14 декабря 2013 года • 18:30

Бавария — Гамбург, 14 декабря 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Бавария (Мюнхен) – Гамбург (Гамбург). Германия. Бундеслига 1, 16-й тур. Матч пройдет 14 декабря 2013 года на стадионе Allianz Arena (Мюнхен, Германия). Начало - в 18:30 по московскому времени.

Allianz Arena (Мюнхен, Германия), 71 000 зрителей, Вместимость 75000

Главный арбитр: Тобиас Вельц

0’ Всем доброго уикенда! А не заглянуть ли нам на огонёк в Мюнхен? Бундеслига на каникулы ещё не собирается, и там ещё можно увидеть много чего интересного. Негостеприимная "Бавария" сегодня будет потчевать "Гамбург", а мы с вами выступим в качестве сторонних наблюдателей этого торжественного приёма. Ваш комментатор - Александр Коноплёв.
0’ «Гамбургу» сегодня придется несладко. Ещё бы — «Бавария» обязательно поражает дома ворота «красноштанников» на протяжении 34 лет, а предыдущий матч и вовсе завершился со счетом 9:2. Тогда за мюнхенцев забивали Писарро (4), Роббен (2), Рибери, Шакири, Швайнтайгер. И хотя никто из них не выйдет сегодня в основе — «Баварии» есть кому огорчать товарища Дробны.
0’ «Бавария» идет на первом месте и вот уже 15 туров не знает поражений. К тому же мюнхенцы имеют хорошую привычку забивать в каждой игре. Что касается «Гамбурга», то команда идет на 13-м месте с потрясающей разницей забитых и пропущенных мячей: 30-32. Веселее северян играет только деревенский «Хоффенхайм».
0’ Лазарет обеих команд не пустует. «Бавария» не может рассчитывать на Бадштубера, Швайнштайгера и Роббена. «Гамбургу» сегодня не поможет Дикмайер. Вместо него на правом фланге обороны будет играть опорник Ринкон.
0’ Состав «Баварии»: Нойер — Рафинья, Ван Бюйтен, Данте, Контенто — Лам — Мюллер, Кросс, Гетце, Тиагу Алькантара — Манджукич. Состав гостей: Дробны — Ринкон, Джуру, Тах, Янсен — Бадель — Арслан, Ван дер Варт, Хакан Чалханоглу — Зуа, Ласогга.
0’ Этот матч особенный для нескольких футболистов. Ван Бюйтен и Янсен когда-то выступали за своих сегодняшних оппонентов, а Томас Мюллер проводит 150-й матч в бундеслиге. Еще можно вспомнить запасного голкипера мюнхенцев Тома Штарке, который 10 лет назад играл за «Гамбург», но его выступления за северян ограничились двумя матчами.
0’ Обслужит матч 36-летний Тобиас Вельц. В этом сезоне он уже встречался с соперниками по два раза. «Бавария» при Вельце исключительно выигрывает (3:1, 2:1), а «Гамбург» не побеждает (2:6, 3:3).
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали!
1’ Дробны впервые в этом матче (и вряд ли в последний раз) вступил в игру. Лам сделал длинную передачу в штрафную, а там вратарю ничего не оставалось как играть на выходе.
2’ Арбитр довольно быстро посадил ван дер Варта карточку, но за дело — Рафаэль зачем-то симулировал в центре поля.
2’
Рафаэл ван дер Варт
4’ Ещё одна карточка. Дробны вышел далеко из ворот, чтобы успеть на мяч раньше Манджукича, но не успел. Голкипер выбил мяч в аут, затем схватил его и побежал к своим воротам. Очевидная затяжка времени.
4’
Ярослав Дробны
7’ Пока что не самый веселый матч, но пришедшим на стадион мюнхенцам весело — они поют песни, раскачиваются в такт, восторженно встречают каждый полумомент.
9’ Ван дер Варт поборолся за мяч у чужой штрафной и добился-таки своего. Голландец дошел до лицевой линии, сделал пас в центр штрафной, но партнеры находились совсем не там.
9’ Первый удар в створ. Наносит его Кроос. Выстрел получился хорошим — низом, самый угол, но голкипер выручил.
11’ Контенто неожиданно высоко играет сегодня. Уже не первый раз он начинает атаки на левом фланге. Вот и сейчас подчистил за "Гамбургом", отдал пас на Тиагу, а тот не смог вложить мяч точно в ноги в Мюллеру.
13’ Гетце продавил воспользовался ошибкой Джуру и неожиданно для себя оказался ближе всех воротам Дробны. Марио пошел вперед, но всё-таки его настигли.
15’ Сплошные офсайды на поле. Сначала ван дер Варт нарушил это нехитрое правило в метре от штрафной Нойера, а сейчас Мюллер оказался позади всех защитников на точке пенальти.
17’ Неплохая комбинация получилось у "Баварии". Небольшой фол в 30 метрах от ворот. Лам отдал Кроссу, тот забросил в штрафную на ван Бюйтена, но бельгийца заблокировали его бывшие партнеры по "Гамбургу".
19’ Кроос забрасывал в штрафную соперника, однако Мюллеру не хватило ни скорости, ни длины ног, чтобы достать эту передачу.
21’ Момент у "Баварии"! Подача с правого фланга. Манджукич не успевает, но защитник выносит мяч прямо на Гетце. Марио бил в левый угол, но в итоге зарядил Джуру. С горем пополам, но отбились.
23’ В предыдущих трех матчах на "Альянц-Арене" "Гамбург" пропустил 20 мячей. Возможно, сейчас мы видим самую длинную сухую серию гостей за последние три года.
27’ Манджукич принял мяч в центре штрафной. Обработал, но пробить не смог — хорвату мешали двое защитников в темно-синем. Форвард откинул мяч назад, в итоге он попал к Ламу, который пробил издалека, но не попал. Угловой.
29’ Если взглянуть на статистику, то можно увидеть, как глубоко играет Манджукич. Марио выступает почти что на позиции опорного.
30’ Ай, неплохой момент! Мюллер со всей немецкой точностью выложил мяч на дальнюю штангу, а там Манджукич не совсем правильно выбрал момент для прыжка и промахнулся по мячу.
32’ Быстрая контратака "Гамбурга" после потери мяча за авторством Гетце. Зуа добежал до штрафной, сделал передачу в центр, но все планы гостей испортил Лам, выбивший мяч на угловой.
34’ Тиагу Алькантара раскидал на финтах нескольких защитников гостей, выбрал момент для удара, но угодил точно в Дробны.
35’ Ласогга на левом углу ворот получил длинную передачу с фланга, но Пьер-Мишель ни пробить, ни скинуть мяч ван дер Варту не смог. А мешал форварду низенький Лам.
37’ Интересный момент. Кросс подает угловой с правого фланга на противоположный угол штрафной. Мяч принимает ван Бюйтен, который с ходу бьет и попадает в руки защитнику. "Бавария" просит пенальти, но судья так не думает.
39’ "Бавария" заработала штрафной на правом фланге. Вполне ожидаемый заброс на дальнюю штангу, а там Манджукич с 10 метров бьет мимо ворот.
40’ Защитникам "Гамбурга" можно поставить "двойку" за выносы мяча от своих ворот. Как ни попытка — обязательно в ноги сопернику. Сегодня "Бавария" выполнит месячную норму по подборам.
42’ Гоооол! Кросс принял мяч по центру атаки. Сделал паузу и забросил мяч на правый фланг. В этот раз Рафинья успевает на передачу и отдает пас в центр. Манджукич выиграл верх у двоих защитников и поразил ворота соперника с восьми метров. 1:0.
42’
Марио Манджукич
44’ "Гамбург" заработал право на штрафной. Ван дер Варт навесил в центр штрафной, но выскочивший из-за оборонцев Ласогга пробил мимо ворот.
45’ ПЕРЕРЫВ. По старой немецкой традиции, к основному времени первого тайма ничего не добавлено.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем.
47’ Ласогга имел неплохой момент. Получил пас на левом углу штрафной, прицелился и попытался обвести Нойера. Но вышло слабо, и Мануэль забрал мяч.
48’ Ещё момент у Ласогги! В этот раз Пьер-Мишель пытался оторваться от двоих центральных защитников, но как только понял, то ничего не получится — пробил низом. Рядом со штангой прошел этот мяч.
51’ Хороший ответ "Баварии". Мюллер дотащил мяч до лицевой, отдал пас назад, а там Гетце неплохо пробил по воротам. Возможно был бы гол, если бы не защитник.
52’ Гооол! Мюллер выдает передачу с правого фланга в центр штрафной. Защитники вроде бы отвели угрозу от ворот, но Тиагу был первым на подборе. Алькантара сделал пас в штрафную, а там Гетце красиво с разворота положил мяч в ближний угол ворот Дробны.
52’
Гол! 2:0
Марио Гетце
53’ И тут же хороший момент у соперников. Янсен дошел до границы штрафной, прицелился и пробил точно под перекладину. У Нойера было не так много времени среагировать, но у Мануэля получилось вытащить этот сложный мяч.
55’ "Гамбург" получил право на хороший штрафной, но Хакан Чалханоглу послал мяч на трибуны с 25 метров.
57’ Успокоилась игра. Никто никуда не торопится, все играют осторожно и аккуратно. Но это до первых замен, а они не за горами.
59’ Зуа неплохо пробил с 14 метров, но удар пришелся в Данте. Атака не захлебнулась — мяч дошел до Ласогги, но тот сыграл несколько неуклюже, отправив его за лицевую.
61’ Быстрая комбинация в исполнении "Гамбурга". Хакан Чалханоглу запустил в штрафную ван дер Варта, а вот прострел Рафы вдоль ворот Нойера вышла без адресной.
64’
Франк Рибери - Марио Гетце
64’ Автор второго мяча ушел на заслуженный выходной. Следующие 27-30 минут за "Баварию" поиграет Рибери.
65’ Рибери прошелся по любимому левому флангу. Первая подача была заблокирована Джуру, а вторая получилась слишком сильной, чтобы Мюллер мог превратить её в гол.
67’ Ласогга получил мяч в двух метрах от штрафной. Пьер-Мишель даже остолбенел от своего счастья, но радоваться было рано — судья углядел офсайд.
69’ Очередной угловой "Баварии". Как только мяч опустился на землю, так хозяева сразу стали по нему лупить, что есть силы. В итоге Алькантара с третьей попытки пробил по воробьям.
70’ Ласогга! Какой хороший момент был у немецкого француза. Выиграл борьбу у двоих защитников и нанес плотный удар низом в левый угол ворот. К сожалению для гостей, мяч прошел чуть левее штанги.
72’ Контенто сыграл в мяч, но стык получился слишком жестким, чтобы Ринкон мог встать и продолжить игру. 40 секунд полежал венесуэлец на газоне, держась за щиколотку. Зрители недовольны.
74’ Нойер! Великолепный бросок в правый от себя угол и уверенная нейтрализация сильного удара ван дер Варта с точки пенальти. Изумительно!
76’
Петр Йирачек - Хакан Чалханоглу
76’ Хакан Чалханоглу совершил большой объем работы, но этого не хватило.
78’
Джердан Шакири - Томас Мюллер
78’ Тиагу оказался на позиции ударного форварда — Кроос пасом через низ запустил партнера к воротам, но первым на мяче был Дробны.
80’ Какая красивая игра на поле. Сначала Рибери выскочил один на один, но Дробны сделал всё, чтобы Франк пробил точно в руки вратаря. В следующей атаке свежий Шачири пошел через правый фланг, но Янсен в красивом подкате отвел угрозу от ворот.
82’
Пьер-Эмиль Хейбьерг - Тони Кроос
82’ Шачири взял игру на себя, хотя у него были варианты для продолжения атаки. Шердан пробил метров с 17, но мяч разминулся с воротами.
83’ Вот сейчас Шачири не пожадничал — скинул мяч Тиагу, но ворота были закрыты припаркованным автобусом и щедрость Шердана тут была ни к чему.
85’
Чжи Гин Лам - Жак Зуа
85’ Свежий и молодой Хейбьерг сбил оппонента у своей штрафной. Ван дер Варт решил бить, а не разыгрывать, но переиграть Нойера не удалось.
85’ Второй Лам на поле. Его выпускают на поле, чтобы футболист набрал кондиции после травмы.
87’ Гоооол! А вот этого никто не ожидал. Янсен получил длинную передачу со своей половины поля, дошел до ворот, прострелил в центр штрафной, а там Ласогга в одно касание переправляет мяч под перекладину. Девятый гол Пьер-Мишеля в сезоне.
87’
Гол! 2:1
Пьер-Мишель Ласогга
89’ Йирачек пытался отнять мяч у Рибери, но вместо этого "привез" к своим воротам штрафной.
90’ А "Бавария" не стала отправлять мяч в штрафную, а решила по-простому ввести его в игру.
90+1’ Хейбьерг в течение 20 секунд нанес два удара по воротам Дробны. Первый раз молодой футболист бил головой в падении, а второй — с "пыра" из-за пределов штрафной. Оба раза команду спасал Дробны.
90+2’ "Бавария" показывает класс в деле потянуть время.
90+3’ Гооол! Нойер сильно выносит мяч из своей штрафной — Хейбьерг первый на подборе. Пас вперед, а там Шачири влетает в штрафную, сближается с вратарем и в стиле Аршавина забивает в ближний угол.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН
90+3’
Гол! 3:1
Джердан Шакири
90+4’ А вот и все. Тяжелая игра получилась для "Баварии", но победа в кармане, а конкуренты всё дальше и дальше. Немного экспериментальный состав выставил Гвардьола, но даже без Рибери и Роббена мюнхенцы смогли забить два мяча. Если такая будет дальше игра, они сезон проведут на ура. С вами был Александр Коноплёв. До новых встреч.