:
2
дополнительное время

Боруссия Д — Бавария, 17 мая 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Бавария (Мюнхен). Германия. Кубок, Финал. Матч пройдет 17 мая 2014 года на стадионе Olympiastadion (Берлин, Германия). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Olympiastadion (Берлин, Германия), 76 197 зрителей, Вместимость 74475

Главный арбитр: Флориан Майер

0’ Я приветствую всех любителей футбола! Нынешний сезон в Германии стартовал 27 июля матчем на Суперкубок между «Боруссией» и «Баварией». Им же выпала честь этот сезон закрывать. Итак, 17 мая, Берлин, финал национального Кубка. Дортмунд против Мюнхена, Клопп против Гвардьолы. Этот матч для вас проведу я, Александр Коноплев. Встречаемся в 22.00.
0’ Путь к финалу "Бавария" начала 5 августа в матче против "Шварц-Вайсс Редена" (5:0). Далее подопечные Гвардьолы в легкой и увлекательной манере обыграли "Ганновер 96" (4:1), "Аугсбург" (2:0), "Гамбург" (5:0) и "Кайзерслаутерн" (5:1). Лучший бомбардир команды - Томас Мюллер (7 мячей).
0’ "Боруссия" стартовала в Кубке на два дня раньше. Сначала была победа над "Вильхельмсхафеном" (3:0). Потом черно-желтые последовательно обыграли "Мюнхен-1860" (2:0), "Саарбрюкен" (2:0). "Айнтрахт" из Франкфурта (1:0) и "Вольфсбург" (2:0). Лэнгерак и Вайденфеллер ни разу не пропустили. Мхитарян, Обамеянг и Левандовски забили по два мяча.
0’ В рамках Кубка Германии команды встречались всего пять раз. Трижды побеждала "Бавария" еще один раз была зафиксирована ничья. Общий счет 11:8 в пользу мюнхенцев.
0’ Сегодня Пеп Гвардьола не может рассчитывать на травмированных Швайнштайгера, Алабу и Алькантару, а также на здорового Манджукича, который, как говорят, поссорился с тренером. У Рибери проблемы со спиной - он начнет матч на скамейке запасных.
0’ У "Боруссии" из-за проблем со здоровьем отсутствуют Бендер, Гюндоган и Блащиковски.
0’ Составы. "Боруссия": Вайденфеллер — Пищек, Папастатопулос, Хуммельс, Шмельцер — Йоич, Шахин — Мхитарян, Ройс, Гросскройц — Левандовски. "Бавария": Нойер — Лам, Данте, Боатенг, Рафинья — Хейбьерг, Мартинес, Кроос — Роббен, Мюллер, Гетце.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали!
2’ Пока что команды не идут большими силами вперед - максимум на что они согласны: попрессинговать соперника у его ворот.
4’ Первый момент у "Баварии"! Роббен классным пасом запустил Мюллера в штрафную, а тот со всей силы пробил точно в голову Вайденфеллеру. У Романа сейчас очень красное лицо — видимо, сильно припечатало.
6’ Еще один удар в створ. Роббен пытался распечатать Вайденфеллера с 18 метров, но мяч летел рядом с голкипером, а потому вытащить его было не очень сложно.
7’ Роберт Левандовски проводит последний матч в составе "Боруссии" и последний матч против "Баварии". Именно в мюнхенский клуб польский форвард перейдет в предстоящее межсезонье.
9’ Роббен пяткой нашел Гетце в чужой штрафной, но продолжения атаки не последовало - маленького Марио закрыли высокие защитники номинальных хозяев.
10’ "Бавария" не очень-то удачно исполнила штрафной в 35 метрах от ворот - навес в штрафную пришелся точно на голову защитника дортмундцев.
11’ Неплохой момент у "Боруссии". Дортмундцы вышли два в одного, но именно этот "один" прервал пас Левандовского на Ройса.
13’ Мюллер не смог обработать мяч в чужой штрафной - защитники дортмундцев выносят мяч от греха и своих ворот подальше.
14’ Лам недозволенным приемом остановил Ройса. Сначала ты работаешь на репутацию, а потом она начинает работать на тебя. Фол Филипа тянул на желтую, но Флориан Майер простил футболиста, известного своим джентльменским поведением.
16’ Данте на месте! "Боруссия" верхом доставила мяч в штрафную "Баварии". Пищек на правой штанге скидывал мяч в центр атаки на Левандовского, но кудрявый бразилец вовремя прервал передачу.
18’ "Бавария" проиграла два из пяти последних матчей и оба раза мадридскому "Реалу" в полуфинале Лиги чемпионов - 0:1 и 0:4. Остальные матчи подопечные Гвардьолы выиграли.
20’ Что касается "Боруссии", то она не проигрывает на протяжении 10 матчей (+8=2). Последнее поражение подопечные Клоппа потерпели 2 апреля в матче против того же "Реала".
21’ Гетце жестковато прыгнул в ноги бывшему одноклубнику Нури Шахину. Флориан Майер простил баварца и в этом эпизоде.
23’ Гетце - не единственный футболист на поле, который выступал за обе команды. Подобным может похвастать Хуммельс, который когда-то провел за "Баварию" целых два матча.
24’ Боатнег сшиб Левандовского в метре от левого угла штрафной Нойера. Ройс подал штрафной, но как-то неудачно - мяч пролетел мимо партнеров и завершил свой путь в руках голкипера.
25’ Последние три минуты Лам провел за пределами поля, где ему оказывали помощь - Филип получил травму на ровном месте. Рибери начинает разминаться.
25’ Роббен выбегал один на один с Вайденфеллером, но Роман игру прочитал - на этом мяче голкипер "Боруссии" был первым.
27’ Длинный заброс вперед в исполнении "Баварии". Роббен дважды выиграл борьбу за мяч у защитников "Боруссии", но его пас в штрафную не получился - для Гетце было слишком сильно, слишком слабо для Мюллера.
29’ Лам просит разрешение у судьи покинуть поле - больше он играть не может.
31’
Франк Рибери - Филипп Лам
31’ Замена случилась. Хейбьерг уступит место Рибери на левом фланге?
33’ Перед матчем говорилось, что Рибери не сможет сыграть все 90 минут. Если команды завершат основное время вничью, то будет дополнительное время. Получится, что француз сыграет 90 минут, которых он так боялся.
35’ Достаточно скучная игра. Даже не верится, что это встреча чемпиона и вице-чемпиона Германии, а также повторение прошлогоднего финала Лиги чемпионов.
35’ Ройс мог выскочить один на один, но пас партнера получился сильным и догнать его не представлялось возможным.
37’ Фабиански, Косьельни и Подольски, которые имеют непосредственное отношение к Польше, только что выиграли Кубок Англии. Присоединятся ли к ним Пищек и Левандовски?
38’ Пищек не дал Роббену пробраться к воротам Вайденфеллера - "Баварии" ее болельщикам показался пенальти.
40’ Мхитарян сбил Мюллера в 26 метрах от ворот. Очень опасный штрафной по центру может получиться.
42’ Кроос бил, но попал в "стенку". Плохо используют стандарты обе команды.
44’ Кроос, которого часто критикуют за неумение обороняться, в чистом подкате прервал опасную контратаку.
44’ Неплохой момент! Рибери накрутил нескольких соперников на левом фланге, а потом выдал пас на правый угол штрафной. Хейбьерг бил на точность, но мяч прошел мимо штанги.
45’ Левандовски! Принял мяч на левом фланге атаки, обыграл Хейбьерга, а потом запустил мяч сильно выше ворот с десяти метров.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Заметную часть первого тайма равная, скучная, местами мрачная игра, но под конец тайма все стало куда веселее. Надеемся, что команды сохранят это настроение на второй тайм.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем!
46’ Ройс пытался прервать неаккуратную передачу Рафиньи на Боатенга. Могло получиться опасно.
48’ Последний очень матч на нейтральном поле команды провели в финале Кубка Германии 2012 года. Тогда "Боруссия" выиграла со счетом 5:2.
50’ В прошлом финале Кубка страны "Бавария" играла со "Штутгратом" и победила 3:2. То есть сегодня встречаются обладатели Кубка Германия двух последних лет.
52’ Левандовски убегал в потенциально опасную атаку, но его недозволенным приемом остановил Кроос. Бесспорная желтая.
52’
Тони Кроос
54’ Режиссер трансляции крупным планом показал левую ступню Лама. На нее натянута красивая кроссовка, но видно, что под ней-то наложена повязка.
56’ Момент! Рибери пролетел по левому флангу, а потом выдал отличный пас на ближнюю штангу, где Мюллер с шести метров попадает точно в Вайденфеллера.
57’ Похожий момент у "Боруссии", но здесь Боатенг смог дотянуться до прострела и выбить мяч на угловой.
59’ "Боруссия" зарабатывает право на опасный штрафной.
60’
Оливер Кирх - Генрих Мхитарян
60’ Мхитарян, которого часто критикуют за слабую игру против сильных соперников, покидает берлинское поле.
61’ Ройс как и Кроос в первом тайме пробил в "стеночку" — мяч взлетел высоко вверх, а потом опустился на верхнюю часть ворот, немного задев перекладину.
63’ Хейбьерг упал на газон после столкновения с соперником. Желтая за симуляцию.
63’
Пьер-Эмиль Хейбьерг
64’ Моментищеее! "Боруссия" подает штрафной сс фланга — Левандовски головой отдает пас на правую штангу, где Хуммельс головой отправляет мяч в пустые ворота. Дортмундцы уже начинают радоваться голу, но Данте выносит мяч с линии ворот. Во всяком случае рефери посчитал именно так.
66’ "Бавария" дошла до чужих ворот, заработала угловой, подала его, но не забила — Хейбьерг прозевал момент для удара из центра штрафной.
67’ "Боруссия" пошла в контратаку, но Боатенг сшибает Ройса в центре поля. Мяч остается у Дортмунда, Левандовски пытается продолжить атаку, но в итоге решает остановить игру, чтобы Марко смог получить медицинскую помощь.
67’
Джером Боатенг
70’ Стало намного веселее. Роббен в одиночку пошел в атаку, но его классно нейтрализовал Хуммельс.
72’ Вайденфеллер потянул время в своей штрафной. Рибери подбежал к голкиперу, чтобы отнять мяч, но в итоге сбил Романа с ног.
73’ Кирх! Отличный выстрел с 25 метров — Нойер с трудом отбил этот мяч кулаками.
75’ Еще момент! В этот раз у "Баварии"! Гетце разрезающим пасом запустил Роббена в штрафную номинальных хозяев. Арьен пробил 17 метров, а Вайденфеллер отражает мяч плечом. У Рибери был шанс забить в пустые, но Франк промахнулся из неудобной позиции.
77’ "Бавария" может стать единственным чемпионов из топ-лиг, который может оформить дубль. "Атлетико", "ПСЖ", "Манчестер Сити", "Ювентус" и ЦСКА выбывали из Кубков на ранних стадиях.
79’ Штрафной в пользу провинившихся. Крооса свалили в 33 метрах от ворот - Роббен продолжил атаку мюнхенцев, но Флориан Майер решил остановить игру.
80’ В очередной раз в этом матче стандарт не принес никакой пользы. Навес в штрафную завершился выбиванием мяча в центр поля.
82’ Мартинес показал неплохой дриблинг. Хави прошел с мячом метров десять, обыграв двух соперников - но его счастье было недолгим - третий защитник отнял мяч.
83’
Пьер-Эмерик Обамеянг - Милош Йоич
83’ Йоич потерялся после перевода на фланг. Вот Обамеянг справа не потеряется.
85’ Эх, не получилось… Данте пяткой остановил длинную передачу Обамеянгу. У Пьер-Эмерика был шанс остановиться и забрать мяч себе, но он им не воспользовался.
86’ Левандовски пробил с левого края штрафной, но его удар был заблокирован.
87’ Неплохой прострел с левого края в штрафную на Обамеянга, но его в последний момент перехватил Мартинес.
89’ Кроос воспользовался ошибкой соперника при выходе из обороны, однако его пас на Гетце ушел в "молоко".
89’ Неплохая атака в исполнении "Баварии", но в последний момент свежий Обамеянг снимает мяч с ноги уставшего Гетце.
90+1’ Две минуты добавил рефери. Ждем дополнительного времени? Или футбольный бог сжалится над нами?
90+2’ В последней атаке "Боруссии" мяч попрыгал по головам футболистов, а потом прилетел к Нойеру.
90+2’ ПЕРЕРЫВ. Второй тайм получился в три раза интереснее пресной и скучной первой половины. Ждем, что дальше будет только по нарастающей.
91’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Продолжаем!
91’ Обамеянг! Атака "Боруссии" по правому флангу завершилась пасом на границу штрафной, а уже там Обамеянг неплохо пробил низом рядом со штангой.
93’ Нойер был вынужден выйти далеко из ворот. Мануэль смог выбить мяч из-под носа Левандовского, но при возвращении в ворота голкипер поскользнулся и врезался плечом в газон.
94’ Резервный голкипер "Баварии" разминается. Вторая вынужденная замена?
96’ У Крооса свело ногу. 96-я минута — это вам не шуточки.
97’ Вдесятером играют мюнхенцы, а если учесть, что в воротах однорукий Нойер, то "Боруссия" имеет неплохой шанс отличиться. Конечно, это будет не совсем честно, но пока что правила футбола никак не регулируют такие моменты.
99’ В этот самый момент сборная Голландии без Роббена играет в товарищеском матче с Эквадором. Пока 1:1. Получается, что Арьен ни там, ни здесь не помогает.
102’
Даниэл Ван Бюйтен - Пьер-Эмиль Хейбьерг
102’ Опытнейший ван Бюйтен меняет молодого Хейбьерга. Символичненько. Боатенг переходит на правый фланг полузащиты.
104’ Рафинья пытался пройти к воротам "Боруссии" через левый фланг, но Пищек выбил мяч на угловой.
105’ Неплохим получился угловой, можно сказать, пожарным — никто из баварцев до мяча не дотянулся, но Хуммельс с Вайденфеллером чуть не привезли гол в свои ворота.
105+2’ ПЕРЕРЫВ. Он будет очень коротким.
106’ ВТОРОЙ ТАЙМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ.
106’ Мюллер искал счастья на правом фланге, но защитники успевают возвратиться.
107’ Гоооол! Отличный момент был у Роббена до этого. Пробил по летящему мячу после паса Рибери, но точно в руки Вайденфеллеру. Роман неудачно выносит мяч на Гросскройца. Ботаенг справа делает отличный пас на дальнюю штангу, а там Роббен забивает с семи метров.
107’
Арьен Роббен
108’ Решение перевести на правый фланг Боатенга - стало судьбоносным.
109’
Клаудио Писарро - Франк Рибери
109’ Не смог Рибери отыграть 90 минут - травма напомнила о себе.
110’
Йонас Хофманн - Кевин Гросскройц
110’ Гросскройц, ошибка которого привела к голу, ушел с поля, и Клопп не пожал ему руку.
112’ Мюллер зарабатывает угловой. "Бавария" будет подавать угловой справа.
112’ Роббен попал в штангу! Правда угол был острый, а Вайденфеллер так крепко прижался к стойке и ворот, что у мяча не было шансов влететь в сетку.
114’ Кирх навешивал в штрафную "Баварии" с левого фланга, но пас верхом перехватил невысокий Рафинья.
115’ Роббен вышел на рандеву с вратарем. Голландец сблизился с Вайденфеллером, сделал попытку перекинуть оппонента, но форвард попал в плечо.
115’ Ван Бюйтен свалил Левандовски в нескольких метрах от своей штрафной. Будет стандарт.
115’
Даниэл Ван Бюйтен
116’ А Ройс загубил и этот стандарт - мяч пролетел сильно левее и выше ворот.
117’ Роббен нарушил правила на Ройсе, за что и получает желтую.
117’
118’ Накаляется обстановка —Хуммельс свалил ван Бюйтена, а Мартинес вписался за товарища. Вокруг спорщиков мигом организовалась толпа, которая и потушила конфликт. Тем не менее, Хуммельс показывает жестами, что ван Бюйтен - "ныряльщик".
119’ Левандовски врезался в Нойера. Это не по-спортивному — сбивать полутравмированного в его владениях.
120+1’ Четыре минуты добавил арбитр!
120+1’ Ройс! У "Боруссии" было несколько для нанесения удара, но не получалось до тех пор, пока не прилетел налево Ройсу. Марко мощно пробил в дальний угол, но подставленная нога Боатенга спасает ворота Нойера!
120+3’ Гооол! Роббен выдал со своей половины поля выдал пас в центр на Гетце, тот перевел на Мюллера. Казалось, у Томаса нет сил даже дойти пешком до ворот "Боруссия", но он смог! Ушел от Хуммельса, обыграл Вайденфеллера и забил мяч.
120+3’
Гол! 0:2
Томас Мюллер
120+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
120+6’ А вот и все! Во второй год подряд "Бавария" завершает сезон золотым дублем! Это был непростой матч. "Боруссия" расслабилась всего на секунду и тут же получила гол в свои ворота. А все потому, что она играла с "Баварией". Поздравляем мюнхенцев, благодарим дортмундцев. Спасибо, что были с нами в этот поздний час. Для вас работал Александр Коноплев. До новых встреч!