9 февраля 2014 года • 20:30

Шальке-04 — Ганновер-96, 9 февраля 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Шальке-04 (Гельзенкирхен) – Ганновер-96 (Ганновер). Германия. Бундеслига 1, 20-й тур. Матч пройдет 9 февраля 2014 года на стадионе Veltins-Arena (Гельзенкирхен, Германия). Начало - в 20:30 по московскому времени.

Veltins-Arena (Гельзенкирхен, Германия), 61 307 зрителей, Вместимость 62271

Главный арбитр: Кристиан Дингерт

0’ Всем большой привет! Олимпиада Олимпиадой, но и про европейский футбольный уикенд забывать нельзя. Тем более что там полно интересных афиш намечается. Этим вечером 20-й тур Бундеслиги будет прощаться с нами противостоянием "Шальке" и "Ганновера". Будет интересно! Компанию вам составлю я, Сергей Савченко.
0’ Судя по последним результатам, соперники отлично поработали в новогоднюю паузу. "Шальке" и "Ганновер" успели провести по 2 матча во втором круге и в обоих случаев добивались побед. Такой рывок позволил "кобальтовым" ворваться в зону Лиги чемпионов, а "Ганноверу" убежать подальше от "болота".
0’ У хозяев "в огне" сейчас находятся Фарфан и Боатенг. Эти парни помогли своей команде одолеть "Гамбург" и "Вольфсбург" с общим счетом 5:1. Помешать "кобальтовым" может эпидемия травм. На больничных койках по разным причинам оказались Аого, Фухс, Кирхгофф, Клеменс, Дракслер и Хегер. Практически половина команды!
0’ Ну а от "Ганновера" получили на орехи все тот же "Вольфсбург" и "Боруссия" из Менхенгладбаха. Победа над "волками", кстати говоря, стала для подопечных Тайфуна Коркута первой выездной в сезоне. По данному показателю "96-е" являются абсолютно худшими в Бундеслиге. Пора бы выправлять статистику.
0’ Особой мотивации гильзенкирхенцам должен добавить результат первого круга. Если кто забыл, "Ганновер" тогда переиграл "кобальтовых" у себя дома с минимальным счетом 2:1. Кроме того, не может не впечатлить средняя результативность в матчах сезона сегодняшних соперников. По всем раскладам игра должна получиться веселой и боевой!
0’ Переходим к знакомству со стартовыми составами. Начнем по традиции с хозяев: Ферманн - Утида, Матип, Сантана, Колашинац - Нойштедтер, Боатенг, Фарфан, Обаси, Майер - Хюнтелар.
0’ А вот и гости раскрыли свои карты: Цилер - Райторал, Хоффманн, Марселу, Шульц - Хусти, Штиндль, Шмидебах, Биттенкурт - Диуф, Руднев.
1’ Друзья, располагайтесь поудобнее перед экранами своих мониторов. Один из самых интересных и непредсказуемых матчей этого уикенда уже стартовал!
2’ И "Шальке" на правах хозяина тут же принялся штурмовать чужие владения. Первый блин комом сейчас вышел у Обаси. Знатную закидушку на него исполнил Утида, но нигериец в своих же ногах запутался и до удара дело не довел.
3’ Первый пошел! Обаси исправляется. На этот раз нигериец получил мяч метрах в 25 от ворот и тут же прицельно пальнул в дальний угол ворот, но уверенно и надежно действует Цилер.
4’ "Ганновер" достаточно скромную тактику на этот матч избрал. Чуть ли не всей командой на своей половине поля расположились гости, и сейчас даже Диуф с Рудневым играют в игру "А ну-ка, отними".
5’ Первый стандарт вблизи чужой штрафной заработали хозяева, но тревога оказалась ложной. Фарфан перестарался с силой удара и запустил мяч на дальнюю штангу, где дежурили лишь оборонцы гостей.
7’ Как-то тихо и спокойной начали соперники эту встречу. И не подумаешь сразу, что игра прошлого сезона этих команд в Гельзенкирхене закончилась с упомрачительным счетом 5:4 в пользу хозяев.
8’ Накаляется потихоньку атмосфера у ворот гостей! Обаси на левом фланге крутит-вертит и простреливает в центр штрафной, но там Цилер забрал мяч в свои крепкие объятия.
9’ "Ганновер" впервые в матче огрызнулся, но таким защиту "кобальтовых" не напугаешь. После неудачно разыгранного стандарта Марселу и Диуф в чужой штрафной пытались зацепиться за мяч, но их опередил Матип.
11’ Прижали своих соперников футболисты "Шальке". То так пытаются подступиться, то эдак, но голевых моментов все нет. Думается, что они не заставят себя долго ждать, ведь оборона "Ганновера" уже вовсю похрумкивает и потрескивает.
12’ А вот и они, родимые! После заброса из глубины поля Боатенг грудью скинул мяч под удар Хюнтелару, и голландец в одно касание пробил в ближний угол, но Цилер и этот мяч потащил!
13’ "Ганновер" продолжает большие проблемы с выходом из обороны испытывать. Так на них давит атмосфера "Фелтинс-Арены", что даже центр поля никак пройти не удается. А вот "Шальке" атакует шустро и целеустремленно, и сейчас хозяева угловой заработали.
14’ В самое сердце штрафной площади грузил мяч Фарфан, но это мимо цели. Одинокий Хоффманн занял правильную позицию и не дал никому себя обставить.
16’ Успешно справились гости с первым валом атак соперника, и сейчас небольшую паузу на перекур взяли команды. Медленно мяч ходит по центру поля, позволяя болельщикам на стадионе сбегать за очередным стаканчиком пива.
17’ Здорово атакует "Шальке"! Майер бросил в прорыв по правому флангу Фарфана, а тот заметил всеми забытого Боатенга на линии штрафной. Хавбек "кобальтовых" первым же касанием приложился по мячу, но совершил приличный промах на 2 часа.
18’ Все зоны на своей половине поля пытаются перекрыть гости, но ртутная линия атаки "Шальке" находит все новые и новые лазейки. Сейчас вот Обаси только при помощи нарушения правил был остановлен нашим старым знакомым Хусти.
19’ Какая-то беда у хозяев со стандартами. Вновь следует высоченный навес в центр штрафной площади, где и близко никого в синей форме не оказалось.
20’ Совсем у подопечных Коркута контригра не ладится. Попытались было гости наведаться на чужую половину поля, но их пыл быстренько охладили хозяева и в ответной атаке очередной угловой заработали.
21’ Никак Фарфан не может прицел наладить. Если все его предыдущие подачи летели точно на голову соперникам, то теперь навес перуанца стал легкой добычей Цилера.
23’ Продолжают хозяева бомбить штрафную соперника навесами, но они по-прежнему оставляют желать лучшего. Не успел Обаси поднять голову перед подачей, чтобы увидеть, что на дальней штанге абсолютно никого из его партнеров не наблюдается.
24’ В кои-то веки гости заставили хозяев понервничать! Это Артем Руднев после передачи из глубины прокинул мяч мимо Сантаны, но затем напоролся на мощный торс защитника. Тяжеловато ему, конечно, при силовой борьбе с такими-то габаритами.
25’ Перебравшись из "Гамбурга" в "Ганновер", Артем Руднев начал с места в карьер. В двух матчах на счету латвийского форварда 2 забитых мяча! Вот только сегодня он практически не появляется на наших радарах.
27’ А вот и первая в матче карточка. Хусти очередной фол в центре поля совершил, заехав по ноге Хюнтелару, и тут же был предупрежден арбитром.
27’
Саболч Хусти
29’ Насколько уверенно Биттенкурт стартовал на левом фланге, настолько бесславно его поход завершился. Хавбек гостей здорово сместился со свой бровке в центр, по пути пробросив мяч между ног Нойштедтеру, но затем отдал пас сопернику.
30’ А "Ганновер" сейчас не только игру от своих ворот отодвинул, но и принялся налаживать контроль над мячом. Очень интересно, это "Шальке" небольшой тайм-аут взял, или же Коркут дал своим парням отмашку?
32’
Каан Айхан - Роман Нойштедтер
32’ Неприятно констатировать, что уже в середине тайма "Шальке" из-за травмы лишился Нойштедтера. Уходит тот в раздевалку, держась за заднюю поверхность бедра, ну а на поле появился Айхан.
33’ Продолжают "кобальтовые" из-за мышечных травм терять своих лидеров. Перечислил я внушительный список травмированных в превью к матчу, а еще ведь на днях на тренировке "сломался" Хеведес.
34’ БУМ! Не получается у гостей доставлять мяч в штрафную, вот Диуф и решил приложиться метров с 25. Получись очень сильно и неточно. Пристрелка не помешает.
36’ Парад нереализованных корнеров в исполнении Фарфана и компании продолжается. Настолько уверенно себя гости чувствуют в борьбе на втором этаже, что у "Шальке" пока и шансов пробить не было.
37’ Ну и ну! После несильного навеса с правого фланга Боатенг пробивал головой с линии штрафной площади, но угодил в плечо сопернику. Стадион тут же принялся требовать 11-метрового, но повторы подтверждают правоту рефери.
39’ Гол имени Сеада Колашинаца! Защитник хозяев не заметил на своем пути двоих оборонцев и прострелил на дальнюю штангу, где всеми забытому Фарфану оставалось только в пустые ворота попасть. Цилер оказался отыгран.
39’
Джефферсон Фарфан
40’ Ну а я с радостью констатирую тот факт, что "Шальке" и "Ганновер" продолжают свою результативную серию. Еще ни разу за всю историю Бундеслиги матчи этих команд не завершались нулевыми ничьими.
42’ "Шальке" слегка успокоился после забитого мяча, а вот "Ганновер" раззадорился! Сейчас Диуф зачем-то шлепнул Сантану по ногам сзади. Настолько велико было желание форварда растолкать всех на своем пути и убежать 1 на 1 с Ферманном, но тот продолжает без дела стоять.
44’ Охо-хо! Второй гол стал зеркальным отображением первого. Только теперь уже Утида от самой лицевой линии простреливал в штрафную площадь, а находиашийся без опеки Майер расстреливал пустой угол ворот. Нащупали хозяева слабое место у соперника.
44’
Гол! 2:0
Макс Майер
45+1’ ПЕРЕРЫВ. На протяжении всего тайма "Шальке" медленно, но верно наращивал давление на чужие ворота и разразился двумя забитыми мячами в концовке. А вот Тайфуну Коркуту теперь предстоит над планом "Б" поработать.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Еще целых 45 минут есть в распоряжении "Ганновера", чтобы возродить интригу. Мы продолжаем!
47’ С первых же минут второй половины "Шальке" полетел закреплять свое преимущество! Хозяева быстро доставили мяч на левый фланг, где Обаси в борьбе с защитником угловой заработал.
48’ Куда только не подавал Фарфан от углового флажка в этом матче. На этот раз перуанец на ближнюю штангу выкручивал, но и там никто не сумел составить конкуренцию защитникам "Ганновера". Второй этаж сегодня полностью за гостями.
49’ Утида что-то непонятное выдумал. Как стойки на тренировках он сейчас обежал защитников, а затем пнул мячом прямиком в рекламный щит. Эти японцы такие непредсказуемые.
50’ Пытается раскрываться "Ганновер", освобождая свободные зоны на своей половине, и "Шальке" этим пользуется! Три в три убегали сейчас "кобальтовые", а венчал атаку плотный удар Хюнтелара с линии штрафной, но защитник в самоотверженном подкате выбил мяч.
51’ Колашинац сыграл с Обаси в стеночку, а затем словно на каменную стену налетел на спину Хоффманна. Пенальти? Как бы не так. Главный арбитр показывает, что все было в рамках закона, и с ним не поспоришь.
53’ И вновь пристальное внимание приковано к Кристиану Дингерту. После удара кого-то из гостей мяч скользнул по руке защитника в штрафной "кобальтовых", но за такое пенальти не дают.
54’ Хюнтелар все ближе к цели! В кои-то веки голландцу удалось выиграть верховую борьбу у защитника после подачи Фарфана с прафого фланга, но мяч предательски взмыл над перекладиной.
56’ Очередная пауза возникла в игре, и сейчас самое время сделать историческую минутку. Сегодняшняя встреча станет для соперников 50-й в Бундеслиге. ПОка что на счету "кобальтовых" 24 победы, 10 раз команды расписывали мировую, а еще 15 раз верх брал "Ганновер".
57’ Обаси проделал незамысловатый маневр - сместился в центр с левого фланга и пальнул что есть сил. Силенок-то у нигерийца полно, а вот точность оставляет желать лучшего.
59’ Чуть более получаса остается до финального свистка, а в игре "Ганновера" по-прежнему не видно прогресса. Совсем не ту команду мы видим, что в двух предыдущих матчах 6 мячей соперникам отгрузила.
60’ А вот "Шальке" хорош. Хозяева не только ничего не позволяют у своих ворот создать, но и у чужих то и дело что-нибудь придумывают. Сейчас вот Обаси заставил Райторала на себе сфолить.
62’ Длиннющий навес Фарфана с левого фланга нашел своего адресата. Прибежавший на стандарт Сантана прыгнул выше всех, но точно пробить не получилось - мяч пролетел рядом с крестовиной.
63’ Такое ощущение, что это "Шальке" нужно отыгрываться. "Ганновер" продолжает выстраивать оборонительные редуты вокруг своей штрафной, которые всеми возможными способами расшатывают "кобальтовые". Такими темпами третий гол в ворота Цилера не заставит нас долго ждать.
65’
Эдгар Приб - Леонардо Биттенкурт
65’ Решил Коркут, что так дальше продолжаться не может и пошел на перестановки. Первым поле покинул Биттенкурт, а его место на поле займет Приб.
67’ И сразу же Приб отметился плотным ударом из-за пределов штрафной площади! По такому случаю Ферманну пришлось впервые в матче в игру вступить.
69’ Обменялись соперники уколами. Сначала Диуф чуть было не добрался до мяча после навеса с правого фланга, а в ответной атаке Хюнтелар забрался в офсайд после передачи партнера. Взбодрились команды, что не может не радовать.
71’ А Хусти рискует не доиграть этот матч. Забыл, видимо, футболист, что уже есть в его распоряжении желтая карточка, и сейчас после грубого фола в центре поля ему об этом напомнил арбитр.
73’
Ян Шлаудрафф - Саболч Хусти
73’ Тайфун Коркут от греха подальше решил убрать с поля вентра. Оставшиеся минуты на футбольном поле с пользой для своей команды попытается провести Шлаудрафф.
74’ Без устали бороздит свою бровку Фарфан и продолжает создавать для своей команды голевые моменты! Вновь не совладал с ним Шульц, но прострел перуанца в последний момент прервал защитник гостей.
75’ А теперь Майер заслужил свою порцию аплодисментов. Они вполне могли перерасти в овацию, если бы Цилер не выручил свою команду после удара молодого футболиста в дальний угол из пределов штрафной.
76’ Руднев всеми способами пытался помешать Ферманну ввести мяч в игру, за что получил справедливое наказание в виде желтой карточки.
76’
Артем Руднев
78’ Остается до финального свистка чуть больше 10 минут, но есть такое ощущение, что гости уже отчаялись. "Шальке" продолжает уверенно контролировать мяч и вести дело к третьей победе подряд.
80’
Адам Солои - Клас-Ян Хюнтелар
80’ Хюнтелар свой гол сегодня не забил, но отпахал на славу. Покидает поля голландец, и на оставшиеся минуты выйдет Салаи.
81’ Обаси активизировался! Сначала нигериец блеснул индивидуальным мастерством, но в последний момент подарил мяч защитнику, а затем навесил в расчете на Салаи, но переборщил с силушкой.
82’ БОАТЕНГ! Вот это ударище! Не сумел Салаи мяч обработать, но первым на подборе оказался хавбек "Шальке", который тут же под перекладину со всех сил зарядил, и выше всяких похвал сыграл Цилер!
84’
Леон Горецка - Чинеду Огбуке Обаси
84’ Последняя замена в стане "кобальтовых". Набегавшегося Обаси на последних минутах сменил Горецка.
85’ Один из последних шансов не использует "Ганновер". В отсутствие замененного Хусти штрафной удар взялся исполнять Приб, но он даже стенку не смог перекинуть.
87’ Ай-яй-яй! Неудачно оступился в центре поля Утида и повредил себе мышцу задней поверхности бедра. Показывает японец, что нужна ему замена, но их у "кобальтовых" уже не осталось. Придется хозяевам в меньшинстве поиграть.
89’ И все-таки болельщики "Шальке" могут вздохнуть с облегчением. После общения с медиками японец вернулся на поле. Не хватало хозяевам еще одного ключевого игрока лишиться!
90+1’ Подходит к концу последняя добавленная минута, и "Ганновер" пытается хотя бы гол престижа сообразить. Но сначала Ферманн очень уверенно на выходе играет, а затем Райторал с 30 метров лупит в небеса.
90+3’ И все! "Шальке" одерживает уверенную победу и закрепляется в зоне Лиги чемпионов. Абсолютно ничего не смог сегодня "Ганновер" противопоставить своему сопернику. Хозяева на протяжении всей встречи контролировали ход матча, ни разу не позволив усомниться в своем превосходстве. Сергей Савченко помогал вам закрывать 20-й тур Бундеслиги. Спасибо за внимание. Футбол делает нас лучше!