28 февраля 2015 года • 17:30

Боруссия Д — Шальке-04, 28 февраля 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Шальке-04 (Гельзенкирхен). Германия. Бундеслига 1, 23-й тур. Матч пройдет 28 февраля 2015 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 17:30 по московскому времени.

Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия), 79 500 зрителей, Вместимость 81365

Главный арбитр: Феликс Цвайер

0’ В истории главного дерби в бундеслиге к сегодняшнему дню наблюдается абсолютное равенство: по 30 побед. В последнее время "Шальке" удачно действует в Дортмунде – всего два поражения в 15 матчах. Впрочем, именно "Боруссия" смотрится фаворитом предстоящего поединка: во внутреннем первенстве у команды три победы подряд при десяти забитых мячах. Гельзенкирхенцы же больше одного гола за игру в этом календарном году еще не забивали. Но все же дерби - есть дерби. Как будет на самом деле? За этим с вами вместе буду следить я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ После поражения в Турине в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов Чиро Иммобиле начнет сегодняшнюю встречу на скамейке запасных. На острие атаки вернется Пьер-Эмерик Обамеянг, а в центр полузащиты - Синдзи Кагава. В защитной линии Лукаша Пищека и Сократиса Папастатопулоса, получивших повреждения, подменят Оливер Кирх и Невен Суботич. Кевин Кампль к этой игре не успел восстановиться от вирусной инфекции.
0’ У гостей, в свою очередь, вернулся в строй Клас-Ян Хюнтелар, но вместе с тем нет Жоэля Матипа, в отсутствие которого из опорной зоны в оборону придется отойти Роману Нойштедтеру. Кулак в центре поля сегодня вместе с Марко Хегером составят Кевин-Принс Боатенг и Деннис Аого. Наконец, правая бровка вновь будет отдана на откуп Ацуто Утиде, а не Транквилло Барнетте, как было в предыдущей домашней встрече с "Вердером".
0’ Команды выходят на поле.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ
2’ На первых минутах мяч лучше держится у гостей, которые уже заработали угловой и успели "задействовать" Романа Вайденфеллера.
4’ А вот уже Тимон Велленройтер спасает ворота "Шальке", успевая сократить угол обстрела и подставить ногу после классного паса Кагавы и выхода Обамеянга один на один.
6’ Еще один угловой у ворот хозяев неудачно подает на ближнюю штангу Кристиан Фухс.
8’ Фухс тут же исправляется хорошей скидкой под удар Боатенгу, который в прыжке с лета посылает мяч из-за штрафной рядом со штангой.
10’ Нури-Казым Шахин отвечает ударом с ходу метров с пятнадцати в руки Велленройтеру.
12’ У вратаря "Шальке" работы становится больше. Сперва, суетясь, ему сейчас приходится страховать своих защитников, а затем забирать верховой мяч после навеса с углового.
13’ "Боруссии" удалось отобрать у соперника мяч вместе с территориальным преимуществом.
15’ Марко Ройс на углу вратарской ловит на ногу опускающийся после диагонального перевода мяч, но не попадает в дальний угол.
16’ Матс Хуммельс классным забросом от центральной линии ставит в тупик Нойштедтера, из-под которого Кагава перекидывает мяч через вратаря, однако тоже промахивается.
18’ Велленройтер в падении справляется с ударом Генриха Мхитаряна метров с двадцати.
20’ Илкай Гюндоган отбирает мяч на чужой половине поля, устремляется с ним вперед, правда, проделал все с нарушением, едва не нанеся повреждение своему оппоненту. Игра остановлена.
22’ Хегер грубо играет в отборе, откровенно сбивая с ног Мхитаряна. Судья пока решает ограничиться устным внушением.
24’ Под контролем дортмундцев игра немного успокаивается.
26’ Самый лучший момент для взятия ворот: Матия Настасич умудряется защитить их собой после выхода на вратаря Ройса с Обамеянгом. А через несколько секунд уже Велленройтер вытаскивает из дальнего угла мяч после удара все того же Ройса.
27’ Мхитарян подает угловой, и Шахин головой пробивает точно в руки вратарю.
29’ Уже "Шальке" готовится подать угловой, но Фухса возле флажка, кажется, закидывают с трибун монетами, зажигалками и прочей мелочью. Пришлось полминуты переждать.
31’ Навесы со "стандартов" пользы гостям не принесли.
33’ Мхитарян опасно простреливает вдоль линии вратарской - попадает мячом в ногу одного из центральных защитников.
34’ Теперь Кагаве не позволяют повторить подобный прострел, зато будет угловой. Велленройтер выходит из ворот на подачу, кулаком отбивает мяч на ногу Ройсу, и только Нойштедтер, подставляя голову под мощным выстрел, снова спасает ворота "Шальке" рикошетом в перекладину. Но атака продолжается, и в концовке Кагава едва не замыкает дальнюю штангу!
36’ Ройс продолжает разрывать оборону гостей, после паса Кагавы обыгрывает Нойштедтера и снова промахивается с линии штрафной площади.
38’ Обамеянг врезается в спину Велленройтеру, вышедшему на верховой мяч и опередившему форварда после навеса с правого фланга.
40’ "Шальке" по-прежнему не находит возможности для контратакующих действий.
42’ Марцель Шмельцер опасно идет в отбор прямой ногой и наступает ею на Хегера. Арбитру приходится провести еще одну разъяснительную беседу.
44’ Бенедикт Хеведес подкатом сзади добился-таки от арбитра того, чего тот так не хотел.
44’
Бенедикт Хеведес
45+1’ Одна минута добавлена. "Шальке" всеми силами отбивается.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. "Боруссия" уже давно заслужила гол - гостям явно сопутствует удача, но слишком долго такого напора не выдержит и она. Как говорится, везет тому, кто везет.
46’ Начался второй тайм.
48’ Игра возобновляется все тем же - уверенным дортмундским контролем мяча.
50’ Кирх навесом справа попадает мячом в прижатую к плечу руку защитника, зарабатывая только угловой, подача которого не удается.
52’ Гельзенкирхенцев до сих пор хватает только на то, чтобы разбивать игру на отрезки, пытаясь сбить соперника с атакующего ритма. Быстро они расстаются с мячом, и вот уже Ройс дальним ударом заставляет вступить в игру Велленройтера.
54’ Кирх снова подключается к атаке, обыгрывает на бровке Фухса, но неточным навесом отправляет мяч за пределы поля.
56’ Ройс выходит один на один после отличного паса Шахина из глубины поля, пробует пробить в противоход вратарю, однако Велленройтер продолжает выручать.
58’ Гюндоган плотным дальним ударом бьет в полуметре от штанги.
60’ "Шальке" тем временем в полном составе продолжает играть только на своей половине. Аого руками останавливает своего оппонента на углу штрафной площади.
62’ После подачи с одного "стандарта" "Боруссия" зарабатывает еще и угловой, продолжая терзать оборону навесами. В итоге Обамеянг открывает третий десяток ударов своей команды - вновь неточный.
64’
Транкильо Барнетта - Кевин-Принс Боатенг
65’ Мхитарян оказывается с мячом за спинами защитников под углом к воротам. С этой позиции переиграть поймавшего кураж Велленройтера сложно.
66’ Снова Мхитарян пытается переиграть голкипера, вышедшего к линии штрафной, и не успевает опередить его у мяча.
68’ "Шальке" едва ли не впервые после перерыва выбирается в атаку и даже зарабатывает штрафной. Хегер вторым темпом издали попадает в защитника, от которого мяч отскакивает рядом со штангой. Если такой удар посчитать точным, то он у гостей первый, пришедшийся в створ.
70’ Вайденфеллер вспоминает о своих обязанностях, совершенно спокойно забирая верховой мяч после подачи с углового.
72’ Мхитарян бьет с носка, подходя к линии штрафной. Удар получается удобным для вратаря, который тут же начинает контратаку, и уже его коллеге у противоположных ворот приходится вступить в игру.
74’ Хеведес в полушпагате прерывает хороший пас и предотвращает выход один на один.
75’ Хегер прервал атаку слева на входе в штрафную. Велленройтер парирует прямой удар со "стандарта".
75’
Марко Хегер
76’
Якуб Блащиковски - Синдзи Кагава
76’ Шмельцер тоже решил не рисковать и в зародыше прервать атаку с нарушением.
76’
Марсель Шмельцер
78’ Хуммельс начал голевую атаку привычным забросом от центральной линии. В результате гости отбиться не смогли, и от Аого мяч отскочил к Обамеянгу, который наконец-то попал. И тут же схватил за воротами приготовленную для такого случая маску Бэтмена.
78’
Пьер-Эмерик Обамеянг
78’
79’ Как в таких случаях часто происходит, проигрывающие, не выдержав давления, рассыпались. Мхитарян опередил Утиду и замкнул на дальней штанге точный прострел Гюндогана справа. Это первый гол Мхитаряна в бундеслиге-2014/15, правда, и в Кубке, и в Суперкубке, и за сборную Армении он в начале сезона уже забивал.
79’
Гол! 2:0
Генрих Мхитарян
81’ Игра сделана и будет заканчиваться под оглушительный аккомпанемент трибун.
83’
Свен Бендер - Илкай Гюндоган
84’ Мяч снова оказывается в воротах "Шальке", но на сей раз зафиксировано положение "вне игры".
86’ Герой первых восьмидесяти минут Велленройтер так расстроился, что сам отдал мяч Ройсу перед воротами...
86’
Гол! 3:0
Марко Ройс
87’
Себастьян Кель - Нури Шахин
89’ "Боруссия" дожидается финального свистка и последующего слияния в экстазе со своими болельщиками, перекатывая мяч вдоль центральной линии.
90+1’ Не стал арбитр мучить игроков и добавил только две минуты.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Положившись на Фортуну, "Шальке" прогадал. Ничем ей гости не подсобили, а вдвоем с Тимоном Велленройтером она с "Боруссией" не справилась. За ходом рурского дерби с вами вместе следил я, Андрей Самохотов. Хорошего субботнего вечера и интересного продолжения спортивного уик-энда.