4 февраля 2015 года • 22:00

Боруссия Д — Аугсбург, 4 февраля 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Аугсбург (Аугсбург). Германия. Бундеслига 1, 19-й тур. Матч пройдет 4 февраля 2015 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия), 80 667 зрителей, Вместимость 81365

Главный арбитр: Марко Фриц

0’ Всем привет! 19-й тур бундеслиги пришелся на середину недели. Это Дортмунд, "Сигнал Идуна Парк". Последняя команда турнира "Боруссия" принимает "Аугсбург". Претендента на место в Лиге чемпионов. Смотрим? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ После зимней паузы черно-желтые добились важной ничьей в Леверкузене с "Байером" - 0:0, но так и остались на дне таблицы. "Аугсбург" победил другой клуб из верхней половины, "Хоффенхайм" - 3:1. Забили Алтынтоп, Вернер и Бобадилья.
0’ В Дортмунде рабочая обстановка. Не считая заявлений агента Мхитаряна, который летом готов покинуть клуб, в Дортмунде обходится без эксцессов. К проблемам с составом давно привыкли. Под вопросом участие в игре Пищека, не совсем готовы Гюндоган и Блащиковски. Зато хорошо дебютировал за клуб словенец Кампль.
0’ В Аугсбурге наслаждаются сезоном. Команда Вайнцирля "победила целых 6 раз в последних 8 матчах - и махнула на пятое место, уступая перед туром "Боруссии" М и "Шальке" по разнице мячей. Пришелся ко двору арендованный у "Баварии" датчанин Хейбьерг. В лазарете Мельдерс, Хитц, Эссвайн, Райнхардт и кореец Хон.
0’ Состав "Боруссии": Вайденфеллер - Гросскройц, Хуммельс, Папастатопулос, Шмельцер - Шахин, Гюндоган - Кампль, Ройс, Обамеянг - Иммобиле.
0’ Состав "Аугсбурга": Маннингер - Ферхаг, Янкер, Клаван, Фойльнер - Хейбьерг, Байер - Чи Дон Вон, Алтынтоп, Вернер - Бобадилья.
1’ Команды уже на поле! Традиционные ритуалы позади - все руки пожаты, стороны поля разыграны. Объявляется минута молчания по скончавшемуся Удо Латтеку. После нее - свисток арбитра! МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ По тому, как уверенно начинает "Аугсбург", становится понятно, что гости в верхней половине таблицы не зря. Хороший контроль мяча и первый удар по воротам! Вернер прострелил слева, Бобадилья пробил головой.
3’ Но Вайденфеллер мяч забрал намертво. А потом начал быструю атаку своей команды, которую быстро обрубил Фойльнер. Ударив по ногам шустрому Обамеянгу.
4’ Но вот постепенно игра начинает приобретать предсказуемые контуры. "Боруссия" идет в атаку большими силами. И Гросскройц опасно врывается в штрафную! Жаль, скорости не хватило - могло быть опасно.
5’ Какой зубастый "Аугсбург", а! Бобадилья оказался на правом углу штрафной - казалось бы, бей, чего тянуть. Но форвард решил обыграть Хуммельса на замахе и уж тогда...Но защитник оказался хитрей.
6’ Хорошая скорость у Кампля, но не хватило мощи. Ферхаг поставил юноше спину и все - Дортмунду начинать сначала. Чуть позже Камль сделал две неточные передачи подряд. Волнуется?
8’ Ого, я видел это. Есть передачи, которые не может достать даже Обамеянг. Ройс бросил габонца в прорыв по флангу, но чуть переборщил с силушкой паса. Все пока у "Боруссии" в суете. Много брака.
9’ Оно и понятно - цена матча высока, из зоны вылета нужно выбираться. Ну а много голевых моментов сегодня никто не обещал. "Боруссия" - вторая с конца команда в бундеслиге по забитым мячам.
10’ Дортмундцы отличились 18 раз, меньше - только у "Гамбурга", который отличился всего 9 раз. Чуть больше у "Кельна" - 19 голов. У остальных 20 и выше. Посмотрим, что в этом отношении изменится у "Боруссии" после паузы.
11’ Ройс подает угловой, Сократис прыгает выше всех и...Промахивается мимо мяча. А следом Шмельцер едва не успел на отскок, но Ферхаг помешал ему пробить с разбега.
12’ Спустя минут 5-7 гостям наконец-то удалось отодвинуть игру от своих ворот. Но в атаке ничего создать не получилось. "Боруссия" выстроила мощные оборонительные редуты в несколько рядов - поди еще пробейся.
13’ Ничего себе! Эстетика. Алтынтоп нашел передачей по флангу корейца Вона. Перед ним был Вайденфеллер, параллельно бежал защитник. Вон решает перебросить кипера "черпачком". И перебрасывает ворота.
14’ Мгновенный ответ "Боруссии"! Ройс отобрал мяч у зазевавшегося Фойльнера, отдал передачу Камплю, и тот с острого угла бьет без раздумий! Мимо ворот! И никто не подправил!
15’ И еще одна атака! Хуммельс шикарной передачей с центра поля нашел в штрафной Ройса. Тот одним касанием мяч принял, а вторым пробил в ближний угол. Но попал в штангу!
16’ Тяжело "Аугсбургу", ой как тяжело. Новая затяжная атака Дортмунда кончается прицельным ударом Обамеянга - точно по центру, прямо в руки вратарю. Но отмечаем нацеленность игроков хозяев на ворота.
17’ На этом фоне ответ Вона выглядел спешкой, которая нужна сами знаете где. Но точно ни при своих контратаках. Кореец пробил из-за штрафной куда-то в дортмундские небеса.
18’ Тики-така от "Боруссии" убаюкивает противника. Когда-нибудь это бесконечное владение мячом закончится, и новая атака взорвется. То ли от паса Ройса, то ли от рывка Обамеянга. Но пока ждем.
20’ КПД у Кампля сегодня просто беда. Он даже умудрился ошибиться, исполняя передачу от своих ворот. Впрочем, такие ошибки свойственны сегодня почти для всех игроков в черно-желтых футболках. Ну разве что Ройс пока держит марку.
21’ Зато словенский игрок хорош в завершении. В том плане, что его удары остры и чаще всего долетают до цели. Сейчас вот Маннингер накрыл его дальнюю попытку отличиться своим телом.
22’ Спинным нервом, не иначе, заметил Иммобиле набегающего Обамеянга и, приняв мяч в штрафной, покатил вдоль ворот. Габонец уже подставлял ногу, но в последний момент Клаван выбил мяч в аут!
23’ Маннингер в порядке! Не видел он момента удара все того же Обамеянга, мяч вылетел из кучи игроков, но австриец успел сложиться и зафиксировать этот самый удар.
23’
Тобиас Вернер
24’ Вернер прямо на глазах судьи грубо ударил Гюндогана по правому колену. Хавбек "Аугсбурга", конечно, герой, но зачем же ноги ломать?
25’ ГОООО..Нет? Как же так! Иммобиле едва ли не во второй раз получил мяч в штрафной и мощно пробил в направлении дальней штанги. А там удар подправил Обамеянг! Который находился в офсайде.
26’ Повтор не дает однозначного ответа. что было бы, не коснись габонец мяча. Скорее всего, гола бы не было. Но все это сослагательное наклонение, а "Боруссия" ведь не сбавляет темп! Жаждет открыть счет.
28’ По воротам Вайденфеллера бьет Вернер. И здесь хочется сравнить его с нерадивым студентом. Потому что хавбек был не готов. Экзамен под названием "попади в рамку" он не сдал.
29’ Бобадилья танк, конечно. Мощный, цепкий, да еще и на ногах стоит, как на мостовых опорах. Кампль попробовал с ним пободаться, но отлетел в сторону на несколько метров.
30’ Полчаса позади. "Боруссия" старается, бьется, высоко прессингует. Но не может в эти минуты добиться даже контроля мяча. Упустили хозяева инициативу. Территориальную, игровую.
31’ Звенит сирена тревоги в штрафной Дортмунда! Алтынтоп здорово поборолся в штрафной и покатил под удар набегающего Ферхагу. Капитана "Аугсбурга", вероятно, смутили подкаты Гюндогана и Хуммельса. Бьет он мимо.
32’ Иммобиле, чего у итальянца не отнять, хорошо видеть поле и своего партнера по атаке. В плотной опеке сумел отыскать на краю штрафной Обамеянга, но габонец не в первый уже раз испытывает проблемы при обработке мяча.
33’ Что отрадно, "Аугсбург" не ставит "автобус", а контратакует при первой возможности. Бобадилья смещается в центр поля, а вперед выдвигаются другие люди. Например, турок Алтынтоп.
34’ Вернер хорошо открылся слева и вырезал передачу в самое сердце штрафной. Байер совсем чуть-чуть не успел. Хуммельс оказался быстрее и грамотнее - занял лучшую позицию.
35’ Вайнцирлю есть, о чем подумать. Чуть было в меньшинстве команда сейчас не осталась. Вернер так сильно ударил по пятке Гросскройцу, что бы слышен то ли хруст, то ли стук. Судья пожалел полузащитника.
36’ Если бы была в футболе такая единица, как "эталон удара", то от этой единицы выстрел Шмельцера был очень как далеко. Робкая попытка светловолосого "крайка" улетела чуть ли не к угловому флажку.
38’ Кучно стали собираться дортмундцы на чужой половине. Вот и пойми теперь - то ли гости так умело защищаются и лишают противника свободных зон, то ли хозяева совсем далеки от своей лучшей формы.
39’ Нет сегодня ни фирменных прострелов "Боруссии", ни подключений крайних защитников, ни прохождения защиты через короткие передачи в касание. Зато много ненужной возни с мячом.
40’ Не купился Клован на финт Кампля! Словенец получил мяч от Ройса, оказался в центре "бутерброда", между защитниками, и решился на такое нестандартное действие. По-другому было никак не продраться к воротам.
41’ Встреча первого круга завершилась победой Дортмунда - 3:2. Тогда у "Боруссии" отличились Ройс, Сократис и Рамос. А у "Аугсбурга" забили Бобадилья и Матавж. За восемь последних минут два мяча в ворота Вайденфеллера залетели.
42’ Но сегодня нет пока ни одного гола. И в последнее время игра в созидании поскучнела у обеих команд. Гости сосредоточились на защите, "Боруссия" сбилась на передачи верхом - как будто впереди одни великаны.
43’ Руки поднимает вверх от досады Вон. Выбежал он один на один с Вайденфеллером после передачи из глубины. И надо же - залез в офсайд. А такие планы были у корейца. Наполеоновские.
44’ Угловой у ворот гостей. Быть может, последний в первой половине. Выжмет ли что-то из этого стандарта "Боруссия"? Сократис подтянулся, Хуммельс. Ройс подает и...
45’ И ничего. Навал Дортмунда не привел ни к удару, ни к опасному моменту. ПЕРЕРЫВ. "Боруссия" старается, но пока далека от своих лучших образцов. А вот у "Аугсбурга" все идет по плану. Отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Сейчас узнаем, чья речь (Клоппа или Вайнцирля) получилась более "огненной" и убедительной. Кто как настроил свою команду. Понеслась.
47’ Дортмунд наседает, да так что едва не заставляет Клавана ошибиться! Защитник отдает назад, и Маннингер с трудом успевает к пасу быстрее Иммобиле. Австрийский кипер выбивает мяч от греха подальше.
48’ Впрочем, стартовый всплеск быстро прошел - и перед нами снова хорошо организованная оборона "Аусгбурга". Которая не позволяет разбежаться игрокам "Боруссии" и взвинтить темп.
49’ Резервы у Дортмунда, чтобы усилить игру, есть и неплохие. Тут тебе и Мхитарян, и Кагава. И Рамос, наконец. Как альтернатива совсем потерявшемуся на поле Иммобиле.
50’ ГОООЛ! Ничего себе! Алтынтоп так смело полез вперед, что смутил своим напором и Хуммельса, и Шмельцера. Последний, казалось бы, уже выбил мяч из-под турка в сторону. Но точно на ногу Бобадилье.
50’
Рауль Бобадилья
51’ Бобадилья стоял совсем один в штрафной, неприкрытый. Неудивительно, что ему не составило труда разобраться. Поднять голову и пусть мяч мимо Вайденфеллера. "Боруссия", отыгрывайся!
52’ Кампль ныряет у щтрафной - в надежде. что арбитр свистнет фол. Он и свистит - но из-за нарушения правил в нападении. Тонкий расчет словенца не оправдался.
53’ Дошло до того, что "Боруссия" очень долго не может отобрать мяч. Только-только после шока оправились, забыли пропущенный гол - а теперь тратят время на бег и отбор.
55’ Продрался не удаленный в первой половине Вернер у лицевой. Посмотрел в штрафную и навешивал куда-то туда. Видимо, на Бобадилью. Но тот не поверил и вперед не пошел.
56’ Клоппу пора уже задуматься о заменах. Ну или как-то менять модель. Совсем ничего в эти минуты у "Боруссии" не работает. Призрак первого круга и его неудач витает над стадионом.
57’ Новая атака "Аугсбурга", ну-ка. Ферхаг бросает аут, и кореец Вон из-за излишнего старания придерживает руками Хуммельса. Но гости, обратите внимание, атакуют числом! Сколько их тут, на чужой половине, семеро?
58’ Вернер выходит один на один с Вайденфеллером! Но Гросскройц успевает его настичь и помешал ударить! Получился какой-то невнятный тычок выше ворот.
59’ Правда, этот подвиг Гросскройцу дался тяжело. Похоже, дернул защитник мышцу. И после совещания с врачами показывает руками - мол, делайте замену. Играть не могу.
60’
Невен Суботич - Кевин Гросскройц
60’ Суботич меняет Гросскройца. Беда в том, что он не крайний, а центральный защитник. Пищек, играющий справа. тоже травмирован. Приходится играть теми, кто есть.
61’ Матч сконцентрировался в середине поля. Вот где пошла самая настоящая заруба. О чужих воротах команды забыли. Как в какой-нибудь старой доброй Англии середины 90-х.
62’
Франсиску да Силва Каиуби - Тобиас Вернер
62’ Каиуби, 26-летний бразилец, меняет Вернера. Хавбек "Аугсбурга" ощутимо устал.
63’ Момент матча! Не иначе! Обамеянг рвался на рандеву с Маннингером, и его завалил защитник. Янкер прихватил его за локоток. Габонец смог подняться, продолжить момент - и вратарь мяч забрал.
64’ Несмотря на это, судья, посоветовавшись с помощниками, Янкера с поля удаляет. За фол последней надежды. Теперь посмотрим, на что сподобится "Боруссия" в большинстве.
64’
Красная карточка
Кристоф Янкер
65’
Доминик Кор - Чи Дон Вон
65’ Янкер в своем первом матче за новую команду получает удаление. А Гюндоган бьет со штрафного выше, упуская возможность сравнять счет по горячим следам.
66’ И уже не до жиру Вайнцирлю. Выпускает он в центр защиты нового игрока, а корейца Вона, который запомнился неточными ударами, меняет.
67’ Дортмунд давит, Дортмунд наседает. Но все, на что пока хватило Ройса и компанию - неточный удар Кампля. Голы в этом сезоне даются черно-желтым с огромным трудом.
68’ А ведь скоро плей-офф Лиги чемпионов, 1/8 финала и матчи с "Ювентусом". Серия А бундеслиге не ровня, конечно, но шансы Турина, глядя на такую "Боруссию", не выглядят безнадежными, правда?
69’ Все атаки пока на первой передаче у "Боруссии". Не в смысле, что в касание дортмундцы все делают, нет. Просто ну очень медленно разыгрывают мяч. Даже в меньшинстве не так трудно гостям оборону держать.
70’ А когда есть возможность завершить атаку изобретательно, хозяева торопятся. Как сейчас Обамеянг. Полузащитник поспешил с ударом из угла штрафной и попал в защитника.
71’ Каиуби шутник, конечно. С центра поля дал передачу назад, которую чуть не перехватил Ройс. И вообще этот пас задал жару в защитных порядках "Аугсбурга", конечно.
72’
Синдзи Кагава - Кевин Кампль
72’
Генрих Мхитарян - Марко Ройс
72’ Двойная замена у "Боруссии". Кагава и Мхитарян освежают середину поля. Замен больше нет у хозяев.
73’ Любопытно, что Клопп верит в Иммобиле. который совсем на поле растворился. Надеется, что шанс у итальянца появится, и он его обязательно реализует.
74’ Уже 10 минут в большинстве действует "Боруссия", но ничего в игре на это не намекает. Кагава расположился рядом с Гюндоганом. Обамеянг переместился налево.
75’ Фойльнер и Бобадилья едва вдвоем всю оборону Дортмунда не прошили. Путем откровенных и простых передач. В конце концов, Шмельцер успел подставить мощному форварду спину.
76’ Даже сейчас, когда Шахин пошел вперед, открылся в штрафной и решил взять игру на себя, Клаван не купился. И мяч у Нури отобрал. Грустно.
77’ Хотя нет, грустно стало вот сейчас. Иммобиле понадеялся на рывок Шмельцера и выполнил несвойственную для итальянца тонкую "закидушку". Но партнер даже не подумал в эту сторону побежать.
78’ Фойльнер добежал до штрафной, поставил корпус Сократису и упал после контакта! Арбитр на "точку" указать не решился. Хотя момент был неоднозначный.
79’ Непонятно, как так выходит, что контратаки "Аугсбурга" во втором тайме опаснее, чем наступление "Боруссии". Даже навала толком не получается создать. Не говоря уже о фирменных ажурных комбинациях.
80’ Не своим делом Иммобиле занимается, навешивая в штрафную. Как и Хуммельс, который лезет в дриблинг на чужой половине. Кто следующий? Суботич будет штрафные бить?
81’ Поле может кончаться, да. Шахин, вероятно, об этом знает. Но все равно решил рискнуть и выпилил передачу из глубины на ход Обамеянгу. Но габонец сегодня не в духе.
82’ Дортмунд сегодня сам себя превзошел в беззубости. Рассказать, как последняя атака хозяев завершилась? Сократис полез в прорыв по правой бровке, мяч срезался с ноги, и вместо прострела получилось не пойми что.
83’ Хейбьерг исполняет штрафной, и Вайденфеллер с большим трудом отбивает мяч кулаками вперед! Хорошо еще, что на отскоке только свои. А то вышел бы очередной конфуз.
84’
Никола Джурджич - Рауль Бобадилья
84’ Герой матча (на данную минуту) с поля уходит. Теперь впереди у "Аугсбурга" будет бегать Джурджич.
85’ Какой умный пас выполнил Алтынтоп! Заметил бразильца Каиуби, открывшегося слева, и через головы защитников перекинул мяч! И вот как свежий игрок не заметил, что стоит "вне игры"?
86’ Подача Суботича как последние минуты в воде героя Ди Каприо в "Титанике". Веет такой безысходностью...Уже и первые болельщики стали покидать стадион. Когда такое было?
87’ Джурджич родился 1 апреля, но ему не до смеха. Хорошо вышел, активно борется впереди. Выиграл для своей команды несколько драгоценных секунд.
88’ Даже не знаю, кого в составе "Боруссии" можно выделить. Может быть, Кагаву? Смог он в штрафной развернуться и навесить на дальнюю штангу. Где Обамеянг проспал момент передачи.
89’ Ну наконец-то! Опасный момент создает Дортмунд! Да и то получилось как-то случайно. Шахин то ли пробил, то ли дал передачу по диагонали, а там под мяч подстроился Мхитарян. Удар влет парирует Маннингер.
90’ Ну и маленькие футбольные хитрости пошли в ход. Байер врезается в Сократиса и не упускает возможности поваляться на газоне. Время сейчас работает на гостей.
90+1’ Первая из четырех добавленных минут завершается ударом Иммобиле в упор! Бьет он головой метров с пяти, но точно по центру, точно в руки вратарю! Чиро, как же так?
90+2’ Хуммельс уже просто грузит в штрафную, Мхитарян делают скидку в штрафную, а там ни-ко-го. Апофеоз сегодняшней созидательной игры Дортмунда. Похоже, это почти все.
90+3’ Напряжение в концовке все-таки присутствует. Но "Боруссия" атакует на каких-то рефлексах, больше по привычке. Искры в глазах нет. Веры в свои силы тоже. Увы.
90+4’ ВСЕ! "Боруссия" уступает дома "Аугсбургу" - 0:1. И остается на последней строчке в таблице. Видели бы вы реакцию трибун на последней минуте, когда в штрафной гостей упал Мхитарян...Как бы то ни было, в неудаче Дортмунда виноваты не арбитры. А "Аугсбург" уже третий. Выше только "Вольфсбург" и "Бавария". Фантастика. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.