Футбол
22 августа 2014 года • 22:30
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Соцсети

Бавария — Вольфсбург, 22 августа 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Бавария (Мюнхен) – Вольфсбург (Вольфсбург). Германия. Бундеслига 1, 1-й тур. Матч пройдет 22 августа 2014 года на стадионе Allianz Arena (Мюнхен, Германия). Начало - в 22:30 по московскому времени.

Allianz Arena (Мюнхен, Германия), 71 000 зрителей, Вместимость 75000

Главный арбитр: Феликс Цвайер

0’ Всем привет! Мы с вами видим историю - начало очередного, 52-го, сезона бундеслиги. И вывеска матча-открытия хороша. Чемпион Германии "Бавария" против местного крепыша "Вольфсбурга". Смотрим? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Сезон в Германии официально уже стартовал - матчем за Суперкубок. По традиции в нем встретились "Бавария" и "Боруссия" из Дортмунда. И по традиции победили черно-желтые - 2:0 (отличились Мхитарян и Обамеянг). Счет мог быть и крупнее. После матча Гвардьола признал, что Мюнхен пока далек от лучшей формы.
0’ Уже после "Бавария" со злости размялась на клубе "Пройссен", выступающем в третьей бундеслиге, в 1/32 финала Кубка Германии - 4:1. Мячи забили Гетце, Мюллер, Алаба и Писарро. На последней минуте пенальти не забил новичок клуба Левандовски. О первой игре в Кубке "Вольфсбурга" можно ознакомиться по ссылке.
0’ Летом "Баварию" покинули Манджукич и Кроос. Вместо хорвата взяли поляка Левандовски, а позицию Тони закрыл сместившийся в центр Алаба. Место австрийца на фланге занял новичок из "Валенсии" Бернат. Новый сезон принес и первые травмы. У Хави Мартинеса "полетели" кресты, и он пропустит полгода.
0’ "Волки" пытались усилиться точечно, переманивая звезд из других клубов Германии. Из "Вердера" пришел атакующий хавбек Хант, а из "Айнтрахта" правый защитник Юнг. При этом состав зачем-то пополнил и форвард Бендтнер. Датчанин вот уже несколько лет не играет в футбол, предпочитая игре ночные клубы.
0’ Состав "Баварии": Нойер - Алаба, Бадштубер, Данте - Мюллер, Лам, Гаудино, Бернат - Роббен, Левандовски, Гетце.
0’ Состав "Вольфсбурга": Грюн - Юнг, Налду, Кнохе, Родригес - Гилавоги, Луиз Густаву - Хант, Виейринья, Де Брейне - Олич.
1’ Торжественная церемония открытия 52-го сезона прошла, словно и не бывало ее. Вживую спели гимн, красиво. Руки пожали, на игру настроились. Ну а теперь к делу. Ведь МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ У мюнхенцев перед этой игрой целый отряд травмированных (Мартинес, Рафинья, Рибери, Швайни, Тиагу) и даже один дисквалифицированный (Боатенг). Поможет ли это "Вольфсбургу"?
3’ Что отметим сразу же? Гости не хотят просто так отдавать "Баварии" мяч. Это их главное достижение в дебюте. Ну и из-под высокого прессинга "Вольфсбург" пока хорошо выходит.
4’ Да-да, именно "Вольфсбург" атакует. Точнее, пытается выстраивать атаки, активно используя фланги. Там новичок Хант, там лидер Де Брейне. Знакомые все для бундеслиги лица.
5’ Если в составе гостей все более-менее понятно, то Гвардьола опять удивил. В центре поля выпустил совсем молодого Гаудино, отыгравшего всю предсезонку. Присмотримся к талантливому парню.
6’ Бадштубер выигрывает первое верховое единоборство против Виейриньи. Из-за двух подряд разрывов крестообразной связки он пропустил 19 месяцев. Долго...
7’ Никакие регалии в матчах чемпионата не действуют. Нойер, конечно, чемпион мира, но Густаву в него воткнулся сейчас при подаче углового. Хотел забить. Но...Первый удар в матче откладывается.
8’ Пока событийная составляющая немного провисает, обратимся к статистике. В 17 мюнхенских поединках против "волков" "Бавария" лишь один раз потеряла очки – в 2001-м, 3:3.
9’ Бадштубер все-таки нервничает. Пас поперек сделал - хорошо, что Данте успел подстраховать. К мячу уже бежал Олич. Учитывая, что Данте никак не отойдет от мундиаля, не зря Мюнхен ищет защитника.
10’ Пока рано делать какие-то выводы, но уже очень хочется согласиться с предматчевыми словами старины Пепа. "Бавария" действительно в не очень хорошей форме. Движение слабоватое.
11’ "Волки" сейчас даже сами смутились. Прижали хозяев к их штрафной, но ни тебе ни удара, ни тебе проникающей передачи. Последовала "закидушка" на Родригеса, но зафиксирован офсайд.
12’ А вот это уже на что-то похоже. Мюллер с острого угла проверил, дрожат ли у Грюна коленки. Нет, все у кипера в порядке. Сложился, забрал мяч в руки.
13’ А вот и первый угловой Мюнхен зарабатывает. Роббен уверенной походкой отправился к мячу, чтобы спустя секунды беззубо навесить на дальнюю штангу. Где из своих ни-ко-го.
14’ Олич грубо летел в ноги Бадштуберу, и на мгновение за защитника стало тревожно. Но все обошлось. Хорват извинился, судья сделал внушение. Баварец не хромает.
15’ Схема, выбранная Гвардьолой, пока выглядит логичной. Впереди у гостей только один номинальный форвард Олич. И он пока явно не выглядит быстрее тройки защитников "Баварии".
16’ Что мы видим! Нойер ошибся! Подарил мяч Виейринье у границы штрафной, а португалец, срезав угол, решил прострелить на Олича. И того опередил Данте. Такие дела.
17’ "Бавария" - фаворит сезона, но с натяжкой. Все из-за мундиаля. На двух победных мировых чемпионатах – в 1974 и 1990 годах – "Бавария" отправляла в сборную по 6 игроков. А потом финишировала 10-й и 2-й.
18’ Например, в стартовом матче чемпионата-1974/75 Беккенбауэр и Ко и вовсе опозорились по полной: были биты только вышедшим из второго дивизиона клубом "Оффенбах Киккерз" – 0:6!
19’ Первый фирменный удар от Роббена. Мяч под левую, двоих качнул и в ближний через ноги защитников! Грюн снова без проблем справляется. Отличный пока матч для вката в сезон выдается.
20’ Непривычно видеть Левандовски в красно-синей форме и немного суетящегося. В "Боруссии" поляк знал, куда бежать, когда открываться. А в Мюнхене ему нужно время. Это как минимум.
21’ Ну дела! Первый почти голевой момент! Левандовски разрезал защиту пасом, который вывел Мюллера один на один с кипером! Но Томас забился в угол и отдал мяч направо. В ноги Налду...
22’ А вот и Нойер в игре. Виейринья, которого почему-то очень любит тренер Хекинг, сместился влево и тихонько мяч катнул по центру ворот. Так "Баварии" не забьешь, старина.
23’ Но вот потихоньку "Бавария" начинает обретать себя. И пошли траснформации. Лам ушел на правый фланг, Алаба в центр, Бернат опустился на место левого защитника.
24’ Но главное - контроль мяча удалось баварцам наладить. И пытается "Бавария" извлечь теперь из этого выгоду. Но пока даже середину поля с трудом удается переходить. Скорости нулевые.
25’ На новом месте приснись невеста, что называется. Алабе не помешало бы еще и привыкнуть кэтому месту. Первая передача после перемещения в центр поля - и сразу жуткий обрез в аут.
26’ У гостей при этом никакой контригры не получается. Сейчас мяч в ногах "волков" совсем не держится. А Олич, такое ощущение, уже совсем устал. Толком не проявив себя.
27’ Хотел Роббен, вероятно, угловой заработать и исполнил свой фирменный прием - смещение, замах,удар. Но Грюн начеку. В ответ Де Брейне проверил Нойера. Игра в поддавки продолжается.
28’ Первый гол Левандовски за "Баварию"! И он будет отменен! Роббена вывел к воротам Алаба, и голландец передал мяч поляку уже на пустые. Но вот незадача - залез Арьен в офсайд.
29’ Грюн, что ты делаешь! Выронил мяч из рук после дальнего удара Роббена, как горячую картошку, да точно на ногу Левандовски! Но быстро вратарь исправился - бросился вперед, смутил поляка.
30’ А это уже полное искупление грехов! В акробатическом прыжке дотянулся Левандовски до передачи и правой ногой направлял мяч под перекладину! Суперсэйв от Грюна! Одной правой!
31’ Ну вот красно-синие потихоньку показывают, кто в доме хозяин. "Вольфсбург", сливаясь формой с газоной, только это подчеркивает. Полное преимущество "Баварии".
32’ Каких-то миллисекунд Роббену не хватило, чтобы мимо Грюна мяч проткнуть и забивать уже в пустые ворота! Оборона "волков" трещит под давлением, как худая рубашонка.
33’ Уроки геометрии от "Баварии" хороши. Игроки настолько быстро меняются позициями, что у гостей голова кружится. При этом до ударов по воротам Грюна редко доходит.
34’ Бернат смело пошел на троих. Когда прошел и одного, и второго, решил пробить. Но будто сам себя испугался. И удар толком не вышел, а атака опасная сорвалась.
35’ "Вольфсбург" переходит на длинные забросы из глубины. Но вот проблема - кому там цепляться? У Олича в одиночку там не получается, а помочь некому. Все сзади отрабатывают.
36’ Бросается в глаза непривычно высокий процент брака у игроков "Баварии". Особенно это касается последнего паса. Но сделаем скидку на первый матч сезона.
37’ Есть первый гол сезона! Роббен качнул оппонента на правом фланге и прострелил на Мюллера. Легкого касания подставленной ноги оказалось достаточно, чтобы мяч оказался в сетке.
37’
Гол! 1:0
Томас Мюллер
38’ Если "Вольфсбург" приехал играть на ничью, то теперь волей неволей придется атаковать. Но вот только как это сделать? Инициативу еще надо вернуть. А "Бавария" поймала кураж.
39’ Пошли стандарты у ворот "Вольфсбурга". И все внимание камер на Левандовски. Очень хочет поляк отличиться. Но пока Налду и компания с польским форвардом справляются. Вцепились как клещи.
40’ Проценты владения мячом растут у "Баварии", гости бегают в попытке организовать хоть какой-то прессинг. В защите отрабатывают все - даже Олич уже на своей половине поля.
41’ В эпизоде с забитым голом, кстати, "Бавария" забила бы железно. Если промахнулся даже Мюллер, Левандовски на дальней штанге бы замкнул. Защитники "волков" проспали момент.
42’ Роббен справа стал бороздить бровк, будь здоров. У Родригеса уже голова кружится. И даже подстраховка не всегда помогает. Голландец даже не в лучшей форме грозен.
43’ Свалился мяч с ноги Левандовски. А жаль. Задумал поляк красоту неописуемую. Хотел мяч влет поймать после подачи Роббена с углового. Оставили его одного в штрафной.
44’ Яркая иллюстрация беспомощности "Вольфсбурга". Даже когда Нойер ошибается и выбивает мяч гостям точно в ноги, "волки" не знаю, что с этими подарками делать.
45’
Замена
Максимилиан Арнольд - Арон Хант
45’ ПЕРЕРЫВ! "Бавария" спокойно докатала мяч и оставила задачу закрепления преимущества на тайм второй. Отдохнем вместе с футболистами, друзья.
45+1’ В минуты отдыха прошу пожаловать в наш твиттер. Там всегда все самое интересное из мира спорта.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! И начинается все не томно. Хотя бы потому, что делают гости свою первую замену в матче. Кого, как вы думаете, заменили?
46’ Не Виейринью и не Олича. Ушел с поля Хант. Вышел молодой, но дико талантливый Арнольд. Пожелаем ему смелости в сегодняшнем матче.
47’ Ох, как все быстро и точно! Первая же атака "Баварии" после перерыва - и все. Обрез в центре поля, пара коротких передач, пас Левандовски, несколько движений Роббена, его удар - гол.
47’
Гол! 2:0
Арьен Роббен
48’ Арнольд он, конечно, Арнольд, но не Шварцнеггер. Довольно щупл. Потому Бадштубер легко оттер свеженького игрока от мяча. Загубив первую смелую атаку гостей.
49’ И еще одна ошибка могла оказаться для "Вольфсбурга" фатальной, но Мюллер сфальшивил в момент последней передачи. Пообещал Роббену пас-конфетку, а оставил на голодном пайке.
50’ "Вольфсбург" пошел вперед, но в это все как-то не верится. Не видно в составе гостей игрока, кто поведет за собой. Навесы на Олича - все, что "волки" пока могут предложить.
51’ И вот уже Нойер охотно распасовывает, и сразу вспоминаются куча футбольных анекдотов про позиции Мануэля на поле. Да, он сейчас как последний защитник.
52’ Как неожиданно! Гол из ничего возник! Хотя разве можно назвать этим "ничего" исполнительское мастерство Олича? Принял мяч из аута, развернулся и от линии штрафной по дуге в дальний верхний угол. Красота!
52’
Гол! 2:1
Ивица Олич
53’ И как-то неожиданно возрождается у нас интрига. В игровом отношении "Бавария" снова налаживает контроль мяча. Ну а "волки" попробуют воплотить план Хекинга и поймать на контратаке хозяев.
54’ Все игроки "Баварии" на чужой половине! Тотальный футбол наяву. Как бы это прозвучало не кощунственно, но, может, "Вольфсбургу" было лучше не забивать?
55’ Марио, не супер! В первый раз мы вспомнили о существовании Гетце на поле - и на тебе. Запорол момент. Просочился между защитников и пробил точно во вратаря.
56’ В поисках мяча Левандовски опускается уже в район центрального круга. Ну и другая цель у этого опускания - от опекунов хоть плечи расправить. Висят на нем в чужой штрафной сразу двое.
57’ Убойный момент у Левандовски! Вывели поляка один на один с Грюном, но так форвард не решил что делать. В итоге решил перекинуть, но слишком сблизился. И попал точно в Грюна.
58’ Отметим удар де Брейне в руки Нойеру. Коли у Олича получилось, чем я хуже? Примерно так молодой бельгиец подумал. И все-таки хуже.
59’ Тяжело дается "волкам" контроль мяча - прессинг "Баварии" заставляет чаще всего играть назад. Так голевую атаку не построишь. Если ты не "Барселона", конечно. И не та же "Бавария".
60’
Замена
Даниэль Калиджури - Виейринья
60’ Замена на укрепление атаки. Виейринья был откровенно плох сегодня. Калиджури попробует составить лучшее мнение о себе.
61’ Последним защитником в "Баварии" остается Бадштубер, который в силу своей адаптации мало участвует в коллективной созидательной игре. Хотя когда-то у него был приличный первый пас.
62’
Замена
Джердан Шакири - Марио Гетце
62’ Вместо Гетце на поле появляется автор хет-трика в одном из матчей чемпионата мира. Швейцарец Шачири.
63’ Моментище-то какой! Снова чудит Нойер. Выходит далеко из ворот, вместо мяча бьет по ноге Берната, и Де Брейне едва не оказывается один перед пустыми воротами! Бернат вовремя спохватился.
64’ "Волки" стали посмелее, Арнольд добавил гостевой команде наглости - и сразу у ворот "Баварии" стало жарче. Учитывая их экспериментальную линию обороны...
65’ Но пока вся активность "Вольфсбурга" упирается впару стандартов и нагнетание давления у штрафной. Дали бы Оличу мяч, он бы еще раз попробовал Нойера врасплох застать.
66’ Не смог Калиджури мяч на грудь мягко принять, а выскакивал на рандеву с Нойером! Угол был острый, но учитывая волнение Мануэля, шансы забить были!
67’ Интересно, когда Хекинг решится выпустить второго нападающего в пару к Оличу? Дост ждет своего шанса. Или так и будет придерживаться выбранной на старте модели?
68’ Хорошее подключение Берната закончилось веерной атакой "Баварии" и срывом перспективной передачи. Левандовски был сбит Луизом Густавом недалеко от штрафной.
69’ Густаву парень горячий. Его прошлосезонная карьера в этой команде началась с пары удалений. Так что бразильцу нужно быть осторожнее.
69’
Жёлтая карточка
Луиз Густаву
70’ Хороший исполнитель стандартов у "Баварии" вырос! Алаба с левой да в обвод стенки! Грюн на месте. Упал, отжался, мяч забрал. Как и учили.
71’ Все суматоха, все тлен. Родригес подал штрафной на удачу, на отскок, на рикошет. Но до мяча никто из своих не добрался. И даже Нойер не дернулся никуда.
72’
Замена
Жуниор Маланда - Луиз Густаву
72’ И Хекинг понимает, что дальнейшее пребывание Густаву на поле опасно. И выходит Маланда на поле. Свежий молодой бизон в центр поля.
73’ Замен у гостей больше нет. Хекинг верит, что Олич справится в одиночку, с поддержкой атакующих хавбеков. А вместо этого "Бавария" начинает перехватывать инициативу...
74’ Роббен увидел рывок Левандовски и хотел через двух защитников ему в ноги мяч вложить. Но Кнохе в порядке, выставил ногу, пас прервал. Присмотритесь к нему. Талант, говорят.
75’ "Бавария" стала чаще терять мяч в центре поля. Другое дело, что "волки" суетятся и чаще всего делают алаверды. Тут же теряют мяч в ответ. Суетной футбол пошел. Кто ошибется фатальнее?
76’ Бернат выставил локотки и отоварил Арнольда. Так гости получили право на опасный штрафной. Мяч под левой у Родригеса. Подачи у него волшебные.
77’ И пусть в этот раз ничего не получилось, "волки" не сдаются. Родригес пробует уже подать угловой с другого фланга. Навес на ближнюю - Бадштубер все такой же король воздуха.
78’ Интересный момент. Олич боролся с Данте за мяч в штрафной, и бразилец слегка подтолкнул хорвата. Судья не увидел нарушения, но было спорно.
79’
Замена
Себастьян Роде - Роберт Левандовски
79’ Роде заменил Левандовски. Гвардьола начинает откровенно играть на удержание.
80’ Смотрите этот момент на ютубе, друзья! В разделе "промах века". Маланда первым касанием Нойера не пробил, но после отскока подставил ногу, чтобы попасть уже в пустые ворота...И не попал с 2 метров!
81’ Во втором тайме "Бавария" чудна, конечно. Отстаивает свое хрупкое преимущество. Трещит, но держится. Никакого контроля мяча. Никакой агрессии. Минимум моментов.
82’ Только сейчас, спустя минут так 10, "Бавария" худо-бедно игру от своих ворот отодвинула. Мююлер не чурается уже просто заработать угловой. Время идет. Счет в твою пользу. Все верно.
83’ Комикс про супергероя мог дополниться и еще одной главой, но...Роббен все сделал правильно. Убрал мяч под левую. пробежал с ним метров 30 и пробил. Но точно в ноги защитникам.
84’ Роде забил гол, но он не засчитан! И ошибочно! Роде из-за линии штрафной пробил, мяч не задел Мюллера, который находился ближе к воротам, чем защитники "Вольфсбурга". А судьи посчитали, что задел.
85’ Совершенно ничейная игра. Здорово прибавил "Вольфсбург" после перерыва. Если бы сразу в игру включился, мог и победить вовсе. Но немного перестраховались, затрусили. И все.
86’ И не попадает, такое бывает. Это Земфира пела про удар Калиджури сейчас. Подставил голову, перевисел Данте, откликнулся на навес. Но мимо!
87’ Ох. Как круто Бадштубер обыграл на месте игрока "Вольфсбурга"! И пасом точным вперед бросил Шакири по флангу! И швейцарец один на один вышел! И пробил точно в Грюна!
87’
Жёлтая карточка
Максимилиан Арнольд
88’ И как тут не вспомнить статистику противостояния "Баварии" и "Вольфсбурга" в Мюнхене. Как говорится, как против красно-синих не играй, против статистики не попрешь.
89’ Раскрылась игра, как ящик Пандоры. Моменты посыпались в изобилии. Защита обеих команд достала семечки и отдыхает. Вот он, матч открытия 52-го сезона.
90’
Замена
Пьер-Эмиль Хейбьерг - Джанлука Гаудино
90’ Абсолютно сюрреалистичная картина. Не очень пристально следящий за немецким футболом человек не сразу поймет, в какой команде была сделана замена.
90+1’ Передача Роде, точная, мгновенно исполненная, и вот уже Роббен на все парах несется забивать! Грюн совсем близко, но голландец от души заряжает в перекладину!
90+2’ Олич...Устал. Обыграл в штрафной Бадштубера, но прострелил из последних сил. И эту передачу без труда баварцы прервали. Дост бы пригодился "волкам" во втором тайме, да.
90+3’ ВСЕ! "Бавария" вымучивает первую победу в сезоне! Да, по игре получилось не очень убедительно, но команда Гвардьолы еще наберет форму. Ну а "Вольфсбург" немного жаль. Действовали-то достойно. Но будет урок - надо не бояться никого с первых минут, а не только после перерыва. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.

Придумай мем