22 марта 2014 года • 18:30

Майнц — Бавария, 22 марта 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Майнц (Майнц) – Бавария (Мюнхен). Германия. Бундеслига 1, 26-й тур. Матч пройдет 22 марта 2014 года на стадионе Mewa Arena (Майнц, Германия). Начало - в 18:30 по московскому времени.

Mewa Arena (Майнц, Германия), 34 000 зрителей, Вместимость 33305

Главный арбитр: Тобиас Штилер

0’ Всем большой привет! Этим субботним вечером я предлагаю вам с головой окунуться в атмосферу бундеслиги, где самым главным событием 26-го тура обещает стать встреча "Майнца" и "Баварии". Компанию вам составлю я, Сергей Савченко. Присоединяйтесь!
0’ Первым делом взглянем на турнирную таблицу. Превосходство "Баварии" ни у кого не вызывает со мнений, и на текущий момент отрыв подопечных Гвардиолы от ближайшего преследователя составляет аж 23 очка! "Майнц" же замыкает первую пятерку и не теряет надежды побороться за зону Лиги чемпионов.
0’ В последнее время в Германии больше говорят не о потрясающей победной серии "Баварии", а о ситуации с уже бывшим президентом мюнхенского клуба. На минувшей неделе Ули Хенесс был приговорен к трем с половиной годам тюрьмы за неуплату налогов. Все эти события наверняка добавят страсти и мотивации футболистам.
0’ "Майнц" сегодня попытается прервать 50-матчевую победную серию "Баварии" в Бундеслиге. В пользу команды Томаса Тухеля говорят не только нефутбольные проблемы мюнхенцев, но и отличная форма "карнавальщиков". В последних 11 матчах "Майнц" потерпел всего 1 поражение и выиграл 6 встреч.
0’ Когда как не сегодня карты могут лечь таким образом, чтобы серия "Баварии" прервалась? Лидерство мюнхенцев выглядит незыблемым, и команда вполне может поддаться искушению сэкономить силы на Лигу чемпионов. А вот "Майнц" наоборот будет из кожи вон лезть на глазах у своих болельщиков, чтобы зацепиться за первую четверку. Будет интересно!
0’ А теперь давайте с составами знакомиться. Первыми карты раскрыли гости: Нойер - Лам, Боатенг, Хави Мартинес, Алаба - Мюллер, Швайнштайгер, Кроос - Роббен, Рибери, Манджукич.
0’ А вот и хозяева нас со своей заявкой ознакомили. Спешу с вами поделиться: Кариус - Поспех, Новески, Белль, Пак Чжу Хо - Мориц, Гайс, Мюллер, Ку Джа Холь, Шупо-Мотинг - Окадзаки.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ! Ну что, удастся ли "Майнцу" притормозить мюнхенцев? По словам Тухеля, идеальнее времени для этого и придумать сложно. Посмотрим, как выйдет на деле. Мы начинаем!
2’ И сразу же яростно бросаются на своего соперника хозяева! Ку Джа Чхоль в центре поля жестко врезался в Манджукича, и к тому со всех ног медики бегут помощь оказывать.
3’ Ой как не хотелось бы Гвардиоле лишиться своего ударного форварда накануне четвертьфиналов Лиги чемпионов, где, кстати говоря, "Бавария" сыграет с "Манчестер Юнайтед". Не сказать, что хорват незаменим, но длина скамейки от этого существенно укоротится.
4’ В первой же по-настоящему опасной атаке гостей лишь чудо спасает ворота "Майнца"! И имя этому чуду - Лорис Кариус. Роббен в центре штрафной площади подобрал отскок и тут же приложился в ближний угол, и вратарь хозяев коленом отразил этот удар!
5’ Словно забыв, что "Бавария" играет в гостях, мюнхенцы настойчиво взяли мяч под собственный контроль и принялись старательно плести кружева на чужой половине поля. У "Майнца" пока и возможности нет голову поднять. Ох как непросто будет выдержать этот стартовый натиск.
6’ Для начала давайте ознакомимся с одним занимательным фактом. Если "Бавария" победит, а "Шальке" и Дортмунд свои матчи проиграют, то мюнхенцы досрочно станут обладателями чемпионской салатницы! Лучшей мотивации и придумать нельзя.
7’ А с Манджукичем уже все в полном порядке, и он уже вовсю терзает оборону соперника. В предыдущем эпизоде именно он скидку на Роббена делал. А сейчас хорват остроумно мяч на того же голландца пропускал, но этот маневр защитник разгадал.
8’ Какая контратака! Не сработала офсайдная ловушка гостей, и Шупо-Мотинг в абсолютном одиночестве убегал к воротам Нойера по левому флангу, но прострел у хавбека вышел кошмарным. Защите остается лишь сказать "Спасибо".
9’ Раз за разом оборона мюнхенцев ошибается! На этот раз через центр обороны прошла передача на Окадзаки, но того на долю секунды Нойер опередил. И это уже второй тревожный звоночек.
10’ БА-БАХ! Алаба во всей красе! Давид здорово подключился к атаке, дождался передачи и как вдарил в дальнюю девятку! Но мяч лишь сдул пыль с перекладины ворот Кариуса.
11’ И снова Роббен! Получил пас на ход голландец и из пределов штрафной пробил с носка, но мяч затрепыхался в сетке ворот лишь с внешней стороны.
12’ А "карнавальщики" уже на поток поставили опасные контратаки! На этот раз Алаба подвел. Не сумел он справиться с напором Мюллера, а Николай с острого угла пробил точно в руки Нойера. Размял, так сказать.
14’ Что ж, по истечении первых минут можно сказать, что "Майнц" совсем не боится своего звездного соперника. "Бавария" привычно владеет мячом и много атакует, но контрвыпады хозяев не менее опасны. Кто же первым ошибется?
15’ Какой конфетный пас! Шупо-Мотинг буквально разрезал всю оборону соперника передачей на Окадзаки, но нападающий завозился и опасно пробить не получилось. А там еще и боковой свой флажок поднял, поубавив у нас оптимизма.
16’ А вот и ответ баварцев! Манджукич подхватил мяч у центрального круга и начал свой длинный забег. Не встретив на своем пути сопротивления, хорват так и добежал до чужих владений и пробил как следует, но мяч рикошетом от защитника ускользнул на угловой.
17’ После подачи с углового второй этаж выиграл кто-то из мюнхенцев, но мяч далеко от створа ворот пролетел. Кариус только легким испугом отделался.
18’ Аналогичным образом отлегло и у Нойера минутой спустя. Новески прибежал в чужую штрафную на розыгрыш стандарта и откликнулся на навес партнера, но мяч пролетел высоко над перекладиной.
20’ За такие ошибки нужно наказывать! Хозяева буквально подарили мяч Кроосу в центре поля, и мюнхенцы сообразили выход 4 в 3. Тони отпасовал на Роббена, который неудачно пробросил мяч себе на ход, и тот стал легкой добычей Кариуса.
21’ Кстати, именно Роббен является одним из главных ньюсмейкеров "Баварии" прошедшей недели. Дело в том, что голландец на днях подписал новый контракт с командой, который будет действовать аж до 2017 года.
22’ Настоящий обмен любезностями устроили соперники. Теперь уже Нойер сделал хозяевам подарочек, выбежав из ворот и выбив мяч точно на ногу Ку, но кореец не сумел поразить осиротевшие ворота "Баварии".
24’ Миновал у нас экватор первой половины, и игра как-то успокоилась в последние минуты. Исчерпали те и другие свой стартовый запал, а собраться с силами не получается. Грешат ошибками соперники.
25’ Кого сегодня совсем не видно, так это Рибери. Попытался сейчас француз выйти из сумрака, пустившись в дриблинг, но споткнулся на первом же защитнике.
26’ Взвинтили темп хозяева! Мюллер прорвался по правому флангу и прострелил в центр штрафной, но переоценил скоростные качества Окадзаки. Тому несколько шагов не хватило, чтобы до мяча добраться.
27’ Никак Рибери себя обрести не может. Сейчас его Роббен к атаке подключил, а француз пофинтил на своей левой бровке и прострелил точно в ноги сопернику.
28’ Кроос исполнил кросс на ближнюю штангу от углового флажка, но там вновь не зевают оборонцы "Майнца". Кариус может быть доволен своими защитниками.
29’ Красота-то какая! Роббен сыграл в стеночку с Кроосом и попытался на ударную позицию выйти, но не тут-то было. Там ему по полной кислород Пак Чжу Хо перекрыл.
30’ И снова Окадзаки скоростенки не хватает! Классную закидушку на него защитник исполнил, но Нойер все прочитал и успел из штрафной выбежать и опередить японца.
32’ В последние минуты гости некое подобие осады ворот попытались организовать, но "Майнц" сейчас всей командой на своей половине поля расположился и зон сопернику не оставляет.
33’ И сейчас Роббен сам себе простор создал! Ловко обыграл Пака на своей бровке голландец и мягко навесил в штрафную, но Белль подставил под мяч свою макушку.
34’ Опасно! Окадзаки двоих соперников обыграл на подступах к штрафной, сыграл в стеночку с Ку, а затем испытал двойное разочарование. Во-первых, Боатенг портнеров подстраховал и пробить не позволил, а во-вторых, боковой снова свой "флажок" зажег.
36’ А Кариус пока что в полнейшем порядке! Не тушуется он перед звездными соперниками. Кто-то из гостей умудрился нанести удар из сутолоки перед воротами "Майнца", но вратарь оказался к этому готов.
37’ Ошиблись пару раз в дебюте матча защитники гостей с созданием офсайда, но сейчас ловушка налажена. И теперь в нее Окадзаки угодил, который все же не остановился и доиграл эпизод до конца, пробив в штангу. Хорошо хоть карточку не заработал.
39’ Много угловых подает "Бавария", но еще ни разу не удалось застать хозяев врасплох. Вот и сейчас Манджукич пробивал по воротам после навеса Рибери, но защита "Майнца" зачехлила попытку хорвата.
40’ Алаба сегодня много вольностей сопернику позволяет. Вот и сейчас защитник проиграл верховую дуэль Окадзаки после навеса Пака, но нападающий лишь легонько чиркнул головой по мячу.
42’ Ни миллиметра свободного пространства "Майнц" "Баварии" не оставляет! Давненько мы не видели такой надежной игры "карнавальщиков" у своих ворот. Сейчас Мюллер здорово обыграл Морица, но ему на подстраховку тут же партнер подоспел. И так весь матч.
43’ А вот и удар! Кроос обманным движением убрал со своего пути Гайса и с левой пробил в направлении дальней "девятки", но мяч прилично отклонился от цели.
45’
Бенедикт Заллер - Ку Джа Чхоль
45’ Разошлись в концовке тайма гости! Лам здорово навесил в центр штрафной площади, где вновь надежно играет защита. Это Новески не позволил Манджукичу ни по воротам пробить, ни угловой заработать. Отличная работа!
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Далеко не каждому удается нейтрализовать звездную атаку "Баварии", но в первом тайме хозяева справились с этой нелегкой задачей. Еще бы и у чужих ворот понастырнее играть. Но этим уже "Майнцу" после перерыва предстоит заняться, а пока давайте отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Незаметно пролетел перерыв, и мы с вами продолжаем следить за попытками "Бавари" сломить сопротивление неуступчивых хозяев.
46’ С замены началась вторая половина. Ку Джа Чхоль мы с вами уже сегодня не увидим, чье место на поле займет Заллер.
47’ С места в карьер начинает "Майнц"! Шупо-Мотинг на своем фланге раскачал Лама и как треснул в перекладину с угла штрафной площади! За всем этим как вкопанный Нойер следил. Вряд ли бы он помог, попади мяч в створ.
48’ Все сегодня против "Баварии" пока что. Вот и "Шальке" с "Боруссией" всеми силами пытаются отсрочить чемпионство мюнхенцев, ведя в своих матчах после первого тайма.
49’ Своей заменой Тухель пытается насытить центр поля. После перерыва треуголник "карнавальщиков" повернулся острием в другую сторону, ну а плотность в середине будут Мориц и Заллер создавать.
50’ Манджукич! После подачи с углового мяч отлетел на дальнюю штангу к всеми забытому хорвату, а тот первым же касанием промазал. А ведь было у него время на обработку. Как говорится, поспешишь - людей насмешишь.
52’ А теперь уже суетятся игроки атаки "Майнца". Сначала Мюллер растерялся после скидки Окадзаки, а затем Мориц не успел оглянуться, как на него два соперника налетели и обезмячили.
53’ МОМЕНТИЩЕ! Потихоньку узнаем мы ту самую "Баварию". Алаба отлично навесил с левого фланга, а Манджукич на дальней штанге выиграл борьбу у Новески, но Кариус каким-то чудом выудил мяч из-под перекладины. Брависсимо!
54’ Усиливает давление "Бавария", а защита "карнавальщиков" начинает потихоньку потрескивать. Пытаются растягивать ее мюнхенцы, и все больше и больше простора получают нападающие гостей.
56’ Поменялся Рибери с Роббеном флангами, но даже на правой бровке француз не может себя найти. Вот и сейчас ловко его защитник обокрал, но выпустил мяч за лицевую - угловой.
57’ Опасно! Хави Мартинес прибежал в чужую штрафную на розыгрыш углового, чтобы замкнуть навес Крооса, но мяч разминулся со створом ворот.
58’ ОПАСНО!!! Что же творит Алаба в обороне?! Вдвоем с Боатенгом они на Мюллера кинулись, а тот сделал скидку на Шупо-Мотинга, который с линии штрафной отправил мяч над перекладиной!
60’
Нико Бунгерт - Эрик Максим Шупо-Мотинг
61’ Поспех поспел за диагональю партнера и тут же попытался вдоль ворот прострелить, но преградой на пути мяча Рибери выступил. Теперь уже хозяева умением разыгрывать угловые козырнут.
62’ Дважды подряд неудачно исполнили угловой хозяева, и мюнхенцы полетели в контратаку! Роббен проделал свой стандартный маневр - сместился с фланга в центр и пальнул с левой, но Кариус вытащил мяч в красивом броске!
64’
Марио Гетце - Томас Мюллер
64’ Минутой назад Мюллер промахнулся по воротам из-за пределов штрафной и практически сразу же отправился отдыхать. Марио Гетце вышел вместо него.
66’ Во время очередной паузы давайте заглянем в статистику. А она говорит нам о том, что в последних 15 матчах против "Майнца" мюнхенцы одержали 10 побед. Но в то же время именно "карнавальщикам" "Бавария" уступила трижды в последние годы.
67’ Сбавили темп баварцы в последние минуты, и "Майнц" имеет отличную возможность перевести дух. А заодно набраться силенок для контрвыпадов. Давненько мы их от хозяев не видели.
68’ Рибери молчал весь матч, чтобы выстрелить сейчас! Издевательски легко француз обыграл Поспеха и пробил щечкой в дальний угол, но Кариус сложился и ногой отразил этот удар!
69’ На эмоциях француз очередной сольный проход сообразил, но на этот раз Поспех не поддался на уловки соперника, выбив мяч на угловой.
70’ И снова Хави Мартинес оказывается быстрее, выше и сильнее своих оппонентов, но мяч после контакта с его головой летит прямиком в перчатки Кариуса.
71’ Четко и слаженно действует оборона "Майнца". Как часы. Роббен обыграл одного, обыграл другого, но на подстраховку подоспел третий!
73’
Джердан Шакири - Арьен Роббен
73’ И тут же Роббен отправляется на скамейку запасных, вместо которого вспахивать правый фланг Шачири будет.
74’ И вот так незаметно уже последняя 15-минутка пошла, а "Бавария" по-прежнему не может распечатать ворота Кариуса. С каждой минутой "Майнц" чувствует себя все увереннее, а гости продолжают биться о стену.
76’ До чего дожили! "Бавария" свела свою игру к банальным забросам и навесам на Манджукича, который к этой минуте изрядно подустал и не может выиграть борьбу и Новески и Белля.
78’ Рибери в очередной раз включает свой скоростной дриблинг, но пробиться через насыщенную оборону "Майнца" сегодня не так-то просто. И вроде бы вышел на ударную позицию француз, но в последний момент откуда ни возьмись защитник с подкатом прилетел.
79’ И вновь Рибери на левом фланге, и вновь против него двое соперников. Удалось французу максимум из этой ситуации извлечь - угловой заработать.
80’ Неудачно разыграли мяч баварцы, но первым на отскоке Алаба оказался, который тут же в дальний угол прицелился, но мяч полетел на свидание с рекламными щитами.
81’
Клаудио Писарро - Марио Манджукич
81’ Решил сменить наконечник копья Гвардиола. Манджукич пост сдал, и теперь терзать оборону хозяев будет Писарро.
82’ И все-таки они забили! Сплоховала оборона хозяев после очередного флангового навеса. Шачири подал на дальнюю штангу, где Поспех даже не попытался помешать Швайнштайгеру с нескольких метров "расстрелять" Кариуса.
82’
Бастиан Швайнштайгер
84’
Юнус Малли - Кристоф Мориц
84’ За какую-то минуту Мориц дважды успел в протоколе отметиться. Для начала хавбек грубо сфолил в центре поля и заработал "горчичник", а затем отправился отдыхать, замененный на Малли.
84’
Кристоф Мориц
86’ И все, посыпалась оборона "Майнца", как карточный домик после легкого дуновения. Несогласованностью Кариуса и Белля ловко воспользовались Рибери и Гетце. Первый ловко увел за собой вратаря и отпасовал партнеру на пустые ворот, а тот не промазал.
86’
Гол! 0:2
Марио Гетце
87’ Ни сил, ни эмоций не осталось у "Майнца", чтобы ответный навал организовать. А ведь очень близки были хозяева к тому, чтобы рекордную серию "Баварии" прервать. Не в этот раз.
89’ Всего лишь одну минуту к основному времени матча приплюсовал арбитр, и, судя по всему, пройдет она в атаках "Баварии", которая теперь захочет сделать счет разгромным.
90+1’ Финальный свисток фиксирует победу "Баварии", которая становится 18-й подряд в бундеслиге! "Майнц" сегодня все силы отдал, чтобы уверенную поступь мюнхенцев остановить, но устоять против напора гостей не удалось. Еще один уверенный шаг к чемпионству делает "Бавария", а я на этом с вами прощаюсь. Вместе с вами вечер субботы провел Сергей Савченко. Футбол делает нас лучше!