31 января 2015 года • 20:30

Байер — Боруссия Д, 31 января 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Байер (Леверкузен) – Боруссия Д (Дортмунд). Германия. Бундеслига 1, 18-й тур. Матч пройдет 31 января 2015 года на стадионе BayArena (Леверкузен, Германия). Начало - в 20:30 по московскому времени.

BayArena (Леверкузен, Германия), 30 210 зрителей, Вместимость 30210

Главный арбитр: Кнут Кирхер

0’ Всем привет! Любители бундеслиги могут вздохнуть с облегчением. Наконец-то их любимый чемпионат вышел из отпуска. И самый первый после паузы тур подарит нам сразу несколько знатных афиш. Встреча "Байера" и дортмундской "Боруссии", например, обязательна к просмотру. Меня зовут Сергей Савченко.
0’ Для начала давайте вспомним, как выглядит турнирная таблица. Как это ни удивительно, но команды закончили первый круг на абсолютно разных полюсах . Если "Байер" идет третьим после "Баварии" и "Вольфсбурга", то "Боруссия" делит последнюю строчку с "Фрайбургом".
0’ Для тех, кто интересуется бундеслигой от случая к случаю, положение черно-желтых в таблице наверняка станет настоящим шоком. Ну а все остальные уже свыклись с тем, что "Боруссия" в этом сезоне терпит поражение за поражением. При всем при этом руководство продолжает верить в Клоппа.
0’ А вот "Байер" может поставить себе за первый круг положительную оценку. "Аспириновые" демонстрировали яркий и результативный футбол, но к декабрю у подопечных Шмидта накопилась усталость, и "Байер" не только отстал от лидеров, но и подпустил к себе целую группу преследователей.
0’ Игра нас с вами ждет прелюбопытнейшая! Дортмундцам необходимо возвращать доверие болельщиков и уверенность в себе, а "аспириновые" попытаются не выпасть из зоны Лиги чемпионов. Кто же провел январь продуктивнее? Ответы на этот и другие вопросы мы начнем получать в 20:30 по Москве.
0’ "Байер": Лено - Хильберт, Топрак, Спахич, Венделл - Бендер, Кастро, Беллараби, Чалханоглу - Дрмич, Кисслинг.
0’ "Боруссия": Вайденфеллер - Пищек, Хуммельс, Папастатопулос, Шмельцер - Шахин, Гинтер, Кампль, Гросскройц, Ройс - Иммобиле.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Ну вот и настал момент, к которому команды готовились весь последний месяц. Чемпионат Германии только что возобновился для "Байера" и "Боруссии". Смотрим!
2’ Ох ты, какое начало! Беллараби подкараулил ошибку Хуммельса и едва не убежал на рандеву с вратарем, но Вайденфеллер подстраховал своего защитника
3’ Перед выходом на поле Беллараби принял несколько таблеток "озверина", не иначе! Выгрыз он мяч, обыграл соперника и пробил из-за штрафной, но Вайденфеллер на месте.
4’ Теперь уже Беллараби угловой заработал, но первый блин, как водится, вышел комом. После подачи кто-то из "аспириновых" правила нарушил.
5’ Первым делом давайте о трансферных новостях. "Боруссия" в перерыве зря времени не теряла и пополнилась хавбеком сборной Словакии Кевином Камплем. И тот с ходу в основной состав попал.
6’ Гости тоже не прочь попрессинговать на чужой половине, но Топрак, в отличие от Хуммельса, действует просто и надежно. Как и подобает центральному защитнику.
7’ "Байер", в свою очередь, тоже раскошелился на покупки. "Аспириновые" выкупили о "Ромы" права на Тина Едвая, который не играет из-за травмы.
8’ А на поле "БайАрены" тем временем страсти немного улеглись. "Байер" по-прежнему больше контролирует мяч, но "Боруссия" потихоньку просыпается.
9’ "Боруссия" оказалась в своей стихии! После стремительной контратаки Иммобиле пытался прорваться к чужим воротам, но его "срубил" защитник.
10’ Следует подача Ройса на ближнюю штангу, а там только один футболист в красном находился. Поторопился Марко, чего уж там.
11’ Давайте повнимательнее к новичку гостей присмотримся. Кампль уже успел отметиться шикарным финтом "а-ля Зидан", а также совершить несколько рывков по правому флангу.
12’ Гросскройц передачей из глубины выводил Иммобиле на свидание с вратарем, но тот все же успел к мячу первым. И чуть было не вылетел с ним за пределы штрафной, но обошлось без санкций.
13’
Йосип Дрмич
14’ А у нас тем временем первая карточка. Заработал ее Дрмич за грубый фол в центре поля.
15’ А повторы-то показывают, что Лено минутой ранее сыграл руками за пределами штрафной площади. Ай-яй-яй, Кнут Кирхер.
16’ Ох уж эти травмы. Привычная ситуация с переполненным лазаретом сидит в печенках у всех болельщиков черно-желтых. Вот и сегодня Юрген Клопп не может рассчитывать на добрую половину основного состава.
17’ У его визави ситуация получше. Кроме Едвая не сыграет Бендер, а также Сон Хын Мин, который сегодня стал обладателем "серебра" Кубка Азии.
19’ Хозяева уже несколько минут катают мяч по чужой половине, но как-то обострить игру не получается. "Боруссия" же пока что терпеливо ждет шанса для контратаки.
20’ Какой пас! Хильберт из глубины отдавал на ход Дрмичу, но того техника обработки подвела. А мог ведь выход 1 на 1 состояться.
21’ Перехватив мяч, гости тут же швыряют его вперед, рассчитывая на скорость и упрямство Иммобиле, но тот пока что в тени находится.
23’ Вот так незаметно пролетела половина первого тайма. Пока что в игре много сумбура и ошибок, что и неудивительно, учитывая месячный перерыв. А вот с моментами туговато.
24’ Венделл полетел в подкат двумя ногами, но до Иммобиле не добрался. Зато сам умудрился травму получить при падении. Кто там из левых защитников у Шмидта в запасе?
26’ Но с бразильцем все в порядке. Поколдовали над ним медики с заморозкой, и Венделл как ни в чем не бывало продолжил встречу.
28’ А это было по-настоящему опасно! После стандарта в исполнении Ройса мяч чиркнул о чью-то голову и просвистел в опасной близости от перекладины. Однако!
29’ После подачи корнера Шахин подхватил бесхозный мяч и жахнул с левой, но по воротам не попал. "Боруссия" потихоньку перехватывает инициативу.
31’
Марсель Шмельцер
32’ Беллараби своими финтами вскружил голову Шмельцеру и заставил того исполнить захват из американского футбола в паре метров от штрафной.
33’ Чалханоглу пробил со штрафного в тот самый угол, где Вайденфеллер находился. Да и удар у "десятки" "Байера" сильным не получился.
34’ Дрмич в чужой штрафной как-то несуразно попытался защитников обыграть. А потом еще и мяч к своим рукам прибрал в надежде на пенальти - верх наглости!
36’ В рваном темпе проходит первая половина. Только мы отмечаем, что какая-то из команд активизируется, как сразу же следует пауза.
37’ МОМЕНТИЩЕ!!! Беллараби на скорости ворвался в штрафную, убрал под себя мяч и выкатил его под удар Кастро, который жахнул как следует, но в последний момент на пути мяча оказалась голова Хуммельса.
39’ А все началось с потери Кампля в центре поля. Но желтую карточку он получил не за нее, а за то, что попытался свою ошибку исправить ценой нарушения.
39’
Кевин Кампль
41’ Беллараби зажигает! В тяжеленной ситуации он сумел исполнить навес, а мяч по замысловатой траектории чуть было за шиворот Вайденфеллеру не приземлился! Но руки у него длинные.
42’ Концовка тайма остается за "Байером". Оборона "Боруссии" сейчас просто по всем швам трещит. Дотерпят ли гости до перерыва?
44’ А терпеть-то не им приходится, а "аспириновым"! С горем пополам защитники "Байера" вынесли мяч из своей штрафной после розыгрыша стандарта.
45’
Невен Суботич - Лукаш Пищек
45’ ПЕРЕРЫВ. В первой половине "Байер" смотрелся предпочтительнее. Хозяева и мяч больше контролировали, и моменты создавали. А вот черно-желтым пока что похвастать нечем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Перерыв пролетел незаметно, и мы продолжаем смотреть хороший футбол!
47’ Достаточно неожиданная замена у нас состоялась. Не увидим мы сегодня больше Пищека, а вместо него сыграет Суботич. Неужто в три центральных будут играть гости?
48’ Ничего подобного. Место на правой бровке сразу же занял Сократис, а Суботич сыграет в центре вместе с Хуммельсом. Видимо, Пищек травму получил.
49’ Такое ощущение, что гости посмелее заиграли после перерыва. И в прессинг "Боруссия" активнее идет, и в атаках больше народу участвует.
51’ Какой момент! Таких у гостей не было в первом тайме. Иммобиле с острого угла нанес пушечный удар, но Лено справился! И повезло еще, что мяч от его перчаток не на ногу сопернику отлетел.
52’ Субботич и Хуммельс вспоминают старые добрые времена. Один смело идет в отбор, а другой уверенно страхует. Хозяева довели-таки дело до дальнего удара, но мяч летит на трибуны.
54’ Еще один удар из-за штрафной в исполнении хозяев. На этот раз Кисслинг постарался, но с прицелом и у него есть проблемки.
56’ Гости после перерыва не стесняются даже в чужой штрафной прессинговать! И сейчас они чуть было не заставили Лено ошибиться.
57’ Не идет игра у Дрмича, но в старательности ему не откажешь. Сейчас в практически безнадежной ситуации он сумел угловой заработать.
58’ Но хозяева им совершенно бездарно распорядились. Чуть было контратаку "аспириновые" не получили, но захлебнулась она в районе центрального круга.
60’ Активное начало тайма в исполнении гостей стало для "Байера" откровением, но потихоньку хозяева от своих ворот игру отодвинули. И пододвинули ее к штрафной Вайденфеллера.
61’ Голкипер "Боруссии" сегодня надежен. Дважды подряд Вайденфеллер уверенно играл на выходе, не подпуская к мячу Кисслинга. А у нас замена тем временем...
62’
Генрих Мхитарян - Кевин Гросскройц
63’ Иммобиле вновь включает свою скорость после заброса из глубины, но на сей раз убежать от защитника не удалось. Топрак догнал и обезмячил.
65’ А вот и месть! В следующем эпизоде Иммобиле изящным финтом на скорости унизил Топрака, но отдать Ройсу на пустые ворота не получилось. Спасибо Венделлу за это.
67’ Со стандартами сегодня какая-то беда у команд. Из раза в раз мячи со штрафных или угловых летят прямиком к соперникам. Очередной эпизод у ворот Лено исключением не стал.
69’
Юлиан Брандт - Йосип Дрмич
70’ Пятиминутка активности гостей продолжается. Очередная атака черно-желтых закончилась длиннющим навесом Шахина с правого фланга, но никто к этому мячу не успел.
71’ Впервые за долгое время Кампль о себе напомнил. Очень некстати Иммобиле под его удар подвернулся. А ведь мяч по весьма перспективной траектории летел.
73’ Очередной неудачный розыгрыш корнера в исполнении хозяев закончился контратакой "Боруссии" 3 в 3! В предыдущие годы это был бы 100-процентный голевой момент. Сейчас же Иммобиле потерял мяч в центре поля.
74’
Симон Рольфес - Хакан Чалханоглу
75’ КАСТРО! Момент так момент! Вышедший на поле Рольфес мог сразу голевым пасом отметиться, но Гонсало сейчас перебросил не только Вайденфеллера, но и ворота.
77’ Видно, что в концовке у команд не хватает силенок. При таком раскладе удача может улыбнуться как одной, так и другой команде. На последних минутах на ведущие роли вновь хозяева вышли.
79’ Очередня атака "Боруссии" завершилась сверхдальним и сверхнеточным ударом Гинтера. Это было скорее от безысходности.
81’
Адриан Рамос - Чиро Иммобиле
82’ Такой рывок сейчас Венделл совершил! Всю бровку вспахал. А подачу совсем никудышную исполнил. Это к разговору об усталости.
83’ Вышедший на поле Мхитарян растворился на поле, как таблетка аспирина в стакане. От головных болей Юргена Клоппа это не избавило, надо сказать. Очень нужна победа его команде сегодня.
85’ Шахин! Очень здорово сейчас лег ему на ногу мяч, но от заветной цели хавбека отделила парочка метров.
87’ Рамос, заменивший Иммобиле, тоже не торопится себя проявлять. Если я не ошибаюсь, то за эти 7 минут колумбиец еще ни одной точной передачи не сделал.
89’ В общем, игра катится к вполне себе логичному ничейному результату. "Байер" устал и не хочет лезть на рожон, а "Боруссия" хочет, но не может.
90+1’ Мяч после сольного прохода Мхитаряна отскочил в сторону Кампля, но Лено сыграл в стиле Нойера и вовремя вышел из ворот.
90+3’ Ну вот и все. По тому, как складывался этот матч, ничейный результат можно назвать закономерным, вот только вряд ли он команды устроит. "Байер" выпал из зоны Лиги чемпионов, а "Боруссия" осталась в зоне вылета. Но горевать рано, ведь впереди весь второй круг. А у меня на этом все. Субботний вечер вместе с вами коротал Сергей Савченко. Футбол делает нас лучше!