30 августа 2014 года • 20:30

Шальке-04 — Бавария, 30 августа 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Шальке-04 (Гельзенкирхен) – Бавария (Мюнхен). Германия. Бундеслига 1, 2-й тур. Матч пройдет 30 августа 2014 года на стадионе Veltins-Arena (Гельзенкирхен, Германия). Начало - в 20:30 по московскому времени.

Veltins-Arena (Гельзенкирхен, Германия), 61 973 зрителя, Вместимость 62271

Главный арбитр: Марко Фриц

0’ Здравствуйте! Основное внимание любителей чемпионата Германии этим вечером будет приковано к матчу в Гельзенкирхене. Там в центральном поединке тура сойдутся "Шальке" и "Бавария". За встречей с вами буду следить я, Сергей Максименков.
0’ "Шальке" начал сезон неважно. Гельзенкирхенцы успели вылететь из Кубка Германии, проиграв дрезденскому "Динамо" (1:2), а затем уступили с таким же счетом и в первом туре бундеслиги "Ганноверу" на выезде. Уж в игре с "Баварией" от "Шальке" болельщики будут ждать реабилитации за все.
0’ "Бавария" смазала старт сезона поражением от дортмундской "Боруссии" в игре за Суперкубок Германии (0:2), но все же этот матч стоит особняком. В кубковой же игре был разгромлен "Пройссен" со счетом 4:1, а в стартовом туре чемпионата страны "Бавария" обыграла крепкий "Вольфсбург" (2:1).
0’ Интересна история отношений команд. Конечно, нас больше интересуют недавние их встречи. "Шальке" в последний раз обыгрывал "Баварию" в декабре 2010 года. Для мюнхенцев "кобальтовые" стали удобным соперником. В прошлом сезоне "Бавария" их дважды громила (4:0 и 5:1). А забивал "Шальке" в ворота мюнхенской команды до нынешней весны только в апреле 2011 года. Все печально.
0’ В этой встрече составы соперников не будут оптимальными. Например, "Шальке" не помогут Кевин-Принс Боатенг, Джефферсон Фарфан, Фабиан Гифер и Сеяд Колашинац. "Бавария" же не может рассчитывать на Хави Мартинеса, Бастиана Швайнштайгера, Тиагу Алькантару, Франка Рибери и Рафинью.
0’ "Бавария" в последние дни трансферного окна проявила неплохую активность. Были подписаны Хаби Алонсо из "Реала" и Мехди Бенатиа из "Ромы". А в "Спартак" вот-вот буквально отправится в ближайшее время из "Баварии" Джердан Шачири. О нем можно почитать, кстати, на "СЭ".
0’ "Шальке": Ферманн - Айхан, Фелипе Сантана, Матип, Хеведес - Кирхгофф, Хегер - Сэм, Майер, Дракслер - Шупо-Мотинг. "Бавария": Нойер - Боатенг, Бадштубер, Хаби Алонсо - Роде, Лам - Шачири, Алаба - Мюллер, Гетце, Левандовски.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Главный арбитр Марко Фриц дает сигнал к старту поединка, и баварцы разыграли мяч из центра поля.
2’ "Бавария" начала поединок увереннее, территорией и мячом завладела, но вперед не торопится, разыгрывая комбинации в центре поля.
3’ Алаба активен слева, раз за разом он прорывается на свободное пространство и совершает подачи, но далеко не каждая находит адресата.
4’ Первый голевой момент! Отличный заброс из глубины на линии штрафной обуздал Левандовски, простреливший в центр на Мюллера. Удар Томаса в упор почти отразил Ферманн.
5’ Еще один момент! "Шальке" просто выглядит статистом! Лам свободно прошел справа и прострелил в штрафную, где оказалось много свободных баварцев, но пробил сходу Левандовски. Ферманн снова накрыл мяч.
6’ "Шальке" ничего не предпринимает. Попытки уйти в прессинг без мяча выглядят беспомощно, потому что "Бавария" очень легко и уверенно контролирует мяч по всему полю.
7’ Вот и хозяева потрогали мяч, правда, не слишком убедительно их возня выглядела. Просто погоняли его на своей половине поля с неудачной попыткой перехода в атаку.
8’ У Мюллера не прошел пас в штрафную на Левандовски. В контратаке "Шальке" уже разыграл какую-то приличную комбинацию, которая все же захлебнулась далековато о ворот Нойера.
9’ Самым часто используемым приемом игроков "Шальке" на первых минутах является вынос. Абы куда.
10’ ГОЛ! Аут у ворот "Шальке" стал результативным. Лам вбросил на Роде, который сыграл быстро в "стенку" с Мюллером, вошел в штрафную и откатил под удар Левандовски. Тот не промахнулся!
10’
Роберт Левандовски
11’ Совершенно логичное развитие событий. А "Шальке" история не учит. Опять панический вынос после прохода Алабы. Тотальный контроль в руках "Баварии".
13’ Вольготно чувствует себя "Бавария". Гетце получил по ногам от отчаявшегося Кирхгоффа, который получил предупреждение.
13’
Ян Кирхгофф
14’ В основном атаки "Баварии" проходят по правому флангу, где Лам и Шачири рисуют кружева. Периодически к ним присоединяется Мюллер, носящийся по всему фронту.
15’ Так высоко прессингуют баварцы, что "Шальке" не может голову поднять. Насыщенность мюнхенцами чужой штрафной столь высока, что прострел Алабы пришелся случайно в спину партнеру.
16’ Великолепно провалилась в очередной раз оборона "Шальке", но Левандовски, вышедший на рандеву с Ферманном, оказался в офсайде.
17’ Еще один опорник "Шальке" оказался с желтой карточкой. Шачири был сбит очень лихо Хегером.
17’
Марко Хегер
18’ Достаточно опасно разыграли штрафной гости. Мягкую подачу Хаби Алонсо сразу два баварца пытались замкнуть, но не дотянулись до мяча. Мюллер показывает испанцу, что пас был шикарным.
19’ Гетце и Мюллер регулярно меняются флангами по всему фронту атаки. Марио в очередной раз показал красоту своего дриблинга Фелипе Сантане. Но упустил мяч в аут.
20’ Под высоким интенсивным прессингом "Баварии" защита "Шальке" ищет "обострение" в пасах своему вратарю. Ринулся было в атаку Шупо-Мотинг, но передача нашла его в офсайде.
21’ Шачири прошел по диагонали через центр поля, выбрался к чужой штрафной и пробил с левой. Неточно.
22’ Вот и у "Шальке" получилась затяжная позиционная атака. Точнее, хозяева просто покатали мяч в центре поля, не встречая жесткого сопротивления.
24’ "Бавария" не заметила потуг "Шальке", который даже Нойера не потревожил. В контратаке Лам вывел Шачири на ударную позицию, его выстрел блокировал защитник, а повторный заброс на Левандовски угодил в офсайд.
25’ Все же прекрасно держат мяч баварцы при хорошем темпе игры даже в условиях прессингующей толпы соперника.
27’ Свершилось! Перед штрафной "Баварии" потаскал мяч Дракслер, поручил это дело Сэму, который пробил-таки, не попав в створ.
29’ На фоне этих напряженных высосанных из пальца подходов "Шальке" легкие волнообразные накаты "Баварии" выглядят инопланетно. Все получается у подопечных Гвардьолы.
30’ Очередная атака "Баварии" благополучно дошла в штрафную "Шальке", где оказалось много мюнхенцев, но Айхан в подкате отчаянном вынес мяч.
31’ Вот и страсти закипели. В центре поля на Мюллере сфолили, но считавший несправедливым фол игрок "Шальке" загреб мяч. Алаба забавно пытался у него его отобрать.
32’ Теперь Матип высоко поднялся с линии защиты, чтобы дать по ногам Ламу. Судья суровым взглядом дал понять нарушителю, что в следующий раз его накажет суровее.
33’ Хозяева стали действовать более смело, например, появились попытки растягивания защиты "Баварии" длинными переводами с фланга на фланг. Точности и остроты им не хватает.
34’ "Бавария" решила успокоить зарождающийся эмоциональный порыв "Шальке", покатав мяч в обороне. Но хозяева прессинг и его интенсивность повышают.
36’ Успокоилась игра в плане остроты у ворот. Но нельзя того же сказать, если судить по разнообразным стыкам. Возникла, например, пауза, когда пришлось оказывать помощь рухнувшему на газон Кирхгоффу.
37’ Такого азарта "Шальке" не хватало. Размеренное перекатывание мяча Боатенгом и Роде пресекли хозяева, начав прорыв по флангу.
38’ Сэм хорошо развил выпад "Шальке", обманув пару соперников и выдав пас на Хегера. Он промедлил, но получил по ногам от Роде, которому досталась желтая карточка.
38’
Себастьян Роде
39’ Штрафной, конечно, не лучшим образом использовали хозяева. Удар приняла на себя стенка.
40’
Роман Нойштедтер - Ян Кирхгофф
40’ Продолжить игру Кирхгофф не сумел и уступил место на поле Нойштедтеру.
40’ А "Шальке" уже и массированную атаку провел. Только заброс из глубины на Шупо-Мотинга пришелся в офсайд. В целом же игра подровнялась за последние минуты.
41’ Забавный момент! Забросил мяч Майер на Сэма, но на опережение до центрального круга аж побежал Нойер. Он неудачно вынес мяч на Айхана, который попытался прямо оттуда перекинуть вратаря, но в спешке в створ не попал.
43’ Теперь уже смело можно говорить об активизации "Шальке", который оправился вперед большими силами и обосновался с мячом на неприятельской территории.
44’ Хаби Алонсо обокрал Сэма у ворот Нойера и отправил в прорыв Шачири. Джердан не стал торопиться, взял паузу и начал позиционную атаку команды, подождав, когда все перестроятся.
45’ Дракслер прозевал рывок Мюллера по флангу и откровенно схватил его руками. Бесспорная желтая карточка. Хотя у Юлиана нашлись контраргументы.
45’
Юлиан Дракслер
45+1’ Завершить тайм "Бавария" решила без потрясений, просто катая мяч. Можно понять.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Если первая часть стартовой половины вообще не давала никаких надежд "Шальке", то ближе к перерыву хозяева немного активизировались. Однако "Бавария" заслуженно ведет в счете. Все же контроль над игрой в целом принадлежит мюнхенцам.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Футболисты "Шальке" разыграли мяч и бросились вперед в надежде спастись.
47’ "Бавария" уверенно расположилась на чужой территории, но не форсирует события, просто ищет свободную зону для разящего удара.
48’ В контратаку устремился "Шальке", Нойер в своем стиле сыграл на выходе головой, но выбил мяч снова на соперника. Повезло, что атака все же захлебнулась на Ламе.
49’ После заброса Фелипе Сантаны Дракслер имел шанс убежать один на один с Нойером, но в борьбе с последним защитником нарушил правила.
50’ Дракслер проявляет себя и с хорошей стороны, и с плохой. Теперь он срубил в центре поля Роде.
51’ А вот снова "Бавария" включила высокий прессинг, заставив ошибиться в обороне Айхана и Сэма. Те сыграли на вынос.
53’ Хорошая атака получилась у "Шальке". Айхан здорово подключился справа, сыграл с Сэмом и подал на Дракслера, который головой пробил, но не слишком сложно для Нойера.
54’ Ошиблись в центре поля игроки "Баварии", и Шупо-Мотинг убежал один с мячом в чужую штрафную. Но так он медленно бежал и так долго думал, что Боатенг его догнал и лишил мяча.
55’ Смелее, все же куда смелее играют хозяев. И прессинг у них увереннее стали, и жестче в отборе работают.
56’ Сэм и Айхан вновь закрутили комбинацию справа, был исполнен проникающий пас на Дракслера, но Нойер первым оказался у мяча.
57’
Хуан Бернат - Марио Гетце
57’ Гвардьола решил освежить фланг, противостоящий Айхану и Сэму, поэтому выпустил на поле Берната. Да к тому же Гетце сник заметно.
58’ Нойштадтер допустил ошибку в центре поля, и Левандовски мог убежать на рандеву с заметавшимся по штрафной Ферманну, но нарушил правила.
59’ Бернат уже проявляет себя на позиции Гетце. Он закрутил голову Айхану и заработал штрафной на фланге.
60’
Данте - Джером Боатенг
60’ А "Бавария" укрепляет центр обороны: вместо Боатенга вышел Данте. Штрафной же гости разыграли не лучшим образом.
61’ Майер, Сэм и Шупо-Мотинг попытались разогнать контратаку, но последний допустил неточную передачу. Вообще, он выбивается на фоне неплохо играющих рядом с ним товарищей.
62’ ГОЛ! Штрафной заработали хозяева и результативно его разыграли. Подача Сэма из глубины пошла в толпу, где расторопнее других после скидки оказался Хеведес, внесший мяч буквально в ворота. Баварцы, кстати, интенсивно оспаривали гол, считая, что у Бенедикта был офсайд или нарушение правил.
62’
Гол! 1:1
Бенедикт Хеведес
63’ Гол явно приободрил "Шальке", который с удвоенной энергией бросался в прессинг. Вечер перестал быть томным.
64’ Сэм на фланге очень жестко сыграл против Алабы, за что был предупрежден.
64’
Сидни Сэм
65’ Обменялись неплохими забегами соперники, показав, что в центре поля уже не так много времени проводят. Сначала подача Берната не достигла цели, а уже в контратаке Шупо-Мотинг пробивал, войдя справа в штрафную. Попал в Нойера.
66’ Очередной фланговый выпад "Баварии"! От лицевой линии почти пошла подача слева на совершенно свободного Левандовски, но он пробил сильно и неточно.
68’
Пьер-Эмиль Хейбьерг - Хаби Алонсо
68’ Дебют Хаби Алонсо в "Баварии" закончен. Его сменил Хейбьерг. Это уже третья замена гостей, кстати.
69’ Если в первом тайме "Бавария" в основном атаковала справа, то теперь большая часть атак развивается слева, где активны Алаба и Бернат. А Лам, Мюллер и Шачири стали менее агрессивны.
70’ Шупо-Мотинга достаточно нагружают мячами, но пользуется он этим мало. Очередной заброс форвард попытался замкнуть, отдав буквально мяч в руки Нойеру.
71’ Долго готовили гости позиционную атаку, в итоге перевели ее на все тот же левый фланг, где Роде и Алаба потеряли мяч.
72’ Шачири имел великолепный шанс отличиться. Он здорово вбежал слева в штрафную под диагональный перевод, но его удар с левой ждал Ферманн, отбивший мяч.
73’ Возникла небольшая заминка на поле. Айхан получил травму и попросил помощи.
74’ Шачири снова активизировался. Опять он проник на высокой скорости к штрафной слева, но в борьбе с защитником упустил мяч за лицевую линию.
75’ "Шальке" откровенно отошел назад, позволив "Баварии" свободно с мячом расположиться на своей территории. Временное решение?
76’
Деннис Аого - Каан Айхан
76’ Суматоха возникла в штрафной "Шальке". Шачири и Левандовски там не смогли оставить не у дел защитников, которые отбились с горем пополам.
77’ Айхан не смог продолжить матч и уступил место на поле Аого. Вторая вынужденная замена "Шальке".
78’ Навыки выхода из ворот Нойеру пригодились. Он опередил соперника после неудачной передачи назад от партнера.
79’ Удачно вынес мяч от своих ворот Нойер, доставив его до Левандовски, Роберт обыграл Фелипе Сантану, но далеко упустил мяч - для вратаря. Кстати, потянул мышцу Сантана, так что захромал за пределы поля.
81’
Кристиан Фукс - Аугусту Фелипе Сантана
81’ Третья замена у "Шальке", и третья же - вынужденная. Фухс сменил Фелипе Сантану.
82’ Все эти остановки и паузы сбили темп игры, конечно. "Бавария" спокойно контролирует мяч.
83’ Хитрый план Мюллера и Лама не сработал. Их комбинация справа была прервана, но и контратаку соорудить "Шальке" не сумел.
85’ "Шальке", конечно, играет вторым номером, но старается по возможности повыше прессинговать, встречать противника, не давая тому создавать моменты.
86’ Алаба долго высматривал цель для подачи слева, но подарил мяч сопернику. Зато баварцы сразу рванули в прессинг. И так всякий раз после потери.
87’ Порой такая настырность гостей приносит свои плоды. Во всяком случае куда чаще "Шальке" неоправданно на своей половине поля выносит мяч в аут.
88’ Алаба отобрал мяч у Сэма, ворвался в штрафную, сыграл в стенку с партнером и упал в борьбе. Судья посчитал, что никто правил на нем не нарушал, так что посоветовал Алабе вставать.
89’ Хозяева продвинулись в наступление справа, закрепились у углового флажка и добыли корнер. Цепкие ребята. Остроты бы им.
90’ Через Алабу строит игру "Бавария". Необычное решение все-таки. Но сейчас он снабдил мячом Шачири, которого трое накрыли и сбили темп атаки.
90+1’ Ощущение, что баварцы забыли про существование других "транзитных" игроков, давая мяч постоянно Алабе. Уже и соперник всем составом на его фланг перешел накрывать эти прорывы.
90+2’ Футболисты вгрызаются в мяч! Хороший был сейчас пример, когда в серии подкатов и одни, и другие перед штрафной "Шальке" вырывали друг у друга мяч.
90+3’ Нечто похожее на навал. "Бавария" закружила мяч вокруг штрафной противника, давление нарастало, однако в конце Левандовски сфолил в атаке.
90+4’ Майер с товарищами обеспечили спокойную концовку игры "Шальке", закрепившись с мячом у углового флажка.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+6’ Казалось, что все просто получится у "Баварии" - так уверенно и легко она начала поединок, так быстро открыла счет. Но, видимо, слишком рано уверовала в свою непобедимость и в беспомощность "Шальке". Хозяева не блистали, но старались усердно, потому воспользовались некой расслабленностью мюнхенцев, сравняв счет и удержав ничью. С вами за игрой следил Сергей Максименков. Удачи!