26 апреля 2014 года • 17:30

Бавария — Вердер, 26 апреля 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Бавария (Мюнхен) – Вердер (Бремен). Германия. Бундеслига 1, 32-й тур. Матч пройдет 26 апреля 2014 года на стадионе Allianz Arena (Мюнхен, Германия). Начало - в 17:30 по московскому времени.

Allianz Arena (Мюнхен, Германия), 71 000 зрителей, Вместимость 75000

Главный арбитр: Гвидо Винкманн

0’ Привет всем! Есть предложение проследить за генеральной репетицией "Баварии" перед ответным матчем с мадридским "Реалом" в полуфинале Лиги чемпионов. Сегодня мюнхенцы играют с "Вердером". А вести трансляцию для вас будет Александр Деев.
0’ Ясное дело, чтобы найти в сегодняшнем поединке хотя бы долю интриги, нужно постараться. "Бавария" уже два тура как чемпион Германии, "Вердер" уже стал одним из главных разочарований сезона. Бременцы идут 12-мы в данный момент и для того, чтобы точно не вылететь во вторую бундеслигу, им необходимо набрать одно очко в оставшихся матчах чемпионата.
0’ Куда большее значение этот матч несет для "Баварии". Даже невооруженным глазом видно, что в последнее время команда Хосепа Гвардиолы с огромным трудом забивает голы. То "Бавария" год не уступала, а тут за месяц три поражения. Самое время собраться и взять себя в руки, дабы не пролететь мимо финала Лиги чемпионов.
0’ Так вот, дилемма сложнейшая стоит перед Гвардиолой - сыграть сегодня вторым составом или же разбавить основной и попытаться вернуть должный игровой тонус перед большим сражением с королевским клубом. Лично я склоняюсь ко второму варианту. Думается, испанец непременно выпустит частично основной состав с некоторыми поправками.
0’ Разумеется, несмотря на спад, "Бавария" является явным фаворитом встречи. Достаточно вспомнить последний матч этих команд, хотя бременцы вряд ли захотят вспоминать этот кошмар. 7:0 - такой счет был зафиксирован в Бремене, и это самая крупная победа сезона, кстати.
0’ "БАВАРИЯ" Нойер - Боатенг, Мартинес, Данте, Алаба - Вайзер, Швайнштайгер, Гетце, Рибери - Мюллер - Писарро.
0’ "ВЕРДЕР:" Вольф - Фриц, Предль, Кальдирола, Гарсия - Гебреселассие, Макиади, Баргфреде, Хант - Юнузович - Ди Санто.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Минутой молчания почтили футболисты светлую память Тито Вилановы... Но жизнь продолжается, как и футбол. Гвидо Винкманн дает стартовый свисток.
2’ Да, все-таки решил боевой состав выставить сегодня Пеп Гвардиола. Явно провалившегося с "Реалом" Рафиньи нет, а его место занял Боатенг. Тренер дал отдохнуть Роббену и Ламу - самым активным игрокам лигочемпионского матча.
4’ Получается, признал свои просчеты Гвардиола. Еще была явная осечка с усердием мюнхенцев, который во чтобы то ни стало пытались никогда не выносить мяч со своей половины поля. Они много сил потратили на долгие розыгрыши и постоянную подстраховку Нойера, который так же играл низом все время.
6’ Вернемся на поле. Тут воцарилась "Бавария" - хозяйка поля да и ситуации на нем. Полный контроль мяча, однако пока без должной остроты.
8’ Сейчас в глаза бросается, как мюнхенцы играют и вовсе в три защитника. Это ясно - Алаба любит сбегать вперед, что с удовольствием и делает. А вот Боатенг слишком тяжел для таких функций на противоположном фланге. Однако другая задача перед немцем - зацементировать тот край, чтобы Роналду с Ди Марией туда не проскочили во вторник.
10’ Огромная дыра образовалась в обороне "Баварии", куда ворвался чешский хавбек. Атака разогналась неожиданно слева, три в три выскочили гости, как раз Алаба не вернулся и проспал подключение Гебреселассие. Чех легко переиграл Нойера и пустил мяч над голкипером.
10’
Теодор Гебре Селассие
12’ Неплохая атака баварцев. Гетце ушел на фланг, утянув за собой опекуна и сбросил на свою позицию в центр, куда пришел Мартинес. Испанец забросал левее ворот на Алабу, но австриец чуть-чуть не успел к мячу.
15’ Да, проблема мюнхенцев на лицо. Куда-то внезапно пропала голевая потенция, если хотите. Не той кровожадности, что раньше. 80% владения мячом сами в голы не трансформируются, а игроки "Баварии" тоже не могут забить. Многие называют причиной спада ранее чемпионство. Мол, мотивация пропала.
17’ Даже Франк Рибери не пробрался через Клеменса Фрица на своем фланге. Вроде набрал ход, пофинтил, а обмануть защитника не смог - угловой.
19’ Ну вот Мюллер придумал неплохо и вывел на удар Писарро. Но удар форварда пролетел левее цели.
20’ Клаудио Писарро выполнил роскошный пас через центр, и француз оказался в штрафной. Франк хладнокровно пустил мяч между ног Вольфу, а защитник, висевший на плечах, остался не у дел.
20’
Франк Рибери
22’ Постоянно в три защитника играют хозяева. По-очереди ходят вперед Хави Мартинес и Давид Алаба. Любопытное решение.
24’ Кажется, даже здесь прогремел удар Бастиана Швайнштайгера! Подкрался поближе и бабахнул с правой Швайни. Отличную траекторию придал мячу, но навел прицел немного выше цели.
26’ Гебреселассие никому сегодня не нужен. Ну, Давиду Алабе точно. Опять один перед воротами эфиопский чех, но на сей раз грубо обрабатывает мяч и упускает его за лицевую.
28’ Данте негодует. Никто не вышел на мяч, и бразилец замешкался, спровоцировав соперника на фол. А если бы потерял мяч - такой вопрос Данте адресовал партнерам.
30’ Дальняя артиллерия включилась. Боатенг поддержал атаку, почувствовал момент и как следует приложился по центру ворот! Вратарь на месте - отбивает по-дальше.
32’ Митчел Вайзер тонко сыграл - закинул черпачком прямо на ногу Гетце в штрафную. Но Марио подвела техника, плохо обработал мяч и позволил Вольфу его накрыть.
35’ Волшебная техника Писарро оставила в дураках всю оборону "Вердера". Сначала стенка с Рибери, пас на третьего и выход на ударную позицию. Вратарь выскочил на форварда, но хитрец Писарро и это предвидел, подсекая мяч в дальний угол. Но успевает Вольф зацепиться!
36’ Второй провал сзади - второй пропущенный мяч. Ди Санто из глубины вырезал на Ханта, который один в один легко обыграл Боатенга в штрафной и плотно пустил мяч в сетку. Нойер вновь бессилен.
36’
Гол! 1:2
Арон Хант
38’ Мюллер покатился в ноги Гебреселассие. И сам получил по ноге, а потом еще и карточку перед собой увидел.
38’
Томас Мюллер
41’ Традиционная минутка финтов в исполнении Мануэля Нойера. Задумался вратарь и пришлось просто пнуть мяч за линию ворот, потому что Ди Санто накрыл.
43’ Вот и третий мяч оказался в сетке ворот мюнхенцев. Тут был офсайд, но все же - о многом говорит. Гарсия расстреливал Нойера в упор после розыгрыша углового, но был ближе остальных к воротам.
45’
Филипп Лам - Митчелл Вайзер
45’ Ну пустыня в обороне "Баварии", только что такие характерные растения ветром не носит по полю. Опять два в два атака гостей, и Боатенг через себя выбил мяч.
45’ ПЕРЕРЫВ. Ничего не добавил Гвидо Винкманн и правильно сделал. Отдыхаем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Ну что посмотрим, нашлись ли у Гвардиолы еще козыри, чтобы вывести команду из игрового кризиса.
48’ Одну замену испанец провел в перерыве, а вторая уже на подходе. Тони Кроос вроде как побежал переодеваться.
49’ Рибери сегодня забил, прорвавшись через центр, а вот по своей излюбленной схеме - по левому краю - никак не получается. Хорош Клеменс Фриц.
52’ С выходом Лама сразу пошла нагрузка на левый край обороны "Вердера", то есть на Гарсию. Капитан "Баварии" то и дело совершает рывки вперед.
53’ Ничья. Подачу с фланга четко подправил Мюллер, скинув на дальнюю штангу, а там караулил перуанец. Седьмой мяч Писарро в чемпионате.
53’
Гол! 2:2
Клаудио Писарро
55’
Александр Игневски - Седрик Макиади
55’ Кстати, именно Макиади проспал у ворот Клаудио Писарро и позволил тому забить.
57’ И сразу восьмой мяч в сезоне отгружает Писарро. Но перуанец лишь подставил ногу. Все сделал гениальный Рибери. Казалось, некуда деваться у лицевой с двумя оппонентами, но француз прокинул между ними мяч, который подхватил Алаба. Австриец катит вдоль ворот, и Писарро в пустые. Браво!
57’
Гол! 3:2
58’ И четвертый чуть не забили! Рассыпался "Вердер" как сахар! Пас направо Мюллеру, отличная скидка чуть назад, и Хави Мартинес точно в нижний угол. Вытянулся Вольф, спас команду.
60’ Как дикий зверь рвет сейчас добычу "Бавария". Вот та кровожадность, которой так не доставало в матче с "Реалом". Лишь стоило появиться запаху крови в воздухе, как мюнхенцы моментально сцапали соперника.
61’ Это что-то из баскетбола. Швайни взлетел над соперниками, а подача Лама оказалась под стать. Мощнейший удар головой в девятку. Как ногой!
61’
Гол! 4:2
Бастиан Швайнштайгер
63’ Хави Мартинес вновь проверил Вольфа из-за пределов штрафной. Три гола забили за 8 минут, а им все мало. Ну да, в прошлый же раз 7:0 обыграли "музыкантов".
65’ Ой-ой-ой, что творится в штрафной площади бременцев. В квадрат, в треугольник играют там мюнхенцы. Удар за ударом следует.
67’ Ослабила хватку "красная машина", футболисты "Вердера" хотя бы дыхание переведут. Но, кажется, будут еще голы сегодня.
68’ Хосеп Гвардиола сегодня не так активен на бровке - это понятно. Но тут пауза образовалась, и испанец подозвал к себе Рибери, похлопал его по щекам и похвалил. Даже сейчас, со стороны кажется, что он говорит уже о следующем матче - мол, смотри, Франк, чтобы во вторник выдал такую же игру.
71’
Элджеро Элиа - Франко Ди Санто
71’ Снял единственного форварда Робин Дутт. Поскольку голландец Элия вряд центрфорвардом может называться, скорее фланговым атакующим полузащитником.
72’ Хороший, красивый удар Юнузовича. Гарсия прошел по флангу, прострелил, и хавбек, подобрав ногу, бабахнул в нижний угол. Нойер размялся.
73’
Арьен Роббен - Данте
74’ И минуты не прошло, а голландец уже забил мяч. Классика от Роббена - смещение в центр слева и удар с левой под вратаря прямо в уголок.
74’
Гол! 5:2
Арьен Роббен
76’
Диего Контенто - Давид Алаба
76’ Грамотно дает отдохнуть своим лидерам Гвардиола. Вот и редкий гость в этом сезоне вышел - Диего Контенто. Кстати, добротный итальянский защитник, который год полирующий скамейку в Мюнхене. Неужели никому не нужен?
76’
Лука Кальдирола
78’ Рибериииии! Палит из всех орудий в дальний угол и мажет сантиметры. Многоходовая комбинация вывела француза прямо на ворота, но тот не рассчитал силы.
82’ Даже смысла нет перечислять бесконечные острые моменты у ворот "Вердера" во втором тайме. Там всегда опасно, когда мяч в ногах у мюнхенцев.
83’
Феликс Кроос - Арон Хант
83’ Так и не вышел на поле Тони Кроос. Зато сыграет его брат - Феликс.
85’ Роббен подает, и Томас Мюллер в очередном акробатическом прыжке бьет в перекладину. Вольф был бессилен, но каркас ворот выручил, спас от шестого мяча.
87’ Ну Гетце уже перегибает палку. Троих-то не обыграешь в чужой штрафной, хотя финт молодого немца глаз порадовал, что тут скажешь.
89’ Бременцы уже играть не хотят. Сначала Гебреселассие не побежал на отличный пас из глубины, а сейчас Элия не замкнул прострел от Клеменса Фрица.
90’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Гвидо Винкманн не стал ничего добавлять, ровно как и в первом тайме. Красивая и крупная победа "Баварии", которая по идее должна вернуть команде Хосепа Гвардиолы уверенность в себе.
90+1’ Однако была и сегодня ложка дегтя. Во-первых, анархия в обороне в первом тайме и пропущенные мячи; во-вторых, очень натужная, тягучая игра в атаке опять же в первой половине матча. Но если брать в расчет тайм второй, то "Бавария" показала образцовую игру. Если мюнхенцы сыграют так же с "Реалом", то они сыграют в финале Лиги чемпионов. До новых встреч! С вами был Александр Деев.