9 марта 2014 года • 18:30

Фрайбург — Боруссия Д, 9 марта 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Фрайбург (Фрайбург) – Боруссия Д (Дортмунд). Германия. Бундеслига 1, 24-й тур. Матч пройдет 9 марта 2014 года на стадионе Dreisamstadion (Фрайбург, Германия). Начало - в 18:30 по московскому времени.

Dreisamstadion (Фрайбург, Германия), 24 000 зрителей, Вместимость 24000

Главный арбитр: Петер Гагельманн

0’ Всем привет! Сложно представить того оптимиста, верящего в чемпионство любого другого клуба, кроме "Баварии". Однако в бундеслиге разыгрывается еще три путевки в Лигу чемпионов, на которые претендуют восемь команд. Среди них — дортмундская "Боруссия", играющая сегодня с "Фрайбургом". Этот матч мы с вами и посмотрим. Я, Александр Коноплев, жду вас в 18.30 по Москве.
0’ Начну сразу же с неприятных для болельщиков «Боруссии» новостей. Ни Ройс, ни Левандовски сегодня не сыграют. У первого проблемы с мышцами, а второй повредил колено. Сегодняшний матч в основе начинает Шибер.
0’ Состав «Боруссии»: Вайденфеллер — Пищек, Хуммельс, Сократис, Шмельцер — Шахин, Кель — Обамеянг, Мхитарян, Гросскройц — Шибер.
0’ Состав «Фрайбурга»: Бауманн — Зорг, Крмаш, Гинтер, Гюнтер — Шмид, Шустер, Фернандеш, Дарида — Мехмеди, Цулехнер.
0’ В последний раз «Фрайбург» обыгрывал «Боруссию» в бундеслиге 8 мая 2010 года. С тех пор дортмундцы одержали семь побед подряд с общим счетом 25:3. При этом брайсгайцы всегда пропускали от «Боруссии» на своем поле.
0’ «Фрайбург» не знает радость побед на протяжении пяти матчей. В свою очередь «Боруссия» выиграла шесть из семи матчей во всех турнирах. Единственное поражение дортмундцев в 2014 году — разгром от «Гамбурга» (0:3) — объяснить сложно.
0’ Обслужит матч 45-летний Петер Гагельманн. Это 11-я игра рефери в нынешнем сезоне. Он ни разу не удалял футболистов, зато ставит пенальти в каждом втором матче.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали!
2’ Неторопливое начало. Футболисты ходят пешком. Разве, что Шибер бегает. Тут все понятно — он борется за место в основе.
3’ Первый угловой подали гости. Шибер навесил, но Зорг хорошо сыграл головой. Зорг не дремлет.
4’ Издалека не видно, кто из защитников "Фрайбурга" догадался выносить низом по центру. Скорее всего, это был Гинтер, который заинтересовал "МЮ". В общем, этот защитник чуть не выполнил годовой план инфарктов в своем городе. Хорошо, что Гросскройц промахнулся.
6’ Мхитаряна сбили на подступах к штрафной. Бить доверили Шахину, который достаточно легко положил мяч в перчатки Бауманну.
8’ "Боруссия" занимает второе место и отстает от "Баварии" на 23 очка. В случае поражения дортмундцев, подопечным Гвардьолы останется набрать всего очков для чемпионского звания.
9’ Шмид подал штрафной, Мехмеди упал во вратарской "Боруссии", но судья никакого нарушения не увидел. Игра продолжается.
10’ "Фрайбург" находится в зоне вылета, но победа над "Боруссией" позволит брайсгайцам подняться на относительно безопасное 15-е место.
12’ Хуммельс получил по ногам на своей половине поля. Владимир Дарида широко улыбается, хотя повода-то нет.
14’ Еще один штрафной заработал Мхитарян. На этот раз достаточно далеко от ворот — 33 метра, но есть кому разыграть.
15’ Шахин навесил на дальнюю штангу, Сократис хотел скинуть мяч в центр штрафной, но не успел — грек принял подачу за пределами поля.
16’ Обамеянг оказался на убойной позиции, но арбитр остановил игру, так как Шибер пасовал партнеру рукой.
18’ Мехмеди! Отличный прострел с правого фланга, но мяч попал в пятку Сократису. Если бы не грек, то Шустер обязательно бы пробил с 12 метров, и вряд ли Вайденфеллер бы выручил гостей.
20’ В первом круге команды сыграли со счетом 5:0. Два гола на счету Ройса, два забил Левандовски, еще один провел Блащиковски. При этом Фрайбург тайм играл вдесятером.
21’ Арбитр признал свою ошибку. Лайсмен неверно зафиксировал офсайд, Гагельман остановил игру, но через несколько мгновений изменил свое решение и назначил спорный мяч.
24’ Отложенное наказание. Такое только в хоккее и в компьютерных играх бывает. Фернандеш дал по ногам футболисту гостей, но мяч остался у "Боруссии". Рефери дождался остановки игры и вручил Желсону "горчичник".
24’
Желсон Фернандеш
25’ Вайденфеллер в своем стиле — после удара Цулехнера при розыгрыше углового, выбил достаточно легкий мяч обратно на форварда. Хорошо для него, что форвард и во второй раз пробил выше.
27’ Шибер нарушил правила против Гинтера, но судья не увидел серьезного нарушения, хотя защитнику пришлось полежать на газоне.
29’ Сегодня 500-я игра "Фрайбурга" в объединенной бундеслиге. Показатели хозяев на данный момент: +154=122-223, 625 - 800.
31’ Совершенно никакого преимущества нет у "Боруссии". Команды играют на равных. Единственное обстоятельство, которое мешает "Фрайбургу" забить — отсутствие мастерства. Хозяева не могу сделать хорошую передачу или пробить в створ ворот. В остальном они ничем не отличаются от дортмундцев.
33’ Шмид перехватил мяч в центре поля и уже побежал в контратаку, но его моментально свалил Мхитарян. Пятая желтая в сезоне, а значит матч "Боруссии" с "Боруссией" Генрих пропустит.
33’
Генрих Мхитарян
35’ Что творит Гюнтер! Длинный пас Шибера вперед на Обамеянга. Стоявший вдалеке Гюнтер, успел добежать до соперника и дважды лишить его шансов прорваться к воротам. Публика в экстазе.
36’ Мехмеди со всей силы пробил по воротам гостей и чуть не сломал руку Сократису. Весь Фрайбург требует пенальти, но судьи не соглашаются с мнением толпы.
38’ Из 249 домашних встреч "Фрайбург" выиграл 99. Сегодня есть прекрасный шанс выиграть 100-й домашний матч в 250-й встрече на родном газоне.
40’ А это уже серьезно. Длинный пас в штрафную хозяев. Обамеянг мяч обработать не смог, а Пищек не успел на отскок (ему активно мешал Дарида). Если бы кому-нибудь из них повезло чуть больше, то Бауманну пришлось бы свершить что-то невероятное, чтобы спасти ворота.
43’ Цулехнер на скорости убежал от Хуммельса, но на входе в штрафную его сбил Сократис. 100%-ная желтая.
43’
Сократис Папастатопулос
44’ Шмид решил пробить в ближний угол, но мяч пролетел в семи метрах от ворота. Большая неудача.
45’ Дарида так активно боролся за мяч, что заехал в голеностоп Вайденфеллеру.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Достаточно скучный первый тайм. Ни одного момента — один достаточно условный удара в створ ворот. Ждем совершенно другой игры во втором тайме.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем.
46’ Первый угловой во втором тайме. Подавала "Боруссия", "Фрайбург" отбился, но игра остановлена - Гинтер по непонятной причине оказался на газоне и не может встать.
48’ "Боруссия" и "Фрайбург" в новейшей истории бундеслиги отметились четырьмя трансферами между собой. Один из них имеет непосредственное отношение к России — в 2000 году "Боруссия" продала "Фрайбургу" Владимира Бута.
49’ Первый опасный момент. Юлиан Шибер получил мяч в 20 метрах от ворот, но пробить в створ не смог — мяч прошел сильно левее ворот.
51’ Возвращаясь к трансферам. Единственный футболист из сегодняшних заявок, который успел поиграть за обе команды — Себастьян Кель. В "Боруссию" он пришел как раз из "Фрайбурга".
53’ Редкая атака "Фрайбурга" во втором тайме завершилась ударом Мехмеди точно в защитника "Боруссии".
54’ Обамеянг выполнил передачу низом на левую штангу ворот "Фрайбурга", но Шибер не смог достать до мяча. А ведь вернейший момент был.
55’ Мхитарян пробил из-за штрафной, Гросскройц чуть подкорректировал траекторию мяча, но он все равно достался Бауманну.
57’ Йоахим Лев на матче. Кстати, во "Фрайбурге" играют два претендента на поездку в Бразилию — Бауманн и Гинтер.
58’ Гоооол! Отлично! Атака "Боруссии" по левому флангу. Гросскройц начал смещаться в центр, но его опередил Кель, который не делая ни шага вперед сильно пробил с 26 метров за шиворот Бауманну.
58’
Себастьян Кель
60’ "Проклятие "Боруссии" работает - вновь "Фрайбург" не смог сохранить свои ворота в неприкосновенности в матче с гостями из Дортмунда.
62’ Теперь Кель играет в защите — Мехмеди убрал двоих защитников, но опытного опорника пройти не смог. Максимум, на который хватило Адмира — выстрел точно в ноги Себастьяну.
63’
Оливер Кирх - Нури Шахин
63’ Шахин запомнился двумя не самыми удачными штрафными, а больше ничем.
65’ Сократис сыграл через Вайденфеллера в тот неловкий момент, когда нападающих "Фрайбурга" было у ворот "Боруссии" больше остальных.
66’
Себастьян Керк - Владимир Дарида
66’ 19-летний Керк выходит на поле. "Один Себастьян сегодня забил, а вдруг получится у второго?" — подумал тренер "Фрайбурга".
68’ После гола Келя только "Майнц" и "Герта" могут сыграть 0:0. Очень результативный тур в Германии получился.
70’
Феликс Клаус - Филипп Цулехнер
70’ Вторая замена у хозяев.
71’ Свежий Керк стал играть под единственным нападающим Мехдеми. Клаус ушел на левый фланг.
72’ Откуда у Пищека силы? Он экономил их всю игру? Стремительно пронесся по правому флангу, отдал пас на Мхитаряна, только вот последний не поверил, что защитник не будет его держать и не пошел вперед.
73’ Мехдеми прошел вдоль границы штрафной, но так и не пробил. Мяч у него выбили, а Фернандеш хоть и был первым на подборе, распорядиться подарком судьбы не смог — пробил сильно выше перекладины.
74’
Йонас Хофманн - Юлиан Шибер
74’ Далеко Шиберу до замены Левандовски.
75’ Хитрый прострел Гросскройца слева в центр атаки, но Хоффман не смог пробить в одно касание. Разгадка тому — хорошая игра защитника.
76’
Франсис Коклен - Юлиан Шустер
76’ Шустер, судя по всему, получил страшную травму. Сам поле покинуть не смог. Бывший игрок "Арсенала" Франсис Кокелен на поле.
78’ Похоже установка "Фрайбурга" на матч звучала так: "пропускаем первыми и держим счет".
79’ В четвертый раз за второй тайм Мехмеди передерживает мяч у себя. И опять ему не дают пробить, и опять "Фрайбург" не выжимает максимума из своей атаки.
81’ По-прежнему ноль ударов створ ворот в исполнении "Фрайбурга". "Боруссия" тоже недалеко ушла — три раза удары дортмундцев достигли цели.
83’ Гинтер и Бауманн ходили по очень тонкому льду, когда задумали перепасовку перед носом Хофманна. Повезло им, что ничего плохого не случилось.
84’ Обамеянг мог оставить приятное впечатление о своей игре, но залез в офсайд.
85’ Длинный заброс вперед в исполнении "Фоайбурга" и Мехмеди оказался один перед воротами "Боруссии". Хороший момент, но Вайденфеллер прибыл на мяч первым.
85’ Кокелен упал в чужой штрафной после контакта с Хуммельсом, но и здесь арбитр нарушений не увидел.
87’ Бауманн уже играет опорника — вратарь "Фрайбурга" дошел до центрального круга.
88’ Супермомент у Хоффмана! Обамеянг принял мяч на центральной линии, и "Боруссия" получила выход два в одного. Пьер-Эмерик сделал пас на Мхитаряна, но тому помешал защитник. Мяч отскочил Хоффману, но тот пробил сильно выше ворот с 20 метров.
88’ Еще момент у "Боруссии". Мхитарян получил мяч в штрафной, попытался качнуть защитника, но тот не купился и выбил мяч на угловой.
90’ Две минуты поиграют команды дополнительно.
90+2’ Обамеянг получил мяч в 22 метрах от ворот. Было бы начало игры — пошел бы вперед. А сейчас он лениво пробил издалека в надежде на чудо.
90+3’
Мануэль Фридрих - Генрих Мхитарян
90+3’ Во втором матче подряд меняют Мхитаряна.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Не только все хорошее, но и все скучное когда-нибудь заканчивается.
90+4’ Это не футбол. Это шахматы, дорогие друзья. Причем по переписке. Настолько медленной и осторожной игры не видел давно. Но игра забудется, а результат останется. 1:0 в пользу "Боруссии", а единственный несколько случайный гол на счету экс-игрока "Фрайбурга" Келя. Разве есть лучшая иллюстрация сегодняшней игры? Всего вам доброго. С вами был Александр Коноплёв. До новых встреч!