! Кажется, Давари был готов к такому повороту событий. Руки поднял спокойно. И показал мол - все нормально.
72’ Батюшки! Вот это моментище! Контратака гостей, Кумбела выбежал на рандеву с Нойером, обыграть голкипера не смог, но мяч отскочил к Корте. Могучий удар - и мяч выносит из пустых ворот Алаба!
73’ Смешно прозвучит. но "Айнтрахт" вполне себе наиграл во втором тайме на гол. Три голевых шанса было! Какой контраст с первой половиной встречи.
74’ Роббен хитер! Не стал бить штрафной с острого угла или навешивать, а исполнил получерпачок на набежавшего Тиагу. Удар сходу - и Доган подставляет тело. Врешь, мол, не добьешь.
75’ Ну хоть и "Бавария" оживилась. А то казалось, что ничего им от матча уже не надо. Пара пропущенных контратак заставила хозяев задуматься.
76’ Правда при этом играет "Бавария" максимум процентов на 60 своих возможностей. Даже Роббен - и тот потух. Взрывается эпизодами.
77’ Сам с усам! Гетце, вместо того, чтобы покатить налево свободному Роббену, решился на сложный удар по летящему мячу. И прогадал. Сильно неточно. Арьен недоволен и не скрывает этого.
78’ Хорошо, Нойеру скучно. Но команду зачем при этом подвергать риску? Выбежал вратарь за пределы штрафной площадки, пнул мяч куда-то в аут. И чуть не обрезал защиту - Данте ценой жесткого стыка спас ситуацию.
79’
Торстен Эрль - Марко Калиджури
79’ Пытается наставник "Айнтрахта" как-то повлиять на ход матча заменами. Как в рекламе одного препарата для мужчин. "Ну а что, а вдруг".
80’ Эрль сразу взял быка за рога. Нойеру пришлось тянуться вправо и отражать удар в тигрином броске. "Бавария", "Бавария", что же ты делаешь...
81’ Кумбела опережает Данте, но не переигрывает Нойера! В ответ Роббен вывалился с Давари с глазу на глаз и не смог переиграть! Угол острый! Что за игра пошла!
82’ Определенно Мартинесу нужно тренировать игру на втором этаже. Вымахал детинушка, а голову каждый раз подставляет так, что стыда Гвардьоле не оберешься.
83’ Второй тайм получается любопытным. Пусть пока и без забитых мячей. В нем мы узнали, что не боги играют в "Баварии". И могут просто напросто бросить играть.
84’ Очень много лишнего позволяют себе красные. Вот сейчас Ван Бюйтен привез необязательный штрафной. Метров так с 25-ти. Халтурка для Нойера.
85’ Перекладина! Крацу помог рикошет, оставив Нойера в одном углу и направив мяч в другой! Голкипер был уже отыгран, но...Фортуна хранит ворота "Баварии".
86’ Устроит Гвардьола головомойку в раздевалке. Не верю, что его тренерская установка включала в себя слова "расслабьтесь на поле" и "спите до 90-й минуты".
87’ Алаба плюнул на все и перебрался в район центрального круга. Внутри "Баварии" так часто меняются схемы, что никто уже и не удивляется. Сейчас Нойер вперед побежит - и будет символично.
88’ Спрятался Гетце у дальней штанги искусно - и почти подкараулил навес Роббена. Но Давари в последний момент дотянулся своими ручищами. И обидел малыша, сняв мяч с его головы!
89’ Либеркнехт расстроен. Лицо выражает досаду. Скажи ему этот счет до матча - и ведь согласился бы. А по тому, как складывалась игра, и гола захотелось.
90’ Очередной сухой матч "Баварии". Всего 7 мячей после 14 туров - хай-класс. Не без везения, как мы видим, отдельные "сухари" случаются, но все же.
90+1’ Никаких спорных ситуаций не было сегодня и у арбитра. Чуть подправил он и свою грозную статистику. 5 матчей - 5 удалений. Поводов для красной карточки не случилось.
90+2’ И ВСЕ! Победа "Баварии" на классе. В первом тайме соперника "придушили", а во втором откровенно поваляли дурака. Что не помешало разжиться очередными тремя очками в таблице. "Айнтрахт" старался, бился и даже мог забить. Но выше головы не прыгнешь. С вами был Денис Рамзаев. Добрых выходных. И удачи.