14 августа 2015 года • 21:30

Бавария — Гамбург, 14 августа 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Бавария (Мюнхен) – Гамбург (Гамбург). Германия. Бундеслига 1, 1-й тур. Матч пройдет 14 августа 2015 года на стадионе Allianz Arena (Мюнхен, Германия). Начало - в 21:30 по московскому времени.

Allianz Arena (Мюнхен, Германия), 75 000 зрителей, Вместимость 75000

Главный арбитр: Бастиан Данкерт

0’ Всем громкое немецкое "Hallo"! На дворе середина августа, многие европейские лиги уже стартовали и успели порадовать болельщиков искрометным футболом, которого так не хватало в межсезонье. Сегодня поединком действующего чемпиона "Баварии" с "Гамбургом" старт возьмет немецкая бундеслига. Вы готовы к матчу-открытию? Ведущий трансляции - Тимофей Лейпунский.
0’ В любом соревновании мюнхенцев автоматически причисляют к главным фаворитам. Вот и в прошлом сезоне лишь "Вольфсбург" какое-то время создавал интригу в чемпионате, но все равно баварцы выиграли за явным преимуществом, опередив соперника на 10 очков, хотя в очном противостоянии умудрились проиграть "волкам" 2:4 зимой в чемпионате и 1:2 в Суперкубке двумя неделями ранее.
0’ В межсезонье, лишившись одной из легенд клуба, Бастиана Швайнштайгера, клуб нашел ему замену в лице Артуро Видаля из "Ювентуса". Нападение усилил Дуглас Коста из донецкого "Шахтера", а конкуренцию Мануэлю Нойеру в воротах попытается составить Свен Ульрих. В опорную зону был приобретен перспективный Джошуа Кимич, проведший отличный сезон в "Лейпциге".
0’ "Гамбург" - единственный клуб в истории бундеслиги, ни разу не вылетавший по итогам сезона. В прошлом розыгрыше "динозавры" были очень близки к этому, и только проигрыш "Фрайбурга" в последнем туре спас их и отправил в стыковые матчи, где подопечные Бруно Лаббадиа не без борьбы одолели "Карлсруэ".
0’ "Бавария" не проигрывает "Гамбургу" уже 11 матчей: 8 побед, 3 ничьи и ужасающая разница мячей – 32 к 5. Кстати, грядущая встреча станет для этих соперников 101-й в рамках первой бундеслиги. Однако вряд ли это станет каким-то стимулом для "динозавров". Ганзеаты пока что находятся в состоянии грогги, вылетев в прошлые выходные из розыгрыша Кубка Германии от "Карл Цейсс" – скромного представителя четвертой лиги.
0’ Стартовый состав "БАВАРИИ": Нойер - Лам, Бенатиа, Боатенг, Алаба - Роббен, Видаль, Алонсо, Мюллер, Коста - Левандовски
0’ Стартовый состав "ГАМБУРГА": Адлер - Дикмайер, Спахич, Джуру, Острцолек - Экдаль, Холтби, Юнг - Грегорич, Шипплок, Иличевич
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Итак, со стартовым свистком главного арбитра встречи Бастиана Данкерта розыгрыш бундеслиги сезона 2015/16 официально стартовал! Смотрим!
2’ "Бавария" предсказуемо на правах хозяина-чемпиона забрала мяч себе и никому не отдает. Пока "динозавры" мяч видят лишь издали.
3’ Роббен попытался вспомнить самого себя образца полугодовой давности и пуститься в дриблинг, но Юнг плотно сыграл с голландцем и мяч отобрал. Далее Арьену пришлось фолить.
4’ А вот и первый момент! И создают его...гости. Шипплок продрался сквозь Боатенга, вошел в штрафную и аккуратно откатил назад на Холтби, который вторым касанием послал мяч прямо в руки Нойеру. Впрочем, не особо опасно.
6’ Хотелось бы увидеть яркую игру на равных старте нового сезона, но "Гамбург" всеми своими действиями пока показывает, что сюда они приехали защищаться, несмотря на более-менее опасный момент. Это лишь больше разозлит баварцев.
8’ Пасуются сейчас на своей половине поля футболисты "Гамбурга", а мюнхенские болельщики уже подняли оглушительный свист, будучи совсем не удовлетворёнными от того, что они видят на поле.
9’ Вот, это уже лучше. Роббену забрасывали мяч из глубины на ход, но чересчур высоко. Мяч лишь погладил голландца по лысине и вышел за пределы поля недалеко от штанги.
10’ "Гамбург" старается навязать сопернику плотную игру в центре поля, "Бавария" еще только просыпается и лениво втягивается в матч.
12’ А вот и первая желтая карточка в сезоне. И получает ее Алонсо, блокировавший Шипплока, дабы не дать ему воспользоваться неумелым пасом Бенатиа. Пас, к слову, обрезал всех и вся, если бы не Алонсо.
12’
Хаби Алонсо
13’ Очень массированная оборона у "Гамбурга": такую нужно растягивать только на высоких скоростях. Ну или забивать голы дальними ударами. Иначе, наверное, никак. Думаю, именно об этом и размышляет Гвардиола в технической зоне.
15’ Мюллер разгонял атаку через центральную ось. Должен был он пасовать налево, где открывался один Дуглас Коста, но Томас вывернул стопу и пасовал направо, в направлении Роббена - мяч ушел в аут.
16’ Пока мало заметен левый фланг атаки баварцев, где действует экс-"горняк" Коста. По всей видимости, не так доверяют ему партнеры, как, скажем, Роббену. Правда, сам Арьен так же притих на своем фланге.
17’ Угловой исполнил Алонсо: мяч полетел сильно и, казалось, идеально ложился на голову Левандовскому, но на деле лишь чиркнул по макушке поляка и улетел за лицевую.
18’ И Боатенг не отстает от своего испанского товарища - желтая немцу. В этот раз Джером ни за кем не подчищал, а сам дал себя обокрасть и был вынужден фолить на Иличевиче.
18’
Джером Боатенг
20’ Как-то неуверенно, несобранно действуют подопечные Гвардиолы как в атаке, так и в обороне. "Гамбургу" же этого и надо - от стартовой дрожи в коленях не осталось ни следа. Теперь в атаку.
22’ Левандовски! Роббен и Мюллер сыграли в стеночку, последний откатил правее на Лама, который, не мешкая, мощно прострелил в центр на одиноко стоявшего Роберта. Никто не держал польского форварда, но вот удар головой ушел выше!
24’ Свен Шипплок, видя вальяжность защитников "Баварии", очень активно старается действовать в прессинге. Сейчас он едва не обокрал Бенатиа, которому пришлось от греха подальше отыгрывать мяч назад, на Нойера. Есть силы у нападающего бегать пока за центральными защитниками. Молодец.
25’ 3-я карточка в матче - ее счастливым обладателем впервые становится игрок "Гамбурга" Дикмайер, заваливший Косту во время рывка бразильца по левой бровке. Продолжают футболисты фолить, хотя судья давно дал понять, что к штрафам он расположен.
25’
Деннис Дикмайер
27’ ГОЛ! И открывает счет своим бесчисленным голам в сезоне "Бавария"! Хаби Алонсо подал со стандарта, несколько баварцев были в офсайде, и Мехди четким ударом головой отправил мяч в дальний угол, мимо опешившего Адлера. Лайнсмен молчит - сам Мехди, похоже, был "в игре".
27’
Мехди Бенатиа
29’ Шипплок валится на газон - на повторе видно, как новоиспеченный лучший бомбардир чепионата Бенатиа локотком немного проехался по лицу немцу. Медперсонал срочно!
31’ Опасно! С левого фланга прошла острая прострельная передача низом в штрафной площадку, где в касание левой ногой пробивал Томас Мюллер - неточно.
32’ Снова Томас в результате нехитрой перепасовки с Ламом был выведен на ударную позицию практически по центру штрафной Адлера, но мяч был в последний момент выбит из-под ноги Мюллера. Джуру постарался.
33’ Стали гораздо активней прессинговать "динозавры", пытаясь перестроиться на более атакующую манеру игры. Мириться с поражением сегодня они вряд ли станут. Однко, думаю, второй гол мюнхенцев их судьбы предрешит. Увы.
35’ Джером Боатенг двинулся с мячом вперёд и с дальней дистанции наносил мощнейший удар во воротам "Гамбурга". Адлер пытался поймать мяч, но не вышло - будет угловой.
35’ Продолжают катать мяч в центре поля хозяева поля. Сейчас Эмир Спахич немного, как говорят, психанул и грубо атаковал Левандовски, который готовился принять мяч. Счет по желтым карточкам, таким образом, сравнялся - 2:2. Не прав экс-железнодорожник.
35’
Эмир Спахич
36’ Алаба и Видаль не разобрались на левом фланге: Артуро давал пас австрийцу "в спину", а тот не понял замысла чилийца. В итоге мяч просто оказался за боковой. Детская ошибка.
37’ После подачи первого "корнера" едва ближнюю "девятку" собственных ворот не поразил Грегорич - рядом с целью прошёл мяч. Будет еще один угловой с того же левого фланга.
38’ Неугомонный Шипплок чуть было не проскочил Боатенга на пару с Бенатиа в перспективной контратаке. Благо для местной публики, прием мяча у "девятки" гостей хромает. А так выхода один на один не миновать было.
39’ Юнг в борьбе за мяч чуть перестарался и завалил Лама на газон. Поднимает руки вверх 28-й номер, утверждая арбитру, что ничего не было. Может такие чистосердечные признание смилостивили Данкерта и очередную желтую карточку он не показал. Но был близок.
41’ Видаль получает хороший пинок по ногам от Холтби. Сразу видно, человек в Англии играл, пусть и немного - знает, как правильно бить. Без желтых и травм обошлось.
42’ Дуглас Коста получил мяч на левом фланге, обыграл одного соперника и решил перевести мяч на Роббена - получилось провально, и мяч ушел за боковую линию.
43’ "Гамбург" стал поактивнее действовать, но пока мало что получается. Вся активность гостей пока оборачивается против них, лишь зоны в полузащите и защите оголяет.
44’ А теперь Джуру сзади опасно атаковал Левандовски, после чего между командами возникла массовая стычка, но арбитру удалось всех успокоить. А лимит карточек у него на первый тайм, по всей видимости, уже исчерпан.
45’ Хм, странно - одну минуту добавляет арбитр. Обычно в Германии время к первому тайму не компенсируют, но сегодня матч-открытие, нужно чуть подольше поиграть.
45+2’ Ничего не поменялось на табло за эту минуту, все те же "единичка" рядом с "Баварией" и "баранка" рядом с "Гамбургом". Довольно скучная игра: хозяева не хотят ломиться вперед, уже экономя силы на уцелый сезон, а у "динозавров" мяч никак не хочет держаться. Будем надеятся, второй тайм нас порадует более интересными действиями на поле. А пока - отдыхаем!
46’ Возвращаемся на "Альянс Арену". Все готово к продолжению, так что не будем терять ни минуты.
47’ Лихо начинают гости: забыл Алаба про Дикмайера, а тот подключился и сильно пробил в сторону ворот Нойера. Ключевое слово - в сторону, так как удар прошел намного выше створа. Но попытка достойная.
48’ Ещё более вальяжно второй тайм начали мюнхенцы, которые сейчас даже позволяют соперникам спокойно комбинировать мяч. Едва не прошла проникающая передача на Шипплока, который вышел бы 1 на 1. А Шипплок хорошо отдохнул, готов снова гоняться за неторопливыми Боатенгом и Бенатиа.
50’ Левандовски завалили в опасной близости от ворот Адлера. Алаба пробьет - он мастер таких положений.
51’ Эх-х, Давид, упустил такой момент удвоить преимущество со штрафного (Месси не одобряет): Адлер парировал мяч.
53’ ГОЛ! А вот Левандовски-то как раз удваивает! Острцолек под прессингом Томаса Мюллера утратил контроль над мячом, после чего тот отскочил к Роберту Левандовски, который низом послал его в ворота! Адлер не спас.
53’
Гол! 2:0
Роберт Левандовски
55’ Алонсо в своем репертуаре: попытался с центра поля застать Адлера врасплох. И тут же, не думаю, что из-за таких маневров, Гвардиола меняет его на Рафинью. Получается этакая проверочка напоследок.
56’
Рафинья - Хаби Алонсо
57’ Ну теперь уже, как по мне, можно забыть об интриге касательно исхода матча. Понятно, что победа от "Баварии" уже никуда не денется. Осталось только узнать с каким счетом закончится матч.
58’ Неплохо сыграно: Левандовски с правого фланга лих вырезал мяч на Мюллеру, стоявшему в центре вратарской, но Джуру каким-то чудом сумел мяч выбить.
60’ Очень надеюсь, что такое неспешное катание мяча, как сейчас, не будет продолжаться следующие полчаса игры. Смотреть, честно говоря, не на что. По-моему, Боатенг с мячом находится чаще, чем Мануэль Нойер в своей штрафной. Вот так все у нас.
61’
Ивица Олич - Альбин Экдаль
61’ О-па, а вот и наш старый знакомый Ивица Олич появляется под аплодисменты публики вытаскивать игру. Да, экс-армеец и здесь успел шороху навести. И даже пенальти в финале Лиги чемпионов не забить. Но это уже неважно - фанаты помнят только хорошее. Это правильно.
62’ На левом фланге мяч настиг Давид Алаба и простреливал он в штрафную площадку, однако все же прозвучал свисток арбитра, зафиксировавший, что мяч таки пересек лицевую линию поля.1
65’
Марио Гетце - Арьен Роббен
65’ "Динозавры" после второго пропущенного гола совсем бросили прессинговать соперников, смирившись с поражением. Странно, зачем экономить силы, ведь второй тур для них состоится только через 8 дней - полно времени для восстановления.
65’ Замена в стане "Баварии": Роббен уступает место Гетце. Невзрачный матч провел Арьен на фоне далеко не самого сильного соперника. Заметно, что футболист сборной Нидерландов готов не на все сто.
67’ Уже от скуки баварцы начали пижонить в центре поля, играя пяточками. Ну хоть какое-то зрелище для трибун. Напомню, что последний матч между командами закончился со счетом 8:0! Сегодня такое вряд ли случится.
69’
Пьер-Мишель Ласогга - Свен Шипплок
69’
Марсело Диас - Иво Иличевич
69’ ГОЛ! Это Мюллер забивает свой гол! Дуглас Коста после замены Роббена переместился на правый фланг. Сейчас он протащил мяч по бровке, вдоль лицевой линии вошел в штрафную площадь и четко подал на набегающего Мюллера в штрафную. Такие Томас щелкает как орешки - мяч переправлен в дальний угол мимо рук Рене Адлера. 3:0!
69’
Гол! 3:0
Томас Мюллер
71’ "Бавария" продолжает держать мяч на чужой половине поля, "Гамбург" уже не сопротивляется. А смысл? До тех заветных 8-ми пропущенных всего пять осталось. А повторения, конечно же, не хотелось.
72’
Тиагу Алькантара - Филипп Лам
72’ Удар отчаяния нанес один из хавбеков "Гамбурга" - получилось достаточно неплохо, мяч просвистел над самой перекладиной. Нойер, что правда, ситуацию контролировал.
72’ Последняя замена у хозяев: Филипп Лам отдает повязку и уступает место Тиагу Алькантаре.
73’ ГОЛ! И Мюллер делает дубль! Ну все, посыпались "динозавры", не выдержали кости. Роберт Левандовски одной передачей "выключил" из игры сразу троих соперников, после чего Томас Мюллер вышел один на один с голкипером, оставил того не у дел и поразил пустые ворота!
73’
Гол! 4:0
75’ Явно оживили игру "Баварии" замены, которые сделал Гвардиола. Мюнхенцы задвигались гораздо более динамичней, растягивая оборону соперника. А тем временем, минут 15 осталось играть и всего 4 гола забить до рекорда. Поставят?
78’ Алаба получил пас от Видаля, покрутился на месте в поисках партнеров и мощно пробил в ближнюю "девятину"! Адлер тащит!
79’ Показила нам грустного Рибери, прикорнувшего на трибуне. М-да, дескать, без него как-то все выглядит неподвижным. Правда, кто помнит, когда там последний раз Франк на поле фигурировал?
80’ На Рене Адлера, конечно, очень большие надежды возлагает "Гамбург". Классный вратарь вполне может помочь этой команде сохранить прописку в бундеслиге. И неважно, что сегодня он четыре раза вынимал мяч из сетки. Пока четыре.
82’ Ну что тут сказать: "Бавария" уже играет в своё удовольствие, да и соперник давно не сопротивляется. Доигрываем, хотя хотелось бы гол престижа увидеть и лицо Нойера после него, который сегодня абсолютно без работы.
83’ Штрафной удар заработали гости в центре поля, после нарушения правил со стороны Мехди Бенатиа. Не стали они в этот раз запускать мяч в штрафную площадь, а зря - все-равно потеряли мяч.
84’ Парочку теплых слов стоит сказать о новичке баварцев Дугласе Косте. Старается изо всех сил бразилец, постоянно в движении, ищет мяч, но немного взаимопонимания не хватает с одноклубниками. Ничего, это со временем. А пока - классное приобретение.
86’ Дуглас Коста на правом фланге качнул опекуна и неожиданно пробил в дальнюю "девятку" - на десяток сантиметров мяч лишь прошел выше цели. А был бы поистине гол-красавец!
87’ ГОЛ! Очень важный для Дугласа гол! В дебютном матче! Рафинья буквально затолкал в чужой штрафной Острцолека, выгрыз у того мяч, как оказалось, без нарушений правил и откатил Косте, который в стиле Роббена сместился в центр и точным ударом поразил дальний угол с рабочей левой. Класс!
87’
Гол! 5:0
Дуглас Коста
88’ А вот словом за словом, а, точнее - гол за голом, и забитое "Баварией" число мячей достигло отметки "5". Думаю, добавленное количество минут не должно эту отметку привысить. Ну понятно же все. Следующий.
90’ МАТЧ ЗАВЕРШЕН! И все, финальный свисток Бастиана Данкерта фиксирует безоговорочную победу "Баварии" в матче-открытии. Ну что, как говорится, начало положено, первый разгром обеспечен, переходим к следующему сопернику. Неужели и в этом сезоне никто не осмелиться бросить вызов этой мюнхенской машине, которая так грамотно экономит топливо по ходу дистанции? Ведь и сегодня даже сорока процентов мощности команда Гвардиолы не достигла. С вами старт победной поступи "Баварии" лицезрел Тимофей Лейпунский. Хотя, не будем загадывать. Спишемся!