27 июля 2013 года • 22:30

Боруссия Д — Бавария, 27 июля 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Бавария (Мюнхен). Германия. Суперкубок, . Матч пройдет 27 июля 2013 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 22:30 по московскому времени.

Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия), 80 675 зрителей, Вместимость 81365

Главный арбитр: Йохен Дрес

0’ Футбольная суббота набирает обороты, друзья! Всё, что было раньше - это разогрев. Впереди хедлайнер: "Бавария" - "Боруссия". Самое эпичное противостояние в Германии. И, разумеется, никаких ничьих - Суперкубок как никак. Первую немецкую битву за трофей в новом сезоне вместе с вами с удовольствием посмотрит Сергей Кузнецов.
0’ Что может быть более классическим в футбольной Германии? Спустя всего два месяца после памятного поражения в финале Лиги чемпионов Юрген Клопп постарается взять реванш у Мюнхена. Впрочем, в полной мере реваншем сегодняшний матч не назовёшь по крайней мере по двум причинам. Во-первых, Суперкубок Германии явно не ровня ЛЧ при всём к нему уважению. Да и Юпп Хайнкес, под руководством которого "Бавария" провела свой лучший сезон в истории, передал тренерские бразды правления в руки одного из самых успешных молодых тренеров современности - Хосепа Гаврдьолы.
0’ Немецкий Суперкубок разыгрывается уже 14-й раз, но по странному стечению обстоятельств ещё ни разу не проводился в Дортмунде, на самом большом стадионе в Германии "Сигнал идуна парк". Так что дебют сегодня не только у Гвардьолы, который в первом же своём официальном матче в качестве наставника "Баварии" может выиграть трофей (товарищеские "покатушки" со вторым составом "Барселоны", разумеется, выносим за скобки).
0’ Чтобы лучше понять, что ждать от команд в предстоящие пару часов, давайте поближе рассмотрим, как они прошли предсезонную подготовку. Дортмундцы, лишившись одного из своих лидеров, Марио Гётце, перешедшего в стан главного врага, "Баварию", удержали свою главную ударную силу - Роберта Левандовски, мечтавшего проследовать тем же маршрутом. При этом команду пополнили Сократис Папастатопулос, Пьер-Эмерик Обамеянг и Генрих Мхитарян, что наверняка радует болельщиков, но вовсе не воодушевляет комментаторов.
0’ "Бавария" с приходом Гвардьолы успела приобрести уже упомянутого Гётце, а также хорошо знакомого испанскому тренеру Тьягу Алькантару. В контрольных играх мюнхенцев, как ни странно, тоже огорчила лишь "Боруссия" (М). Правда, в другом ключе: эта команда, стала единственной, которой удалось забить немцам. Все остальные вчистую и всухую проиграли, включая "Барселону" 4 дня назад. Дортмундцы же из пяти товарищеских матчей выиграли 4, уступив лишь "тёзкам" из Менхенгладбаха (0:1).
0’ Из потерь у дортмундцев стоит отметить Мхитаряна и Пишчека. Вместо поляка на правый фланг обороны всю предсезонку активно наигрывался Гросскройц. "Баварии" же не помогут Гётце, Бадштубер, Нойер и Рибери.
1’ Ну да бог с ними, с отсутствующими. Всё внимание на поле - началось!
3’ Вот и первый знак вопроса рядом с фамилией арбитра ставим - Гросскройтц промчался по правому флангу и зряче простреливал во вратарскую, но мяч попал в руку вернувшемуся назад Манджукичу.
5’ Вот вам и отсутствие Нойера, господа! Штарке привозит быстрый гол. Началось всё с того же Гросскройца, по красивой дуге отправившего мяч в штрафную на Левандовски. Удар Роберта Штарке оотразил, но мяч не удержал, а Ройс уже тут как тут.
6’
Марко Ройс
7’ Колоссальная поддержка сегодня у жёлто-чёрных. Гвардьоле придётся сегодня очень нелегко - давление трибун обеспечено. Но разве Хосепу привыкать к такому?
9’ Шакири! Неожиданно материализовался перед воротами Вайденфеллера и от души приложился по мячу - первый сейв от голкипера "Боруссии" признан состоявшимся.
11’ Освоились постепенно мюнхенцы, отошли от лёгкого шока и взяли игру в свои руки. Ждём первых моментов.
14’ А вот и он! Да не один! Сначала Шакири, воспользовавшись осечкой Шмельцера, из убойной позиции не пробил Вайденфеллера, а затем уже Мюллер позволил вратарю совершить ещё один чудо-сейв.
16’ Ван Бюйтен на посту - Левандовски уже забегал за спину бельгийцу и ждал заброса от Гюндогана, но защитник передачу перехватил: не спешит, мол, парень.
18’ Левандовскииии!!! Мегамомент упускает Роберт! Гюндоган с Ройсом разыграли отличную трёхходовку, которую из пределов вратарской должен был завершать Левандовски, но с нескольких метров он пробивает в Штарке!
20’ И вновь Дортмунд прибрал инициативу. Ах, как же мы обожаем такие качели! Соскучиться за лето успели уже.
22’ Тиагу "зашвырнул" пас в штрафную на Манджукича, но Марио слишком поздно стартовал, и Вайденфеллер до мяча добрался первым.
24’ Полтайма отыграли - можно и освежиться. Столь привычная для российского футбола "пауза на водопой" нынешним летом актуальна и в Германии.
27’ И снова Манджукич не успевает за мячом - теперь уже Шакири переоценил скоростные качества хорвата. Когда у Гвардьолы были проблемы со скоростью форвардов?
29’ А на трибунах меж тем улыбается в 32 зуба новичок дортмундцев Генрих Мхитарян. Он сегодня не в заявке по причине травмы, но Клоппа экс-форвард "Шахтёра" уже успел очаровать своей результативной игрой в товарищеских играх.
30’ Ох, Штарке! В могилу сведёт же! Непонятно зачем решил продемонстрировать чудеса дриблинга в собственной штрафной, и чуть не потерял мяч. Не шути так с Пепом, старик!
32’ И ведь темп ничуть не падает - физика у команд на старте сезона оставляет крайне приятное впечатление. Плюс предсезонной подготовке.
34’ Мама дорогая, вот это уже называется "повезло"! Алаба слева разогнал турбоатаку, прострелил вдоль ворот, но ни подключившийся Хуммельс, ни Шакири замкнуть эту чудо-передачу не успели.
35’ И тут же вторым темпом "Бавария" атакует! Лам развернулся вокруг своей оси прямо перед защитником, сместился в центр и навесил на Манджукича - Вайденфеллер забирает.
38’ Ройс! Не стал Марко ничего изобретать и зарядил с подъёма в касание - выше ворот. Штарке уже совсем не в авторитете - со всех позиций ему бьют.
40’ А Ван Бюйтен-то хорош как сегодня! Ураган Шмельцер пронёсся по левому краю, вырезал передачу на Манджукича, тот скинул под удар Гюндогану, но его планы нагло разрушил вклинившийся в последний момент Ван Бюйтен.
42’ И всё же настырный Гюндоган урвал момент для удара по воротам - Штарке наконец-то выручает. Когда-то это должно было произойти.
44’ Какие-то сегодня "недотягивающиеся" мюнхенцы! Теперь Алаба рвался замкнуть прострел Шакири, но тоже не успел вовремя.
45’
Себастьян Кель - Свен Бендер
45’ Одну минуту добавляет арбитр. на большее, собственно, оснований и не было.
45+1’ Всё, этот не слишком голевой, но крайне зрелищный тайм позади - надеемся, что и второй получится не хуже. Перерыв.
46’ Куда ж без капитана-то? Кель на второй тайм появляется.
46’ Продолжается битва за трофей. Вторые 45. Последние ли?
48’ Озорник Мюллер приземлил дриблёра Гюндогана и предоставил дортмундцам неплохой шанс - такие штрафные "Боруссия" любит.
49’ Ройс вызвался бить, но угодил в стенку. А какая точка была... Для Нури Шахина, правда.
51’ Ройс обыгрался с Хуммельсом и, войдя в штрафную, отдавал поперечную передачу на Левандовски, но прицел Роберта пока немного сбит - выше бьёт поляк.
54’ А вот и привет от Роббена! Просел левый фланг "Боруссии", Лам беспрепятственно навесил на дальнюю, и Арьен от газона вколотил мяч в угол.
54’
Гол! 1:1
Арьен Роббен
56’ Разозлили Дортмунд! Гюндоган мгновенно организовал ответ, пролетел коршуном по правому флангу, навесил на Левандовски, а там за него уже всё сделал Ван Бюйтен: пресекая передачу, защитник красиво отправил мяч головой в ближний угол.
56’
Автогол! 2:1
Даниэл Ван Бюйтен
57’ Понеслась! Раненый зверь опаснее вдвойне! Дуплетом "Боруссия" стреляет! И снова Гюндоган, теперь уже сам всё организовал турок! Вошёл в штрафную, резко остановился, убрав мчавшегося Мюллера, и роскошным ударом в притирку со штангой послал мяч в дальний.
57’
Гол! 3:1
Илкай Гюндоган
59’ Удивительные три минуты выдали команды. Только-только Гвардьола сделал свой фирменный глоток из бутылочки, как две турецкие пули вновь сразили его наповал.
61’ Гонят, гонят трибуны вперёд "Боруссию". Если этот матч мюнхенцы вытащат, им можно будет ставить прижизненные памятники. Всем без исключения.
63’ Швайнштайгер всё-таки появится, похоже. Начал он разминаться на бровке - ну самое время, в принципе. Надо что-то делать "Баварии".
64’
Гол! 3:2
65’ А не только Дортмунд сегодня дуплетом стреляет! Роббен кладёт второй гол в ворота Вайденфеллера, и вновь не без помощи Лама. Филипп опять блестяще прострелил с фланга, Арьен лихо развернулся перед Хуммельсом и запустил мяч противоход голкиперу.
66’ Ножницы от Манджукича! Эффектно Марио завершал навес неугомонного Лама, но попал по мячу голенью и момент загубил.
67’
Бастиан Швайнштайгер - Джердан Шакири
67’ И обещанный Швайни в игре.
69’ А Клопп и не думает играть на удержание - Обамеянг готовится войти в игру. Вот он, праздник футбола! Атаковать так атаковать.
71’ Момент истины для Гвардьолы наступает. С голом Роббена первый трофей уже не выглядит недосягаемым, но сегодняшней "Боруссии" едва ли возможно в этом помешать.
72’
Пьер-Эмерик Обамеянг - Якуб Блащиковски
72’ Дебютант меняет Блащиковски. Набегался Якуб.
74’ Манджукич пообнимался в борьбе со Шмельцером и тут же покидает поле. В два центрфорварда Пеп пока играть не решается.
75’
Клаудио Писарро - Марио Манджукич
75’ Писарро на концовку появляется. Палочка-выручалочка?
77’ Некоторое затишье в игре. Будем надеяться, что буря, как и полагается, не за горами. Последняя 10-минутка обещает быть крайне занимательной.
80’ Мюллер! Шикарную передачу Тиагу удивительным образом не воплотил в гол Томас - слёта бил над Вайденфеллером, но угодил в перекладину.
82’ Натужные попытки организовать навал у "Баварии" начинаются. Но Дортмунд разве что в страшном сне будет жаться к воротам. Ему контратаки подавай!
84’ Огнетушитель в студию! "Бавария" каким-то чудом просто сохраняет свои ворота на замке. Шахин забежал на фланге, получил пас от Гросскройца, выкатил под удар Гюндогана, но мощнейший выстрел турка Штарке отразил, а добивавший Ройс нашёл на пути Алабу.
86’
Данте - Тони Кроос
86’
Гол! 4:2
Марко Ройс
87’ Тушите свет! Очередной выпад жёлто-чёрных вылился в выход два в два, который завершился своевременным пасом Обамеянга на Ройса, и Марко с близкого расстояния ставит жирную точку в матче. Правда, делает это из офсайда, как показал повтор.
88’
Сократис Папастатопулос - Илкай Гюндоган
88’ И ещё одного новичка презентует Клопп. Разве что Мхитаряна не хватает - ну да пусть лечится парень.
90’ Какой же выдумщик этот Гвардьола! Данте сейчас в роли центрфорварда фактически действует. Ну кто бы мог подумать, ей-богу?
90+2’ Две добавленные минуты позади, ещё одна отделяет "Боруссию" от победы.
90+2’
Джером Боатенг
90+3’ Всё! Первый трофей нового сезона уезжает в Дортмунд!
90+3’ Что ж, свой первый поход за трофеем Гвардьола провалил. Можно долго рассуждать о факторе быстрого гола и ошибке вратаря, но у мюнхенцев и без того были шансы переломить ход встречи, да и Штарке ещё не раз успел выручить, сохраняя интригу до конца. До старта бундеслиги у Пепа есть две недели, чтобы привести свою команду в порядок. Ну а "Боруссия" сегодня доказала, что уж она-то в полном порядке. Тем интереснее буде предстоящий чемпионат. А нам пора прощаться. Открытие сезона в Германии с вами лицезрел Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!