19 октября 2013 года • 17:30

Бавария — Майнц, 19 октября 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Бавария (Мюнхен) – Майнц (Майнц). Германия. Бундеслига 1, 9-й тур. Матч пройдет 19 октября 2013 года на стадионе Allianz Arena (Мюнхен, Германия). Начало - в 17:30 по московскому времени.

Allianz Arena (Мюнхен, Германия), 71 000 зрителей, Вместимость 75000

Главный арбитр: Торстен Кинхефер

0’ Привет, страна Германия. Привет, поклонники всего немецкого. Суббота, Бундеслига, тур номер 9. Действующий чемпион "Бавария" против скромного "Майнца". Верите нет, будет интересно. Так давайте смотреть вместе. Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Завершилась пауза, связанная с матчами сборных, и "Бавария", ушедшая на вынужденный перерыв лидером таблицы, сегодня обнаружила себя на второй строчке. А все потому, что "Байер" одолел на выезде "Хоффенхайм", забив фантомный мяч через дырку в сетке. Так что стимул для баварцев придумывать не нужно - только первое место, только победа, только хардкор.
0’ "Бавария", чуть поскрипев на старте сезона, уже в самом разгаре осени завелась на полные обороты. Гвардьола мастерит команду с беспощадной защитой (меньше, чем "Бавария", не пропустил ни один клуб бундеслиги), тактической гибкостью и игровым универсализмом. Лам-опорник, Швайни выдвинут в атакующие полузащитники, и так далее, и тому подобное.
0’ Проблемы "Баварии" бы - да "Майнцу". "Карнавальщики" очень ярко начали чемпионат, одержав 3 победы подряд. Но сентябрьская пауза сбила благородные порывы подопечных Тухеля. "Майнц" совсем забыл, как брать 3 очка разом, пропускал в среднем почти по 3 мяча за игру и скатился в середину таблицы.
0’ Едва ли не главная изюминка "Майнца" (помимо прекрасных тренерских способностей Тухеля) - предрасположенность к сенсациям со знаком "+". Это видно и из статистики встреч с баварской командой. В 6 последних играх "Майнц" побеждал "Баварию" дважды и еще раз играл вничью. Ждем сегодня упорной борьбы?
0’ Кинем взгляд на клубные лазареты. У "Баварии" набирают форму Гетце и Хави Мартинес, но сломался во время паузы Шачири, и по-прежнему не в строю Тиаго и Бадштубер. У "Майнца" защитный кризис: пропустит встречу в Мюнхене игрок обороны Бунгерт, а Свенссон только-только восстановился. Ровно как и бомбардир Николай Мюллер, отошедший от повреждения связок.
1’ Сетки проверены (самое главное!), руки пожаты. Свисток арбитра. НАЧАЛСЯ МАТЧ!
2’ "Бавария" начинает размеренно и поступательно, предпочитая сначала почувствовать мяч, подержать его в ногах. А моменты и голы обязательно приложутся. С позиции силы, что вы хотите. Зверь выходит на охоту.
3’ Гости отвечают робкой контратакой, которая захлебывается, как неопытный пловец - на первых же секундах. Шупо-Мотинг не сумел обыграть Рафинью. Вот, собственно, и весь сказ.
5’ Подопечных Гвардьолы вполне можно назвать русской командой. И вовсе не потому, что туда затесались наши легионеры. Просто взяла "Бавария" за обыкновение долго запрягать. Владение мяча ради владения. И ни одной попытки ударить по воротам.
7’ Манджукич словно бы в магазине скидок оказался - где даже гол по привлекательной цене выставляется. Сейчас Соренссон неудачно откинул мяч вратарю - и будь у хорватского форварда нога чуть подлиннее, проткнул бы он этот самый мяч, словно шпагой.
9’ Ушел "Майнц" в глухую оборону - что в игре с "Баварией" всегда чревато. Красные могли наказать противника уже сейчас, но у Мюллера, вывалившегося на рандеву с Веткло, обнаружили офсайд. Спорное судейское решение.
11’ Лицо со шрамом. Рибери, даже не попавший в заявку, с грустинкой наблюдает за тем, как его команда методично "ушатывает" противника, изматывает, проверяет силы на прочность. И наверняка держит где-то пальцы крестиком - за то, чтобы Роббен забил.
13’ Паркер и Николай Мюллер - быстрые игроки, но пока об этом знают только они и тренер "Майнца". Не удается вингерам гостей показать свои игровые преимущества. Нет мяча, нет забегов. "Бавария" подчищает все уже в центральном круге.
15’ Большинство атак хозяев завершаются навесами в штрафную, где таранит своими широкими плечами защитников "карнавальщиков" Манджукич. Может, стоит действовать чуть похитрее. Особенно, когда в составе столько мастеров по игре в средний и короткий пас.
16’ Обратите внимание. По владению мячом преимущество хозяев просто подавляющее - 72 процента против 28. А вот по ударам счет 2:0. Но в пользу "Майнца". Такие дела. Мало для себя прошлогодней забивает "Бавария" в этом сезоне Бундеслиги.
18’ Не на пределе атакуют подопечные Гвардьолы. Но есть ощущение, что первая же серьезная атака закончится голом. Уж больно основательно "Бавария" ведет себя в начале тайма. При полном отсутствии проблем сзади.
20’ Николай, это не регби. Нойер завладел мячом и хотел быстро ввести его в игру. Не тут-то было - игрок "Майнца" "бортанул" первого номера бундестим плечом. И даже не извинился. И карточки при этом избежал. Получается, не дал начать опасную атаку и был прав?
22’ Запомните эту минуту. Это время, когда "Бавария" наконец-то нанесла первый удар в матче. Швайни навесил со штрафного, а Данте, выпрыгнув до звезд, бил своей кучерявой гривой. Но не попал.
24’ Гости поглядели на это дело и подумали - а почему бы и не огрызнуться. "Карнавальщики" мы или право имеем? И даже имели два опасных подхода к воротам. Может, даже сердечко екнуло у Нойера.
26’ Это очень необычный матч, друзья. Хотя бы потому, что Мюллер упал в штрафной, а арбитр не дал "Баварии" пенальти. Томаса нельзя упрекнуть в симуляции - упал он в борьбе. Но в борьбе честной, и мяч у хавбека отобрали чисто.
28’ Неточных передач сегодня очень много по меркам "баварии". Грешат этим все игроки сегодня. По 8 неаккуратных пасов сделали уже Лам и Боатенг - те футболисты, что чаще всего начинают атаки красных. То ли пауза на сборные сказывается, то ли что-то еще.
29’ Иногда выходит лучше, чем задумываешь. Контенто выполнял прострел слева на набегающего Мюллера, а получился полуудар по воротам. И Веткло как-то неуклюже его забрал, со второй попытки. К счастью для голкипера, время на эту попытку у него было.
31’ Прибавили хозяева в скорости - коробка передач находится где-то у человека у бровки. По имени Пеп. Но ожидаемого эффекта не добились. Ошибаться больше стали не футболисты "Майнца", а сами баварцы. А все от излишнего желания.
33’ И как тут не вспомнить, что в таких закрытых играх, когда соперник "Баварии" редко подает признаки атакующей жизни, красных чаще всего выручал Франк Рибери. В отсутствие француза роль лидера придется брать на себя кому-то еще.
34’ Паркер глазам своим не поверил в одной атаке дважды. Сначала когда увидел, что его удар не накрывает Боатенг. А затем, когда проследил за полетом матча. Впору за голову было хвататься от такой неточности. Привет угловому флажку.
36’ Роббен сегодня не гуд, хоть и дает бедным надежды. Подобрал голландец бесхозный отскок в штрафной, но пробил уж больно неказисто. А ведь в обычной жизни кладет такие в 9 случаях из 10.
37’ Красивая версия могла получиться! Как вам сюжет, когда счет открывают гости? Паркер с Шупо-Мотингом убежали в контратаку 2 в 3, но вингер "Майнца" пожадничал. И вместо паса снова зарядил куда-то в мюнхенское небо.
39’ Гости хоть немного отодвинули игру от своих ворот - а то было такое давление, что впору было еще до перерыва сдаваться. Тухель и не собирается никого обманывать - такую ношу мог выдержать только Атлант. А "Майнц" с обрушившимся футбольным небом не справится.
41’ Беда не приходит одна. "Бавария" мало того, что не может открыть счет, так еще и Данте потеряет. По крайней мере, бразилец захромал на бровке и всем своим видом показывает, что игру продолжить не может.
42’
Давид Алаба - Данте
43’ А выходит вместо бразильца Алаба. Австриец занимает место на фланге, а в центр отправляется Контенто.
44’ Вот это поворот! Появился на свет гол "Майнца" буквально из ничего! Боатенг учудил. Неуклюже, как северный медведь, прервал передачу Баумгартлингера из глубины, и Паркер нежданно негаданно оказался с Нойером с глазу на глаз. Вратарь обыгран, мяч в сетке!
44’
Шон Паркер
45’
Марио Гетце - Рафинья
45’ "Бавария" растеряна. Привыкли красные сами забивать в раздевалки - а тут такое. В таком убедительном первом тайме. Не по моментам, так по владению мячом и инициативе. И это, к слову, всего лишь 4-й пропущенный "Баварией" мяч. В чемпионате.
45+2’ И ПЕРЕРЫВ! Тайм заканчивается ударом Гайса, что очень символично. "Майнц" в самой концовке сильно добавил. Ух, и устроит своим взбучку Гвардьола...Посмотрим, что изменится на поле через 15 минут.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! И начинается он с замены от Гвардьолы. Сразу испанец берет быка за рога.
46’ Замена вызвала целый ряд перестановок. Лам вернулся на край обороны, Швайнштайгер - в опорную зону. Ну а Гетце занял привычное место на фланге.
47’ И поперли красные на защиту "Майнца" как танки на пеших солдат! Задавили стартовым задором - вот только последний удар подкачал. Манджукич привычно выиграл верх. И привычно для этой встречи не попал в ворота.
49’ Парочке Роббен-Алаба банки бы грабить. Затерроризировала эта парочка на левом фланге игроков "Майнца". Австрией номинально защитник, но по такой игре сзади остается только один Контенто. Остальные прут вперед.
50’ А ларчик просто открывался. Свежий Гетце вдохнул ветер свободы у чужой штрафной - а если такого игрока отпускать, то это чревато. Острый пас, разрезавший оборону, выход Роббена один на один, удар в угол. Счет сравнялся!
50’
Арьен Роббен
51’ Все, что нажито гостями непосильным трудом, растаяло, как дым. И чувствуется, что это не предел. Вышла "Бавария" из раздевалки зверем. Но не простым, а раненым. То есть, опасным вдвойне.
52’ Описывать этот мяч - все равно, что чернила переводить. Молниеносная комбинация с игрой в одно касание. Лам - Мюллер - Гетце - Роббен - Мюллер. Томас развернулся, прицелился, и из центра штрафной пустил мяч в самый уголок. Чтобы Веткло не уволок.
52’
Гол! 2:1
Томас Мюллер
54’ Где та защита "Майнца", что сдерживала красных весь первый там? Трещит по швам. Очередная быстрая атака "Баварии" - и Лам бил с линии штрафной практически без сопротивления. Веткло сложился, как геометрическая линейка - и перевел мяч на угловой.
56’ Сколько бы мячей не забили баварцы за второй тайм, но Гвардьоле есть, о чем задуматься. Только начало сезона, а у его команды уже проблемы с настроем на матче. В бундеслиге осталось мало соперников, которых можно обыграть на одной левой ноге Роббена. Что же говорить о Европе.
57’
Пак Чу Хо - Бо Свенссон
57’ Свенссон был не до конца здоров, Свенссон может уходить. Другое дело. что уходить в раздевалку на перерыв было куда приятнее.
59’ Очень удачно вошел в игру Гетце. Мало того, что с его непосредственным участием состоялось оба мяча, так еще и сейчас бегает, как заяц из той самой рекламы про батарейки. Соскучился по футболу Марио. По победам и аплодисментам с трибун.
61’ И теперь "Бавария" подолгу разыгрывает мяч в центре поля. Задача минимум на вторую половину достигнута. Красные впереди. Теперь можно снова включить режим экономии - с прицелом на Лигу чемпионов и матч посередине недели. С чешской "Викторией".
63’ "Альянц Арена" взрывается аплодисментами. Редкий случай, когда овация не вызвана происходящим на поле. Просто в параллельном матче "Шальке" пропустил второй мяч. А эту команду в Мюнхене ой как не любят.
65’ Огонь, батарея! Огонь, Мюллер! На рывке ушел от Контенто и, едва ворвавшись в штрафную, бабахнул с острого угла! Через секунду Нойер уже выговаривал защитникам по первое число.
66’ А дома можно заготавливать не только консервные банки! Два подряд розыгрыша углового (тренировался ведь "Майнц"!) едва не закончились для "Баварии" плачевно. Удары Шупо-Мотинга были опасны. Нойер отбил мяч кулаками, а потом ободряюще подмигнул форварду. Не в этот раз, дружище. Забьешь в следующей игре.
67’
Кристоф Мориц - Юлиан Баумгартлингер
67’ Под шумок наставник "Майнца" делает еще одну замену. Сработает ли?
69’ Атаковали атаковали гости, забылись, раскрылись, увлеклись...И получили ножом под ребра. Острая контратака "Баварии" вместила в себя финт и прострел Гетце справа - а там уже Манджукич подкараулил передачу коршуном. Инстинкт хищника - и 3:1.
69’
Гол! 3:1
Марио Манджукич
70’ Что нам пас, что нам кросс, что нам хитрый Тони Кроос, когда Веткло со мной! Вратарь "Майнца" вытащил из девятки потрясающий удар хавбека сходу. И опять комбинация получилась геометрически выверенной. Наследие Хайнкеса или почерк Гвардьолы. А называйте как угодно.
72’ Интересно, что "Бавария" оживилась, когда игроков вернули на их прошлогодние позиции. Может ну их, эти эксперименты? Когда машина работает на полных оборотах и на старом топливе.
75’
Ян Кирхгофф - Марио Манджукич
75’ А Гвардьола не может так - неинтересно ему просто делать замены по позициям. Вместо форварда на поле опорник.
76’ Дело еще и в том, что Кирхгофф играл за "Майнц" еще в прошлом сезоне. И тренер "Баварии" просто не мог не выпустить его сегодня. Частая практика. Вот уж у какого футболиста в красной футболке гарантированно будут гореть глаза.
77’ Кирхгофф на эмоциях прихватил Мюллера руками у штрафной. Хотел, наверно, поздороваться, но судья не оценил дружеских порывов.
77’
Ян Кирхгофф
79’
Бенедикт Заллер - Шон Паркер
79’ Замены сделаны, замен больше нет. Тухель выложил все карты на стол. 21-летний Заллер в игре.
80’ И вот так потихоньку подкрался в нашей встрече его величество Разгром. Под руку с госпожой Пенальти. Швайнштагера толкнули в штрафной в спину.
81’ Мяч уверенно забрал себе Роббен - от призраков позапрошлого сезона и ностальгией от промахов с 11-метровой отметки он не страдает. Но пробить ему не дали, и голландец психанул. Кинул мяч о газон и чуть ли не заплакал. Забавно. И не заменить ведь. Кончились замены.
82’ А штатный пенальтист у "Баварии" - Мюллер. И Томас все делает четко. Заметил, что Веткло завалился в одну сторону и мощно послал мяч в другую. 4 мяча за тайм - чемпионский график "Баварии".
82’
Гол c пенальти! 4:1
84’ Впору заканчивать наш матч прямо сейчас. "Майнц" совсем свесил голову и владеет мячом скорее по инерции. "Бавария" тоже насытила свой голевой голод и со смыслом играет в пас в середине. Всем уже все понятно.
86’ Неудачная серия "Майнца" без побед продолжается. Но мяч "Баварии" на выезде - успех. И первый тайм вполне можно занести гостям в актив. Может, и не стоило забивать в конце тайма? Разгрома бы избежали. Залетел бы один шальной мяч Ну два. И все.
88’ Кирхгофф не пожарник, но играет с огнем. Не по правилам атаковал бывшего партнера - и это с уже имеющимся предупреждением. Будь чуть другая игровая ситуация - и мог покинуть поле досрочно. А так все дюже сентиментально - бывшая команда и все такое. Арбитр растрогался.
90’ "Бавария" возвращает себе первую строчку в таблице. Что характерно - без дырок в сетке. Все голы забиты честно и по правилам. Учись, Кисслинг, пока они живы.
90+1’ И все! Матч окончен! Что тут скажешь - победа на классе. Хочется лишь надеяться, что настоящая "Бавария" - это та, что проснулась во второй половине встречи. А не та, что пребывала в анабиозе вплоть до пропущенного мяча. Ну а про "Майнц" напишем только одно - бились. Мужики. С вами был Денис Рамзаев. Добрых выходных. И удачи.