17 октября 2015 года • 16:30

Вердер — Бавария, 17 октября 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Вердер (Бремен) – Бавария (Мюнхен). Германия. Бундеслига 1, 9-й тур. Матч пройдет 17 октября 2015 года на стадионе wohninvest Weserstadion (Бремен, Германия). Начало - в 16:30 по московскому времени.

wohninvest Weserstadion (Бремен, Германия), 42 100 зрителей, Вместимость 42358

Главный арбитр: Кристиан Дингерт

0’ Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Отгремели бои в отборочном турнире Euro-2016, стали известны 20 из 24 сборных, которые в следующем году оспорят титул сильнейшей в Старом Свете. Пора возвращаться в свои дома, то есть чемпионаты. Сегодня Бундеслига дарит нам прекрасное зрелище: противостояние "Вердера" и "Баварии" - это всегда пиршество атакующего футбола, по крайней мере, одной из команд. Именно такой матч предлагаю вам посмотреть я, Евгений Перехожев. Начало в 16:30 по московскому времени.
0’ Оторвавшись от главного преследователя на комфортные 7 очков, можно задуматься и о статистических рекордах. Никто за всю историю профессионального немецкого футбола не начинал чемпионат с девяти побед подряд. Если «Бавария» сможет обыграть на выезде «Вердер», она установит еще одну новую планку.
0’ При этом форма мюнхенцев заставляет поверить в то, что предыдущему достижению (кстати, авторства самой "Баварии" в сезоне 12/13) осталось жить несколько часов. Первые 8 поединков чемпионата выиграны с потрясающей разницей 28:4. Главный конкурент буквально втоптан в газон "Альянц Арены" - 5:1 против дортмундской "Боруссии" двумя неделями ранее.
0’ Неудержим Роберт Левандовский: к своему "пента-трику за 9 минут" против "Вольфсбурга" поляк прибавил дубль в минувшем туре в ворота дортмундской "Боруссии" и с 12 забитыми мячами закономерно лидирует в списке бомбардиров. Но и немцы не лыком шиты: Томас Мюллер отличился уже 8 раз. Страшно сказать: 16 из 18 клубов Бундеслиги забили меньше, чем пара нападающих "Баварии".
0’ Есть возможность сегодня установить рекорд и у бременцев, только вряд ли болельщики хозяев будут этому рады – потому что рекорд будет с приставкой «анти». Никогда в рамках одного сезона «Вердер» не терпел 5 поражений в чемпионате подряд. А 4 уже есть – команда Скрипника последовательно уступила «Ингольштадту», «Дармштадту», «Байеру» и «Ганноверу». И если нынешний матч завершится так, как ожидают почти все, то...
0’ То что? Украинского специалиста уволят? Нет, боссы клуба в лице Марко Боде (председатель наблюдательного совета) и Томаса Айхина (спортивный директор) полностью на стороне Виктора Анатольевича. По словам руководства, проигрыш "Баварии" не выбьет кресло из-под Скрипника: все понимают, что на равных бороться с мюнхенцами сейчас могут лишь несколько европейских топ-клубов, к коим "Вердер", при всем уважении, никак не отнесешь.
0’ Кадровые новости, долетающие из Бремена, тоже не внушают оптимизма. Основной форвард Юханссон, пропустивший два предыдущих тура, так и не успел восстановиться во время паузы в чемпионате. Экс-баварец Писарро только приступил к общим тренировкам и на него надежды мало. По мнению местной прессы, Скрипник вполне может выпустить в основе Лоренцена из молодежной команды. Есть большая проблема и в обороне, где очень некстати заболел Вестергорд.
0’ Да, лазарет переполнен и у "Баварии". Но даже с внушительным списком травмированных (Бадштубер, Кирхгофф, Рибери, Бенатиа, Роде, Гетце) и имеющих повреждения (Видаль, Роббен, Коман, Бернат) мюнхенцы в поединке с любым соперником на внутренней арене выглядит явным фаворитом - настолько мощный и глубокий состав сейчас у клуба.
0’ Напоследок немного занимательной статистики. Прямо какая-то "магия девяток" окутывает сегодняшний поединок. Судите сами: победа над "Вердером" станет для "Баварии" 999-й в Бундеслиге и 99-й в противостоянии с бременским клубом. Сам "Вердер" сегодня может пропустить свой 999-й гол в чемпионатах Германии (сейчас их 998). Интересно, что "Бавария" в 2015-м календарном году уже забила в Бундеслиге 99 голов.
0’ Тренерские штабы определились с составами на матч. Смотрим!
0’ "Вердер": Видвальд - Гебреселассие, Лукимья-Мулонготи, Гальвес, Гарсия - Бартельс, Баргфреде, Фриц, Юнузович - Уджа, Лоренцен. Расстановка 4-4-2.
0’ "Бавария": Нойер - Рафинья, Боатенг, Алаба, Бернат - Лам, Хаби Алонсо - Мюллер, Видаль, Тиагу Алькантара - Левандовски. Схема 4-2-3-1.
0’ Команды выходят на поле. Вот-вот раздастся стартовый свисток главного арбитра встречи Кристиана Дингерта.
1’ И этот свисток звучит! МАТЧ НАЧАЛСЯ! Болеем за красивый футбол!
2’ Подчинили мяч себе баварцы. Обмениваются они короткими передачами в центре поля.
3’ Хаби Алонсо бьет в "молоко" со штрафного, назначенного за фол Гебреселассие против Видаля.
5’ Прекрасный заброс Боатенга поперек поля на Лама, однако подключившийся в атаку защитник не успевает обработать мяч в штрафной - выкатывается пятнистый за лицевую линию.
7’ Еще одна крутая передача Боатенга, на этот раз на Видаля, застает чилийца в положении "вне игры".
9’ Опирается Тиагу Алькантара на Фрица и укладывает оппонента на газон. Впервые за несколько минут баварцы на какое-то время будут лишены мяча.
11’ Практически не помышляют хозяева об атаке, настолько велик прессинг мюнхенцев в первые минуты матча.
12’ Но первый по-настоящему опасный момент в сегодняшнем матче остается за "музыкантами"! Хозяевам удается быстрая контратака, и получивший мяч Лоренцен бьет в створ - Нойер на месте!
13’ А сейчас Левандовски недоволен арбитром! Счатает форвард, что сбил его в штрафной Гальвес. У судьи мнение иное.
15’ Пас Хаби Алонсо, но мяч летит туда, где никогошеньки из баварцев нет.
17’ Теперь в положении "вне игры" оказывается Тиаго Алькантара. Ловит в офсайдные ловушки защита "Вердера" оппонентов.
18’ Мюллер заряжает метров с 25, но прицел у немца не выверен - мимо ворот.
19’ Подача в штрафную в исполнении Тиаго Алькантары, но там расторопнее всех Гебреселассие.
20’ Еще одна попытка доставить мяч в штрафную заканчивается ничем: передачу Лама перехватывает Гальвес.
22’ Все-таки не всегда Левандовски попадает в створ! Аккуратная передача Мюллера в центр вратарской, Видаль проскакивает мимо мяча, который летит к Левандовскому, но удар головой у поляка точным не получается.
23’ Все-таки играла с огнем защита "Вердера", раз за разом оставляя баварцев в офсайде, и доигралась! Передача-конфетка от Алькантары, Мюллер в нужный момент стартует из-за спин защитников, мгновением позже встречается с мячом в 3-х метрах от ворот Видвальда. Вратарь обыгран одним движением, вторым мяч направлен в сетку.
23’
Томас Мюллер
24’ Девятый гол Мюллера в стартовых девяти матчах чемпионата - новый рекорд молодого немца. Причем это - лишь второй гол, забитый в гостях.
26’ Начинают фолить раздосадованные "музыканты". В течение каких-то 30 секунд поочередно нарушают правила Гальвес и Фриц. Арбитр пока настроен доброжелательно, карточками не размахивает.
28’ И все равно контроль мяча хозяевам только снится. Не желают баварцы расставаться с любимой игрушкой.
30’ Навешивает в штрафную хозяев Бернат - прямо на голову Лукимьи.
32’ На этот раз удается хозяевам подловить Мюллера в положение "вне игры".
34’ Если 10 минут назад "музыканты" владели мячом 23% времени, то сейчас - 22%. Давят гости, правда, до опасных моментов дело пока не доходит.
36’ Рафинья подключается на правом фланге, но пас у защитника не получается - сорвался мяч с ноги.
38’ Левандовски, видимо, решил на скорости обыграть всю защиту "Вердера". И ведь получилось "накрутить" Гебреселассие и Лукимью, так что если бы не Гальвес, быть опасности!
40’ Передача Тиаго Алькантары на Берната, подключившийся в атаку защитник едва не оказывается с глазу на глаз с Видвальдом. Хорошо еще, что Лукимья в последний момент выигрывает борьбу.
42’ В кои-то веки хозяевам удается быстрая контратака, и Рафинья сносит рванувшегося в прорыв Уджу! В первый момент показалось, что пенальти, но нет: опасный, но все же только штрафной.
42’
Рафинья
43’ Юнузович со штрафного бьет в стенку.
45’ 1 минуту прибавляет арбитр к основному времени первого тайма.
45+2’ И эта минута истекла. Первый тайм прошел при подавляющем игровом и территориальном преимуществе "Баварии", однако гости лишь однажды сумели направить мяч в ворота Видвальда. Ждем вторую половину, а пока идем на перерыв.
46’ С опозданием почти на 5 минут по причине непонятной задержки "Баварии" в раздевалке стартует второй тайм!
47’ Полуудар-полупередача Мюллера, в итоге не получается ни то, ни другое. Мяч долетает до Видвальда и находит пристанище в его перчатках.
48’ Подача на дальнюю штангу в исполнении Мюллера - Гарсия прекрасно играет головой и выносит мяч.
49’ Алькантара делает заброс в штрафную - Видвальд выходит вперед и забирает мяч себе.
50’ Ты не ты, когда гола нет! Так, герр Мюллер? Передача Берната верхом, Мюллер выскакивает на нее, делает в воздухе какое-то балетное па, и мяч улетает мимо ворот.
52’ Левандовски прыгает и наносит удар головой по центру ворот. Видвальд забирает мяч.
53’ Что действительно получается сегодня у хозяев, так это ловить быстрых баварцев в положение "вне игры". Сейчас вот Видаля поймали. Хорошая добыча, крупный улов.
55’ Как говорится, состав тот же, играем так же. И во втором тайме мяч целиком и полностью контролируется баварцами.
57’ Догоняет излишне сильно пущенный мяч Левандовски почти у самой лицевой линии и ухитряется отдать его в центр вратарской. Там вытянутая нога Лукимьи прерывает опасную передачу.
58’ Не получается сейчас у Левандовского пяткой переиграть Видвальда. Если бы все вышло, как задумывалось, получилось бы очень красиво.
59’
Левин Озтунали - Мелвин Лоренцен
59’ Первая замена в матче: молодого Лоренцена меняет Озтунали.
60’ Грубо, очень грубо играет Гарсия против Мюллера. Заслуженная желтая.
60’
Сантьяго Гарсия
61’ Видаль и Левандовски больше помешали друг другу в этой атаке, чем помогли. В итоге Лукимья выбивает мяч за лицевую. Угловой.
62’ Подача углового, но защита "Вердера" играет надежно. Мяч выбит из штрафной.
64’ Левандовски в очередной раз обостряет ситуацию у ворот хозяев. Гарсия успевает помещать польскому нападающему "Баварии" забить свой 13-й гол в чемпионате.
66’ В кои-то веки "Вердер" идет вперед и даже вынуждает баварцев вспомнить об обороне. Впрочем, с памятью у гостей все хорошо, опасности у владений Нойера нет.
68’ Какой момент у Уджи!!! Передача Юнузовича в штрафную, Бернат пытается страховать убежавших вперед центральных защитников, но промахивается мимо мяча, Уджа катит в угол, но попадает в Нойера! Угловой.
69’ Подача корнера, мяч вынесен, но у линии штрафной его подбирает Бартельс и заряжает в Алабу. Еще один угловой.
70’ На этот раз Нойер играет на выходе и кулаками выбивает мяч из штрафной.
71’ Погуляли - и хватит. Отодвигает "Бавария" игру от своих ворот. Заброс на Левандовского, ему навстречу летит Видвальд и, как утверждают мюнхенцы, сбивают поляка. Арбитр, однако, показывает: можно играть.
72’ А Левандовски тем временем заметно прихрамывает. Видимо, неплохо ему досталось бутсой Видвальда. Заменит ли Гвардиола своего самого опасного игрока?
74’ Очередной заброс Рафиньи в штрафную, и снова защитники "Вердера" первые на мяче.
75’ Еще один момент упускает Уджа: получает он мяч в штрафной баварцев, бьет в дальний угол из-под защитника, но мяч летит мимо ворот.
77’ Новый кросс Рафиньи в штрафную хозяев, Гебреселассие выбивает мяч оттуда.
78’
Йозуа Киммих - Рафинья
78’
Клаудио Писарро - Клеменс Фриц
80’ Идут вперед хозяева, но неудачная передача Уджи приводит к тому, что Баргфреде вынужден фолить на убегающем в контратаку Мюллере. Справедливый "горчичник".
80’
Филипп Баргфреде
82’ Не успел Киммих выйти на замену, как получил желтую карточку. А что ему было делать, раз Озтунали бежал в опасную атаку?
82’
Йозуа Киммих
83’ Раскрываются хозяева: уже Гебреселассие оказывается на острие атаки. И одновременно в офсайде.
84’ Видимо, "Вердер" решил: пан или пропал. И выбрал пана, хоть он и явный поляк. Два подряд острых момента у ворот Нойера - поочередно заряжают Баргфреде и Юнузович.
86’ Передача Мюллера на Левандовского успехом не увенчалась - защита снимает весь верх.
88’ Лучшая защита - это нападение. "Бавария" помнит это немудреное правило. И проводит последние минуты матча на половине поля "Вердера". Который, в свою очередь, совершенно не тот, каким был 3/4 этой встречи.
90’ 2 минуты прибавляет арбитр к основному времени второго тайма.
90+1’ 3 в 1 выскакивали сейчас баварцы, мяч получает Левандовски, но линейный арбитр сигнализирует: самую малость, но заступил нападающий сборной Польши в офсайд.
90+2’
Милош Пантович - Артуро Видаль
90+2’ Тактическая замена от Гвардиолы: Видаль уступает место на поле молодому Пантовичу.
90+3’ Не без напряжения, но все же удается "Баварии" в очередной раз победить "Вердер" и установить новый рекорд Бундеслиги по числу побед на старте чемпионата. Поздравляем мюнхенцев с этим великолепным достижением! "Вердер" же проигрывает пятый матч кряду, но вот игра его сегодня абсолютно не показалась безнадежной. Будем верить, что все у этой симпатичной команды получится. С вами эту встречу смотрел Евгений Перехожев. Любите футбол!