Футбол
23 августа 2013 года • 22:30
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Соцсети

Боруссия Д — Вердер, 23 августа 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Вердер (Бремен). Германия. Бундеслига 1, 3-й тур. Матч пройдет 23 августа 2013 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 22:30 по московскому времени.

Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия), 80 645 зрителей, Вместимость 81365

Главный арбитр: Феликс Цвайер

0’ Добрый вечер всем любителям футбола! Приветствую вас в Бундеслиге: грозная "Боруссия" в Дортмунде принимает "Вердер"- этим матчем будет открыта третья футбольная неделя в Германии. Вместе с вами за матчем буду следить я, Александра Якупова.
0’ Главный тренер бременцев Робин Дутт, лишь в конце мая возглавивший "Вердер", не опасается грозного соперника по туру. "Бояться противника - значит, не уважать себя. У нас отличная команда, в запасе у которой есть кое-какие наработки", - отметил специалист. Что ж, мы посмотрим, какие там наработки! С 2006 года команда из Вердера не может выиграть в Дортмунде, и после чемпионата мира в Германии "Боруссия" в родных стенах побеждает бело-зеленых, и эта серия может получить продолжение в самое ближайшее время.
0’ После двух туров чемпионата "Боруссия" возглавила группу аж из пяти лидирующих клубов, набравших максимальное количество очков: также в этом квинтете задержался и "Вердер", чьи 6 очков стали во многом неожиданным результатом выступления "музыкантов".
0’ Главным итогом встречи второго тура для хозяев стоит признать удачный дебют Генриха Мхитаряна. Общей картины армянский новичок, ставший самым дорогим футболистом в истории дортмундцев, не испортил. Он был активен, и практически все 90 минут он провел на своем высоком уровне.
0’ Право судить поединок 50-го сезона Бундеслиги получил молодой рефери, 31-летний Феликс Цвайер, который только в пятый раз будет работать на поединках дортмундской команды.
0’ Кстати, вероятно, у "Боруссии" загорается очередная звезда: Йонас Хофманн уже сделал две результативные передачи в матче Кубка Германии, а также по одной в каждом из двух первых туров Бундеслиги. Отличился он и голом "Айнтрахту", а ведь игры он начинает на скамейке запасных - до основы не дорос. В составе гостей тоже есть футболист, суперактивно начавший сезон, хоть он и не нов. Речь об австрийском защитнике Себастьяне Предле, поучаствовавшем во всех трех голах своей команды этого сезона, а в Кубке Германии даже успел забить. Но забивают "музыканты пока маловато.
1’ Ну, ладно! Феликс Цвайер дал стартовый свисток, и понеслась. Матч начался!
3’ Гости-то тут же ринулись вперед: подача с левого фланга в штрафную Дортмунда, но выход из ворот Вайденфеллера прервал опасность на корню!
4’ Спиной к воротам оказался на правом фланге Левандовски с мячом, вот и пришлось передачу назад отдавать, отступая. Так и мяч потерять недолго! Ага, так и есть.
6’ Хозяева использовали право первого углового в матче. Ройс крутанул мяч в штрафную площадь, Блащиковски бахнул по воротам - блок. После отскока Шмельцер решил запустить мяч вновь к воротам, и Мхитарян мог забивать, но капля невезения...
7’ Еще один угловой пошел исполнять Шахин: не решился на розыгрыш, подал в центр штрафной площади - нет удара. Рррройс! Догнал, быстроногий, мяч у боковой линии - свисток. Досталось невовремя кому-то из гостей от Суботича на орехи.
8’ После ввода мяча из-за боковой заработали штрафной дортмундцы, но голыми руками гостей не возьмешь, отбились бременцы после отработанной подачи Ройса.
11’ Чистый подкат Предля: без нарушения аккуратный защитник отобрал мяч в центре поля. Понервничай, "Боруссия"!
13’ На правой бровке заработан штрафной удар в пользу "музыканты": Хант подал мяч в штрафную, но пока что никакого дискомфорта Вайденфеллеру, мастерски забравшему мяч на втором этаже, эти нападки не приносят...
15’ Штрафной метрах в 25 от ворот гостей! Ройс - у мяча, удар в обвод стенки... Милиц в углу - мяч в паре метров с внешней стороны ворот.
16’ Пока на чужой половине поля раскатывают мяч дортмундские футболисты, ничего опасного не происходит на поле. Помнят, что их команды не проигрывала по пятницам уже лет десять, вот и не беспокоятся ни о чем. А может, установка у Клоппа такая? В этом сезоне бооольшую часть своих голов "Боруссия" наколотила во вторых таймах.
18’ Суботич решил разогнать атаку. Ройс отыгрался с партнером - в центр, Мхитарян забросил на правый край штрафной - эх, подвел Куба, не удалось цепануть мяч Блашиховски, не удалось.
20’ Не так-то просто в пятницу обыграть Суботича - в этом убедился Арнаутович, и новая атака пошла у дортмундской команды! Мхитарян с мячом! Ударррр! Уххх, аж ворота перебросил...
21’ Очень хочется отметить Мхитаряна: как всю жизнь тут играл. Общий язык - на уровне носителя.
22’ Блашиховски справа влетел в штрафную площадь, как нерадивый ученик на физкультуре, срезав угол, но беда не пришла одна: тут и соперники на него набросились, и одноклубники вовремя не открылись, вот и пришлось Якубу самому все делать. В это случае сделать это хорошо не получилось.
24’ Арнаутович - на газоне, вот до чего доводит борьба с Суботичем. Однако, судя по судье, нарушения правил не было.
26’ Не так-то идеален Мхитарян: вот и Макиади разыграл свободный со своей половины поля после того, как армянин нарушил правила.
27’ Неплохо действуют гости на втором этаже. Вот и штрафной удар на правом краю заработали игроки "Боруссии", Шахин подал во вратарскую, но там все зацементировано!
28’ Все чаще в неприятных эпизодах фигурирует Макиади: на этот раз сзади получил по ногам от Келя! Нельзя расслабляться даже у чужой штрафной площади!
29’ Ахтунг! Вайденфеллер с Суботичем чуть было не ошиблись, раздумывая, кому же забрать мяч.
31’ А вот и момент! Перевод на левый край Ройсу, техничная остановка мяча - удаааар! Рядышком со штангой просвистело!
32’ Таких не берут в гандболисты... Гебреселассие выбросил аут на правом фланге, но мяч мгновенно достался "Боруссии"...
33’ Хант решил поддержать атаку слева, но последовала передача и бежать отправился Гросскройц. Аут, выброс - все очень шнелле! Йылдырым подает! В никуда...
35’ Вот неудача! Блашиховски-то ушел от соперника, улетел, вошел настырно в штрафную - бабахнул с правой ноги под перекладину! Ан-нет, мяч от перекладины ускакал - бамц - в поле.
37’ Маленькими шажками тайм идет к перерыву, а "Боруссия" - к забитому мячу, но пока никак им это не удается...
39’ Рассыпается Ройс в подачах в штрафную! Отбиваются гости, но раз за разом больно колет "Боруссия" соперника.
41’ Правым флангом навалилась "Боруссия", перевел мяч на дальнюю Гросскройц, а Ройс по летящему вдарил по мячу - за лицевую после рикошета мяч предательски ускакал!
43’ Вперед хозяева рванули, так и жаждут в раздевалку "Вердеру" мяч закатить!
44’ Шансище у Ройса! Получил мяч, подработал себе под удобную ногу и ударил по воротам! Опять угловой!
45’ Атака так атака! Рррройс - в штрафную, Суботич - удар, Ханта - страхуют, рикошет, удар Шахина! Выше! Милиц, как у тебя в глазах не двоится?! Метался, как тигр в клетке, между штангами, но выдержал оборону.
45+1’ Хороша концовка тайма! Ждем голов во второй половине матча, ну а пока - перерыв! Отдыхайте, до встречи через четверть часа.
46’ И снова гутен абент. Продолжаем разговор: команды вышли на второй тайм в прежних составах.
47’ Кель завершил атаку ударом во вратаря, но за секунду до этого был зафиксирован офсайд. Первый блин - свистом.
48’ Гиперактивный Ройс - на газоне, Гебреселасси его свалил в партер, но арбитр решил, что нарушение было со стороны дортмундца. На левый край поля отправили мяч со стандарта бременцы, но защитники "Боруссии" сыграли на "ура".
49’ Ну что, нашла коса на камень? "Вердер" пока остается единственной командой, которая не пропускала голы в этом сезоне: ребята под руководством Дутта победили "Аугсбург" и брауншвейгский "Айнтрахт" с минимальным счетом и явно не хотят ухудшать статистику.
52’ Кель решил вернуть мяч назад, на Хуммельса, тот сыграл на Суботича, затем Шмельцер мяч успел обработать. Круг замкнулся, вывели Келя на удар, но мяч задел ногу бременского защитника и ушел на угловой.
53’ Редкая контратака "Вердера"... Кончилась: усилиями Мхитаряна остановлена даже без нарушения правил!
55’ Гоооол! Живучая атака: первая часть ее чуть было не захлебнулась после удара Ройса, но Гросскройц выиграл подбор и вернул мяч Ройсу, который прострелил вдоль ворот - Левандовски с метра вогнал мяч в ворота!
55’
Гол! 1:0
Роберт Левандовски
57’ Первый пропущенный гол "Вердера": это событие стоит отметить, раскрыться и попробовать сравнять счет.
59’ Милиц решил поддержать партнеров и начал атаку "музыкантов" - Арнаутович поспешил и залез в офсайд, где минутой ранее, но у других ворот, был Левандовски.
60’ Можно скандировать "Йылдырым", что бы это ни значило! Подача в штрафную площадь хозяев, Озкан головой жаждал направить мяч в ворота - немнооого промахнулся.
61’ Давненько Мхитаряна у мяча не было! Вот и он пробил: без помех, но много выше перекладины.
63’ Арнаутович сыграл на Экиджи, но Мехмет что-то очень уж долго тянул с передачей - мяч достался сопернику.
64’ Левандовски включил голову, подработал себе ею мяч, полетел, помчался, прибежал - поле кончилось.
66’
Замена
Франко Ди Санто - Марко Арнаутович
66’
Замена
Феликс Кроос - Мехмет Экиджи
66’ Кроос входит в игру вместо Экиджи. Не все получалось у Мехмета, авось партнеру повезет!
67’ Новичок клуба из Бремена выходит на поле: надо своих выручать!
69’
Замена
Пьер-Эмерик Обамеянг - Якуб Блащиковски
69’ Вспомнили на скамейке, что Обамеянг хорошо провел матч первого тура, и решили дать ему небольшой получасовой шанс - вместо не очень выразительного Блащиковски.
70’ Ооочень эмоционален Клопп у бровки! Шмельцер ввел аут, перевод в центр обороны - Суботичу! Ох, чуть не ошибся с передачей в простой ситуации - чудом мяч сохранился у "Боруссии".
71’ Засиделся Обамеянг на скамье: пару лишних шажков с мячом сделал - вот и передача не вышла. Потеря!
74’ Вот это скорость у Обамеянга! С мячом в два раза быстрее бежал, чем защитники "Вердера" без оного, но Милиц сдюжил, отразил удар, который прямиком прилетел к его ногам.
76’
Замена
Элджеро Элиа - Озкан Йылдырым
76’ Последнюю замену использует Робин Гутт, ой, Дутт, и это Элиа вместе Йылдырыма.
76’ Ди Санто в борьбе за мяч в центре поля прикрыл его корпусом и сделал передачу домой, начав атаку по левому флангу! Легко Юнузович мяч догнал, отдал на Гебреселассие, а тот сыгрался с Элиа, и получился чудо-пас... Нет, не получился - заигрались да и упустили мяч за лицевую!
78’ Ди Санто поставил могучую спину, и наткнулся на него Хуммельс - судья зафиксировал нарушение правил.
80’ Гебреселассие прокинул с легкостью мяч себе на ход, но не так-то просто уйти от дортмундца, оберегающего победный счет!
81’
Замена
Йонас Хофманн - Генрих Мхитарян
81’ Молодой Хофманн появляется на поле, ну а зрители от души благодарят за игру Мхитаряна.
83’ Штрафной удар заработали гости из Бремена: рядом с центральной линией установили мяч, подача в штрафную площадь - вынесли без особых проблем его из штрафной Вайденфеллера!
84’ Угловой удар заработали хозяева! Подача неугомонного Ройса повлекла за собой скидку на дальнюю штангу, и били в угол - фух, Хант с ленточки вынес!
86’ Хофманн выцеливал с правого фланга, но Обамеянг сильно слишком разбежался и сумел замкнуть этот мяч.
87’ Вайдендфеллер!!! Мощно вдарил Ди Санто в верхний ближний угол, но кипер "Боруссии" в красивейшем прыжке перевел мяч на угловой!
88’
Замена
Свен Бендер - Марко Ройс
88’ Этого человека сегодня просто необходимо отметить отдельно: Ройс был великолепен, активен, а его голевой пас, собственно, и стал подарком Левандовски. Бендер, что покажешь ты?
90+1’ Три минуты до финального свистка и очередных трех очков "Боруссии"? Ой, не буду говорить "гоп", просто посмотрим!
90+3’ Вот и все! "Боруссия" распечатала ворота неприступного в нынешнем сезоне "Вердера", одержав третью уверенную победу. Сегодня ночью дортмундцы ложатся спать на первой строчке турнирной таблицы Бундеслиги. Команды показали нам отличный и старательный футбол: взаимно друг друга уважая и не заработав ни единого предупреждения, команды старательно шли к главному, к голу. За всем этим от "а" до "я" наблюдала Александра Якупова. Спокойной ночи и хороших вам выходных!

Придумай мем