23 ноября 2013 года • 21:30

Боруссия Д — Бавария, 23 ноября 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Бавария (Мюнхен). Германия. Бундеслига 1, 13-й тур. Матч пройдет 23 ноября 2013 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 21:30 по московскому времени.

Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия), 80 645 зрителей, Вместимость 81365

Главный арбитр: Мануэль Грефе

0’ Всем привет. Мы приглашаем вас в Дортмунд, где совсем скоро в пятый раз в этом календарном году встретятся местная «Боруссия» и «Бавария». Вторая команда бундеслиги против первой, Левандовски против Манджукича, Клопп против Гвардьолы. Скучно не будет никому. С вами Александр Коноплёв. Жду вас в 21.30 по Москве.
0’ «Бавария» — лидер чемпионата Германии, оторвавшийся от ближайших преследователей на четыре очка. Среди догоняющих можно найти дортмундскую «Боруссию». Несложно подсчитать, что сегодняшнее поражение желто-черных может стоить им чемпионства — отыграть у «Баварии» семь очков практически невозможно.
0’ Сегодня лучшее нападение чемпионата (дортмундцы забили 32 мяча) играет против лучшей обороны (баварцы пропустили всего семь голов), и по этим показателям сегодняшние соперники конкурентов в чемпионате не имеют.
0’ С другой стороны «Боруссия» ещё ни разу в этом чемпионате не теряла очки дома, а «Бавария» ни разу не проигрывала в гостях. Сегодня одно из этих достижений обязательно падет.
0’ В 2013 году «Боруссия» играла с «Баварией» четыре раза в четырех турнирах — Кубке Германии (0:1), бундеслиге (1:1), Лиге чемпионов (2:1) и Суперкубке Германии (4:2). На счету Арьена Роббена четыре мяча в этих встречах.
0’ Дортмундцы лишились из-за травм почти всех защитников основного состава и сегодня они вынуждены рассчитывать на дублеров. Состав на сегодня: Вайденфеллер — Гросс, Фридрих, Сократис, Дурм — Бендер, Шахин — Ройс, Мхитарян, Блащиковски — Левандовски.
0’ «Бавария» сегодня играет без Рибери, Швайнштайгера и Бадштубера. Состав на сегодня: Нойер — Рафинья, Боатенг, Данте, Алаба — Хави Мартинес — Роббен, Лам, Кроос, Мюллер — Манджукич.
0’ Обслужит матч отстраненный от еврокубков Мануэль Грефе. Болельщики «Боруссии» должны его помнить по игре с одноклубниками из Менхенгладбаха. Тогда Грефе поставил пенальти в ворота Вайденфеллера, предварительно удалив Хуммельса.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Ждем чего угодно, но не 0:0.
2’ Первый угловой зарабатывают гости. Роббен принял мяч на левом фланге, вошел в штрафную, но экспериментальная защита хозяев справилась с этой угрозой.
3’ Взорвалась арена! Левандовски получил мяч в семи метрах от ворот, но польский форвард совершенно непонятным образом ушел выше ворот. Если хозяева не выиграют, то этот момент обязательно вспомнят.
5’ Мяч больше прыгает по головам, чем катается по газону. "Боруссия" любит так играть, а вот за "Баварией" подобное не припоминаю.
6’ Роббен! Прострел с левого фланга на Манджукича, но на пути мяча встретился молодой Дурм. Защитник только со второго раза выбил мяч подальше от ворот.
7’ Хави Мартинес! Испанский хавбек получил мяч в 14 метрах от ворот "Боруссии". Нанести удар получилось, но мяч до голкипера не дошел — блокировка в исполнении Фридриха тому причина.
8’ Роббен сфолил в нападении. Боролся с двумя защитниками за верховой мяч, но случайно коснулся пятнистого рукой.
10’ Некоторые любители футбола сравнивают Рибери и Роббена. Сегодня у них есть прекрасный шанс пересмотреть или же утвердиться в собственной точке зрения — Франка нет, а на его месте играет как раз Роббен.
12’ "Бавария" не брезгует поиграть через Нойера. Будь они на "Альянц-арене" получили бы порцию возмущения от своих болельщиков.
13’ Сократис на правом фланге дортмундской защиты оттеснил от мяча Хави Мартинеса и тут же получил по ногам от темпераментного испанца.
15’ Второй угловой у ворот дебютанта немецкой сборной Вайденфеллера, но подача "Баварии" пришлась на голову защитника "Боруссии".
17’ "Двойной удар", как бы сказал коллега Кузнецов. Хави Мартинес получил мяч на границе штрафной, но пробить толком не получилось, а подбежавший на добивание Кроос пробил мимо ворот Вайденфеллера.
19’ Куба Блащиковски пытался развить атаку через правый фланг. Попытка унизить Алабу пробросом мяча между ног провалилась. Защитник прочитал игру и начал контратаку.
21’ Нойер! Быстрая контратака "Боруссии". Ройс сделал аккуратную передачу низом в центр штрафной, но голкипер гостей опередил Левандовского на мяче.
22’ Ещё шанс обрадовать Польшу. Блащиковски бил с линии штрафной, но мяч до линии ворот так и не дошел.
24’ Блащиковски! Отличный подбор Мхитаряна после ошибки Боатенга в центре поля. Генрих отдает мяч направо, где Куба затянул с ударом, дав шанс Алабе броситься под мяч и спасти ворота.
26’ Разыгралась "Боруссия", разыгралась. Вновь Мхитарян делает отличный пас на Кубу, тот не жадничает и запускает вперед Гросскройца, но его опередил Рафинья, который вынес мяч на угловой.
28’ Есть, есть шансы у хозяев. Но всё время чего-то не хватает, то точного последнего паса, то смелости для удара, то опыта игры в нападении, если говорить про Бендера.
29’ Нойер! Вот это момент! Вайденфеллер выносит мяч от своих ворот. Скидка на Ройса, Рафинья неудачно падает у своих ворот, запуская противника в свою штрафную. Марко бил с 16 метров, но главный голкипер Германии с угрозой справляется.
30’ «Боруссия» покидала поле без забитых мячей в 25 матчах с «Баварией», в то время как мюнхенцы не могли забит желто-черным в 19 играх. Без сомнения, это самые неудобные друг для друга соперники во всей бундеслиге.
32’ "Боруссия" заработала штрафной в 40 метрах от ворот, но воспользоваться шансом не получилось. Как-то легко хозяева отдали мяч гостям.
33’ Сократис сорвал аплодисменты дортмундского стадиона, прервав опасную контратаку "Баварии". Абсолютно чистый подкат — хоть авиационные приборы им протирай.
35’ Момент! Манджукич каким-то невероятным образом извернулся в чужой штрафной, чуть не превратив навес Мюллера в гол. Вайденфеллер справился.
36’ Боатенг всеми доступными способами не пускал Левандовски к своим воротам, за что и получил желтую. А начал контратаку Вайденфеллер, который за мгновения до этого справился с ударом Мюллера.
36’
Джером Боатенг
37’ Опасно! Роббен прорвался по левому флангу, достиг максимума (читай: лицевой), после чего выдал прострел на дальнюю штангу. Но вот Манджукич не смог переправить мяч в ворота с трех метров.
39’ Небольшой полумомент у "Боруссии". Гросскройцу удалось навесить в штрафную "Баварии", но Мануэль Нойер забрал мяч себе.
41’ Почти 42 года назад — 27.11.1971 — «Бавария» обыграла «Боруссию» со счетом 11:1. Это самая крупная победа мюнхенцев в национальном первенстве. Вряд ли это рекорд сегодня падет — хоть гол бы увидеть.
43’ Алаба подключился к атаке "Баварии" и чуть было не отправил Хави Мартинеса на рандеву с голкипером "Боруссии". Однако испанец до передачи не достал и мяч достался Вайденфеллеру.
44’ Рафинья пытался отнять мяч у Ройса, но в итоге попал по ногам соперника. Желтая.
45’ Гросскройц заступился за одноклубника, а горячий парень Манджукич посоветовал Кевину оставить свое мнение при себе. Обоим по карточке.
45’
Рафинья
45’
Кевин Гросскройц
45’
Марио Манджукич
45+1’ ПЕРЕРЫВ. 20 секунд переиграли команды — пора отдохнуть.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ.
48’ Впервые в этом тайме "Бавария" дошла до ворот соперника. Кроос навешивал в штрафную "Боруссии", но там надежно сыграл вратарь.
49’ "Боруссия" получила право на опасный штрафной в 25 метрах от ворот, но в данном момент Ройс сыграл за "Баварию". Мяч после подачи Ройса неудачно закрутился и чуть не улетел к воротам Вайденфеллера.
51’ Бендер практически спас свою команду после неудачных действий партнеров. Дважды мяч пролетел мимо футболистов из Дортмунда и Алаба уже был готов к удару, но Свен перехватил этот шальной пас.
51’ Роберт! Чуть-чуть не хватило Левандовски, чтобы открыть счет в матче. Ройс подал с правого фланга, Роберт до мяча не дотянулся и тот прошел совсем рядом со штангой ворот Нойера.
53’ Ройс получил хорошую передачу из глубины поля, но как оказалось Марко получал мяч в офсайде.
55’ Неплохой момент у "Баварии". Подача углового и Мюллер с хорошей позиции бьет мимо ворот Вайденфеллера.
56’
Марио Гетце - Марио Манджукич
56’ Оглушительным свистом встречают болельщики своего бывшего героя.
56’ Мхитарян не успевал к мячу раньше Мюллера, оставалось врезаться на полной скорости в своего оппонента.
56’
Генрих Мхитарян
57’ Подача в штрафную не удалась — первым на мяч выскочил Данте, но бразилец просто пролетел мимо.
59’ Ройсу пришлось отрабатывать в защите — номинальные игроки этого амплуа у "Боруссии" уже не справляются с нагрузкой. "Бавария" продолжает отправлять мячи в штрафную площадь хозяев, и "Боруссия" с трудом отбивается.
62’ Мюллер сделал отличную передачу на Гетце, но свежий футболист не смог догнать уходящий к Вайденфеллеру мяч.
64’
Тиагу Алькантара - Джером Боатенг
64’ Боатенг сидит на желтой, и, возможно, его убирают с поля от греха подальше.
66’ Гооол! Да-да-да! Это Марио Гетце. Лам из центра отдал пас направо, а уже оттуда Мюллер сделал передачу на границу штрафной "Боруссии", откуда Гетце нанес смертельный удар точно в левый угол ворот Вайденфеллера.
66’
Марио Гетце
68’ Интересный факт — в девяти из последних десяти матчах «Боруссия» обязательно вела со счетом 1:0. Сегодня это правило не сработало.
71’
Пьер-Эмерик Обамеянг - Якуб Блащиковски
71’
Йонас Хофманн - Генрих Мхитарян
71’ Мхитарян… Атака "Боруссии" два в одного. Гросскройц делает мягкую передачу на Мхитаряна, но Генрих решил улучшить свою позицию. Пока он справлялся с мячом, защитники "Баварии" вернулись назад, а Нойер успел сократить угол и спасти ворота.
71’ Двойная замена, призванная освежить игру в нападении.
73’ Нойер! Отличный сэйв, фантастический. У Ройса было время, чтобы прицелиться точно в угол и пробить из-под защитников, но Мануэль вытащил этот мяч. Браво!
74’ Очередной загубленный стандарт в этом матче. В этот раз свой момент не использовала "Бавария". Навес на дальнюю штангу, но мяч ушел за лицевую.
77’ Гросскройц пробил издалека, но мяч прилетел точно в руки вратаря "Баварии".
78’ А вот ответ "Баварии" вышел куда лучше. Роббен получил мяч на лицевой линии, дошел до чужих ворот. Сделал пас вперед на Гетце, но вновь первым на мяче оказался кипер.
79’
Лукаш Пищек - Свен Бендер
79’
Даниэл Ван Бюйтен - Рафинья
81’ Даже в борьбе пять против двоих "Боруссия" умудряется потерять мяч и пропустить к своим воротам соперника.
83’ Хоффман запускал Левандовски к воротам Нойера, но эту передачу низом прерывает Данте. Ему бы букву "с" в конец фамилии - можно было бы пошутить про закатившееся солнце дортмундского футбола.
85’ Потрясающий гол! Провал обороны "Боруссии". Данте отнял мяч на чужой половине поля, а Тиагу начал контратаку. Роббен побежал вперед, а параллельно с ним шли Мюллер и Гетце. Арьен не стал ни с кем делиться, сблизился с кипером и легко забил. Браво!
85’
Гол! 0:2
Арьен Роббен
87’ А вот этого никто не ожидал! Роббен подошел к штрафной, сблизился к центру атаки и отдал неожиданный пас направо. Лам простреливает параллельно лицевой линии, и Мюллер с 12 метров поражает ворота Вайденфеллера.
87’
Гол! 0:3
Томас Мюллер
88’ Напоминаю, что на следующей неделе "Бавария" играет с ЦСКА. Берегитесь, сине-красные.
90’ Теперь обе команды согласны с итоговым счетом. "Боруссия" держит мяч у своих ворот, а "Бавария" особо не прессингует и ждет конца матча.
90+1’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+2’ А вот и всё. Классная победа, победа на классе. "Бавария" владела преимуществом на протяжении всего матча, и в добилась своего. Клопп пытался спасти игру, но его замены не помогли, если не сказать наоборот. Всем доброго вечера и спасибо, что были с нами. Для вас матч провел Александр Коноплёв. До новых встреч!