11 апреля 2015 года • 16:30

Боруссия М — Боруссия Д, 11 апреля 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия М (Менхенгладбах) – Боруссия Д (Дортмунд). Германия. Бундеслига 1, 28-й тур. Матч пройдет 11 апреля 2015 года на стадионе Borussia-Park (Менхенгладбах, Германия). Начало - в 16:30 по московскому времени.

Borussia-Park (Менхенгладбах, Германия), 54 010 зрителей, Вместимость 54057

Главный арбитр: Мануэль Грефе

0’ Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Миновала очередная трудовая неделя, значит, время большого клубного футбола! Сегодня я, Евгений Перехожев, приглашаю всех к просмотру матча 28-го тура Бундеслиги - дерби двух "Боруссий", дамы и господа!
0’ Нечасто такое случалось в последние годы, но к моменту очной встречи во втором круге мёнхенгладбахцы занимают более высокую строчку в турнирной таблице, чем их "тезки" из Дортмунда. "Жеребята" весной практически неудержимы: всего 2 потерянных очка в 5-ти последних матчах чемпионата и, как следствие, призовая третья строчка. Среди поверженных значится сама "Бавария", причем не где-нибудь, а на "Альянц-Арене". Можно долго спорить о том, что-де мюнхенцам уже нет смысла выкладываться в Бундеслиге - помешать их победе в чемпионате может разве что вторжение марсиан - но сам факт победы над клубом такого калибра. да еще в гостях, дорогого стоит.
0’ О проблемах "Боруссии" дортмундской в этом сезоне не говорил разве что ленивый, поэтому не буду лишний раз заострять на этом ваше внимание. Но все равно, болельщикам черно-желтых наверняка хочется забыть этот сезон как кошмарный сон. Но турнир еще не закончен, и если есть возможность занять в нем место повыше, то почему ее нужно упускать? Задачу выхода в еврокубки (пусть даже Лигу Европы) еще никто не отменял.
0’ Тем временем уже объявлены составы на матч. Начнем по традиции с хозяев. "Боруссия" (М): Зоммер - Янчке, Брауверс, Альваро Домингес, Вендт - Херрманн, Джака, Нордвейт, Джонсон - Раффаэл, Крузе. Стандартную схему избрал Люсьен Фавр - 4-4-2.
0’ "Боруссия" (Д): Вайденфеллер - Папастопулос, Суботич, Хуммельс, Шмельцер - Гюндоган, Кель - Блащиковски, Кагава, Мхитарян - Обамеянг. Главный тренер выдвинул расставил своих бойцов по схеме 4-2-3-1. Контратаки - наше все, не так ли, герр Клопп?
0’ Появляются на поле команды.
1’ Поехали!
1’ Вот так начало! Сразу после розыгрыша в центре поля менхенгладбахцы развивают атаку через правый фланг, и Джонсон, получив мяч в штрафной (Хуммельс некстати падает), наносит удар по воротам. Вайденфеллер спасает, но всего на мгновение, т.к. набежавший Вендт от души бьет в левый угол ворот. 1:0.
1’ 26 секунд потребовалось хозяевам, чтобы открыть счет в матче.
1’
Оскар Вендт
3’ Шмельцер неудачно подает в штрафную - не находит никого из своих одноклубников там.
5’ Хуммельс оторвается от опекавшего его оппонента и откликается ударом головой на подачу с углового. Хороший удар, но вратарь тоже играет хорошо и забирает мяч.
8’ Черно-желтые владеют мячом, но пока обходятся без острых атак.
9’ Кагава получает отскок за пределами штрафной площади, бьет, но мяч попадает в защитника.
12’ Первый горчичник также не заставил себя долго ждать. Брауверс был неправ, излишне жестко подкатившись под Кагаву. Арбитр Мануэль Грефе без раздумий лезет в нагрудный карман.
12’
Рул Брауверс
13’ Шмельцер со штрафного навешивает в штрафную площадь, но защитник оказывается первый на мяче.
15’ Мхитарян из хорошей позиции достаточно плохо бьет по воротам - слишком неточно.
18’ Кагава наносит отличный удар. Он получает мяч на углу штрафной и сразу бьет. Это могло принести проблемы вратарю, но защитник встает на пути мяча.
19’ Джака грубит: практически прыгает в ноги сопернику. Но главный арбитр решил не давать карточку в этот раз. Только штрафной.
22’ Удается хозяевам немного отодвинуть игру от своих ворот. Все чаще они цепляются за мяч.
23’ Хуммельс выполняет пас через полполя, но ни у кого из его партнеров не получается зацепиться за эту передачу.
25’ Футболисты Дортмунда показывают отличную командную игру. Множество коротких пасов как бы говоритнам "Терпение и труд все перетрут, даже оборону соперника".
26’ Дортмундцы, между прочим, в 2015-м году в рамках чемпионата в гостях еще не проигрывали - 3 победы и 2 ничьих.
27’ Шмельцер исполняет навес в штрафную хозяев. Навес хорош, но защитники надежны и мяч выбит подальше от ворот.
30’ Две трети первого тайма уже позади, и только самая первая атака была по-настоящему острой и, самое главное, результативной.
32’ Как будто насмехаясь над моим предыдущим комментарием, проводят хозяева атаку-красавицу! Точнее, проводит ее персонально Херрманн. Подобно Херманну Майеру, совершает слаломный проход нападающий хозяев через полполя, практически от собственной штрафной, обыграв по пути троих дортмундцев и в итоге оказавшись перед владениями Вайденфеллера. Вот только не стал сам обыгрывать дортмундского вратаря, а поделился мячом с Рафаэлем. Тому остается только подставить ногу.
32’
Гол! 2:0
Каэтану де Араужу Раффаэл
35’ Да, не позавидуешь сейчас черно-желтым. Мощный гандикап подарили они хозяевам. Но в немецкий футбол играют настоящие мужчины, и еще ничего не предрешено.
37’ Мхитарян на краю штрафной хозяев, и он делает отличный пас на Обамеянга. Но защитник "жеребцов" в последний момент прерывает полет мяча.
39’ Суботич испытывает удачу выстрелом с дальней дистанции. Удача пока улыбается менхенгладбахцам - неточно.
42’ Джака хватает соперника за майку, и Графе не оставляет это дело незамеченным - свисток. "Боруссия" (Д) получает право на перспективный штрафной удар.
43’ Штрафной удар исполняет Шмельцер и попадает точно в руки вышедшему из рамки вратарю, а не в голову партнеру.
44’ Очередная вылазка хозяев приводит к тому, что Херрманн наносит удар недалеко от линии штрафной, но пробивает выше.
45’ Вендт отправляет снаряд в штрафную, но защитники отбивается. Судья показывает на угловой флажок.
45+1’ По-настоящему прекрасный КПД своих атак продемонстрировали в первом тайме хозяева. Оба опасных момента у ворот гостей завершились их взятием, и болельщики менгхенгладбахцев могут быть довольны. А вот в другом лагере пока все печально: ни одной по-настоящему потенциально голевой атаки дортмундцы не создали, и теперь Юргену Клоппу надо провести разъяснительную работу среди своих подопечных.
46’ Вышли команды на поле, судья просвистел - еще 45+n минут качественного футбола ждут нас.
46’ Замен в перерыве тренеры не произвели.
47’ Кагава пытается сделать пас партнеру, но слишком сильно отправляет мяч в полет. Потенциальный момент упущен.
49’ Теперь КПД атак Менхенгладбаха уже не 100%-й "благодаря" Вайденфеллеру. Херрманн открывается в штрафной гостей, получает своевременный пас от партнера и бьет в угол, но вратарь дортмундцев выскакивает на мяч, сокращая угол обстрела. И выручает свою команду, оставляя ей хоть какие-то шансы на спасение.
50’ Первый опасный момент у ворот Зоммера: Кагава получает навес с левого фланга, но удар головой все же неточен. А попади он в створ, далеко не факт, что голкипер бы выручил. Но спорт, как и история, сослагательного наклонения не терпит.
53’ Шмельцер бьет по воротам хозяев, но мяч застрял в частоколе ног защитников. Команда из Дортмунда получает право на угловой. Правда, подача корнера опасности в себе не таила.
54’ Мхитарян пробивает из-за пределов штрафной. Опасно, но мяч попадает в соперника.
57’ После разрезающего оборону паса Крузе получает мяч в отличной позиции для удара и стреляет. Но Вайденфеллер, хорошо видевший момент удара, забирает пятнистого в руки.
59’ Херрманн исполняет навес в штрафную. Хороший навес, но оборона менхенгладбахцев сегодня играет еще лучше: угроза от ворот отведена.
62’ Идут в атаку дортмундцы, раскрываются и, как следствие, проваливаются в обороне. Прекрасный пас с правого фланга атаки находит в штрафной гостей Венда, но удар у того в ближний угол откровенно не получается.
63’
Адриан Рамос - Синдзи Кагава
66’ Херрманн, уверенный в себе, идет в дриблинг, но мяч чисто выносят из-под его ног. Но своими активными действиями он зарабатывает угловой для своей команды.
67’ Очень многое получается у хозяев сегодня! Подача от углового флажка находит неприкрытого Нордтвейта. Тому остается только укротить мяч - грудью, не руками! - и пробить в створ. Все как доктор прописал - 3:0.
67’
Гол! 3:0
Ховард Нордтвейт
70’
Джереми Дудзияк - Марсель Шмельцер
70’ Шмельцер бьется за честь Дортмунда, но уверенные действия Зоммера, перехватившего мяч, пока лишают гостей даже гола престижа.
72’ Вездесущий Херрманн отправляет заброс к воротам, но Хуммельс реагирует и отправляет мяч в ссылку из штрафной дортмундцев.
74’ Джака решает пробить с дальней дистанции. Не самый плохой выбор, между прочим: чуть-чуть не попадает, рядом со стойкой проходит мяч.
77’
Торган Азар - Фабиан Джонсон
77’
Чиро Иммобиле - Пьер-Эмерик Обамеянг
77’ Все-таки было бы несправедливым, если бы гости ушли с поля без забитого мяча - заслужили они гол своими активными действиями во втором тайме. Несправедливости не дали случиться Дудзияк и Гюндоган: первый делает классную передачу с левого фланга атаки, а второй, получив эту передачу, без раздумий бьет по воротам Зоммера и попадает.
77’
Гол! 3:1
Илкай Гюндоган
80’ Лишь несколько сантиметров отделили хозяев от четвертого забитого мяча! Херрманн своевременно увидел, что Крузе открыт, но слишком сильно отдает пас - Крузе не успевает подставить ногу и закатить снаряд в пустые ворота.
82’ Вайденфеллер совершает отличный сейв! Азар легко проходит оппонента и дальним ударом посылает мяч низом по центру ворот. Голкипер спасает!
83’ А теперь черед потрудиться Зоммера! Мхитарян получает своевременный пас на углу штрафной и бьет по центру ворот. Кипер на месте!
85’ Расчехляет пушку Иммобиле. Вот только прицел у нее не откалиброван: был по воротам гладбахцев, а осчастливил сувениром одного из болельщиков верхних рядов.
88’ Снова пробивает Иммобиле! Сейчас уже лучше, но все равно в верхний левый угол ворот Зоммера мяч не попадает.
89’
Андре Хан - Каэтану де Араужу Раффаэл
90’ Свежий Хан ппытается обострить, но мяч у него выбит.
90’ 3 минуты добавляет арбитр к основному времени матча.
90+1’ Отличный кросс в штрафную делает Нордтвейт. Но защитники дортмундцев выносят мяч.
90+3’
Махмуд Дауд - Патрик Херрманн
90+3’ Мхитарян получает мяч , наносит удар с края штрафной, но удар заблокирован защитником.
90+3’ Решил Фавр наградить героя матча персональными аплодисментами стадиона, снимая его с игры за минуту до ее окончания.
90+4’ Вот и завершилась эта увлекательная игра. Хозяева сумели порадовать своих поклонников, выиграв четвертый матч кряду. Однако на хвосте по-прежнему неутомимый леверкузенский "Байер", так что почивать на лаврах абсолютно не время. Но поздравить с такой прекрасной игрой и команду, и Фавра персонально ничуть не будет лишним. Подопечные же Клоппа, складывается впечатление, решив задачу сохранения прописки в элите, просто доигрывают сезон. Нет уже того блеска в глазах, который отличал дортмундскую "Боруссию" прошлых лет. Впрочем, возможно, мне это только кажется. С вами был Евгений Перехожев. Любите футбол!