27 сентября 2014 года • 17:30

Шальке-04 — Боруссия Д, 27 сентября 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Шальке-04 (Гельзенкирхен) – Боруссия Д (Дортмунд). Германия. Бундеслига 1, 6-й тур. Матч пройдет 27 сентября 2014 года на стадионе Veltins-Arena (Гельзенкирхен, Германия). Начало - в 17:30 по московскому времени.

Veltins-Arena (Гельзенкирхен, Германия), 61 153 зрителя, Вместимость 62271

Главный арбитр: Петер Гагельманн

0’ Ни шатко ни валко начавшие сезон "Шальке" с "Боруссией" к очной встрече подошли в ранге середняков первенства бундеслиги. Виной тому, прежде всего, травмы - достаточно назвать имена капитанов обеих команд, чемпионов мира Бенедикта Хеведеса и Матса Хуммельса. И ими лазарет не ограничивается. За ходом рурского дерби с вами вместе буду следить я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ К статистике: если брать все матчи между этими соперниками, то тут небольшое преимущество на стороне "Боруссии" - 30 побед против 29. При этом в трех из четырех последних гельзенкирхенских матчей успех праздновали именно гости.
0’ Тем не менее к предстоящему поединку, пожалуй, именно хозяева подходят в ранге фаворита - первая победа в чемпионате, одержанная на неделе, должна придать команде сил. "Боруссия", напротив, после поражения от "Майнца" провела очередной невразумительный матч, не сумев победить "Штутгарт". Хотя, конечно, к главному немецкому дерби все это имеет мало отношения – тут отдельная история, и предсказать победителя невозможно.
0’ Матс Хуммельс, между тем, впервые с начала сезона появится сегодня в стартовом составе дортмундцев. В нападении у них - Густаво-Адриан Рамос и Чиро Иммобиле.
0’ Команды выходят на поле.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. И первое же верховое единоборство Эрика-Максима Шупо-Мотинга с Лукашем Пищеком приводит к появлению на поле врачей.
3’ Рассечение брови Пищека остается единственным событием первых минут встречи. В остальном слаженно поющие трибуны наблюдают по большей части за перекатыванием мяча в центре поля.
5’ "Шальке" доводит свою атаку хоть до какого-то завершения - после навеса мяч покидает пределы поля.
8’ Пьер-Эмерик Обамеянг наносит дальний удар - Ральф Ферманн в падении ловит мяч.
9’ Хозяева зарабатывают первый угловой удар.
10’ После подачи Денниса Аого от углового флажка без опеки на линии вратарской оставили Жоэля Матипа, который головой вогнал мяч под перекладину.
10’
Жоэль Матип
12’ Немало брака в комбинационных действиях обеих команд.
14’ Иммобиле на линии штрафной сбрасывает мяч под удар Кевину Гросскройцу - рикошетом от защитника мяч улетает на угловой.
16’ После подачи с угла поля мяч буквально попадает в голову кому-то из дортмундцев и летит мимо ворот.
18’ Иммобиле получает пас на ход в штрафную и пытается прострелить на Рамоса, но вместо этого получается удар мимо дальней штанги.
20’ Шупо-Мотинг не успевает догнать мяч у лицевой линии после заброса из глубины поля.
22’ Еще раз Шупо-Мотинг проявляет активность на левом углу штрафной и теперь уже зарабатывает угловой удар.
23’ Снова навес Аого от флажка зажег пожар в штрафной гостей: первый удар Шупо-Мотинга головой Роман Вайденфеллер парировал в блестящем броске, а повторный, после отскока, был уже не в силах. Причем между этими двумя ударами роковую ошибку допустил Рамос, не сумевший выбить мяч из штрафной в простой ситуации.
23’
Гол! 2:0
Эрик Максим Шупо-Мотинг
26’ Рамос тут же исправился за оплошность, в контратаке прошел с мячом по правому флангу и точным пасом на Обамеянга поймал центральных защитников на позиционной ошибке. Переиграть Ферманна в такой ситуации было уже несложно.
26’
Гол! 2:1
Пьер-Эмерик Обамеянг
28’ На трибуне за игрой следит главный тренер сборной Германии Йоахим Лев.
30’ Еще одну контратаку дортмундцев прерывает отмашка лайнсмена, фиксирующего положение "вне игры".
32’ Маттиас Гинтер в центральном круге сбивает в подкате Кевина-Принса Боатенга - арбитр пока обходится без карточек.
34’ Голевая феерия перемежается игрой практически без ворот.
37’
Кристиан Клеменс - Сидни Сэм
39’ Сильный прострел Пищека справа Ферманн принимает за удар и кулаками переводит мяч за боковую линию.
41’ Серьезной же работы после ответного гола у вратарей пока больше не возникает.
43’ Защита дортмундцев не ошибается после "стандарта" из центрального круга.
45’ Добавлена одна минута.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Первая половина дерби продемонстрировала превалирование эмоций над стабильностью и сбалансированностью в игре обеих команд, недостаток которых и стал для них причиной неважного старта сезона.
46’ Начался второй тайм.
48’ Ферманн в падении парирует удар Иммобиле низом в ближний угол ворот.
50’ Еще один дальний удар по воротам "Шальке" наносит Маттиас Гинтер. У него получается хуже: мяч сваливается с ноги.
51’ В ответной атаке Клас-Ян Хюнтелар пасом пяткой выводит на удар Боатенга, которому едва не удается такой же по точности удар, как перед этим у Иммобиле, - рядом со штангой.
53’ Первое предупреждение в матче Невен Суботич получил за то, что, отпустив от себя мяч, сбил в подкате Марко Хегера.
54’
Невен Суботич
55’ Свою первую замену готовит Юрген Клопп.
56’ Хегер ценой шишки на голове устраняет угрозу у ворот хозяев после подачи с углового.
57’
Синдзи Кагава - Чиро Иммобиле
59’ Быстрый фланговый прорыв Пищека завершает дальним ударом Гинтер - на пути мяча оказывается защитник.
61’ Дортмундцы зарабатывают право на штрафной удар за игру рукой прямо по центру ворот.
62’ Обамеянг метров с 25 перебрасывает мяч через "стенку", но Ферманн успевает добежать до ближней штанги. А затем вратарь еще и уверенно забирает мяч после навеса африканца с углового.
64’ "Боруссия" завладела территориальным преимуществом. Очередной угловой идет подавать Обамеянг.
66’ В этот раз от флажка навес направлен на ближнюю штангу, где внимательно действуют гельзенкирхенские защитники.
67’ Рамос на фланге пробрасывает мяч в штрафную и сблизившись с Матипом падает. Судье приходится реагировать не на падение, а на претензии защитника и вратаря к нападающему, и успокаивать участников эпизода.
69’
Милош Йоич - Кевин Гросскройц
71’
Кристиан Фукс - Кевин-Принс Боатенг
73’ Ацуто Утида в эффектном подкате прерывает прорыв Рамоса по левой бровке.
75’ Хегеру, в свою очередь, остановить Рамоса без нарушения не удается. Штрафной удар в 25 метрах от ворот.
76’ Ферманн выходит из ворот на навес со "стандарта" и с трудом дотягивается до мяча.
78’ В следующей атаке в Рамоса попадает мяч после дальнего удара и от него уходит уходит за пределы поля. А тем временем Хегер показывает, что не может продолжать игру, и просит замену.
79’
Каан Айхан - Марко Хегер
80’
Сократис Папастатопулос - Матс Хуммельс
82’ Кристиан Клеменс вбегает в штрафную, принимает мяч и тут же падает под прессингом защитника. Поднимается прихрамывая, а игра между тем продолжается.
84’ Дальний удар Свена Бендера выше ворот.
85’ Синдзи Кагава пасом бросает в штрафную Рамоса, опередить которого успевает только вовремя рванувший из ворот Ферманн.
87’
Жоэль Матип
88’ В предыдущем эпизоде Матип сфолил в обороне, а сейчас уже оказывается на острие атаки после подачи со штрафного и едва не дотягивается до мяча.
90’ Клеменс в контратаке имеет возможность последним пасом вывести кого-либо из двух партнеров один на один, а отдает мяч аккурат между ними - вратарю.
90+1’ Четыре компенсированные минуты есть у "Боруссии" на то, чтобы отыграться.
90+2’ Вайденфеллер между ногами пропускает мяч после несильного удара Хюнтелара из пределов штрафной и, лишь задев его пяткой, спасается от конфуза.
90+4’ Ферманн забирает мяч после навеса справа в последней атаке "Боруссии".
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. "Шальке" обходит в турнирной таблице своего принципиального оппонента. И, что важнее, после неудач в стартовых турах второй подряд победой добавляет себе уверенности в правильности выбранного пути. Впереди у гельзенкирхенцев - первый домашний матч в Лиге чемпионов. А сегодня за ходом встречи с вами вместе следил я, Андрей Самохотов. Хороших выходных и интересного продолжения тура!