26 октября 2013 года • 17:30

Шальке-04 — Боруссия Д, 26 октября 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Шальке-04 (Гельзенкирхен) – Боруссия Д (Дортмунд). Германия. Бундеслига 1, 10-й тур. Матч пройдет 26 октября 2013 года на стадионе Veltins-Arena (Гельзенкирхен, Германия). Начало - в 17:30 по московскому времени.

Veltins-Arena (Гельзенкирхен, Германия), 61 973 зрителя, Вместимость 62271

Главный арбитр: Кнут Кирхер

0’ Доброго времени суток, уважаемые любители футбола, особенно немецкого! Сегодня мы вместе будем следить за ходом матча чемпионата Германии между командами "Шальке-04" (Гельзенкирхен) и "Боруссия" (Дортмунд). Все эти часы с вами буду я - Гусейн Исмаилбейли.
0’ Команды, играющие сегодня, в турнирной таблице отделяют всего две ступеньки. Дортмундцы обосновались на втором, хозяева поля на пятом. Но если взглянуть на очки, набранные клубами за прошедшие 9 туров с начала сезона, то между ними пропасть в 8 очков! Тройка лидеров ушла далеко вперед от своих преследователей в Бундеслиге.
0’ Пропасть также между настроением команд перед этим матчем. На этой неделе оба клуба играли свои матчи в Лиге чемпионов УЕФА. Если "Боруссия" в гостях одолела "Арсенал" со счетом 2:1, то "Шальке" на своем поле проиграла с сухим и крупным счетом 0:3 другому представителю "туманного Альбиона" - "Челси".
0’ Но гельзенкирхенцы настроены далеко не пессимистично. Так, главный тренер "Шальке" Йенс Келлер в преддверии матча вспомнил прошлый сезон, когда его подопечные дважды обыграли желто-черных. По словам наставника, несмотря на силу "Боруссии", в матче между этими соперниками победить может любой.
0’ Что же до финалиста прошлого розыгрыша Лиги чемпионов - дортмундской "Боруссии", команда планирует взять "свои" 3 очка в этом матче и хотя бы не отстать от "Баварии", которая набрала на одно очко больше. Кстати, защитник гостей Матс Хуммельс опроверг слухи о своем переходе в "Барселону". Он также назвал необоснованными все домыслы журналистов, которые сватали в каталонский клуб Томаса Мюллера и Илкая Гюндогана.
0’ Состав "Боруссии": Вайденфеллер, Гросскройц - Хуммельс - Суботич - Шмельцер, Бендер - Нури Шахин, Обамеянг - Мхитарян - Ройс, Левандовски.
0’ Состав "Шальке": Хильдебранд, Утида - Матип - Хеведес - Аого, Колашинац - Нойштедтер - Боатенг - Фухс, Дракслер - Салаи.
1’ Итак, матч на "Велтинс-Арена" начался.
1’ Нет... Матч не начинается. Болельщики ведут себя просто неадекватно. На поле летят петарды. Судья покидает поле. Начало матча откладывается, видимо.
1’ Судья увел команды в раздевалки. Одна из петард попала в куртку болельщика. Страсти на стадионе накалились до предела. Хотя матч даже не начался еще.
1’ Команды опять появляются на поле. Думаю, игра все-таки начнется скоро.
1’ Ну наконец-то. С 5-минутным опозданием рурское дерби начинается. Что будет дальше - увидим.
2’ Дортмунды начали игру с атаки. Правда, атака с левого фланга захлебнулась не начавшись. К радости болельщиков, которые ведут себя просто неадекватно, повторюсь.
3’ "Шальке" тоже пробует атаковать с левого фланга. Но гельзенкирхенцы повторили судьбу атаки "Боруссии". Пока команды ведут активную разведку.
5’ За снос Дракслера судья назначает штрафной удар в сторону ворот гостей. До ворот очень далеко. Да и удар получился неточным.
6’ Дортмундцы начинают свою очередную атаку под ужасающий свист и гул трибун. Такое поведение болельщиков уж точно мешает сегодня гостям. Во всяком случае, дело пока до штрафной площадки "Шальке" не доходит.
8’ Это 91-й матч между соперниками. Учитывая все турниры, в которых приходилось встречаться "Шальке" с "Боруссией".
9’ Ройс отлично принял мяч на грудь и хлестким ударом олтправил его примерно с 20 метров по воротам хозяев. Хильдебранд не дрогнул.
12’ Попытка атаки "кобальтовых" с правого фланга. Но полузащита гостей сегодня играет пока очень надежно. Игрокам "Шальке" трудно пока переходить центральную линию поля.
14’ ГОЛ!!! Три игрока "Боруссии" выходят на одного вратаря, передача справа Ройса и Обамеянг отправляет мяч в пустые уже ворота "Шальке".
14’
Пьер-Эмерик Обамеянг
15’ Прекрасную атаку провели гости. Все началось с правого фланга, буквально у боковой линии. Получив мяч, направленный к нему от боковой линии, Мхитарян сходу адресовал его Ройсу, защитники ошиблись при исполнении искуственного "офсайда", и 3 игрока "Боруссии" оказались с глазу на глаз с Хильдебрандом. Правда, до Левандовского, который был крайним слева в этом эпизоде, дело не дошло, все решили Ройс и Обамеянгом.
18’ Хозяева поля, гонимые вперед фанатами, заполнившими трибуны стадиона, хотели было идщти вперед отыгрываться, но оборона "Боруссии" совсем другого мнения о ходе матча.
21’ Первые 20 минут позади и обычно, гол, забитый до 20-й минуты считается "быстрым". Что ж, финалистам Лиги чемпионов он удался.
22’ Обамеянг мог отличиться еще раз! Навес Шмельцера на вратарскую, но удар головой у полузащитника дортмундцев не получился. Вернее, получился слабым и голкиперу не составило труда поймать его.
23’ Иногда складывается впечатление, что игроки хозяев специально играют на публику. Боатенг свалил с ног Нури Шахина на линии штрафной площадки гостей, судья свистит и останавливает игру, но партнер Боатенга отправляет мяч в ворота "Боруссии", хотя игра уже давно остановлена. Болельщикам. конечно, такое нравится. Но так недолго доиграться и до желтой карточки.
25’ Хильдебранду не позавидуешь! Левандовски расстреливает его примерно с отметки 11-метрового удара, голкипер отбивает мяч, и тут Обамеянг уже бьет с линии штрафного, вратарь "Шальке" уже в прыжке отражает удар. Защитников от болельщиков, которые с интересом глядят на все происходящее, не отличить в эти минуты. Вот это да!
28’ Полное пока преимущество гостей. Дортмундцам сейчас стоит забить еще один мяч и смело можно судьбу матча считать решенным.
29’ Фухс входит в штрафную площадку гостей, Суботич пытается помешать ему пройти дальше, идет в подкат... И судья назначает пенальти. Спорное.
30’ ВАЙДЕНФЕЛЛЕР!!! Боатенг бьет в левый от себя угол и голкипер отбивает мяч! Да уж... Хозяевам и пенальти не помогает сегодня.
30’
Незабитый пенальти
33’ Подача с правого фланга, Ройс метров с 8-9 бьет головой по воротам! Прямо в руки Хильдебранду.
35’ "Шальке" стал больше атаковать. Но сказать что хозяева создают опасные моменты у ворот Вайденфеллера... Такого незаметно.
35’
Деннис Аого
36’ Игроки хозяев накаляют обстановку на поле как могут. Утида проходит в штрафную площадку, очень умело падает на газон, хотя никто и не думал его трогать. Судья продолжает игру и не обращает внимание на симуляцию. Но Аого такое не нравится и он толкает судью, требуя еще один пенальти. Но вместо 11-метрового получает желтую карточку. Первую в матче.
39’ Пошел такой волейбол на поле. На теннис тоже немного похоже. Игроки команд перебрасывают мяч друг другу не доходя до центральной линии и получают его обратно таким же методом.
41’ Похоже "желто-черные" решили доиграть первый тайм и уже во второй половине решить судьбу встречи. Но вот "кобальтовые" готовы оспорить такое решение гостей и всеми силами идут вперед. Хочется им отыграться до перерыва.
43’ Напомню, в прошлом сезоне гельзенкирхенцам удалось в обоих матчах выиграть у сегодняшних соперников.
43’ Салаи по правому флангу бежал вперед, но Шмельцер остановил его недозволенным приемом. Второй "горчичник" в матче.
43’
Марсель Шмельцер
44’ Навес на вратарскую гостей и Вайденфеллер отбивает мяч за лицевую линию. Угловой с левого фланга подал Нури Шахин. Неудачно.
45’
Эрик Дурм - Марсель Шмельцер
45’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ ОКОНЧЕН. ПЕРЕРЫВ.
45’ Все готово к началу второго тайма и в составе гостей готовится замена. На поле выйдет Дурм, кажется.
46’ Началась вторая половина рурского дерби. Одна замена в составе дортмундцев.
47’ Тайм начался с того, что хозяева неторопливо на своей половине поля готовят атаку на ворота Вайденфеллера.
47’ Ответная атака "Боруссии", Обамеянг входит в штрафную площадку хозяев с правого фланга, но Матип умело ставит корпус и отбирает мяч у габонца.
48’ Фухс лежит на газоне, держится за голову. Врачи оказывают ему помощь за бровкой.
49’ А теперь уже Гросскройц упал на газон. Неспокойно на левом фланге защиты "Шальке", игроки пошли выяснять отношения. Обошлось на этот раз. Судья в карман за карточкой не лезет пока.
51’ ГОЛ!!! Нури Шахин увеличивает разницу в счете! Пас Мхитаряна с правого фланга атаки у линии штрафной площадки и немец турецкого происхождения точным и сильным ударом в верхний дальний угол ворот забивает второй мяч в ворота хозяев! 0:2
51’
Гол! 0:2
Нури Шахин
54’ "Боруссия" не думает останавливаться на достигнутом и идет вперед. Трудно, очень трудно приходится хозяевам в эти минуты.
56’ Уверенная игра дортмундцев плюс незабитый пенальти в первом тайме... "Кобальтовым" очень трудно будет отыгрываться сегодня.
57’ Из 90 проведенных рурских дерби 34 в активе как раз-таки "Шальке". 31 раз выигрывала "Боруссия". Хотя до 32-й победы уже рукой подать.
59’ Ройс рвется в штрафную площадку хозяев и его сбивают. Салаи получает желтую карточку. Вторую уже в составе "Шальке".
59’
Адам Солои
61’
Макс Майер - Кристиан Фукс
62’ По мнению Келлера, у хозяев хромает левый фланг атаки и он меняет Фухса на молодого Майера.
62’ И угадывает!!! ГОЛ! Майер играет на добивании и забивает первый ответный мяч в ворота Вайденфеллера! 1:2
62’
Гол! 1:2
Макс Майер
63’ Хорошую атаку провели хозяева. Пас перед ворота и Салаи нанес удар, голкипер отбил, но перед собой и Майер тут как тут. Своевременная замена, ничего тут не скажешь.
66’ Мхитарян попытался войти в штрафную гельзенкирхенцев в правого фланга атаки, но защитник помешал ему, угловой. Слишком мало угловых сегодня, кстати говоря. Первый корнер датируется 44-й минутой. Единственный в первом тайме.
68’ Лежит на газоне Обамеянг. Слишком грубо в падении на его ноги пошел Хеведес.
69’ А после гола Майера "Шальке" заиграл еще увереннее. Почувствовали хозяева, что могут еще отыграться. "Боруссия" же, кажется, успокоилась слишком рано. Придется еще попотеть, чтобы завершить матч в ранге победителя.
71’
Якуб Блащиковски - Пьер-Эмерик Обамеянг
71’ Если в первом тайме по показателю "владение мячом" лидировал "Шальке", то во втором тайме это еще более заметно.
72’ Вторая замена в составе гостей. На поле выходит Блащиковски. Несомненно, замена нацелена на усиление атакующей мощи желто-черных.
74’ ГОЛ!!! Клопп отвечает Келлеру! Только что вышедший на поле Блащиковски увеличивает разрыв в счете! Но все буквально сделал Мхитарян. Обыграв на своем пути пару защитников игрок сборной Армении просто сотворил опасный момент и отдал пас на правый фланг Блащиковски, которому ничего не оставалось как просто забить его в ворота. 1:3
74’
Гол! 1:3
Якуб Блащиковски
76’
Джермейн Джоунс - Сеад Колашинац
77’ Вторая замена в составе и хозяев поля. Тренеры уже по разу "укололи" друг друга своевременными заменами. Получится ли и на этот раз?
80’ "Боруссия" начала спокойно разыгрывать мяч в центре поля. Игроки хозяев поля тоже наверняка уже подустали, потому как уже не так плотно прессингуют.
82’
Кристиан Клеменс - Кевин-Принс Боатенг
83’ Лимит замен у "Шальке" исчерпан. Да и "лимит доверия" болельщиков в то, что команда счможет отыграться сегодня, кажется, тоже.
84’ Полностью сдался "Шальке". Встречают атакующих соперников уже на линии своей штрафной. Отыгрываться уже, похоже, и не думают.
85’ Скоро, наверное, и гости проведут последнюю замену в игре. Тактического плана. И наверное, было бы разумно заменить Мхитаряна. Безусловно, лучший игрок матча. Сделал все от себя зависящее, хотя и не смог забить сам. Стоит удостоить его овациями.
87’ Болельщики "Шальке" покидают трибуны стадиона. А фанаты дортмундцев уже в эйфории машут белыми платочками.
88’ Может и добавит судья к основному времени матча пару-тройку минут. но уверен, что этого делать совершенно не стоит. Так как, игроки обеих команд уже откровенно ждут финального свистка арбитра.
89’
Йонас Хофманн - Марко Ройс
89’ Ройса все же заменил Клопп. По мнению главного тренера "Боруссии", Мхитарян может обойтись и общими овациями в адрес всей команды.
90’ Джонс сваливает с ног Левандовски в центре поля и получает желтую карточку. Совсем необязательно было.
90’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90’
Кристиан Клеменс
91’ Умница судья! Не добавил ни одной минуты. Хотя теоретически имел право на все 3 из-за полного набора замен. Тянуть матч было совершенно неуместно. Все было понятно уже давно. "Боруссия" просто подавила "Шальке" своим классом и добилась заслуженной победы.
91’ На этом мы заканчиваем сегодняшнюю трансляцию. Для вас работал Гусейн Исмаилбейли. До новых встреч, уважаемые болельщики!