15 апреля 2014 года • 22:30

Боруссия Д — Вольфсбург, 15 апреля 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Вольфсбург (Вольфсбург). Германия. Кубок, 1/2 финала. Матч пройдет 15 апреля 2014 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 22:30 по московскому времени.

Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия), 80 200 зрителей, Вместимость 81365

Главный арбитр: Мануэль Грефе

0’ Всем привет! Середина недели традиционно занята у футбольных клубов матчами на Кубок. Вот и в Германии настала пора полуфиналов. Дортмунд, "Боруссия" против "Вольфсбурга". Смотрим вместе? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Два слова о том, как команды шли к полуфиналу. "Боруссия" последовательно выбила из турнира "Мюнхен 1860", "Саарбрюкен" и "Айнтрахт" из Франкфурта (при этом в этих встречах ни разу не пропустив). "Вольфсбург" же на классе сломил сопротивление клубов "Аален", "Ингольштадт" и "Хоффенхайм".
0’ Подопечные Клоппа словно бы вышли на пик формы. "Реал" в Дортмунде был обыгран убедительно, "Бавария" в Мюнхене - еще убедительнее. Задач в бундеслиге (в Лигу чемпионов черно-желтые, считай, уже попали) не осталось, из главного клубного турнира Европы вылетели. Все внимание на Кубок!
0’ "Вольфсбург" тоже набрал ход - в минувшие выходные разгромил "Нюрнберг" (4:1). "Волки" отчаянно бьются за четвертую путевку в Лигу чемпионов, вцепившись в хвост "Байеру". Весьма кстати разыгрался зимний новичок клуба бельгиец Де Брюйне и раззабивался хорватский форвард Олич.
0’ Но выйти в финал Кубка для "Вольфсбурга" - дело чести. Начиная с 2007-го года клуб три раза был в полуфинале, но так ни разу и не добрался до решающего матча. Снимать заклятие придется в стиле разбора над ошибками. 10 дней назад "волки" уступили в Дортмунде в рамках бундеслиги - 1:2.
0’ У гостей только две потери. Травмирован основный кипер Бенальо, а защитник Родригес дисквалифицирован. У "Боруссии" дела традиционно хуже. Вне игры Гюндоган, Субботич, Шмельцер, Бендер и Блащиковски.
0’ Состав "Боруссии": Вайденфеллер - Пищек, Хуммельс, Папастатопулос, Дурм - Кель - Мхитарян, Йоич, Ройс, Гросскройц - Левандовски.
0’ Состав "Вольфсбурга": Грюн - Треш, Налду, Кнохе, Шефер - Луиз Густаву, Жуниор Маланда - Де Брюин, Арнольд, Перишич - Олич.
1’ Переполненный стадион в Дортмунде только подчеркивает характер и важность этих 90 минут. А может, и всех 120. Кто знает, кубок же! Но в сторону философию, МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Перишич полон сил и жажды мести. Играл он в "Боруссии" пару сезонов назад, где его толком не оценили. Сейчас разогнал хорват первую атаку гостей. Закончилась она неточным навесом.
3’ Вот тебе раз! За первой атакой последовал и первый гол! Но он не засчитан. Все тот же Перишич боднул затылком в лицо Вайденфеллеру перед тем, как мяч в сетку отправить. Такой вот настрой.
4’ Забавная расстановка у "Боруссии" сегодня. Шахин неожиданно остался в запасе, и Дортмунд остался на поле с одним опорником Келем. Авантюра? Так дома же играют.
5’ При этом эта игровая схема точно такая же, как была во втором тайме встречи в "Вольфсбургом" 5 апреля. Тогда Дортмунд "горел" "волкам" 0:1, но сумел взять свое после перерыва.
6’ Немного неожиданное начало встречи. "Боруссия" играет вторым номером и усиленно обороняется. "Вольфсбург" активен и напорист. Будто бы у них в составе 11 Перишичей.
7’ А вот и первая карточка в матче. Густаву чуть жестче, чем обычно, пошел в борьбу. А Грефе его благородный порыв не поддержал.
7’
Луиз Густаву
8’ А если попроще? Не мудрствуя лукаво? Уж больно сложное развитие атаки придумал Ройс. Находясь спиной к воротам сыграл пяткой. В руки Грюну.
9’ И еще одна попытка черно-желтых поэстетствовать. Йоич выпиливал тонкую передачу вразрез, через ноги сразу трех защитников, но Левандовски к пасу не успел.
10’ Конфетти - не только элемент детского праздника, но и угроза потенциально голевой атаке! Поскользнулся на праздничной мишуре Йоич и не сумел мяч с фланга дальше протолкнуть.
11’ Потихоньку вспоминает Дортмунд, кто в доме хозяин. И вот уже "волки" вынуждены отбиваться от быстрых контратак черно-желтых. Высоким прессингом накрывают гостей раз за разом.
12’ Самый лучший из армян это..? Мхитарян бильярдным ударом с линии штрафной поражает самый угол! Хавбек сам протащил мяч несколько метров, Густаву не накрыл - вот и получите.
12’
Генрих Мхитарян
13’ А минутой ранее Дурм едва не снес Вайденфелллера. Своего же вратаря, выбросившегося на мяч. Повезло еще, что Олич не сориентировался и на отскок первым не нагрянул.
14’ Растерянным выглядит "Вольфсбург". Каждая контратака "Боруссии" проходит! До штрафной мяч доводят хозяева исправно. Это дальше уже мастерство подводит немного... И спешка.
15’ Бегает Де Брюин сейчас от штрафной до штрафной в поту седьмом и думает - что же меня в Дортмунд не продали? Был бы белый человек. Хотел купить его Клопп зимой. Но не срослось.
16’ И такая игра Дортмунду ведь на руку. Соперник раскрывается, свободных зон больше - тактика Клоппа может работать на все сто. Да и "волки" поплыли немного, такое ощущение.
17’ Момент! Ройса техника подвела - никогда не думал, что напишу что-то подобное. Фактически один на один вывалился с Грюном Марко, но сделал лишнее касание. И упустил мяч от себя.
18’ Опасно-то как! Первый же угловой у ворот "Боруссии", и мечется мяч как-то особенно стихийно, и оказывается прямо на ленточке ворот! Как успели защитники вынести - только они и знают.
19’ Задумался арбитр на секунду, но потом свисток вытащил изо рта. Олич поборолся за прострел Де Брюина в штрафной и почти прокинул мяч мимо Келя. А потом упал. Повтор показал: сам.
20’ В чем шанс "Вольфсбурга" сегодня? В контроле мяча, стандартах (мы уже видели, что при угловых защита Дортмунда небезупречна) и давлении на левый фланг. Там Дурм.
21’ И вот же! Дурм не успел свою зону перекрыть, и Де Брюин без помех бил недалеко от штрафной! Спас ворота Вайденфеллер, выставивший левую ногу в сторону!
22’ Летающие конфетти создают атмосферу мультфильмов Мураками. Да и футбол сегодня полусказочный. И уж точно смотрится. Матч пока что равных соперников.
23’ Стоит напомнить, что второй полуфинал Кубка завтра. Там играют "Бавария" и "Кайзерслаутерн". Думаю, не нужно объяснять, кто фаворит и кто будет играть в решающем матче.
24’ На удачу, на фарт и на сглаз дортмундских защитников грузит раз за разом Перишич слева в штрафную. Но Олич пока на втором этаже отсутствует, а иных там тем более нет.
25’ Эх, Йоич, Йоич...Мхитарян сверкнул тонкой передачей пяткой, а серб поторопился. И продолжил в ноги сопернику атаку. Ну ничего, молодо зелено. Скоро будет звездой.
26’ Ну пора уже как-то усмирить хорвата. Где тут у нас белые рубашки. Или желтые карточки. Перишич выставил локоть и попал в затылок Пищеку. Тому больно.
27’ Прошла половина тайма, и уже можно делать первые выводы. Пока центр поля "Боруссии" представляется легко проходимым. Один Кель там точно не воин. Против Густаву и Жуниора.
28’ "Волки" не сдаются - и снова главным затейником выступает Перишич. Когда он направляет энергию на созидание - любо дорого смотреть. Но не с кем Ивану обыграться. Партнеры спят.
29’ Красотища-то какая. Левандовски на лету остановил передачу Мхитаряна. Жаль только, что обыгрыш не удался. Налду был внимателен. Не лаптем щи хлебает.
30’ Грефе не последователен. Густаву влепил "горчичник" при первом же нарушении. А когда бразильцу в ноги прыгнул Пищек, то наказания избежал. Об игре в мяч там и не шло речи.
31’ Вот уже и Дортмунду надоело отсиживаться. Пошли вперед черно-желтые большими силами. Но преодолевать выстроенную рядами плотную защиту куда сложнее, чем при контратаке.
32’ Поняв, что наскоком оборону гостей не возьмешь, принялись хозяева мяч катать. Причем чаще даже на своей половине. Выманивают словно бы. На ловца и волк бежит.
33’ Ого! Застыл Вайденфеллер, словно бы памятник себе воздвиг. И наблюдал за тем, как передачу Де Брюина едва не замкнул своей лысой головой Налду. Чуть правее штанги!
34’ До встречи с "Реалом" Дортмунд не мог победить на "Сигнал Идуна Парк" три матча. Уступив среди прочего и "Зениту". Пока все идет к тому, что неудачная серия сменится победной.
35’ Хуммельс решил напомнить, у кого среди центральных защитников в Европе лучший первый пас, но...В последний момент прочитал Густаву его замысел. А Левандовски уже стартовал...
36’ Успокоилась немного игра. Отрадно, что скорости при этом не упали. Просто эпицентр борьбы сместился ближе к середине поля. Там старина Кель отрабатывает за себя и того парня.
37’ Зарабатывает Дортмунд первый угловой. Навес Ройса и...Налду снимает верх. Тут же рождается откуда-то из глубины вторая волна атаки. Хуммельс пробил в падении головой. В защитника!
38’ И ничего "волки" не могут поделать. Головы им сейчас не дают поднять, дыхание перевести! Отбирают мяч - и тут же теряют его. Накрывают у своей штрафной хозяева, сразу же.
39’ Кевин, ну что же ты! Пружинистая комбинация "Боруссии" остановилась на простреле Ройса, и Гросскройц как-то неуклюже подставил правую ногу. И мяч поскакал куда-то в сторону.
40’ Если и атакуют гости (когда выходят из-под прессинга), то преимущественно левым флангом. Перишич там бороздит просторы вселенной. А вот Де Брюин справа больше в защите преуспевает.
41’ При этом де Брюин очень много перемещается. Уже в центре оказался, а через минуту слева. Приехал из "Челси" растренированным, но такой бег с желанием кому хочешь вернет форму.
42’ Дзынь! Звенит штанга ворот "Боруссии"! Жуниор с центра штрафной пробил головой! И добивание проспали дортмундцы! Но Арнольд смазал удар! Мимо!
43’ Не забиваешь ты...В следующей же атаке "Боруссия" удваивает превосходство. Йоич бросил в прорыв по флангу Ройса, а тот вовремя покатил на поляка. Он мяч остановил, прицелился и прямо в "девятку"! Бах!
43’
Гол! 2:0
Роберт Левандовски
44’ "Боруссия" сегодня на своего тренера даже как-то непохоже. Клопп как всегда эмоционален на бровке. А команда являет собой верх прагматизма. Словно бы на классе повела в два мяча.
45’ Скоро "маландой" будут ругать дортмундских детей. Особенно, если местные защитники продолжат в таком же духе. Снова Жуниору дали пробить в штрафной. На этот раз в руки киперу.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. В матче не все ясно, я в этом убежден. Это же Германия. По игре у "Вольфсбурга" есть шансы, нужно лишь немного удачи. И Грюну больше уверенности. Отдохнем, друзья.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Гости выглядят решительно - значит, вся борьба еще впереди. 0:2, в конце концов, еще не приговор. А замен нет. Смотрим!
47’ Все четыре раза, когда Дортмунд играл в полуфинале Кубка в родных стенах, он неизменно проходил дальше. Так что статистика уже выбрала на сегодня своего фаворита.
48’ Какая размашистая атака "Боруссии"! Ройс длиннющей диагональю бросил по флангу Мхитаряна, и армянин вырезал в центр штрафной, на набегающего Левандовски! Поляк ногу не подставил!
49’ Вроде преимущество у Дортмунда весомое, игроки визуально выглядят спокойно, но все равно. Временами при обороне собственных ворот Хуммельс и компания действуют крайне нервозно.
50’ А на штангу они отвечают! Мхитарян вывел Левандовски один на один с Грюном под острым углом, и форвард всех хотел перехитрить. И пустить мяч под плечом вратаря. В общем, штанга.
51’ Ну если не забивать такое, можно и проиграть, действительно. Вайденфеллер, как на пожар, бросился на верховой мяч, тот отскочил от головы Олича назад, и Арнольд бил в пустые. Мимо!
52’ Никто не дает мяч Арнольду. Ни одного боллбоя в пределах досягаемости. А кому понравится, что гости подают два угловых подряд? Пришлось хавбеку самому за мячом бежать.
53’ Густаву, вероятно, попался Грефе под горячую руку. Когда тот о чем-то плохом подумал. Вот Налду сорвал атаку, сфолив на Левандовски. Карточки нет.
54’ Третий мяч забивает "Боруссия", но...Офсайд фиксируют у Левандовски. А здорово поляк открылся после навеса с углового. Интрига жива, "волки" еще дышат.
55’ Не поверил Ройс, что у Мхитаряна такое может получиться. В быстром отрыве армянин двоих обыграл финтом под себя и покатил на ход Марко. На угол штрафной. А немец остановился уже. Эх.
56’ Де Брюин опасен. Его навесы проходят слева раз за разом. Дурм не справляется с бельгийцем. Вот сейчас Олич едва не замкнул передачу. Привет Матсу Хуммельсу.
57’ Ну, Роберт, Роберт...Не сходя с места пытался сыграть с Ройсом в "стенку" и вывести того на счастливое рандеву с Грюном. Налду бдит.
58’ А Дортмунд на стандартах тоже грозен! Особенно когда в чужую штрафную идут пешим шагом греки! Сократис кивнул в ответ на навес Ройса - и Грюн не без труда забрал мяч в руки.
59’ Если уж у Келя проходят разрезающие передачи, у Пищека дриблинг, а завершает атаки ударом головой Гросскройц, становится понятно. У Дортмунда все сегодня получится.
60’ А давайте Левандовски поздравим, пока в игре легкое затишье. Сотый гол забил за "Боруссию" поляк. Хорошие цифры - в "Баварии" он получит возможность их удвоить.
61’ И решительно непонятно, кем герр Хекинг собирается игру усиливать. Все сильнейшие на поле, матч не выглядит безнадежным, но..."Боруссия" просто сильнее.
62’ За гостей, право, немного неудобно. Катают мяч, добираются до штрафной - а дальше мрак и тьма. Навесы не проходят, "стеночки" не проходят. А что, есть что-то еще для взлома защиты?
63’
Виейринья - Максимилиан Арнольд
63’ Ход Хеккинга номер 1. Пассивного Арнольда сменил Вьейринья. Техничный, подвижный. То, что нужно. Чтобы попробовать игру переломить.
64’ Фанаты на трибунах уже стали праздновать. Но "Боруссии" расслабляться нельзя. И не забывать, что игра идет до финального свистка. У хозяев таких симптомов нет. Играют профессионалы.
65’ Мхитарян, пробивая по воротам, попал в руку Кнохе. Но Грефе пенальти не ставит. Заметил, что защитник пытался до последнего отвести свою неловко подставленную конечность.
66’ Первая желтая показана за фол против Келя. Вторая - за фол самого Келя. Круговорот нарушений в футбольной природе.
66’
Себастьян Кель
67’ Моментище какой! Левандовски отклеился от защитника после подачи углового и пробивал в касание с правой! Тащит Грюн мяч из угла! А то быть бы разгрому.
68’ Де Брюин ошибся в поперечной передаче - и это косвенный признак, что весь "Вольфсбург" устал. Были моменты, были опасные подходы, но...Устали головой об лед дортмундский биться.
69’ И вот опять. Все ведь правильно Олич делал. Быстрее защитника откликнулся на навес, голову подставил грамотно. Но выше ворот летит мяч. Спишем на невезение и злой рок.
70’ Ой ой. Левандовски в верховой борьбе с игроком "Вольфсбурга" неудачно приземлился. И повалился на газон. Только бы без травмы. Для Дортмунда эта будет фатальная потеря.
71’ Дортмунд сейчас даже фирменный высокий прессинг выключил - да разве же гостям от этого легче? Мало мысли, много суеты, сплошные нервы. Даже Олич стал на партнеров кричать.
72’
Оливер Кирх - Генрих Мхитарян
72’ Кирх меняет Мхитаряна. Это значит, что Келя ждет подмога в центре, а на место Генриха перейдет Ройс. Трансформация от Клоппа.
73’ А "Боруссия" спокойно тянет время, контролируя мяч, и не чураются ее защитники просто выбить мяч в каких-то ситуациях. Авось Левандовски, с которым все в порядке, поборется.
74’ У Хекинга, по сути, только один козырь в рукаве остался - Калиджури. Любопытный созидатель. Голландский форвард Дост травмирован, а остальные игроки на лавке не усиление.
75’ Ну, ребята...Отличный навес слева Жуниор пытался преобразовать в гол. И вроде ногу верно подставил, но мяч предательски полетел выше ворот. Парню всего 19, не спешите его ругать.
76’ Перемудрила "Боруссия" в чужой штрафной. Это все от эстетства и желания сыграть красивее. Пищек здорово подключился, а дальше Левандовски переборщил с пятками.
77’ Возможно, это желание когда-то и идет во вред "Боруссии" (наряду с расточительностью и загубленными голевыми моментами), но это будет не сегодня. Точно.
78’ Перешич вспомнил, что давно он никого не калечил, и чуть зацепил Хуммельса на бровке. Если не получается ничего в атаке, то вот таким способом хорват самореализуется. Такой вот человек.
79’ "Боруссия" близка к третьему подряд сухому матчу. Это, как ни крути, достижение. Вспомним эпидемию травм, подписанного наспех Фридриха и прочие неприятности по ходу сезона.
80’ Ну вот, считай, последний шанс. Де Брюин навешивает с края поля, Жуниор снова ловит мяч влет, а потом за дело берется Вайденфеллер! Выставляет правую руку, спасает ворота и тащит добивание!
81’ Вайденфеллер ведь в широком смысле не только свои ворота спасает. Он сезон целый спасает. Не хочет "Боруссия" оставаться без трофеев второй год подряд. Суперкубок не в счет.
82’ Жалко только Жуниора. Он упал и не может подняться. Где-то от бессилия, где-то после столкновения в том моменте. Три верных момента не реализовал верный талант.
83’
Даниэль Калиджури - Жуниор Маланда
83’ Вот и вышел Калиджури. Маланда не смог игру продолжить. Потеря для "Вольфсбурга". Молодой человек разыгрался в этой части сезона.
84’ А на бровке уже стоит Обамеянг. Скоростной игрок, который будет напрягать своими рывками уставшую защиту "волков". И не будет давать им подключаться вперед.
85’
Пьер-Эмерик Обамеянг - Роберт Левандовски
85’ И идет габонец на острие атаки. Он уже действовал так в субботнем матче против "Баварии" - и смотрелся весьма недурственно.
86’ Подтверждает "Боруссия" старое правило - если черно-желтые забивают первыми, матч складывается для них гораздо увереннее и легче. Такая вот команда-эмоция.
87’ Исход матча уже ни у кого не вызывает сомнений. "Вольфсбург" уже и не атакует толком. У Перишича потухли глаза, а Де Брюина после ухода Жуниора стало некому навешивать.
88’ Красиво прокинул Ройс мимо двоих, пробежал метров 20, а вот пас вразрез не получился. А ведь затаился на фланге правом резкий Обамеянг...Готовился на грани офсайда стартовать.
89’ В общем, если завтра не случится чуда, нас ждет классический немецкий финал. "Боруссия" против "Баварии". Что может быть интереснее? Особенно после 0:3 в субботу.
90’ Ройс поставил себе на конец матча невозможную задачу - в параллельном слаломе обвести всю команду в серой форме. Но кондиции уже не те, юношеского задора мало.
90+1’ Пять минут Грефе добавил к основному времени. Щедро. "Вольфсбург" красоту момента оценил и пошел в последний штурм. Гол престижа никто не отменял!
90+2’ И скамейка гостей не очень впечатляет. Именно поэтому Хекинг до сих пор не сделал третью замену. Просто некого выпускать. А вот Клоппу есть кого.
90+3’
Юлиан Шибер - Марко Ройс
90+3’ Шибер выходит на пару минут. Ну а что, а вдруг, как гласит известная реклама. Идет свеженький сразу на острие, а Обамеяенг на правый фланг отправляется.
90+4’ Ложка дегтя в медовой победе Дортмунда. Ройс уходил с поля, переругиваясь с голкипером Вайденфеллером. Что эти двое не поделили, интересно.
90+6’
Пьер-Эмерик Обамеянг
90+7’ ВСЕ! "Боруссия" побеждает и выходит в финал. Напряженным матч не получился, но зрелище удалось. Куча голевых моментов и два гола-красавца. На очереди "Бавария". Ну а полуфинальное проклятие "Вольфсбург" снимет в следующий раз. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.