9 ноября 2014 года • 19:30

Боруссия Д — Боруссия М, 9 ноября 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Боруссия М (Менхенгладбах). Германия. Бундеслига 1, 11-й тур. Матч пройдет 9 ноября 2014 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 19:30 по московскому времени.

Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия), 80 667 зрителей, Вместимость 81365

Главный арбитр: Феликс Брих

0’ Всем хорошего воскресенья! С вами Артем Симченко, и сегодня мы посмотрим игру двух немецких "Боруссий". Команды подходят к матчу в достаточно неожиданных позициях: Дортмунд после 10 туров оказался на последнем месте в таблице, а Мюнхенгладбах не потерпел ни одного поражения и рвется к медалям. Какой окажется эта встреча?
0’ Впрочем, дортмундцы не блещут лишь на внутренней арене. "Боруссия" уверенно держит первое место в своем квартете Лиги чемпионов с потрясающей статистикой: 4 победы с разницей мячей 13:1. Их оппоненты из Менхенгладбаха также лидируют в своей группе Лиги Европы. Обе команды на неделе одержали дежурные европейские победы - Дортмунд разгромил на своем поле "Галатасарай", а Менхенгладбах переиграл "Аполлон" в гостях.
0’ В этом матче гости вполне могут продлить свою беспроигрышную серию из 18 матчей. А вот дортмундцам, потерпевшим три поражения подряд, срочно необходимо реабилитироваться. К тому же после вчерашней победы "Вердера" грозная дортмундская "Боруссия" опустилась на единоличное последнее место. Разность в положении команд отметил и главный тренер хозяев Юрген Клопп, назвав Менхенгладбах "обратной стороной медали". Итак, непроигрывающие гости против хозяев, которым необходимо побеждать. Кто кого?
0’ Немного о возможных потерях. Гости подходят к матчу несколько уставшими из-за задержки кипрского рейса в пятницу. В составе дортмундцев могут не появиться ключевые игроки - вратарь Вайденфеллер и полузащитник Ройс. Оба имеют небольшие проблемы со здоровьем. Также не примет участия в матче Хуммельс - у него травма.
0’ Состав "Боруссии" Дортмунд: Вайденфеллер - Пищек, Суботис, Сократис, Дурм - Бендер, Кель, Ройс, Мхитарян, Кагава - Обамеянг.
0’ Состав "Боруссии" Менхенгладбах: Зоммер - Корб, Янтчке, Штранцль, Домингес - Херрманн, Крамер, Нордвейт, Ханн - Рафаэл, Крузе.
0’ Объявлены составы команд! Хозяевам все же не придется играть без двух ведущих игроков - Ройса и Вайденфеллера. Напомним, что утром у них были небольшие проблемы со здоровьем. Оба в основе. Обе команды подходят к матчу в оптимальных составах.
0’ Итак, все готово к матчу. До его начала остается совсем немного. Ждем от "Боруссий" действительно яркой запоминающейся игры.
0’ На стадионе в Дортмунде сегодня 80 000 зрителей. Впечатляющее зрелище!
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Дортмундцы разводят мяч. Игра началась. Ждем интересной и зрелищной игры!
2’ Сразу же опасно у ворот гостей! Ройс пробросил мяч мимо защитника и мягко пробил в дальний угол. Мяч прошел в сантиметрах от штанги. Первая опасная атака уже на второй минуте встречи.
3’ Пока что гости больше владеют мячом, но атакуют скорее позиционно. Херрманн навешивал с левого фланга, но получился лишь перевод на противоположный фланг.
4’ Дортмундцы разыгрывали мяч на половине поля гостей. Но атака завершилась ничем.
5’ Угловой у ворот гостей. Ройс собирается подавать.
6’ Подача Ройса завершилась ничем, однако Кагава сразу же вернул мяч обратно в штрафную. Могло бы быть опасно, но все завершилось мячом в руках Зоммера.
7’ Первый оффсайд в матче. Пищек остроумным пасом выводил на свидание с Зоммером Обамиянга, но тот убежал слегка дальше, чем было нужно.
8’ Могла бы получиться интересная атака у гостей. Крузе отправил в прорыв на фланге Хана, но тот заложил настолько крутой вираж, что сам не справился с ним.
9’ Штанга! После чудовищной ошибки защитника Мхитарян получил свободное место на фланге и прострелил в центр, а там Ройс в касание бил по воротам. Зоммер перевел мяч в штангу. Пока дортмундцы смотрятся свежее и интереснее.
12’ Игра достаточно живая, хотя гости пока предпочитают действовать аккуратно, прощупывая соперника. А вот Дортмунд явно не собирается отсиживаться в обороне.
15’ Первая желтая карточка и опасный штрафной у самых ворот гостей. У мяча Ройс.
15’ Нордвейт свалил Ройса у самой штрафной. Вот и первая желтая карточка.
15’
Ховард Нордтвейт
16’ Удар со штрафного приходится прямо во вратаря. У Зоммера такие мячи сложностей не вызывают.
18’ Офсайд! Обамиянг забивает из положения "вне игры". Но мы хотя бы увидели первый год в игре.
19’ Кстати, это 300-й матч в Бундеслинге для опорника хозяев Келя. Его вклад в игру дортмундцев переоценить сложно - он центр поля цементирует.
19’ Еще один удар по воротам. На этот раз Мхитарян попытал счастья, но последнее в этом моменте от него увернулось. Очень неточный удар.
23’ Ройс забежал в положение "вне игры".
25’ Домингес прорывался по флангу, но натолкнулся на защитника. Все завершилось аутом. Хозяева имеют преимущество, но Менхенгладбах смотрится очень уверенно. Их таким напором явно не смутить.
27’ Ройс отдал чудный пас на Обамиянга вразрез защиты, но нападающий споткнулся на ровном месте. Мяч выбит.
28’ Напряженно у штрафной Менхенгладбаха. Ройс пробил в защитника, но до этого Бендер выводил на ударную позицию Мхитаряна. Чуть сильнее, чем нужно.
30’ Обамиянг с фланга перевел мяч в центр, а там Мхитарян выводил на опаснейшую позицию Пищека. Поляк пробил непонятно куда. Дортмунд давит!
31’ Попытки гостей прессинговать дортмундцев на их половине поля. Никаких дивидендов Менхенгладбаху это не приносит.
32’ Ройс подавал угловой на ближнюю штангу, где расторопнее всех оказался Зоммер, выбивший мяч за пределы штрафной.
32’ У Менхенгладбаха могла получиться неплохая атака, но дортмундцы вовремя накрыли гостей в центре поля.
34’ Между тем хозяева имеют подавляющее преимущество по количеству ударов - 10 против 0. А вот по фолам гости лидируют - у них три нарушения. Дортмундцы пока не фолят.
36’ Крузе совершает фол в атаке. Толчок в спину защитника. Это пока что все, что он продемонстрировал на поле. Нападающий гостей почти незаметен.
36’ Пищек опасно подавал в центр штрафной на Обамиянга, но защитник гостей грамотно сыграл на опережение и выбил мяч на угловой.
38’ Бендер пасом вразрез выводил Мхитаряна на рандеву с Зоммером, но тот отправил мяч чуть выше ворот. Хозяевам пока что не везет катастрофически - бьют отовсюду, но мяч в ворота не идет.
39’ Довольно интересную игру мы с вами наблюдаем. Хозяева взяли матч в свои руки, но вот забить у них пока не получается. Менхенгладбах пока что отбивается и пытается выходить со своей половины на контратаках.
41’ Обамиянг после паса Ройса накручивает защитника и бьет по воротам, однако удар принимает на себя защитник. Некий символизм присутствует. Мяч уходит на угловой.
42’ Неудачная подача приводит к тому, что Рафаэл подхватывает мяч на фланге и борется против двух игроков хозяев. Аут в пользу гостей.
43’ Очередное нарушение гостей. Ройс пробьет штрафной.
44’ Менхенгладбахцы попытались провести контратаку, но мяч свалился с ноги у Хана. Ничего пока не получается у гостей в атаке.
45’
Оскар Вендт - Ховард Нордтвейт
45’ Снова Нордвейт фолит на Ройсе. Пока у гостей остановить полузащитника гостей без нарушения направил не выходит. А штрафной снова грозит быть опасным, хоть они пока у Ройса и получаются не очень.
45’ А пробил-то Обамиянг! Мяч после удара нападающего хозяев летел в самую девятку, но его в блестящем прыжке вытащил Зоммер. Безусловно, вратарь гостей - один из лучших в первом тайме.
45+1’ Отличный первый тайм мы с вами увидели, пусть и шел он по сути в одни ворота. Гости пока что предпочитают играть на контратаках, которые у них получаются, мягко говоря, не очень. А вот дортмундцы могли забить уже не один раз. Статистика ударов говорит сама за себя - 15 у хозяев против 0 у гостей. Среди игроков можно отметить Ройса, Бендера и, конечно, Зоммера. Нас ждет еще один тайм великолепного футбола. Передохнем!
46’ Вместо нашкодившего Нордвейта, висевшего на желтой карточке, на поле появляется Вендт. Любопытно, как перестроятся гости, ведь Оскар вовсе не опорник.
46’ Начинается второй тайм. Гости начинают его с замены. Интересно, как поменяется их игра. А от хозяев можно ждать лишь продолжения их атакующего футбола.
47’ Затяжная атака хозяев с участием обоих флангов приводит к тому, что Кагава бьет по воротам с острого угла. Мяч уходит на угловой.
48’ Ройс опасно подает угловой на ближнюю штангу, но до него в итоге не добирается никто из атакующих игроков. Мяч выбит, а атака дортмундцев продолжается.
49’ Ройс с Келем долго разыгрывали мяч у самой штрафной гостей, не заботясь о куче защитников вокруг. Все завершилось ударом Ройса, который пришелся в защитника. Оборона все же достала эту парочку.
50’ Пять минут прошло с начала второго тайма. Хозяева осадили штрафную Менхенгладбаха. Пока что они с чужой половины поля и не уходят. Гостей накрывают прямо на их территории.
52’ Дортмундцы спокойно катают мяч в центре поля. Пока они не очень торопятся. Игра у них все равно строится неплохо.
53’ После нескольких минут стартового штурма игра несколько успокоилась. Хозяева владеют мячом, но вперед не идут. Интересно, как они собираются выигрывать?
54’ Ройс отдал мяч в ноги Обамиянгу прямо в штрафную. Тот удачно развернулся, но за мячом в итоге не успел не только его опекун, но и сам нападающий. Хотя смотрелось это красиво.
56’ Хан удачно отобрал мяч у Мхитаряна прямо у собственной штрафной, но разогнать быструю атаку у него не получилось. Игра снова перешла в позиционную.
57’ Один из редких фолов дортмундцев в этом матче. Штрафной на правом фланге в некотором отдалении от штрафной хозяев.
58’ Должно быть, самый курьезный гол европейских выходных. Крамер получил мяч в центре поля и перебросил собственного вратаря удивительным по красоте навесным пасом. Гол красивый, но полузащитник гостей, очевидно, перепутал ворота. Кель утешает полузащитника дружеским объятием.
58’
Автогол! 1:0
Кристоф Крамер
59’ Ройс ударом из штрафной угодил в перекладину. Мяч после удара полузащитника вылетает в поле. Ну и пятиминутка! Устоят ли гости?
61’ Статистика ударов говорит сама за себя. 16:0. Менхенгладбах, видимо, совсем не хочет побеждать сегодня. Дортмундцам действительно не везло в первом тайме, так что гости великодушно решили помочь им сами.
64’ Первый удар по воротом дортмундцев! Хан отдал отличный пас вразрез, и Крузе выбежал на оперативный простор. У нападающего поехала нога в самый неподходящий момент. Мимо ворот!
65’
Торган Азар - Каэтану де Араужу Раффаэл
65’ Азар выходит вместо Раффаэла. Гостям нужно что-то менять в атаке, если они хотят увезти из Дортмунда хотя бы одно очко.
66’ Опасно у ворот гостей! Ройс подает штрафной с левого фланга, после чего кто-то из игроков атаки дортмундцев подправляет мяч в ворота. Зоммер намертво ловит мяч.
66’ Крамер получает предупреждение.
66’
67’ Мхитарян отбирает мяч на своей половине поля и организует быструю атаку. Завершается все подачей Пищека с правого фланга. Мяч выбит защитником.
70’ Менхенгладбах по-прежнему не может провести нормальную атаку. Вот и сейчас полузащитник гостей вместо паса на фланг отправил мяч в аут.
72’ Мяч все еще держится в центре. Череда ошибок и аутов. У хозяев между тем активно разминается Гросскройц.
73’
Кевин Гросскройц - Синдзи Кагава
73’ Вместо Кагавы появляется Гросскройц. Было опасение, что Ройс получил повреждение, но он остается на поле.
74’ У гостей могла бы получиться неплохая быстрая атака, но Крузе в нужный момент попросту не попал по мячу. Атака захлебнулась в самом начале.
75’
Ибраима Траоре - Патрик Херрманн
75’ Крузе длинным пасом пытался отправить Хана в забег по флангу, но не рассчитал собственных сил. Мяч улетает в аут.
75’ Очередная перестановка в составе гостей .Вместо Херманна выходит Траоре. Действительно, в атаке нужно срочно что-то менять.
78’ Мяч подолгу не задерживается ни у одной из команд. Много борьбы и взаимных ошибок. Дортмундцам это выгодно, а вот гостям нужно придумывать что-то более оригинальное.
80’ Аут на левом фланге атаки хозяев. Гросскройц постарался.
80’ Дурм прихватил Траоре на своем фланге. Первая желтая карточка у хозяев. Впрочем, остановить атаку гостей у защитника получилось.
80’
Эрик Дурм
81’ Сразу за первым следует второе предупреждение у дортмундцев. Хан разгонял быструю атаку гостей, но его буквально срубил Папастатопулос. Защитнику хозяев действительно повезло - арбитр за такой подкат мог и вообще удалить его с поля.
83’
Сократис Папастатопулос
84’
Маттиас Гинтер - Сократис Папастатопулос
84’ Крамер, жонглируя мячом, пытался в буквальном смысле прорваться сквозь троих защитников хозяев. Но это тот случай, когда количество взяло верх над качеством.
84’ Гинтер вместо Сократиса.
86’ Менхенгладбах атаковал правым флангом, где Траоре умудрился дважды потерять мяч. Первый раз заработав аут, второй - отдав мяч сопернику.
87’ Суботич уверенно играет на опережение и снимает мяч с ноги у Крузе, которого пытался найти проникающим пасом Траоре.
88’ Хан пытался прострелить с левого фланга, но его передачу в подкате настиг Бендер.
88’ Иммобиле вместо Ройса. Полузащитнику хозяев сегодня действительно не везло - не раз он мог отметиться забитым мячом, но Ройс все равно уходит с поля под аплодисменты стадиона.
89’
Чиро Иммобиле - Марко Ройс
89’ Штранцль нарушает правила на своей половине поля, прихватив мяч рукой.
90’ Иммобиле страстно идет в прессинг и толкает защитника гостей.
90’
Чиро Иммобиле
90+1’ Гросскройц упускает голевой момент после передачи Мхитаряна. Армянский полузащитник выводил Гросскройца к воротам. Удар полузащитника сборной Германии прошел в сантиметрах от штанги. Почти как Ройс в самом начале игры!
90+1’ Три минуты добавляет арбитр ко второму матчу. Особых задержек не было, но судья решил еще немного побаловать нас красивым футболом.
90+3’ И все! МАТЧ ЗАВЕРШЕН! Главный арбитр матча дает финальный свисток. Мы с вами увидели интересный футбол, хотя по большей части проходил он на половине поля гостей. Очень курьезный гол Крамера, прервавший беспроигрышную серию "Боруссии" из Менхенгладбаха еще надолго запомнится как самому полузащитнику, так и всем зрителям сегодняшней игры. Справедливости ради надо отметить - на гол хозяева наиграли еще в первом тайме, причем не на один.
90+4’ Итак, Дортмунд наконец-то прервал свою неудачную серию в национальном чемпионате, при этом завершив еще и беспроигрышную серию гостей. Дортмундцы поднимаются на 15-е место в чемпионате, Менхенгладбах остается на третьем. Вместе с вами этот матч смотрел Артем Симченко. До новых встреч! Удачи вам и берегите себя.