29 ноября 2015 года • 17:30

Боруссия Д — Штутгарт, 29 ноября 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Штутгарт (Штутгарт). Германия. Бундеслига 1, 14-й тур. Матч пройдет 29 ноября 2015 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 17:30 по московскому времени.

Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия), 81 359 зрителей, Вместимость 81365

Главный арбитр: Мануэль Грефе

0’ Всем привет! Меня зовут Александр Деев, и я предлагаю вам проследить за отчаянной погоней дортмундской "Боруссии" в чемпионате Германии. "Бавария" далеко впереди, в 11 очках от главного преследователя, но чем черт не шутит, все может случиться. А подопечным Тухеля необходимо не терять темп и выиграть сегодня у "Штутгарта". Текстовую трансляцию начнем в 17:30.
0’ После двух подряд провалов с одинаковым счетом 0:4 (в Мюнхене и дома в игре с "Аугсбургом") Александра Цорнигера у руля "Штутгарта" сменил Юрген Крамны, ранее трудившийся с молодежной командой швабов. Стартовый экзамен для временно исполняющего обязанности главного тренера окажется очень непростым, ведь дортмундцы после двух подряд поражений (в Гамбурге – 1:3 и Краснодаре – 0:1) будут рвать и метать.
0’ Томас Тухель из "Боруссии", начинавший, к слову, тренерскую карьеру в "Штутгарте" (работал с юношами), уж точно щадить своих асов не станет и в отличие от недавней схватки в Краснодаре непременно бросит в бой лучшего бомбардира бундеслиги Обамеянга (15 голов), звездных хавбеков Ройса и Кагаву.
0’ У обороны гостей работы уж точно будет навалом – в 11 официальных домашних матчах под началом Тухеля "Боруссия" наколотила 45 голов. Правда, штутгартцы тоже любят атаковать – в бундеслиге в нынешнем сезоне нанесли по чужим воротам 217 ударов. Это, между прочим, больше, чем дортмундцы (211).
0’ При этом швабы посылали мяч в чужую сетку всего 17 раз. "Боруссия" – более чем в два раза больше – 36. А все потому, что у "Штутгарта" самый низкий в бундеслиге процент реализации голевых шансов – всего 17,2. Может быть, при тренере Крамны будет по-другому?
0’ Компания Winline предлагает интересные коэффициенты на исход данной встречи. Какие - можно узнать по ссылке.
0’ "БОРУССИЯ Д": Бюрки - Пищек, Сократис, Бендер, Шмельцер - Кастро, Гюндоган, Кагава - Мхитарян, Обамеянг, Ройс.
0’ "ШТУТГАРТ": Тытонь - Шваб, Нидермайер, Баумгартль, Инсуа - Гентнер, Рупп - Максим, Дидави, Костич - Вернер.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Ну что, поехали! Мануэль Грефе - главный арбитр встречи - скомандовал к началу.
2’ Любопытно, что Томас Тухель предпочитает использовать Свена Бендера в центре защиты в паре с Сократисом, когда Матс Хуммельс жив и здоров. А ведь еще в прошлом сезоне Бендер потерял место в составе, перестал вызываться в сборную Германии.
3’ ГОООООООООООООООЛ! Марко Ройс промчался по правому флангу, прострелил к лини штрафной, откуда выстрелил неудобно для голкипера Генрих Мхитарян. Тытонь отбил перед собой, а Кастро головой добавил уже в сетку.
3’
Гонсало Кастро
4’ Понятно, что славные времена "Штутгарта", когда за него выступали Александр Глеб, Сами Хедира, Кевин Кураньи, тот же Сердер Ташчи, уже позади. Сейчас вряд ли стоит подопечным Крамны рассчитывать на очки в поединке с "Боруссией", задача команды - выживание в Бундеслиге.
6’ Даже Филип Лам когда-то набирался опыта именно в составе "Штутгарта" под крылом Феликса Магата, после чего "Бавария" вернула своего воспитанника.
8’ Синдзи Кагава прокинул мяч мимо Руппа, красиво упал на газон, однако недостаточно убедительно. Арбитр стоял рядом и жестом попросил японца подниматься.
10’ Молодой немецкий полузащитник Даниэль Дадива берет на себя работу по организации атак "Штутгарта", но пока его встречают на его же половине поля, не дают подумать толком.
11’ Получилась контратака у гостей. Тимо Вернер убежал от Сократиса, резко остановился и испортил передачу на Дидави.
14’ Еще один забег Тимо Вернера. На сей раз Свен Бендер помешал форварду "Штутгарта" выйти на оперативный простор. Максис справа ждал паса, но даже такой возможности не возникло.
15’ Тонко, даже жаль, что в офсайде оказался Ройс. Красиво пропустил пас между ног Обамеянг.
18’ Гости поймали дортмундцев на быстром розыгрыше стандарта до свистка. Проникающий пас достиг штрафной, и Вернер пробил во внешнюю сторону сетки ворот. И к тому же офсайд.
19’ ГОООООООООООООООЛ! Роскошный мяч забивает габонец. Бендер сильно дал вперед, Кастро пяткой сбросил к линии штрафной, а форвард "Боруссии" подрезал мяч, перебросив Тытоня!
19’
Гол! 2:0
Пьер-Эмерик Обамеянг
20’ И это уже 16-й гол в активе Обамеянга в текущем сезоне в Бундеслиге. Фантастическая результативность. Если так продолжит, то придется постараться Ханцу-Йоахиму Ватцке удержать этого футболиста летом.
22’ Ройс прет словно в танке на чужие ворота. Упал, но успел вскочить и даже мяч сохранил, а вот сил на точную передачу не хватило Марко.
23’ Теперь Марсель Шмельцер разогнался, сыграл в стенку с Мхитаряном и потом также не сумел покатить в штрафную как надо.
26’ Вчера "Бавария" тоже еще в первом тайме уложила "Герту" на лопатки, а дальше просто довела дело до финального свистка. А вот "Боруссию" счет 2:0 явно не устраивает пока. Это ясно, ведь у Мюнхена разница забитых и пропущенных - 42:5.
27’ Правильный гол отменяет арбитр. Пищек навесил, Ройс был в офсайде на штанге, но мяч не тронул. А Обамеянг на дальней штанге замкнул.
30’ Мхитарян определенно пристрелялся к цели. Вновь наносит коварный удар, Тытонь опять отбивает перед собой, но на сей раз некому добавить.
32’ Да, на голову сильнее смотрится команда Тухеля. Мхитарян простейшей передачей вскрывает оборону "Штутгарта", Ройс врывается в штрафную, но судья фиксирует офсайд. Которого не было, кстати.
35’ Гонсало Кастро нравится. Много работает немец испанского происхождения - как в опорной зоне, так и в атаке помогает.
38’ Хороша подача Инсуа слева. Кристиан Гентнер мог не трогать, тогда бы Вернер получил шанс замкнуть прострел, однако хавбек "Штутгарта" все-таки попытался грудью укротить мяч. Не получилось.
40’ ГООООООООООООООООООЛ! Рупп пролез между двумя игроками "Боруссии". Выкатил по диагонали на Костича. Дальше прострел вдоль ворот, Бендер сцепился с Вернером, и мяч прокатился мимо обоих, а вот дальше совершенно один Дидави. В пустые!
40’
Гол! 2:1
Даниэль Дидави
43’ Вот так подопечные Тухеля дали слабину буквально на минуту, и гости создали два голевых момента. Сперва Вернер не смог использовать свой шанс, а уже потом Дидави забил свой пятый гол в сезоне.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Истекла единственная добавленная в первому тайму минута. И "Боруссия" откровенно доиграла это время, спокойно, без обострений и риска.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем!
48’ Сейчас уже не выглядит "Боруссия" так уверенно, как в первом тайме при счете 2:0. Один момент может перевернуть ход матча, хотя преимущество по-прежнему у хозяев.
50’ Невероятный момент упустили дортмундцы! Взорвалась контратака, Мхитарян справа убежал, не думая долго, выкатил на 11 метров, но Ройс прокатился мимо мяча, а Обамеянг на дальней штанге зажег свечу. А ворота по сути пусты!
52’
Сократис Папастатопулос
53’ Первая карточка в матче. Инсуа подключился в атаку, но греческий защитник встретил аргентинца прямыми ногами.
55’ Ну можно было давать пенальти сейчас. Генрих Мхитарян пробросил мяч между ног Нидермайеру и столкнулся с защитником. Тут скорее была блокировка, чем симуляция. Но свисток молчит.
57’ Или гол сказался или Крамны нашёл слова подходящие, но "Штутгарт" воспрял духом и гораздо активнее играет.
59’ Еще один гол отменен! Марко Ройс выскочил из-за спины Нидермайера и пробил под вратаря, а потом яростно махнул на арбитра на линии. Но тут офсайд действительно был.
60’
Юлиан Вайгль - Синдзи Кагава
62’ Красивый эпизод. Кастро принял мяч плечом, потом пяткой себе же на ход и пас на Обамеянга. Габонец бьет низом, неудобно для голкипера, однако Тытонь ногой отражает удар!
64’ По футбольной логике "Боруссию" пора наказать за такое количество упущенных моментов. Этим всегда славилась команда из Дортмунда, на самом деле. За последние 10 минут три гола могли спокойно забить.
65’ ГОООООООООООООЛ! Не могут сами забить дортмундцы, так соперник помог. В свои ворота срезает мяч Нидермайер после прострела Ройса.
65’
Автогол! 3:1
Георг Нидермайер
68’ Опять упускает верный шанс Обамеянг! Справа обежал один на один с вратарем, переложил под левую и попытался между ног Тытоню пробить, но мяч предательски отскочил не в сетку, а в сторону от ворот.
70’
Робби Крус - Александру Максим
72’ Обильный дождь полил на "Сигнал Идуна Парк". Как раз сейчас, словно град обрушились удары "Боруссии" по воротам Тытоня. Поляку не позавидуешь, и это я не про фамилию, чересчур много работы у него.
75’ Обамеянг в акробатическом прыжке пробил выше цели. Гюндоган мягко набросил в штрафную, и габонец словно его любимый киногерой человек-паук завис в воздухе и ножницами послал мяч над перекладиной.
80’
Матс Хуммельс - Марко Ройс
80’ Матс Хуммельс все-таки сыграет сегодня, причем в роли капитана. Ройс оставляет повязку защитнику.
82’
Борис Тащи - Тимо Вернер
82’ Борис Тащи, бывший игрок московского "Динамо", форвард молодежной сборной Украины вышел на поле. Любопытно проследить за ним.
85’ Гонсало Катро взял игру на себя. Сместился слева в центр, убрал защитника и резко пробил выше перекладины.
86’
Марвин Ванитцек - Лукас Рупп
87’ Открытый футбол идет в концовке встречи, обе команды с равной вероятностью могут забить, но "Штутгарту" один мяч погоды не изменит. А два забить за это время - вряд ли.
89’
Адриан Рамос - Илкай Гюндоган
90+1’ ГОООООООООООООЛ! Не успел выйти на поле Рамос, как сделал голевой пас через полполя. Из центрального круга вырезал на Обамеянга, тот дернул защитника, а сам пробросил мяч под левую и послал его в дальний нижний угол. Это дубль!
90+1’
Гол! 4:1
90+2’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Забавно, но арбитр дал финальный свисток после двух минут, хотя добавил три. Но и так все понятно. Сверхуверенная победа "Боруссии", сомнений в этом не было по ходу матча, разве что в конце первой половины гости дали надежду своим болельщикам. Так что Дормунд сокращает отставание от "Баварии" и продолжает гнаться за мюнхенцами в чемпионской гонке, если это еще можно называть таковой. С вами был Александр Деев. Спасибо за внимание и до новых встреч!