15 апреля 2018 года • 16:30

Шальке-04 — Боруссия Д, 15 апреля 2018

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Шальке-04 (Гельзенкирхен) – Боруссия Д (Дортмунд). Германия. Бундеслига 1, 30-й тур. Матч пройдет 15 апреля 2018 года на стадионе Veltins-Arena (Гельзенкирхен, Германия). Начало - в 16:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Мануэль Грефе

0’ Добрый день всем поклонникам Бундеслиги! «Бавария» - чемпион, но сражения за другие позиции все еще продолжаются. И сегодня нас ждет самый горячий матч в Германии — рурское дерби, «Шальке» принимает дортмундскую «Боруссию». Команды подходят к нему, находясь на соседних строчках в таблице с разницей в одно очко. Обе скорее всего финишируют в первой четверке, и матч по большому счету не несет серьезного турнирного значения.
0’ «Шальке» в прошлом туре прервал свою шестиматчевую победную серию, уступив в гостях аутсайдеру «Гамбургу» - 2:3. За гельзенкирхенцев совершенно точно сегодня не сыграет защитник Матия Настасич. «Боруссия», напротив, подощла к матчу в неплохом настроении, разгромив в последнем матче «Штуттгарт» - 3:0. Свой очередной гол за дортмундцев забил находящийся в отличной форме Миши Батшуайи.
0’ Ну и отдельных слов заслуживает матч первого круга, состоявшийся на «Вестфаленштадионе». «Боруссия» выиграла первый тайм со счетом 4:0, однако во втором «Шальке» сумел отыграться, завершив матч вничью — 4:4. Это всего второй случай в истории Бундеслиги, когда клуб, уступавший по ходу матча с разницей в 4 мяча, сумел набрать очки. Посмотрим, каким получится рурское дерби на «Фелтинс арене». Трансляцию этого, не сомневаюсь, огненного матча для вас проведу я, Сергей Турко.
1’ Свисток судьи - начинаем! Стартовые составы и расстановки команд доступны во вкладке "Протокол".
3’ С первых же минут в атаку устремляется "Боруссия". Уже и пару атак провели, и угловой подать успели гости.
4’ Горетцка опасно подает в штрафную, мяч едва не доходит до Коноплянки.
4’ И снова угловой, это Налдо блокирует удар Ройса. Сам Ройс у мяча.
5’ Хороший навес, и кто-то из защитников "Боруссии" наносит удар по воротам Ферманна, но не точный.
6’ Момент!! Шепф наносит классный дальний удар в самый угол, и блестящий сейв выполняет Бюрки.
7’ Очень резвая игра, не задерживается мяч в центре поля. Атакой на атаку отвечают команды.
8’ Забавный момент, требуется помощь боковому арбитру. Что-то с передающим устройством случилось у него.
10’ Ройс пробует прострелить с правого фланга в штрафную, но мяч срезается с ноги полузащитники и летит совсем не туда, куда хотел его отправить игрок.
12’ "Боруссия" очень опасно перехватывает мяч в центре поля, мяч тащит Батшуайи и в последний момент его успевает накрыть Налдо.
14’ Мяч полностью переходит во владение "Шальке". А "Боруссия" в любой момент грозит убежать в контратаку.
16’ Шахин опасно в верховой борьбе играет против Бургшталлера. Фол есть, желтой карточки пока нет.
18’ Коноплянка прорывается по левому флангу и нацеленно простреливает в штрафную. На этот пас вылетает Бургшталлер, но его на долю секунды опережает Топрак.
20’ Бургшталлер пытается на дрибблинге войти в штрафную с правого фланга, но снова против него блестяще играет Топрак.
23’ Филипп красивым финтом обыгрывает Стамбули, и защитник вынужден фолить. Снова нет желтой карточки. Штрафной метрах в 25 от ворот Ферманна.
24’ ОХ, опасно! Ройс бьет обводящим ударом в самую девятку, но Ферманн в красивом прыжке мяч отбивает.
25’ А теперь уже штрафной с примерно такой же позиции, но в сторону ворот "Боруссии". Калиджури у мяча.
26’ Хорошая подача в исполнении Калиджури, на мяч выходит Керер и бьет головой выше перекладины. Есть подозрение на положение "вне игры" у защитника, но мяч все равно в створ не попал.
28’ Дауд затолкал на фланге Калиджури, снова фол, но снова арбитр не спешит выносить предупреждение нарушителю.
30’ Владеет сейчас мячом команда гостей. Не особенно пытается прессинговать "Шальке", ждет пока сами дортмундцы ошибутся.
32’ Абсолютное равенство в матче по владению мячом и выигранным единоборствам. Да и счет пока равный, 0:0.
33’ В перспективную контратаку убегает "Шальке". Горетцка отдает в свободную зону слева на Коноплянку. Украинец слишком долго возится, мяч теряет, затем падает, но даже штрафной в этой ситуации заработать не удается.
36’ Ферманн играет на опережение, в падении забирает мяч и по инерции едва не выкатывается с ним за пределы штрафной. Впрочем, все заканчивается для него благополучно.
37’ Калиджури на скорости рвется по правому флангу, чуть смещается "в стиле Роббена" в центр и пытается нанести удар с левой, но Шахин эту попытку блокирует.
39’ Настоящую кучу-малу на бровке устраивают команды, по два человека от каждой из них борются за мяч, в итоге фол со стороны гостей фиксирует арбитр.
41’ Шепф дважды подряд пробует прострелить с левого фланга в штрафную на Бургшталлера, но обе попытки блокируют защитники "Боруссии".
43’ Совершенно не заметен в первом тайме Батшуайи, забивший в 9 матчах 7 голов. Совсем не получает мяч грозный форвард.
45’
Андре Шюррле - Максимилиан Филипп
45’ Момееент! Налдо выполняет роскошный пас со своей половины поля на Коноплянку. Форвард получает мяч слева, смещается в центр и обводящим ударом бьет в дальний угол ворот, но немного не попадает.
45+1’ Перерыв
45+1’ Много борьбы, мало моментов, и пока без забитых мячей. Таковы итоги первого тайма рурского дерби.
46’ замена в перерыве произошла у "Боруссии", в остальном - без изменений. С составами команд можете ознакомиться во вкладке "протокол".
48’ Первые минуты за "Боруссией". Идут вперед гости, но мяч в штрафную доставить пока не удается.
49’ Коноплянка на левой бровке прокидывает мяч мимо троих защитников, но свисток рефери фиксирует в этом моменте фол со стороны украинца.
50’
Евгений Коноплянка ГООООООЛ!!! КОНОПЛЯНКА!!!! Шмельцер на своей половине поля позволяет обокрасть себя Калиджури. Вингер "Шальке" убегает в контратаку и отдает в свободную зону на Коноплянку, а украинский форвард расстреливает Бюрки! 1:0!!!
52’ Наверняка раскроется теперь игра. Вынуждены дортмундцы теперь идти вперед, а "Шальке" сыграет на контратаках, тем более, что одна из них уже привела к голу.
54’ Идет вперед "Боруссия", плетут свои комбинации дортмундцы на левом фланге и выводят к воротам Ройса, но того опережает Налдо. Угловой.
55’ И следует крайне неудачная подача углового в исполнении Шюррле - мяч улетает за лицевую, никого не коснувшись.
57’ Арит входит в штрафную по левому флангу, отдает пас в центр. Бургшталлер каким-то усилием выцарапывает себе мяч в борьбе, но теряет над ним контроль и в итоге упускает.
58’ Взвинтили обороты хозяева, почти все единоборства выигрывают они. Никак толковую атаку не может провести "Боруссия".
61’
Лукаш Пищек
62’ Очень много борьбы и ошибок в передачах. Чуть больше брака в действиях игроков "Боруссии". Пару раз в простейших ситуациях делают неточные передачи они.
65’ Мало заметный сегодня Горетцка красивым финтом обыгрывает на фланге Дауда, но даже угловой в этой ситуации ему заработать не удается.
66’ Опасно!!! Пулишич входит в штрафную, отдает пас в центр, следует серия рикошетов и мяч отлетает прямо на ногу Ройсу. Удар немца с перспективной позиции- точно в руки Ферманну.
69’ Очень долгая позиционная атака "Боруссии", но снова никаой выгоды из нее извлечь не удается - мяч выбит из штрафной оборонцами "Шальке".
71’
Уэстон Маккенни - Леон Горецка
71’ Пулишич отдает мяч на правый фланг Ройсу. Немецкий полузащитник простреливает, и все тот же Пулишич неудачно подстраивается под мяч и бьет мимо ворот.
72’ Совершенно не заметен был сегодня Горетцка. Видимо, мысли полузащитника уже сосредоточены на грядущем переходе в "Баварию".
74’
Марко Пьяца - Евгений Коноплянка
74’ Очень опасная контратака "Шальке". Арит переводит мяч с правого фланга на левый, где Коноплянка то ли бьет, то ли простреливает, но в обоих случаях все равно не точно.
75’ Уходит с поля автор пока единственного забитого мяча.
76’ Ройс откликается на пас из глубины и с лету в касание выстреливает в дальний угол. Красиво, но не точно.
78’
Гвидо Бургшталлер
79’
Джейдон Санчо - Махмуд Дауд
81’ Батшуайи!!! Пулишич с правого фланга навешивает, и Батшуайи в падении бьет головой в ближний угол, но мяч проходит мимо ворот.
82’ Перспективный штрафной метрах в 24 от ворот Бюрки. По удар Налдо судя по всему будут выкатывать мяч.
82’
Гол! 2:0
Налду ГОООООЛ!!!!! НАЛДОООО!!!! ПУШКА СТРАШНАЯ!!! Калиджури накоротке откатывает мяч под удар Налдо. И удар получается невероятным по силе и точности - мяч влетает точно в угол ворот! 2:0! Красота!
84’ Седьмой гол в чемпионате для Налдо. Напомню, что она защитник!!!! Фантастическая результативность!!!
86’
Марио Гетце - Марсель Шмельцер
86’ Пулишич красиво на скорости обыгрывает троих защитников "Шальке", но на подстраховке безупречен Керер.
87’
Франко Ди Санто - Амин Харит
87’ Дальний удар по воротам в исполнении Шюррле - Ферманн на месте.
90’ Взвинтили обороты дортмундцы, но до реальных голевых моментов дело пока не доходит. Всеми десятью полевыми игроками атакует "Боруссия".
90+1’ 3 минуты добавляет судья к матчу.
90+1’ Опаснейшая атака четыре в два в исполнении "Боруссии". Разгоняет ее Батшуайи, но Стамбули шикарнейшим подкатом выбивает мяч из под ног форварда.
90+3’ Лежит на поле Батшуайи, появились врачи и носилки. В последнем эпизоде в борьбе со Стамбули получил повреждение форвард.
90+4’ На носилках покидает поле Батшуайи, будем надеяться, что его травма окажется не серьезной.
90+6’ В атаке заканчивает матч "Шальке". Пьяца обыгрывает на входе в штрафную защитника, но при этом нарушает правила.
90+7’ Победа "Шальке" в рурском дерби - 2:0.
90+8’ Матч окончен
90+9’ Показав очень уверенную игру в обороне и сумев реализовать свои немногочисленные шансы в атаке, дружина Доменико Тедеско обыгрывает в дерби "Боруссию". Голы на счету Коноплянки, завершившего контратаку, и Налдо, шикарно пробившего со штрафного. "Шальке" после этой победы остается вторым, а "Боруссия" - третьей. Для вас трансляцию этого рурского дерби провел я, Сергей Турко. Увидимся на футболе!