Футбол
5 октября 2013 года • 20:30
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Соцсети

Байер — Бавария, 5 октября 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Байер (Леверкузен) – Бавария (Мюнхен). Германия. Бундеслига 1, 8-й тур. Матч пройдет 5 октября 2013 года на стадионе BayArena (Леверкузен, Германия). Начало - в 20:30 по московскому времени.

BayArena (Леверкузен, Германия), 30 210 зрителей, Вместимость 30210

Главный арбитр: Кнут Кирхер

0’ Возрадуйтесь, любители немецкого футбола! Настало время первого супер-матча в Бундеслиге! В центральной встрече 8-ого тура сойдутся лидеры чемпионата - "Байер" и "Бавария"! Меня зовут Константин Захарин. Присоединяйтесь - скучно точно не будет!
0’ "Бавария" не проигрывает вот уже 33 игры подряд! Последним клубом, оставившим мюнхенцев с носом, был..."Байер"! Леверкузенцы на "Алльянс-Арене" победили хозяев со счетом 2-1. Собственно, это и было единственное поражение баварцев в прошлом сезоне. "Байер" вообще регулярно хотя бы раз в сезоне отбирает у "Баварии" очки с 2008 года, так что соперник для мюнхенцев опасный.
0’ Это особенно актуально в свете игры "фармацевтов", ведь она впечатляет! В семи турах команда Сами Хююпя набрал 18 очков, уступив только "Шальке". Этот результат позволил леверкузенцам расположиться всего лишь в одном очке от "Баварии" и "Боруссии" и от первого места, соответственно. В прошлом туре "Байер" уверенно переиграл "Ганновер", находящийся в 5 очках отставания от лидирующей тройки.
0’ "Бавария" идет почти по тому же графику, что и "Байер", только вместо поражения у подопечных Гвардьолы неожиданно проскользнула ничья с "Фрайбургом"! В остальном следуют одни победы, причем с каждым матчем эти победы становятся более легкими! По крайней мере так кажется со стороны! Единственное, что может вызывать некое негодование у болельщиков, так это маленькая результативность баварцев.
0’ Кстати, свидетелями очередной убедительной победы "Баварии" мы были на текущей неделе. Мюнхенцы в Лиге Чемпионов на выезде разделали под орех "Манчестер Сити"! Немцы уже к исходу часа игры вели со счетом 3:0! И только в конце матча гости позволили манчестерцам забить гол престижа. Так, похоже, определилась судьба первого места в группе D.
0’ "Байер" тоже играл в главном клубном турнире на этой неделе. Но леверкузенцам пришлось здорово повозиться с "Реал Сосьедадом", чтобы добыть вожделенные три очка! Немцы на протяжении всего матча были лучше соперника, но счет держался равным вплоть до 90 минуты матча. И вот тут настало время героических поступков - Хегелер по невероятной траектории со штрафного запустил мяч в девятку, тем самым заработав для своей команды три очка!
0’ В этом матче голы наверняка будут. Эти команды забивали друг другу по-крайней мере один мяч в сорока шести последних встречах. Последняя же нулевая ничья датируется ещё 1990-м годом. Также интересно, что Сами Хююпя и Пеп Гвардиола имеют наивысший процент побед (86%). Посмотрим, в какую сторону изменится этот результат сегодня!
0’ А что там у нас с историей личных встреч? Команды в Бундеслиги успели провести 68 встреч: 15 побед "Байера", 13 ничьих, 40 побед "Баварии". Разница мячей 83 - 132. Преимущество "Баварии", конечно, велико, но давайте не будем забывать, что леверкузенцы достаточно успешно противостоят баварцам в последние годы!
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! ПОЕХАЛИ!
2’ "Байер" активно начал матч, но как только мяч под свой контроль получила "Бавария", так больше и не отдает. Сейчас после долгой перепасовки мяч дошел к Шакири, который так махнул по мячу, что тот улетел высоко-высоско!
4’ Все плотнее и плотнее наседает "ФК Голливуд". Хозяева пока тратят силы исключительно на отбор мяча - ни о каком созидании речь пока не идет!
6’ Наконец-то футболисты в черных футболках сподобились пересечь центральную линию поля! Причем этот процесс сопровождался какой-то суетой, ведь на паре квадратных метрах в центре поля мяч метался между игроками как заведенный.
8’ ГОЛЕВОЙ МОМЕНТ! Почти все оборонцы "Байера" сосредоточились на правом краю штрафной, что заметил Шакири, который покатил налево на одинокого Крооса. Но игрок баварцев из отличнейшей позиции и не ударил, и не прострелил! Непонятное что-то исполнил...
9’ Владение мячом, кстати, в первые минуты составляет 75% на 25%! В пользу "Баварии" конечно!
11’ ЕЩЕ МОМЕНТ! Рафинья приблизился к штрафной и накинул мяч на Мюллера - Томас ловким движением избавился от опеки, но с ударом опять не задалось!
12’ НАДО ЗАБИВАТЬ! Рибери искусно прошел Донати и простреливал во вратарскую, где Лено и со товарищи потеряли много нервных клеток! Ведь той заварухой, что сложилась во вратарской, чуть не воспользовался Шакири, который должен был забивать в пустые!
14’ Вратари сегодня не в то играют! То Лено, то Нойер придумают что-то такое, из-за чего тренеры команд могут отчаянно браться за голову!
16’ Рибери хорош! Определенно хорош! Разбирается на своем фланге с любым, кто попадается под горячую французскую ногу! Сейчас двух игроков сразу накрутил, но, правда, ничего из этого создать не получилось!
17’ Кисслинг перед матчем говорил, что "Байер" умеет обыгрывать "Баварию"! Пока немного скептично к его словам можно относиться! Но ведь еще не вечер...
18’ Рибери! Решил разнообразить свои действия и вместо того, чтобы пойти к лицевой как обычно, француз погнал поперек линии штрафной! Защитники были не совсем готовы к этому! Но удар Франка, последовавший с линии штрафной, чуть-чуть не достиг ближнего угла ворот Лено!
20’ Зреет-зреет гол! Уже достаточно возможностей было у "Баварии", чтобы открыть счет! Леверкузен пока не может банально с мячом повозиться!
22’ Очередной момент! Катали-катали вокруг да около и в итоге скатили на Крооса, который метров с 20-ти мощно лупанул, но прямо в кулаки Лено!
24’ Мне кажется, что один Рибери чаще владел мячом, чем весь "Байер"! Очень безропотно смотрятся гости пока! Но футбол непредсказуем, так что все еще может перевернуться с ног на голову!
26’ Интересно, что нынешний "Байер" - первый в Бундеслиге по проценту выигранных единоборств (53%). Однако по этому матчу такого не скажешь! Ну, в матчах с "Баварией" редко кто может на все 100% продемонстрировать свои лучшие качества!
28’ СОБЫТИЕ! Донати впервые за матч обезвредил Рибери! Такие моменты можно заносить в Красную книгу! Причем очень классно отнял защитник мяч!
30’ К этому все шло! Рибери буднично накрутил двоих на своем фланге и, войдя в штрафную,покатил чуть назад на Крооса, который четким ударом послал мяч под перекладину!
30’
Гол! 0:1
Тони Кроос
31’ ВОТ ТАК НА! "Байер" сравнивает счет спустя минуту! Гол имени Нойера! Мануэль "накосячил" после обычного навеса с фланга - не смог его забрать! Мяч долетел на дальний угол штрафной, там мяч подобрал игрок "Байера" и пробил! Мяч был отбит, но прямо на Сэма, который с двух метров вкатил мяч в пустые ворота!
31’
Гол! 1:1
Сидни Сэм
33’ Сидни Сэм забивает свой шестой гол в чемпионате, кстати! Раньше он такой завидной результативностью не отличался! Молодец! Растет!
35’ КАК? Как здесь можно было промахнуться!? И снова момент пришел с левого фланга! Рибери покатил в штрафную на Алабу, который навесил на дальний угол вратарской, откуда Мюллер умудрился направить снаряд выше пустых ворот!
38’ Снова мы наблюдаем привычную картину: "Бавария" истоптала газон вокруг штрафной "Байера" вдоль и поперек! И после такого убаюкивающего контроля мяча резко возникает какой-нибудь момент!
40’ Бедный, бедный Лено! Шакири своим ударом чуть кулаки не сломал вратарю леверкузенцев! Но Лено оказался прочным на поверку!
42’ Лено солидарен с Нойером в плане косяков! После подачи с корнера не смог удержать мяч в руках! Но на помощь пришел арбитр, зафиксировавший фол со стороны Данте! Хотя, как показывает повтор, защитник "Баварии" вряд ли нарушал правила...
43’ Сэм сейчас грубовато сыграл против оппонента. И это первый подлинный фол! До этого, если они и были, то были очень незаметными, а значит не грубыми! В этой игре Fair play возведен в абсолют! Молодцы команды!
45’ Доигрывают команды тайм, не сильно напрягаясь в эти последние секунды! Дополнительно времени не будет, ведь остановок особо и не было!
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Пошли команды отдыхать! "Байеру" он очень нужен, ведь "аптекари" беспрерывно бегали за мячом, словно котенок за подвешенную на веревочку игрушку! У "Баварии" в игровом плане все в порядке, кроме...Нойера! Именно его ошибка привела к пропущенному голу! Что ж, жду вас через 15 минут!
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ!
46’ СРАЗУ МОМЕНТ! На первой же минуте второго тайма он возник! Прострел справа в штрафную "Байера", игрок "Баварии" пропускает мяч дальше на Мюллера, который пытался пробить с разворота! Не получилось это у него!
47’ Кстати, Мюллер не смог пробить, потому что Топрак его схватил за футболку и не отпускал, пока Томас не завалился на газон! Вообще, такие моменты караются пенальти! Пожалел арбитр хозяев!
50’ Хитро Шакири закручивал мяч со штрафного! Круглый опускался в дальнюю девятку за шиворот Лено, но вратарь "фармацевтов" сумел в последний момент мяч перебросить через ворота!
51’ Данте почти Дантес! Как и свой почти тезка, Данте также умеет стрелять! Например, головой после подачи с углового! Лено со второй попытки мяч забрал!
52’ Шакири на шокирующей для Бениша скорости уходил от него, что защитнику ничего не оставалось как скосить быстроногого швейцарца!
52’
Жёлтая карточка
Себастьян Бениш
54’ Этот матч можно было проводить на футзальном поле! Потому что все события на поле умещаются в штрафной "Байера"!
57’ Ух, "аптекари" достали сейчас из под прилавка допинг и соорудили разящую контратаку! Сэм и Кисслинг могли сейчас наказать "Баварию"! Но пас форвард получился не до конца выверенным!
59’ Великолепно! Баварцы в кои то веки получили возможность для контратаки! Мяч мягко закидывался в штрафную на Рибери, который сходу с левой пробивал по воротам! Лено намертво забрал мяч! Красивый момент!
60’ И еще раз! Те же действующие лица сообразили этот момент! Рибери опять же получил мяч в штрафной и пальнул в ближний угол - снова Лено в порядке! Лено - Рибери 2:0!
62’ И снова совсем немного не хватило "Байеру" для гола! Донати отдал должок Рибери, обыграв француза по всем канонам классного дриблинга! Потом последовал пас на Сэма - игрок уже собирался завершать момент, но Боатенг в немыслимом подкате выбил мяч!
63’ ША-КИ-РИ! Все просто: убойная позиция, никто не мешает, удар Шакири разминулся с девяткой! Такие надо забивать...
65’ Ой, как закрутилось-завертелось! Алаба мягко навесил во вратарскую, откуда Мюллер почти наверняка направлял мяч в ближний угол, но Бениш встал на пути мяча и получил персональный респект от Лено!
67’ Не успевал Боатенг и уже скорее по инерции врезался в Рольфеса! Боатенг получил желтую!
67’
Жёлтая карточка
Джером Боатенг
68’
Замена
Сон Хын Мин - Эмре Джан
68’ Настало время первой замены в матче! Юн Мин Сон постарается воспользоваться той свободой, которая иногда появляется у баварцев!
70’ Кстати, победа одной из команд выведет ее на чистое первое место, ведь "Боруссия" из Дортмунда сегодня уступила тезкам из Менхедгладбаха!
71’
Замена
Арьен Роббен - Джердан Шакири
71’ Не заставила себя ждать и первая замена "Баварии"!
72’ Роббен из неплохой позиции послал мяч метрах в двух от ближней штанги! Можно было и опаснее пробить из этой позиции! Но Арьен только недавно вышел на поле - еще не до конца почувствовал мяч!
74’ Рибери сместился на правый фланг к Роббену. Да, такая парочка может здесь такого наворотить! Только дай им свободу!
76’ "Байер" немного поднял голову и даже достаточно долго находился на чужой половине поля! Но всему настает когда-то конец! Снова мюнхенцы закрутили свою карусель!
78’ Роббен имел шанс забить после опасного штрафного! Но сам этот шанс упустил, пробив очень уж прямолинейно! лено не составило труда забрать мяч!
79’ КИССЛИНГ! Вполне мог забивать! После подачи партнера кивнул головой в сторону ворот, но удар откровенно не получился! А позиция была что надо!
80’
Замена
Марио Манджукич - Томас Мюллер
80’ Кстати, Кисслинг забивал Нойеру 5 раз. Никто в мире не забивал Мануэлю больше, чем нападающий "Байера"! Достойно уважения!
80’ Все замены в сегодняшнем матче пока по позициям! То есть тренеров устраивает игра своих команд, поэтому они не перестраивают схемы, а лишь освежают конкретные позиции.
82’
Замена
Робби Крус - Сидни Сэм
82’ Уходит автор леверкузенского гола!
83’
Замена
Йенс Хегелер - Штефан Кисслинг
83’ Вынужденная замена! Данте болезненно наступил на ногу Кисслингу, что форвард даже захромал! Собственно, Штефан,хромая, в сопровождении медиков поле и покинул! Пожелаем здоровья игроку!
85’
Замена
Марио Гетце - Тони Кроос
85’ Долгожданное появление Марио на поле! В "Баварии" он пока чаще лечится нежели играет! Поэтому нужно наслаждаться этими редкими минутами, когда Гетце играет!
87’ Всего ничего остается до конца этого матча! И до сей поры "Байер" оправдывает статус команды, из года в год отбирающей очки у "ФК Голливуд"!
89’ Чем ближе конец матча, тем больше остановок! В этот раз Спахич решил создать паузу в игре. Правда, тоже хромает Эмир. А замен то уже и нет! Так что если не сможет продолжить игру, то "аптекари" будут играть вдесятером!
90’ А тем временем судья добавляет три минуты к основному времени матча!
90+2’ Флэшмоб "Хромающие футболисты" сейчас можно наблюдать на "Бай-Арене"! К Кисслингу и Спахичу примкнул Бендер!
90+3’ ГЕТЦЕ! Мог решить исход матча! Получил мяч во вратарской, но с его ударом справился Лено! Спас кипер свою команду!
90+4’ ЕЩЕ МОМЕНТ! Швайнштайгер беспрепятственно пробивал после навеса с корнера! Донати вынес мяч с ленточки ворот! Вот это жара у нас!
90+4’ "Байер" проводит в ответ контратаку, которая заканчивается эмоциональными спорами, ведь леверкузенцы считают, что против Хегелера нарушали правила и должен был быть пенальти!
90+5’ ВСЕ! Завершился наш матч! В этом искрометном матче "Байеру" чудом удалось пропустить лишь раз! Но победителей не судят! А ничья по такой игре сродни победе! "Бавария" была предсказуема: играла мощно, имела бесчисленное количество моментов и т.п. Но все таки не смогла победить! Тем не менее эта ничья выводит мюнхенцев на чистое первое место, а "Байер" догоняет "Боруссиию", идущую на второй позиции! С вами был Константин Захарин. Удачи!