28 сентября 2013 года • 17:30

Бавария — Вольфсбург, 28 сентября 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Бавария (Мюнхен) – Вольфсбург (Вольфсбург). Германия. Бундеслига 1, 7-й тур. Матч пройдет 28 сентября 2013 года на стадионе Allianz Arena (Мюнхен, Германия). Начало - в 17:30 по московскому времени.

Allianz Arena (Мюнхен, Германия), 71 000 зрителей, Вместимость 75000

Главный арбитр: Бастиан Данкерт

0’ Добрый день, дорогие друзья. Снова на календаре большая футбольная суббота — самое время отложить все дела в сторону, и наконец-то отдохнуть после тяжелой рабочей недели. На повестке дня матч немецкой бундеслиги «Бавария» — «Вольфсбург». Обещаю, будет крайне интересно. С первого до последнего свистка с вами Александр Коноплёв.
0’ Не секрет, что европейские команды переживают весьма активный период. Большинство клубов играют через два дня на третий. Чемпионат меняется Кубком, Кубок — чемпионатом, а чемпионат — Еврокубками. Вот «Вольфсбург» после сегодняшней игры будет отдыхать неделю, когда как «Бавария» уже в среду сыграет в Манчестере против местного «Сити».
0’ «Бавария» находится в отличной форме и просто рвет своих соперников — ЦСКА, «Шальке» и «Гамбург» не дадут соврать. «Вольфсбург» на данный момент чередует победы и поражения и, согласно этой тенденции, сегодня подопечные Дитера Хеккинга проиграют.
0’ Сегодня Гвардьоле не помогут травмированные Бадштубер и Алькантара. Под вопросом участие Хави Мартинеса. За гостей точно не сыграет Виейринья, зато на поле выйдет Олич, который забивал в трех последних матчах бундеслиги.
0’ Между собой соперники встречались 32 раза. 24 матча завершились победой «Баварии», «Вольфсбург» выигрывал в восемь раз меньше. Разница мячей — 68:26. Последняя победа «волков» над «Баварией» датируется апрелем 2009 года — тогда северяне растоптали южан со счетом 5:1.
0’ В тот же год «Вольфсбург» стал чемпионом Германии, завоевав свой первый и пока что единственный титул. Для сравнения — «Бавария» только в чемпионате Германии побеждала 23 раза. В историю обеих команд навсегда вписано имя Феликса Магата, который выигрывал бундеслигу с каждым из этих клубов.
0’ Давайте вспомним футболистов, поигравших за оба клуба. Этим летом из «Баварии» в «Вольфсбург» перешел полузащитник Луиз Густаво, ставший самым дорогим игроком в истории «волков». Также в «Вольфсбурге» можно найти экс-форварда баварцев Ивицу Олича. В свою очередь за мюнхенцев играет Марио Маджукич, ранее выступавший за северян. Вот и посмотрим, какая из команд потратилась эффективнее.
0’ Обслужит матч 33-летний Бастиан Данкерт, который ещё недавно работал лайнсменом в бригаде Мануэля Грефе. В нынешнем сезоне на счету Данкерта две игры бундеслиги, среди которых поединок «Ганновера» и «Шальке». Тогда Данкерт удалил троих игроков и поставил пенальти в ворота гостей.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали!
1’ 16-я секунда и первый неприятный стык. Треш попал под прессинг Алабы, легкое касание — и Треш лежит на газоне. Скорее всего, игрок "Вольфсбурга" неудачно приземлился, вряд ли он решил симулировать с первой минуты.
3’ Лам начинал сезон на привычной позиции правого защитника, а уже к седьмому туру стал основным опорником "Баварии". Пока идет сложный процесс привыкания — не все пасы точны, не все отборы чисты.
4’ Рибери в чужой штрафной собрал вокруг себя четырех защитников, и количество победило качество. Отняли мяч у Франка и побежали гости в контрнаступление.
6’ Рибери сорвал порцию аплодисментов. Снова неточный пас Лама. Мяч катится за лицевую и его вроде бы уже не достать, да и Треш рядом всё контролирует. Но Франк мяч догнал, Треша оттеснил и вернул пятнистого в игру. Жаль, что его не поддержали партнеры.
7’ Нойер!! Первый угловой подали гости и Луиз Густаву оказался первым на мяче. Удар получился сильным и точным, и если бы не Нойер, то экс-футболист "Баварии" открыл бы счет голам в ворота бывшего клуба.
9’ Теперь Манджукич страдает от действий бывшего клуба — Родригес от души приложился по ногам хорватского форварда. Судья ограничился устным предупреждением.
11’ Боатенг вновь привез проблем. Четыре минуты назад он не удержал Луиза Густаву, а сейчас свалил соперника в полуметре от штрафной.
12’ Диегу навесил на дальнюю штангу, но Алаба умело разрядил обстановку, выбив мяч к боковой линии.
13’ Чувствуется тренерская рука Гвардьолы — "Бавария" затеяла перепасовку в центре поля, напомнив "Барселону" 2-3-летней давности.
15’ Треть первого тайма за спиной, а "Бавария" до сих пор не огрызнулась в сторону "Вольфсбурга".
16’ Спонсор «Вольфсбурга» — известный концерн «Фольксваген», давший имя домашней арене клуба. Талисман команды — волчонок Вольфи. Можно придумать скороговорку: Волчонок Вольфи ел вафли на поле «Фольксваген-арене», где «Вольфсбург» фолил и финтами водил «Хоффенхайм». Свои варианты можно указывать в комментариях к трансляции.
17’ Ну хоть что-то. "Вольфсбург" пошел в какую-то застенчивую атаку. Полак решил навесить в штрафную, но мяч попал в Алабу и ушел на угловой. Подача у Диегу не получилась, зато Шефер был неплох на добивании. Мяч прошел мимо ворот.
19’ А вот и голевой момент у "Баварии". Швайнштайгер пострадал на правом фланге, и мюнхенцы зарабатывают стандарт. Навес на дальнюю штангу, скидка головой в центр, Бенальо дезориентирован, но Родригес не дает хозяевам поразить пустые ворота.
21’ Болельщики "Баварии" негодуют по поводу любого действия "Вольфсбурга" против Франка Рибери. Даже если защитники отнимают мяч по правилам, то "Альянц-Арена", словно ваш римский Колизей, требует расправы над противником.
23’ Очень много фолят гости. Девять раз нарушил правила «Вольфсбург». А вот «Бавария» пока что самая миролюбивая команда бундеслиги — всего 75 фолов в шести турах совершили мюнхенцы. Для сравнения — у «Ганновера» 122 нарушения.
25’ Первый футболист "Баварии" пошел разминаться. Обстоятельный человек Гвардьола.
26’ Швайнштайгер толкнул Диегу в голову. Просто так, вероломно, без предупреждения, на ровном месте, без какой-то борьбы за мяч. Одно слово — немец.
26’
Бастиан Швайнштайгер
27’ Диегу решил попрессинговать Лама у штрафной "Баварии", но в итоге хавбек в зеленом ударил по нога капитана хозяев.
27’
Рибас да Кунья Диегу
28’ Мюллер! Прошел по правому флангу до лицевой линии поля и от всей души ударил по воротам. Не прострелил, а ударил. Бенальо не Штирлиц, но Мюллера расколол. Голкипер сделал шаг вперед и спас команду.
31’ Треть игры прошло, а "Бавария" только один удар в створ нанесла.
32’ Бенальо! Мюллер заработал штрафной на левом фланге нападения. Последовал навес на дальнюю штангу, а высоченный Бенальо, встав на цыпочки и вытянув руки, дотянулся до этой подачи, и забрал мяч себе. Хорошо быть высоким.
33’ "Бавария" быстро разыграла аут, Манджукич убежал от защитника, дошел до края, прострелил, а Робен с Мюллером на эту передачу даже и не думали не успевать. Отсюда вывод: быстрый аут может запутать не только соперника, но и партнеров.
35’ Интересный момент. "Бавария" заработала штрафной на правой бровке. Роббен подает низом, Боатенг отпрыгивает от мяча, и пас уходит в молоко. Зачем защитник "Баварии" так поступил — не понятно.
38’ Вроде бы первый хороший момент появился у Рибери, но тут появляется лайнсмен и приносит плохую весть об офсайде. Несмотря на всё, "Бавария" продолжает и будет продолжать играть через Рибери.
40’ Нойер решил позабавить публику. Вышел из ворот, дошел до границы штрафной и забрал мяч. Ещё бы пару сантиметров — и была бы игра рукой за пределами разрешенного пространства.
41’ Ещё один неплохой момент. Навес на дальнюю штангу ворот Бенальо, а там Треш опережает Манджукича. А ведь Марио уже размышлял куда он потратит премию за этот гол.
42’ Роббен! Мяч попрыгал от одного игрока к другому и в итоге отскочил к дежурившему на дальней штанге Роббену. Перед Арьеном был пустой угол, но Ивица Олич в гепардовом прыжке выбил мяч на угловой.
43’ Что-то вроде контратаки придумали гости. Треш убежал своих ворот до центра поля, мяч через Ку Джа Чхоля доходит до Шефера, тот навешивает в центр штрафной, но Боатенг выносит мяч куда подальше.
45’ "Вольфсбург" тянет время. А всё потому, что немецкие судьи не любят добавлять минуты ко времени первого тайма.
45’ ПЕРЕРЫВ. Так и вышло — арбитр остановил игру ровно в 45:00.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем.
46’ Роббен упал в чужой штрафной, а пострадал он действий Луиза Густаву. Судья показывает, что правила нарушали оба, поэтому пенальти назначать не за что.
47’ Ещё один стандарт в исполнении "Баварии". Алаба мощно выстрелил с 27 метров — выше перекладины пролетел этот мяч.
49’ Скорость игры заметно повысилась. Команды всё чаще идут вперед, не желая перекатывать мяч на безопасном расстоянии от своих ворот.
51’ Что творится! Ни словами сказать, ни пером описать. Сначала Мюллер, получив пас из глубины, катнул мяч вдоль ворот, но на передачу никто не откликнулся. Через 20 секунд в той же ситуации оказался Швайнштайгер, и снова некому отправить мяч ворота. Третья волна атаки, и Роббен вновь падает на газон. Без пенальти.
54’ "Вольфсбург" отвел игру от своих ворот и "Баварии" нужно заново отвоёвывать плацдармы у чужих ворот.
55’ Контратака "Баварии". Рибери долго выбирал момент для паса и наконец-таки вывел Мюллера на рандеву с Бенальо. Но как бы не был быстр Томас, первым к мячу пришел кипер "волков".
57’ Рибери продолжает обострять игру у чужой штрафной, но задуманное не получается. То защитники раскусят, то партнеры не поймут.
58’ Роббен-Боббен-барабек расстроил 70 000 человек. Голландец оказался ближе всех к воротам соперника, но Арьен не смог справиться со скачущим мячом — и момент загублен.
60’ Шефер! Элегантный навес Полака — Нойер проскакивает мимо мяча, но Шефер промахивается с пяти метров по пустым воротам. Хавбек "волков" показывает, что ему активно мешал Рафинья и надо дать пенальти. Но всё впустую.
62’
Тони Кроос - Бастиан Швайнштайгер
62’
Джердан Шакири - Арьен Роббен
62’ Освежает игру Пеп.
62’ Замены по позициям — освежает игру Пеп.
63’ А вот и гол! Шафири отдает хитрый пас на левый фланг, откуда Рибери простреливает вдоль ворот "Вольфсбурга". Бенальо до мяча не дотягивается, а Мюллер на дальней штанге забивает уже в пустые ворота.
63’
Томас Мюллер
65’ До этого мяча у «Вольфсбурга» была нулевая разница забитых и пропущенных мячей в истории бундеслиги: 822:822. Теперь недостача.
67’ Алаба на острие атаки. Поборолся с защитником на линии штрафной после чего выдал пас на Манджукича, а там защитник прерывает потенциально голевую передачу.
68’
Иван Перишич - Марсель Шефер
70’ "Баварии" надо забивать еще — "Боруссия" ведет у "Фрайбурга" со счетом 3:0.
70’ Вновь Рибери совершает кросс по левому флангу, а потом делает передачу на Мюллера. Томас пропускает мяч в надежде на Манджукича, а там никого.
72’
Марио Манджукич
73’ Манджукич вернулся в защиту и нарушил там правила. Гости подали штрафной, но "Бавария" отбилась, даже особо не стараясь. Мяч сам находит защитников мюнхенцев в штрафной Нойера.
75’ Боатенг продолжает беспредельно фолить. В этот раз он прыгнул в ноги Ивице Оличу на половине поля "Вольфсбурга". Судья даже карточку не достал.
77’ После забитого мяча игра потускнела и замедлилась. Зрители развлекают себя песнями и плясками. Сейчас в Германии вообще очень весело — тепло, октоберфест, танцы на столе.
79’ Франку Рибери не дают организовать атаку. Как только он получает мяч, так сразу ему дают по ногам. Соперники, конечно, извиняются, мол, не хотели, но Рибери всё равно недоволен.
80’ Манджукич!!! Шакири и Манджукич вышли вдвоем на одного защитника. Шердан не стал лично огорчать своего соотечественника Бенальо и отдал пас партнеру. Мяч до хорвата доходит, но как он с двух попыток не смог забить мяч с пяти метров — загадка.
82’
Максимилиан Арнольд - Ку Джа Чхоль
84’
Даниэль Калиджури - Ивица Олич
84’ Нойер!! Очередной стандарт в исполнении "Вольфсбурга". Навес и в штрафную — и мощный Налду бьет точно в угол. Нойер в блестящем прыжке спасает ворота.
85’ Ещё один момент стандарт и очередной повод Нойеру вступить в игру. В этот раз Калиджури оттеснил всех защитников "Баварии" и зажег свечу во владениях баварского вратаря. Нойер в высоком прыжке забрал мяч себе и сорвал аплодисменты собственных болельщиков.
86’
Ян Кирхгофф - Марио Манджукич
86’ Не удалось Марио в четвертый раз в карьере забить "Вольфсбургу".
88’ "Вольфсбург" объявил штормовое предупреждение и уже четвертую минуту сидит на половине поля "Баварии". Хозяева грамотно обороняются.
89’ А сейчас "Бавария" была наиболее близка к провалу. Неаккуратный пас на Нойера и двое футболистов "Вольфсбурга" чуть не воспользовались этой ошибкой. Хорошо, что Нойер успел выбежать из ворот и нейтрализовать угрозу.
90’ Две минуты поиграют команды сверх положенного. А "Бавария" сама на себя не похожа — тянет время и просто держит мяч у себя.
90+1’ Интересно сейчас поиграла "Бавария". Розыгрыш углового, и футболист в белом просто стоит с мячом у флажка, ожидая соперника. Даже намека на желание забить нет.
90+2’ Болельщики "Баварии" не в силах это терпеть и они поворачиваются к полю спиной. Символично.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+4’ А вот и всё. Бог не играет в кости, а "Бавария" не играет в быстрый и открытый футбол. Хозяева сегодня сыграли сверхрасчетливо и даже меркантильно и если бы "Вольфсбург" использовал хоть один из своих моментов, то "Бавария" вновь бы отстала от "Боруссии". Но очки не пахнут. С вами был Александр Коноплев. Спасибо за внимание и до новых встреч.