25 октября 2014 года • 20:30

Байер — Шальке-04, 25 октября 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Байер (Леверкузен) – Шальке-04 (Гельзенкирхен). Германия. Бундеслига 1, 9-й тур. Матч пройдет 25 октября 2014 года на стадионе BayArena (Леверкузен, Германия). Начало - в 20:30 по московскому времени.

BayArena (Леверкузен, Германия), 30 210 зрителей, Вместимость 30210

Главный арбитр: Мануэль Грефе

0’ Всем привет! 9-й тур бундеслиги! "Байер" на своем поле принимает "Шальке". Два участника Лиги чемпионов, для которых нынешний сезон складывается по-разному. Леверкузенцы идут в верхней части таблицы, "кобальтовые" - в нижней. Но все может поменяться уже сегодня. С вами - Дмитрий Смирнов.
0’ Матч "Байера" и "Шальке" можно назвать центральным в 9-м туре бундеслиги. В прошлом сезоне Леверкузен и Гельзенкирхен вели борьбу за третье место в таблице. И "победа" досталась "кобальтовым", опередивших конкурентов на каких-то три очка. Дух реваншизма витает.
0’ "Байер" никак не может обрести стабильность. Команда Роджера Шмидта из трех последних матчей на внутренней арене не выиграла ни одного, потеряв очки в противостояниях с "Фрайбургом", "Падерборном" и "Штутгартом". В последнем случае "Байер" вел 3:0, но победный счет не удержал.
0’ "Шальке" же, по ходу сезона сменив Йенса Келлера на Роберто Ди Маттео на посту главного тренера, набрал 9 очков в 4 последних матчах, уступив только набравшему ход "Хоффенхайму". Учитывая, что за 4 первых тура "кобальтовые" набрали всего 2 очка, можно смело говорить о прогрессе.
0’ Вернемся к теме реванша. В прошлом сезоне "Шальке" дважды обыграл "Байер" (2:0 - дома и 2:1 - в гостях). Если же брать во внимание всю историю противостояния, то явного преимущества нет ни у кого. 18 побед "Байера", 16 ничьих и 14 побед "Шальке". Хрупкое равновесие.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Мануэль Грефе дает стартовый свисток. "Байер" и "Шальке" готовы радовать нас ярким немецким футболом. Оправдают ли команды наши ожидания? Не будем гадать - скоро все сами увидим!
2’ На первых минутах идет борьба за инициативу. Каждый хочет проявить себя. Хюнтелар вот получает мяч неподалеку от чужой штрафной. Да ни ударить, ни передачу на партнера отдать не может.
3’ Крутая атака "Байера" правым флангом! Беллараби "накручивает" Аого и пытается прострелить в штрафную! Но все тот же Аого успевает встать на пути мяча. Не так-то просто все оказывается.
5’ Скорости очень даже ничего. Правда, игра все больше проходит на половине поля "Шальке". К воротам Лено пока и близко никто не подходил. Но в Германии тепло - не замерзнет вратарь.
7’ Мяч оказывается у Ферманна (вратаря "Шальке"), а тот не знает, что с ним делать. Выбивать вперед не спешит, а рядом никого из партнеров нет. Так и простоял секунд 15 в ожидании чуда.
8’ Беллараби пока самый активный в составе "Байера". От него оборона "Шальке" уже изрядно натерпелась, а ведь не прошло и 10 минут. Страшно подумать, что же будет дальше.
9’ Аого не успевает справляться со своими прямыми обязанностями. В итоге Беллараби снова его обыгрывает и простреливает в штрафную. Хеведес страхует партнера и выносит мяч.
11’ Стоит напомнить, что в середине недели и "Байер", и "Шальке" играли в Лиге чемпионов. И обе команды добились домашних побед. "Байер" обыграл "Зенит" (2:0), а "Шальке" - "Спортинг" (4:3).
12’ Приятно смотреть, как "Байер" держит мяч. Но только не футболистам "Шальке" - делают они все, чтобы отобрать мяч. Но это, как в пословице с локтем. Близок, да не отнимешь. "Байер" хозяйничает.
13’ Болельщикам в Леверкузене определенно нравится происходящее на поле. Только вот есть одна проблема - им бы гол хотелось увидеть. А ударов-то все нет. Ферманн так без работы и стоит.
14’
Емер Топрак
15’ Сильный дождь льет в Леверкузене, но поле пока отлично справляется с такой нагрузкой. А вот тренерам непросто - ни Шмидт, ни Ди Маттео к бровке не выходят, прячась под козырьками.
16’ Кисслинг несется в чужую штрафную, откликаясь на длинную передачу. Правда, до мяча не добирается, но встречается с плечом Ферманна. Вратарь оригинально останавливает прорыв нападающего.
17’ Опасный штрафной у ворот "Шальке". Шучу... Не опасный. Чалханоглу бьет метров с 40 и направляет мяч точно в Ферманна. Тот не без проблем, но ловит мяч. На том момент и закончен.
18’
Марко Хегер
19’ "Шальке" наконец-то удается проникнуть в чужие владения. Но лишь для того, чтобы Шупо-Мотинг потерял мяч. А, угловой все же зарабатывают гости. Но исполняют его ужасно.
20’ Следом за первым угловым назначается и второй у ворот "Байера". Исполнение уже лучше, но все равно ничего опасного. Ни удара тебе, ни напряжения во вратарской Лено. Все спокойно и размеренно.
22’ Но мы можем только порадоваться, так как теперь игра идет не только у ворот "Шальке", но и "Байеру" "достается". А скорости, несмотря на ливень, растут. Когда наступит предел?
23’ Венделл подключается к атаке. Набирает скорость, просит мяч и... И делает неточную передачу. Казалось бы - перед ним нет соперника, можно любой план реализовать. Не получается.
24’ Райнарц, тем временем, не сможет продолжить матч. В одном из игровых эпизодов получил он травму и уже отравился в раздевалку. Пока "Байер" играет вдесятером, но скоро ждем замену.
25’
Тин Едвай - Штефан Райнарц
26’ А вот и замена - Едвай появляется на поле вместо Райнарца. Придется ему в темпе входить в игру, чтобы не допустить провалов в центре поля. "Шальке"-то готов к ошибкам соперника, если что.
27’ Всем нам знакомый Эмир Спахич с годами не меняется. Он всегда любил жестко сыграть против соперника, чтобы поставить того на место. Вот и сейчас босниец не изменяет себе.
28’ Как-то незаметно пошла игра без моментов и без ворот. Даже без штрафных (площадей). Мячу крайне уютно в центре поля, и он оттуда никуда не хочет перемещаться. Команды "уговорить" его не могут.
29’ Не пройти в штрафную, так и не беда. Для Хакана Чалханоглу никогда не было проблемой побеспокоить вратаря ударом со средней или дальней дистанции. Плотно приложился - Ферманн вытащил.
30’ "Байер" пока лучше смотрится в отборе - прессинг хозяев работает практически безотказно. Как только поставлена задача отобрать мяч, она моментально решается. У "Шальке" нет свободы.
31’ Еще один удар Чалханоглу с дальней дистанции. На этот раз Ферманну не приходится вступать в игру - мяч летит намного выше ворот. Но и дистанция была больше - метров 35 до ворот.
32’ Неужели "Шальке" устраивает такой ход матча? Все силы брошены на оборону. Но их не всегда хватает! Сон простреливает в центр! Кисслингу не хватает полуметра, чтобы замкнуть передачу!
33’ А "Байер"-то, видать, нащупал слабое место! Продолжают хозяева атаковать, пробуя играть в одно касание. К такому оборона "Шальке" не всегда готова. Вот и сбои от того происходят.
34’ Утида спасает "Шальке"! Чалханоглу пробирается в штрафную и готовится отдать на пустые ворота Кисслингу. Но японец в последний момент в подкате выбивает у него мяч! Красавец!
35’ А в ответной атаке уже Хюнтелар едва не убегает один на один с Лено! Но Топраку хватает скорости и расторопности, чтобы опередить голландца. Вот так - "Шальке" ждет своего шанса. Всегда ждет.
37’ На какое-то время команды решают забыть о тактических схемах, о принципах построения обороны и вообще об игровой дисциплине. Начинается открытый футбол. Долго ли продлится?
38’ А теперь команды решают поиграть в "длинные передачи". Чья окажется длиннее и точнее. Пока в этой улвекательной игре принимают участие только вратари. Между собой и играют.
41’ Под конец тайма решают "Байер" с "Шальке" прибегнуть к экономии сил. Все же второй тайм никто не отменял. Вот и скорости немного падают. Но футбол, несмотря на 0:0, смотрится очень даже.
42’ Кстати говоря, и болельщики немного снизили активность. Их песни теперь не так звонки, а шум барабанов не так бодр. Все логично - перерыв нужен ведь не только футболистам.
44’ Донати решает пойти вперед, но быстро меняет свое мнение. Разгоняется, смотрит по сторонам и понимает, что вокруг никого из своих нет. "А дриблинг?" - спросите вы. Не в этот раз.
45’ Беллараби! Ай-ай-ай! Сам для себя все создал - убрал защитника со своего пути, подработал мяч удобно под удар и пробил! Да вот получилось очень слабо. Такой подарок для Ферманна.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. И хватит для первого тайма. "Байер" и "Шальке" играли быстро, задорно, но голов не забили. А перерыв - по расписанию. Скоро вернемся, чтобы продолжить. Пока же - небольшой отдых.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Леверкузен снова на связи! "Байер" и "Шальке" в сопровождении дождя вышли на второй тайм. Счет пока 0:0, но почему-то есть ощущение, что голы сегодня будут. Продолжаем!
47’ Венделл на "свежую" голову по левому флангу несется вперед. Чужая штрафная уже близко, но кто так просто туда пустит. Аргументов против Утиды у Венделла так и не находится. Аут всего лишь.
48’
Деннис Аого
49’ Беллараби и Кисслинг "соображают" на двоих. И все бы ничего, но Штефан оказывается в положении "вне игры". А могло получиться изящно и, что главное, опасно. А так - просто свисток арбитра.
50’ Все затаились в ожидании! Чалханоглу бьет со штрафного метров с 20! Очень хитрый удар получается, да Ферманн все просчитал. И забрал мяч "намертво". Вратарь пока переигрывает полузащитника.
51’ "Байер" не успокаивается и продолжает атаковать. "Шальке" пока держит оборону и ждет шанса, чтобы провести контратаку. Хюнтелар так и вовсе на "голодном пайке". Голландец без мяча.
52’ Хюнтелару должно быть обидно, так как Спахич, например, чаще встречает с мячом, чем нападающий. Но все мы знаем, что голландцу может хватить и одного касания, чтобы запомниться.
52’ Кажется, словно бы "Байер" четко знает, сколько у команды осталось сил. И, если до момента их истечения, забить не удастся, то могут возникнуть проблемы. Вот "Байер" и спешит.
53’ ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! Очередной штрафной от Чалханоглу приводит к голу! Ферманн выставил какую-то неказистую "стенку", чем полузащитник и воспользовался, пробив в ближнюю "девятку"! 1:0!
53’
Хакан Чалханоглу
54’ Вот теперь-то будет интереснее. "Шальке" моментально бросается на чужую половину поля, оставляя в обороне пару человек. Ух, мы можем немного посмаковать предвкушение. Что-то будет!
55’ Еще момент у ворот "Шальке"! Беллараби закручивает мяч в дальнюю "девятку". Ферманн смотрит и ждет, что же будет! Мяч в итоге так и не "упал" в ворота, пролетев рядом со штангой.
56’
Сидни Сэм - Чинеду Огбуке Обаси
57’ Свист в Леверкузене стоит страшный. А все потому, что на поле появляется Сидни Сэм. Его здесь хорошо помнят. Что он покажет в матче против бывшей команды? "Шальке" нужно отыгрываться.
58’ Белларабаи тащит мяч к чужой штрафной. Вовремя отдает передачу на Сона, а кореец в дальний угол верхом метит! Мяч едва-едва не опускается в ворота. Но будет угловой! "Байер" давит!
59’ Сэм пока в игру не вошел - едва он не "привез" голевой момент на свои ворота, так как его передача назад на Ферманна получилась очень уж неуместной. Но хорошо, что все хорошо закончилось.
60’ С угловых у Чалханоглу получается не так хорошо, как со штрафных. Вместо навеса на своих у него получаются убойный "выстрелы" по соперникам. Все живы-здоровы, что хорошо.
61’ Не будет преувеличением, если мы скажем, что у "Шальке" сегодня не было ни одной толковой атаки. Лено наверняка не сразу узнает в лицо атакующих игроков соперника, так как редко их видит.
63’ Небольшая пауза в игре. Сэму достается от Спахича, и это событие приводит трибуны в восторг. На поле даже какие-то посторонние предметы летят. Вот такие они - болельщицкие эмоции.
64’ По такой игре "Байер" не оставляет пока шансов сопернику. "Шальке" даже за мяч не может зацепиться. А Кисслинг может забивать второй! Головой наносит удар после углового! Точно в Ферманна!
65’ А вот сейчас что у "Шальке" получится? Сэм с мячом! Видит он открывание Шупо-Мотинга, набирающего скорость. А передача точной не получается. Видать, все зря делали гости в этой атаке.
66’ "Байер", кстати, заметно снизил свою активность, а многие футболисты стараются не делать лишних движений. Видимо, предположение об ограниченном ресурсе, все же оказались верными.
67’ Дракслер! А он на поле - вот так неожиданность. Впервые оказывается он в центре внимания. Получает мяч на углу штрафной и бьет! Получается очень неточно. Дракслер почему-то партнеров обвиняет.
68’ А вот и момент у ворот "Байера"! Момент реальный! Хюнтелара "прозевали" - тот вываливает один на один и бьет! Правда, в последний момент Топрак успевает заблокировать удар! Но все же!
69’ И образец того, как играть против нападения соперника. Хеведес не оставляет Кисслингу никаких шансов добраться до мяча. Просто переклыл он ему кислород. Кисслингу придется отступить.
70’
Ян Кирхгофф - Роман Нойштедтер
71’ "Шальке" решил провести перестановку в центре поля. Вместо Нойштедтера появляется Кирхгофф. Ди Маттео не теряет надежды спасти этот матч. Интересно посмотреть, получится ли.
73’ Какое-то зловещее затишье в игре. Ни "Байер", ни "Шальке" вперед идти не хотят. Каждый ждет "хода" от соперника. Но вот в счете-то ведут хозяева. Они так хоть до конца игры могут прождать.
74’ Чалханоглу! В штрафной получает мяч и пробует выйти на ударную позицию. Но так и не удалось ему до конца довести начатое. Всему виной - Хеведес, который мяч у соперника отобрал.
75’ А Лено там чем занимается? До него мяч так и не доходит. Такие матчи для вратарей простыми не назовешь, потому что сложно держать себя в тонусе. Да еще и дождь идет.
76’ Лено готов бежать за любым мячом, лишь бы на месте не стоять. Можно сказать, что у вратаря сегодня небольшой отпуск. Такие матчи бывают редко, но, как мы видим, все же бывают.
77’ Хюнтелару все же... А, нет, не удается. Голландец почти убежал один на один, но до этого попал он в офсайд. Удача сегодня явно отвернулась от "Шальке" в целом и от Хюнтелара в частности.
79’ "Байер" спокойно отдал мяч "Шальке" и готов встречать атаки соперника. Вот только их нет. Гости что-то пытаются придумать. Но как тут придумаешь, когда между собой понимания нет.
81’ Обе команды выглядят крайне уставшими. Все же эхо Лиги чемпионов "слышится". Матчи "Байер" и "Шальке" провели тяжелые. Поэтому и сегодня им крайне непросто. Но хозяевам попроще.
81’
Клас-Ян Хюнтелар
82’
Кирьякос Пападопулос - Хакан Чалханоглу
84’ Хюнтелар получил желтую за очень жесткую игру против Сона, а Чалханоглу поле покинул, уступив свое место Пападопулосу. Главный герой встречи отправился отдыхать под овации трибун.
85’
Красная карточка
Тин Едвай
86’ Вот те раз! Все было хорошо, а тут... Едвай получает прямую красную карточку за жесточайший подкат против Кирхгоффа. Хорошо, что полузащитник "Шальке" не пострадал. А "Байер" в меньшинстве.
86’
Ацуто Утида
87’ Эмоции бьют через край! Утида решает, что ему тоже можно грубо играть. И бьет соперника по ногам. Не так опасно, но достаточно для того, чтобы увидеть перед собой желтую карточку.
88’ Хын Мин Сон смело идет в чужую штрафную и зарабатывает угловой. Сейчас каждый "стандарт" для "Байера" полезен - и время немного потянуть, и игру к своим ворота не пустить.
89’
Макс Майер - Марко Хегер
90’ Замена отчаяния в составе "Шальке": Майер выходит вместо Хегера. Совсем немного времени будет у Майера, чтобы проявить себя. Но Ди Маттео в него верит. Осталось не подвести тренера.
90+1’
Роберто Хильберт - Карим Беллараби
90+1’ У "Байера" еще одна замена, но это - не самое важное. Главнее то, что ко времени второго тайма добавлены три минуты. Есть время у "Шальке", чтобы хоть что-то показать в атаке.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все! "Байер" на своем поле побеждает "Шальке" благодаря мячу Хакана Чалханоглу. Это позволяет клубу из Леверкузена догнать по очкам менхенгладбахскую "Боруссию", занимающую третью строчку. А "Шальке" сегодня разочаровал, практически ничего не показав в атаке. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!