18 апреля 2015 года • 16:30

Боруссия Д — Падерборн, 18 апреля 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Падерборн (Падерборн). Германия. Бундеслига 1, 29-й тур. Матч пройдет 18 апреля 2015 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 16:30 по московскому времени.

Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия), 80 667 зрителей, Вместимость 81365

Главный арбитр: Феликс Брих

0’ Guten Tag всем любителям немецкого футбола! Очередной европейский футбольный уик-энд открывает нам свой вход на стадионы, и сегодня я, Тимофей Лейпунский, предлагаю заглянуть на "Сигнал Идуна Парк", что в Дортмунде, где местная "Боруссия" в рамках 29-го тура попытается сдюжить против парней из "Падерборна".
0’ "Боруссия" однозначно проводит один из худших своих сезонов: команда вылетела из розыгрыша Лиги чемпионов после противостояния в 1/8 финала с "Ювентусом", а в чемпионате Германии и вовсе болтается в середине турнирной таблицы, а конкретнее, на 10-м месте.
0’ Подарив было в феврале слабую надежду болельщикам на то, что кризис миновал - дортмундцы одержали четыре победы кряду, подопечные Юргена Клоппа снова затормозили. В последних пяти турах "шмелям" удалось обыграть только "Ганновер". Дважды за этот период Боруссия сыграла вничью, а также уступила Баварии и одноклубникам из Менхенгладбаха.
0’ Любой из оставшихся матчей "Боруссии" будет проходить под знаком прощания с Юргеном Клоппом. На неделе наставник собрал специальную пресс-конференцию, на которой заявил, что покинет команду по итогам сезона. Впрочем, все это не означает, что "Боруссия" проиграет "Падерборну" в вестфальском дерби.
0’ "Падерборн" в дебютном для себе сезоне в бундеслиге неплохо отыграл первый круг: команда довольно долго держалась в середине турнирной таблицы, однако на весь сезон сил не хватило. Пять поражений в последних семи турах и всего два забитых гола опустили команду в число претендентов на понижение в классе.
0’ В прошлом матче падерборнцы наконец получили очень важную и долгожданную победу, которая пришлась на матч с "Аугсбургом"(2:1) в прошлые выходные, и теперь у них все-таки есть надежда выжить в бундеслиге.
0’ Стартовый состав "БОРУССИИ": Вайденфеллер - Дурм, Сократис, Хуммельс, Шмельцер - Блащиковски, Гинтер, Гюндоган, Кагава, Мхитарян - Обамеянг
0’ Стартовый состав "ПАДЕРБОРНА": Крузе - Хайнлот, Хюнемайер, Рафа, Хартхерц - Коч, Вранчич, Бакалорц, Качунга, Уали - Лакич
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Все, вместе с главным арбитром Феликсом Брихом начинаем внимательно следить за встречей! Свисток - поехали!
2’ Забрали мяч дортмундцы и по-хозяйски его контролируют. Правда, без особого продвижения вперед.
3’ Хуммельс, казалось, толкнул в воздухе Лакича, арбитр не дал штрафной вблизи ворот "Боруссии".
4’ Сократис исполнил длинную передачу вперед, мяч после рикошета нашел ногу Мхитаряна, который сильно зарядил по Обамеянгу. Атака продолжается.
5’ Гинтер! Здорово немец подхватывает мяч и с 20-и метров заряжает по воротам! Лукас Крузе в красивом прыжке вытаскивает мяч и отбивает в сторону. Есть первый удар в створ.
6’ Якуб Блащиковски не по правилам завалил на газон Качунгу. Немного повозмущался поляк, но ничего не поделаешь. Мяч достается гостям.
7’ А вот и первая желтая! Это капитан "шмелей" Матс Хуммельс не попадает по мячу ногой и принимает на бедро Коча, врывавшегося в штрафную хозяев. В принципе, фол грамотный, но на "горчичник", пожалуй, тянет, даже несмотря на лишь начало встречи.
7’
Матс Хуммельс
8’ Вранчич неудачно выполнил штрафной метров с двадцати пяти. Мяч после его выстрела угодил в стенку и отлетел на правый край.
10’ Шмельцер подает угловой: сначала Эрик Дурм играет головой, скидывая мяч вперед партнерам, а затем Сократис довольно опасно пробивал по воротам Крузе. Однако, вратарю не пришлось вступать в игру - мяч пролетел в метре от правой стойки.
11’ Кагава пытался в касание пробросить мяч себе на ход в штрафную площадь справа. Японцу пройти мимо Рафы Лопеса не удалось.
12’ Ух-х! Неплохая попытка распечатать ворота "Падерборна". Это настоящий матсер дальних ударов Гюндоган перехватил мяч в центральной зоне, продвинулся вперед без сопротивления и хлестко выстрелил с левой в направлении дальнего угла! Чуть левее - и мяч был бы в сетке. А так...
14’ Вайденфеллер едва не заигрался в штрафной площади: голкипер пошел в обыгрыш и трудом на замахе убрал Качунгу. Не думаю, что Роману стоит еще раз пытаться повторить такой маневр - ну, не Нойер он, к сожалению.
15’ Шмельцер пошел на всю оборону соперника, смещаясь с левого края в центр. Двоих пройти удалось, а вот на третьем споткнулся. Лопеса так просто не прокинешь.
16’ Всей командой уже идут в атаку футболисты дортмундской команды. Немного "подсели" гости. Даже защитники атакуют. Вот это да! Хотя, при такой громогласной поддержке..Почему бы и не пойти дружно штурмовать ворота Крузе всей командой? Глядишь, и Вайденфеллер подтянется.
17’ Хюнемайер оказался в положении "вне игры" после подачи со штрафного справа. Его удар выше ворот был нанесен уже после свистка.
19’ обамеянг слишком сильно прокинул мяч мимо Лопеса, однако подоспевший Хартхерц и Крузе чуть не грубейшим образом ошиблись, до последнего момента решая, кто вынесет мяч. В итоге, защитник все-таки пульнул мяч подальше. А габонец был близок.
20’ "Падерборн" ни в чем не уступает именитому сопернику. Более того, футболисты в белой форме чаще атакуют чужие ворота, хотя и не могут толком пробить.
21’ Уронили Кагаву метрах в двадцати от ворот. Отличный стандарт у желто-черных. Обамеянг на исполнение выполнил удар и даже стенку он обыграл, но мяч полетел уж очень высоко.
23’ Гинтер болезненно для Бакалорца уложил Марвина на газон. Без наказания - штрафной будет.
24’ Более половины тайма сыграна. Равная борьба у нас. Даже я могу сказать, что гости немного активней. Они чаще бывают на чужой половине, чаще атакуют. А дортмундцы стараются выступать вторым номером, пытаясь огрызаться в контратаках.
25’ Гости требовали пенальти после падения Бакалорца в штрафной площади в борьбе со Шмельцером . Брих не поверил немцу, не будет пенальти!
27’ Кагава задумал неплохую "закидушку" на Дурма, но Уали все прочитал, и мяч не дошел до юного защитника. Благо для хозяев, контратаки не последовало. Идир вынужден был пасовать назад.
28’ Слишком много споров вызывают решения Бриха. Феликс в очередной раз не свистнул, теперь уже не дал в штрафной в ворота гостей. А эмоции тем временем лишь разгораются.
29’ Отличный скоростной выпад гостей: Бакалорц отправил в прорыв по правому флангу Коча, которому сперва не удалось навесить, не задев Шмельцера - мяч достался капитану "Падерборну" Хайнлоту, которому в свою очередь также не удалось нормально навесить на Лакича.
31’ Дурм пробил непонятно куда из-за пределов штрафной. Мяч полетел высоко в сторону левого углового флажка. Видно, что волнуется Эрик, так как можно было и адресатов поискать. Например, Блащиковски был открыт.
32’ Полчаса отыграли команды, а мы с вами так и не увидели ни одного по-настоящему опасного момента, к сожалению. Крайне неудачно играют подопечные Клоппа на чужой половине поля.
34’ Гюндоган "черпаком" классно забросил мяч на Обамеянга в штрафную, а габонец метров с пяти не попал в створ! Правда, был небольшой рикошет. Прибавила "Боруссия".
35’ Ну, тут-то надо было забивать, Пьер-Эмерик! Нападающий по центру выскочил на свидание с Крузе, низом метров с тринадцати пробил в ближний угол - выручил голкипер! Некоторые зрители уже вскинули руки вверх, празднуя, как оказалось, несостоявшийся гол.
37’ Нет, реализации не хватает "шмелям": стоило только чуть поддавить гостей, их защита сыпется. Однако, реализовывать надо такие моменты. Получается, Гюндоган зря старается.
38’ Мхитарян впервые появился в кадре. Армянин с разворота метром с пяти не попал в ворота! Снова Илкай Гюндоган создал практически идеальный момент для партнера.
39’ Угловой удар заработали хозяева поля. Последовал навес в штрафную площадь, однако никто из игроков в желто-черной форме не смог пробить по воротам.
41’ Хуммельс едва не устроил самосуд над Качунгой за симуляцию близ штрафной дортмундцев. Брих предупредил устно Матса, а мог бы и показать вторую желтую за такие вещи. аким бы наглецом не был игрок, не стоит в ход пускать руки.
42’ Генрих, Генрих.. Подловили подопечные Клоппа гостей на контратаке, Мхитаряна отправили в сольный прорыв по левому флангу, но армянский полузащитник запутался в собственных ногах и мяч подарил защите.
43’ Соперники уже доигрывают первый тайм. "Боруссия" имеет территориальное преимущество, однако никак не может воплотить его в голы. Про нападение "Падеборна" мы понемногу начинаем забывать - давненько не было набегов на ворота Вайденфеллера.
44’ Шмельцер неплохо подал в центр штрафной на Кагаву, но мииатюрный японец пробить головой должным образом не смог.
45’ Так, по старой немецкой традиции минут к первому тайму не добавлено. 0:0! Хозяева больше держали мяч, пытались атаковать по всему фронту атак, прибегая к дальним ударам. Один только Обамейянг за три минуты трижды мог забить, однако Крузе выручил. Что мы увидим дальше?
46’ Возвращаемся на "Сигнал Идуна Парк". Замен не наблюдается, хотя выход, скажем, быстроногого Кампля не повредит. Смотрим второй тайм!
47’ 12-й удар в створ в матче: Генрих Мхитарян попытал счастья, но Крузе сегодня берет все. Вот и сейчас справился кипер "Падерборна".
48’ ГОЛ! Все же распечатали ворота, охраняемые Крузе! Обамеянг уже в падении прострелил вдоль ворот с правого фланга на ближнюю штангу. Генрих сыграл на опережение и головой с линии вратарской отправил мяч в сетку между штангой и рукой кипера!
48’
Генрих Мхитарян
50’ Ну, программа-минимум для "Боруссии" выполнена, гол забит. Теперь гости станут чаще лезть в атаку, оголять зоны, чем следует воспользоваться хозяевам, дабы удвоить преимущество. Правда, не стоит забывать, что "шмели" - очень непредсказуемы, и они вполне могут и пропустить, а то и дважды.
51’ Крузе вовремя выбежал за пределы штрафной площади и в подкате выбил мяч в сторону из-под ног Обамеянга.
53’ Автор победного гола Мхитарян подхватил мяч на левом фланге, обыграл Хюнемайера и аккуратно выкатил на подключившегося в штрафную площадь Гюндогана, два удара подряд которого были блокированыю. Это Рафа лопес дважды ложился под удар.
55’ ГОЛ! На этом, думаю, игра сделана! Прошла передача на ход Пьеру-Эмерику в штрафную площадь от Гинтера, габонец вышел на свидание с Крузе и аккуратно подсек мяч над вратарем! 2:0!
55’
Гол! 2:0
Пьер-Эмерик Обамеянг
57’
Лукас Рупп - Идир Уали
57’ Первая замена в матче: Лукас Рупп меняет Уали на левом фланге полузащиты.
58’ Прижались "белые" к своим воротам, сложно им уже держать оборону. Об атаке вообще не помышляют подопечные Брайтенрайтера. Куда там, если дортмундцы так насели на твои ворота, чуть ли не ноги свесили.
59’ Опасно! Серия коротких передач в штрафной гостей завершилась тем, что мяч оказался у Блащиковски. Поляк в касание метров с десяти пробил в левый угол - Крузе выставил руку и отбил! Очередной суперсейв кипера, к которому точно нет претензий за пропущенные мячи.
60’ Второй тайм определенно более интересен, друзья, чем первый. Достаточно много моментов, два забитых мяча. Вот очередную позиционную атаку провели футболисты в желто-черной форме, но забить не смогли. Точность Мхитаряна подкачала.
61’ Немного сбавился темп, усталость дает о себе знать. Нужна передышка парням еще Клоппа, чтобы снова устремиться покорять рекорды по ударам в створ. В такой ситуации становится жалко Лукаса Крузе.
63’ Гости не могут перейти на чужую половину поля. Борьба продолжается вблизи штрафной "Падерборна".
64’ Момент! Рупп разрезал всю оборону дортмундцев острой передачей, которая дошла до одиноко стоящего на правом углу штрафной Вранчича, который сразу опасно прострелил во вратарскую на Лакича. И только Хуммельс в подкате сумел мяч выбить буквально с ленточки!
66’ Генрих Мхитарян делал обостряющую передачу прямо в штрафную на Обамеянга, но габонец не понял замысла и не пошел на мяч.
67’ Кагава и сам упал в чужой штрафной, и соперника завалил. По мнению Бриха, правила нарушил именно японец. опять спорный эпизод с участием главного арбитра.
68’ Интересно, смогут футболисты "Падеборна" вернуть интригу в этом матче? Расклеилась у них игра сейчас. Прижались они к своим воротам. Видно, что не так много сил, оказывается, у претендента на вылет.
70’ Обамеянг отправил и третий мяч в ворота Крузе после прострела Блащиковски справа, однако арбитр его не засчитал из-за офсайда, который, судя по повтору, ошибочно зафиксировал боковой.
72’
Марк Вучинович - Срджан Лакич
72’ Вторая замена Брайтенрайтера: Лакича меняет Вучинович.
73’ Есть ощущение, что Вайденфеллер еще ни разу толком не вступил в игру за матч. Очень слабо атакует приезжая команда. До главного активиста Качунги мяч крайне редко доходит, полузащита полностью занята разрушением.
75’
Кевин Кампль - Якуб Блащиковски
75’ А вот и анонсированный Кампль. Правда, сейчас он уже не так нужен, как бы пригодился в начале тайма. Но его одноклубники решили иначе и без участия словенца забили дважды.
75’ Еще более спокойная стала игра, подопечные Клоппа не спешат атаковать, контролируя мяч в центре поля.
76’ Право на корнер получили гости. Но должным образом воспользоваться своим правом не получилось, так как защитники "Боруссии" порослее будут и мяч не затрудняясь вынесли обратно в центр.
78’ Кампль здорово обокрал Коча, отпасовал Дурму, который не замечая никого продрался в центр и с левой мощно выстрелил по воротам! Крузе справился, но на добивание подоспел Кагава и закончил комбинацию колыханием сетки. Все да ничего, но снова офсайд фиксирует боковой - японец был во "вне игры".
80’ ГОЛ! В прочем, Синдзи сразу же забил по правилам. Японец откликнулся на длинный заброс из глубины поля, вышел на рандеву с Крузе и низом пробил в левый угол! Браво, 3:0!
80’
Гол! 3:0
Синдзи Кагава
82’
Джереми Дудзияк - Марсель Шмельцер
82’
Патрик Циглер - Уве Хюнемайер
82’ Шмельцер под аплодисменты покидает поле. Вместо него выбегает Дудзияк.
84’ Однозначно, лучший игрок матча Обамеянг уступает место в центре нападения незадачливому Иммобиле. Есть около 8-ми минут у итальянца.
85’
Чиро Иммобиле - Пьер-Эмерик Обамеянг
86’ Не думаю, что игроки "Падерборна" побегут сломя голову забивать гол престижа, но в атаке мы их определенно увидим. Вопрос: чего будут стоить им эти атаки? Скорее всего, четвертого гола. Но попытаться надо, для болельщиков.
87’ Мхитарян вновь затерялся на поле, не видно армянина в последнее время, несмотря на то, что армянин набрал сегодня два очка по системе "гол+пас".
88’ Качунга продолжает неудачно вести борьбу за мяч с любым из квартета защитников "Боруссии". Атака гостей во втором тайме откровенно разочаровала. Да, и в первой половине встречи Лакич тоже явно не блистал, обыгрывая всех и вся.
89’ Бакалорц оказался на газоне - держится за голень Марвин, потребуется помощь медперсонала. Здоровья!
90’ МАТЧ ОКОНЧЕН! Продолжая традицию, Феликс Брих ни секунды не компенсирует к основному времени матча, посчитав, что с команд довольно. Думаю, далеко не все остались довольны его решениями, но это уже роли не играет. "Боруссия" уверенно побеждает, внося заветные три очка в клубную копилку, которые позволяют команде Клоппа взобраться аж на 8-ю строчку, потеснив Айнтрахт. Теперь до зоны Лиги Европы рукой подать - 3 балла! С вами уверенный разгром от "шмелей" лицезрел Тимофей Лейпунский. Удачи!