27 сентября 2015 года • 18:30

Боруссия Д — Дармштадт, 27 сентября 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Дармштадт (Дармштадт). Германия. Бундеслига 1, 7-й тур. Матч пройдет 27 сентября 2015 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 18:30 по московскому времени.

Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия), 81 359 зрителей, Вместимость 81365

Главный арбитр: Роберт Хартманн

0’ Всем привет! Меня зовут Александр Деев, и я предлагаю вашему вниманию текстовый онлайн заключительного матча 7-го тура чемпионата Германии. Дортмундская "Боруссия" принимает "Дармштадт", продолжая погоню за мюнхенской "Баварией" в чемпионской гонке. Начнем трансляцию в 18:30 по Москве.
0’ "Дармштадт", вступив в тяжелый для себя отрезок сезона, пока что держит голову высоко. Разгром от "Баварии" в позапрошлом туре не выбил "лилий" из колеи, и спустя всего три дня они одержали вторую в сезоне победу, выцарапав три очка у "Вердера". Сказывается наверняка внушительный средний возраст команды – рефлексировать после поражений никто в Дармштадте не собирается.
0’ Вполне вероятно, проявлять ментальную силу придется вновь, ведь впереди встреча со злой дортмундской "Боруссией", потерявшей в Зинсхайме два очка вместе с первой строчкой таблицы. Конечно, 5 побед в первых 6 турах и разница мячей 18-3 – это все равно лучший старт сезона в "шмелиной" истории. Даже Томас Тухель запретил своим игрокам чувствовать себя проигравшими, но осечка незадолго до матча с "Баварией", разумеется, никого в Дортмунде не обрадовала. Причиной ее стала, вероятнее всего, недооценка соперника, и второй ошибки Дортмунд допускать не должен. "Лилии", конечно, неплохо умеют защищаться, что показал недавний матч с "Байером", но против "шмелей" наверняка придется сложнее.
0’ Подопечным Тухеля очки терять нельзя, поскольку уже через неделю, в восьмом туре Бундеслиги им предстоит сразиться с "Баварией" и разыграть первое место. Пускай, промежуточное, но с точки зрения уверенности в своих силах тот матч будет сверхважным.
0’ "БОРУССИЯ": Бюрки - Гинтер, Папастатопулос, Хуммельс, Шмельцер - Гюндоган, Вайгль - Кагава - Мхитарян, Обамеянг, Ройс.
0’ "ДАРМШТАДТ": Матения - Гарич, Айтач Сулу, Кальдирола, Диас - Хеллер, Нимайер, Гондорф, Рауш - Розенталь - Вагнер.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Роберт Хартманн обслуживает наш матч. Он и дает стартовый свисток. Посмотрим, что такое "Дармштадт"!
3’ По сути "Дармштадт" - это такой компот из футболистов, который не очень пригодились в своих клубах. Так часто бывает, когда команда приходит в высший дивизион и старается укрепить состав опытными игроками, искушенными борьбой в высшем дивизионе.
5’ Гости робко пару раз попробовали выбраться на чужую половину поля, но не сумели, "Боруссия" сразу прижала их к воротам. Мхитарян добежал до штрафной, отдал Шмельцеру, а тот прострелил в защитника.
7’ Снова Мхитарян в центре внимания. Развернулся перед штрафной и пробил низом мимо ворот. Кстати, армянский футболист в прошлом матче за "Боруссию" преодолел отметку в 100 игр за клуб. На его счету 27 голов и 25 передач. Согласитесь, очень достойные показатели. Всего два года Генрих в Дортмунде при этом.
9’ Юлиан Вайгль активно дирижирует комбинациями своей команды в центре поля. Неплохо для юного немца, которому нет 20 лет. Учитывая, что при этом он присадил на скамейку игрока сборной Свена Бендера.
12’ Возникает острота у ворот "Боруссии". Роман Бюрки сыграл на выходе, но отбил точно в ноги сопернику. Лука Калдирола заложил корпус, но не попал в цель, запустив мяч выше.
13’ Калдирола был воспитан в миланском "Интере", был капитаном молодежной сборной Италии, однако не пригодился в "Интере" и поехал сначала в "Вердер", а теперь здесь, в Дармштадте.
14’ Да и в целом в команде Дирка Шустера много знакомых лиц для тех, кто следит за Бундеслигой. Сандро Вагнер раньше играл в "Герте", россиянин Константин Рауш - в "Ганновере". Нимайер тоже в "Герте". И так далее. Короче, команда опытная.
17’ ГОООООООООООООЛ! Красотища! Константин Рауш блестящей передачей запускает по левому флангу Гондорфа, который настигает мяч и сразу навешивает в штрафную. Тут опоздали защитники, и Хеллер в касание бьет в сетку! Три касания - и гол!
17’
Марсель Хеллер
19’ А началось все с перехвата после неудачного, хотя и не очень рискованного паса Кагавы.
20’ Обамеянг не замыкает элементарный момент! Габонец оказался на штанге после роскошного прострела Марко Ройса, который справа пробрался к воротам после паса Гюндогана.
21’ Следом еще один удар Обамеянгя. Диагональ в штрафную, Ройс сбрасывает во вратарскую, а тут форвард "Боруссии" срезает чуть выше перекладины.
24’ Мхитарян от правого углового флажка сильно простреливает. Мяч минует почти всех, только Марсель Шмельцер сумел подстроиться и бабахнуть по воротам. Но все же не попал, слишком сильный был пас.
27’ Мхитарян просто без остановки выдает отличные передачи прямо во вратарскую, но партнеры то не успевают, то успевают, но бьют мимо. Сейчас Обамеянг в падении опять умудрился выше ворот пробить.
30’ Кагава решил не навешивать, а откатил под удар Пьеру Вайглю, который чуть продвинулся вперед и пробил в нижний угол в надежде на удобный для партнера отскок от вратаря. Но не случилось, Матения зафиксировал мяч намертво.
32’ Ройс исполняет стандарт - навешивает в центр штрафной площади, где совершенно никого, кроме голкипера "Дармштадта".
35’ "Боруссия" - одна из тех команд, для которой необходимо 10-15 моментов, чтобы забить соперника на класс ниже. К сожалению, старая беда, которая зародилась еще при Клоппе, крайне низкая реализация моментов, остается визитной карточкой Дортмунда.
38’ Цифры из статистики по владению мячом и количеству пугают, но только не игроков "Дармштадта". У Дирка Шустера очень организованная и спокойная команда.
41’ Петеру Нимайеру досталось. Заплывший глаз опорника гостей пугает. Не удивлюсь, если после перерыва его на поле не увидим. Словно удар боксерский принял на себя, столкнувшись головой с соперником.
44’ Матиас Гинтер вынужден был завалить противника на газон, чтобы не позволить тому разогнать очередную контратаку.
45+1’ Четыре минуты добавляет Роберт Хартманн. Щедро, весьма щедро для первого тайма.
45+3’ Обамеянг сам не нашел счастья в чужой штрафной и решил в качестве диспетчера сыграть. Отлично забросил на Ройса вперед. но Марко сам не поверил, что пас пройдет и остановился.
45+4’ Сандро Вагнер явно перестарался в борьбе с Гюндоганом. Угрозы прямой не было, скорости у немца не было, просто увлекся форварда в отборе.
45+4’
Сандро Вагнер
45+5’ ПЕРЕРЫВ. И пока все. Неожиданный результат первого тайма. Но это лишь половина матча. Всегда интереснее смотреть футбол, когда фавориту поединка нужно отыгрываться.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ. Едем дальше.
49’ Илкай Гюндоган попытался поймать мяч на подъем после отскока из чужой штрафной, но пробил скорее в сторону углового флага.
52’ Собственно картина первого тайма ничуть не изменилась. Может быть, дортмундцы чуть агрессивнее стали действовать.
54’ Хеллер на всем ходу врубился в спину Вайглю, когда тот уже от мяча избавился. Чересчур грубо.
54’
56’ Готовится и первая замена. В составе гостей - это 23-й номер Флориан Юнгвирт.
57’
Флориан Юнгвирт - Петер Нимайер
57’ Петер Нимайер с подбитым глазом покидает поле. Сильный отек у него, лучше не рисковать и не усугублять.
59’
Аднан Янузай - Марко Ройс
59’ И достаточно неожиданная замена Томаса Тухеля. Марко Ройса редко меняют в принципе, но сегодня он бледноват. Посмотрим на Аднана Янузая.
61’ Еще один игрок "Дармштадта" получил в лицо, столкнувшись со своим же в воздухе. Это, кстати. Флориан Юнгверт, который заменил "подбитого" Нимайера.
63’ ГООООООООООООЛ! Отыгрались таки! Красиво разыграли. Кагава высоко забросил на Гинтера, который от лицевой линии сбросил вдоль ворот, а Обаеянг прочувствовал замысел партнера и задержался немного, а защитник пробежал мимо. Вот и получился удар практически в пустые ворота. Точно в угол.
63’
Пьер-Эмерик Обамеянг
67’
Тобиас Кемпе - Константин Рауш
68’ Сократис спиной к чужим воротам пытался затылком пропихнуть мяч мимо вратаря, но голкипер добрался до мяча, попутно дав подзатыльник игроку "Боруссии". Спорный момент, но вряд ли пенальти.
71’ ГОООООООООООООЛ! Янузай сделал классный пас между защитников, и Обамеянг просто сделал то, что должен был. Мгновенное ускорение и удар под голкипера!
71’
Гол! 2:1
73’ Гюндоган в центре закладывает финт Зидана, разгоняется и подключает Мхитаряна, Генрих простреливает на Обамеянга, но габонец не оформляет хет-трик из-за своевременного выхода Матении.
76’ А теперь "Боруссия" похожа на себя. Несмотря на счет играет задорно, в атаку.
78’ Мхитарян эффектно, пяткой оставляет мяч в игре и тут же навешивает в штрафную. Тут Обамеянг проигрывает борьбу защитнику.
83’
Доминик Штро-Энгель - Жером Гондорф
83’ Штро-Энгель - нападающий. Пытается Дирк Шустер спасти игру, которая ушла у него из рук буквально за пять минут.
85’ Редкая атака гостей. Ян Розенталь добрался до лицевой линии и прострелил, но Роман Бюрки выскочил из ворот и перехватил мяч.
89’ Янузай, наверное, привык к борьбе в Англии, может потому сейчас сзади схватил соперника и удивился свистку.
90’ ГОООООООООООООООООООООООООЛ! Просто загрузили со своей половины поля со штрафного после нарушения Янузая. Борьба наверху, отскок к линии штрафной, и Айтач Сулу лупит в касание точно в цель!
90’
Гол! 2:2
Айтач Сулу
90+1’
Адриан Рамос - Синдзи Кагава
90+1’ И Томас Тухель идет ва-банк! Кто забьет в ближайшие три минуты, тот и победит!
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Вот и все! Отличный матч с отличным непредсказуемым сюжетом! "Дармштадт" понравился, команда здорово организована, включалась тогда, когда это было нужно. А вот "Боруссия" опять не реализовала кучу моментов, опять пропустила ненужные голы и опять упускает "Баварию" вперед в чемпионской гонке. Но уже через неделю команда Тухеля может сократить отставание. Вместе с вами за этим матчем следил Александр Деев. Спасибо за внимание и до новых встреч на "СЭ"!